П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Хайдукова О.Н., Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Мананникова Сергея Михайловича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Топоевой К.А., Зверевой Д.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мананникова Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, женатого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мананников С.М. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В середине мая 2010 г. Мананников С.М. на старом здании бывшего газового участка, расположенного на территории АЗС «Бирикчуль», в районе бывшего нижнего склада Аскизского леспромхоза, <адрес>, обнаружил металлоконструкцию, состоящую из сваренных труб и уголков, принадлежащих ФИО5
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мананников С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, приехал на принадлежащем ему мотоцикле к зданию бывшего газового участка, расположенного на территории АЗС «Бирикчуль», в районе бывшего нижнего склада Аскизского леспромхоза, <адрес>, где привезенной с собой пилой по металлу, срезал с металлоконструкции, расположенные на указанном здании 3 трубы, которые сложил в боковой прицеп мотоцикла и вывез с территории газового участка, реализовав ФИО4, намереваясь в дальнейшем вернуться за оставшимися трубами и уголками, поскольку не смог бы вывезти весь металл сразу.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Мананников СМ., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему мотоцикле к зданию бывшего газового участка, расположенного на территории АЗС «Бирикчуль», в районе бывшего нижнего склада Аскизского леспромхоза, <адрес>, где привезенной с собой пилой по металлу, срезал с металлоконструкции, расположенные на указанном здании 3 трубы, которые сложил в боковой прицеп мотоцикла и вывез с территории газового участка, реализовав ФИО4, намереваясь в дальнейшем вернуться за оставшимися трубами и уголками, поскольку не смог бы вывезти весь металл сразу.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мананников СМ., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему мотоцикле к зданию бывшего газового участка, расположенного на территории АЗС «Бирикчуль», в районе бывшего нижнего склада Аскизского леспромхоза, <адрес>, где привезенной с собой пилой по металлу, срезал с металлоконструкции, расположенные на указанном здании 3 трубы, которые сложил в боковой прицеп мотоцикла и вывез с территории газового участка, реализовав ФИО4, намереваясь в дальнейшем вернуться за оставшимися трубами и уголками, поскольку не смог бы вывезти весь металл сразу.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мананников СМ., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему мотоцикле к зданию бывшего газового участка, расположенного на территории АЗС «Бирикчуль», в районе бывшего нижнего склада Аскизского леспромхоза, <адрес>, где привезенной с собой пилой по металлу, срезал с металлоконструкции, расположенные на указанном здании 3 трубы, которые сложил в боковой прицеп мотоцикла и вывез с территории газового участка, реализовав ФИО4, намереваясь в дальнейшем вернуться за оставшимися трубами и уголками, поскольку не смог бы вывезти весь металл сразу.
После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мананников С.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на принадлежащем ему мотоцикле к зданию бывшего газового участка, АЗС «Бирикчуль», расположенного в районе бывшего нижнего склада Аскизского леспромхоза, <адрес>, где привезенной с собой пилой по металлу, срезал с металлоконструкции, расположенный на указанном здании, оставшиеся 5 труб и 6 уголков, которые сложил в боковой прицеп мотоцикла и вывез с территории газового участка, реализовав ФИО4
Всего Мананников С.М. тайно похитил 700 кг лома черного металла, стоимостью 3 рубля 80 копеек за 1 кг, на общую сумму 2660 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2660 рублей.
Подсудимый Мананников С.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме.
Вина подсудимого Мананников С.М. в совершении кражи металлоконструкций, установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.
