Уг.д. № 1-265/2010г. (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Аскиз «06» октября 2010 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
с участием государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Хайдукова О.Н., помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Кайдараковой К.В.,
подсудимого Козьева Э.В.,
защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение №19/1 и ордер № 053966 от 22 сентября 2010 г.,
при секретаре Кольчиковой Л.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козьева Эдуарда Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты> освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козьев Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Козьев Э.В., действуя с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, 26.07.2010 г. в 20 часов 00 минут местного времени, находясь в туалете железнодорожного вокзала <адрес>, на административной территории <адрес> присвоил найденный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,61 г., относящимся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру. Тем самым Козьев Э.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,61 г.
Козьев Э.В., реализуя умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, хранил смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,61 г. при себе в кармане куртки: 26.07.2010 г. с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут местного времени на железнодорожном вокзале <адрес>, и далее при следовании в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> от <адрес> до <адрес> до 27.07.2010 г. 03 часов 14 минут местного времени.
27.07.2010 г. в 03 часа 14 минут местного времени во время стоянки пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на ст. <адрес>, Козьев Э.В., находясь в первом купе вагона №, предъявляя паспорт на свое имя сотрудникам милиции наряда сопровождения, выронил из кармана своей куртки пакетик со смесью массой 1,61 г., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин вместе с пачкой сигарет «Петр 1», которые в ходе осмотра места происшествия были изъяты сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан.
Органом дознания действия Козьева Э.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Козьев Э.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Козьев Э.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Козьев Э.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Козьеву Э.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Козьева Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания Козьеву Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность Козьева Э.В., являющегося ранее судимым в несовершеннолетнем возрасте, на учете врача-нарколога и врача-психиатра несостоящего (л.д. 149),характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 152),по месту отбывания наказания отрицательно (л.д. 147),его молодой возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Козьеву Э.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначение наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Козьева Э.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козьева Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы;
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Козьева Э.В. обязанности:
- регулярно, 4 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);
- без согласия указанного специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не менять постоянного места жительства или пребывания;
- без согласия указанного специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) не выезжать за пределы территории муниципального образования Аскизский район;
- в ночное время суток не покидать квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Козьеву Э.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 1,57 г. с полимерным пакетом, в котором находилось наркотическое средство; пачку сигарет «Петр I» с 4 сигаретами; бумажный конверт с двумя фрагментами листа бумаги с наклеенными отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук и дактокартой Козьева Э.В., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Кузнецова