В судебном заседании подсудимый Мананников С.М. показал, что в середине мая 2010 г. точной даты не помнит, он заметил, что на старом здании газового участка, расположенном на территории АЗС «Бирикчуль», находятся металлические трубы, длиной около 2 метров. Точнее от данного здания остался только корпус, и по бокам стен вертикально стояли трубы, поверх которых находились металлические уголки, которые фактически и держали трубы. Он решил забрать все данные трубы и уголки себе и сдать их на пункт приема лома черного металла. Несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он их перевозил на своем мотоцикле. Сдал уголки и трубы на общую сумму 2100 рублей. Вину признает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО5 показал, что в его собственности имеется автозаправочная станция «Бирикчуль», в «районе нижнего склада Аскизского леспромхоза». Указанную АЗС он приобрел в 2002 г. у ООО «Вега - М», при этом к АЗС также прилагались иные постройки, в том числе газовый участок, что было указано в акте приема - передачи имущества. Фактически газовый участок состоял из бетонного основания (фундамента) и каркаса, то есть вертикально закрепленных 16 металлических труб, при этом 4 трубы были длиной 2,5 метра, диаметром 159 мм; 2 трубы длиной 2,3 метра, диаметром 159 мм; 8 труб длиной 2 метра, диаметром 159 мм и 2 трубы которые находились у входа длиной около 3 метров. При этом все трубы были соединены между собой по верху, 4 уголками длиной 5 метров и 2 уголками длиной 6 метров, все уголки имели параметры 70x70см, толщиной 4 мм. Указанные трубы и уголки находились на газовом участке около 30 лет и были окрашены в красно - оранжевый цвет.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он приехал на АЗС, где обратил внимание, что разобран каркас газового участка, он осмотрел газовый участок и обнаружил, что с него были похищены 14 труб, которые кто-то спилил. Он стал спрашивать операторов АЗС, кто похитил трубы и уголки, в ответ ФИО6 сказала, что видела Мананникова Сергея, который возил трубы схожие с трубами, которые были на газовом участке. Он поехал к Мананникову Сергею, у которого спросил, брал ли тот с газового участка трубы, Мананников С. ответил, что ничего не брал. В последствие он обратился к участковому уполномоченному милиции с заявлением о краже. При этом похищенные трубы и уголки были оценены как лом черного металла, он согласен, что действительно в сумме похищенные трубы и уголки могут весить 700 кг, и что ущерб может составить 2660 рублей, так как стоимость 1 кг металла составляет 3 рубля 80 копеек. Однако он настаивает, что трубы и уголки хотя и находились на газовом участке около 30 лет, но все-таки их необходимо оценивать как изделие, просит возместить сумму причиненного ущерба в сумме 18500 рублей, трубам примерно 25 лет, но металл был под краской и поэтому он в отличном состоянии. Является индивидуальным предпринимателем, ежемесячный доход составляет 10 000 рублей, он и его жена на пенсии, пенсия каждого составляет около 7 000 рублей, иждивенцев нет. Указанный следователем ущерб в 2660 рублей является для него значительным.
Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что с 2009 г. работает на АЗС «Бирикчуль». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она увидела Мананникова Сергея, который ехал на мотоцикле марки ИЖ, красного цвета, у которого на боковом прицепе лежали две металлические трубы, аналогичные тем, что находились на газовом участке и даже окрашены в тот же цвет. Она подумала, что Мананников трубы где-то выкопал, поэтому не придала этому никакого значения. На следующий день около 12 часов возле газового участка она увидела Мананникова Сергея, которого стал ругать, почему он там находится, ведь это территория АЗС. Мананников Сергей сказал, что ничего оттуда не берет и куда-то ушел. ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО5, который увидел, что пропали металлические трубы, с газового участка. Тогда она сразу же поняла, что их похитил Мананников Сергей, о чем сообщила ФИО5
Свидетель ФИО7 пояснила суду, что в конце мая 2010 г. по договору работала на АЗС «Бирикчуль», принадлежащей ФИО5 Рядом с АЗС находится бывший газовый участок, состоящий из фундамента и металлического каркаса, состоящего из труб и уголков. Указанные дни она была днем на смене и около 14 часов увидела мужчину, который ходил возле газового участка, а рядом стоял мотоцикл ИЖ красного цвета. После она зашла на АЗС и больше этого мужчину не видела.
Свидетель ФИО8 показал суду, что в конце мая 2010 г. в дневное время приехал незнакомый мужчина на мотоцикле, красного цвета, с боковым прицепом, как она позже узнала его фамилия Мананников, который несколько раз приезжал к ней и сдавал трубы. Она отдала Мананникову за весь металл 2100 рублей, то есть всего тот привез 700 кг металла. Трубы, которые сдал Мананников, были различной длины около 1,5 метров, диаметром около 20 см, различной толщины. Уголки были шириной около 10x10 см, длиной около 4 метров каждый. Все трубы и уголки были окрашены в красно - оранжевый цвет. О том, что Мананников их похитил с газового участка, она не знала, так как тот сказал, что это его металл.
Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 -19 часов она вместе со своей матерью ФИО6 вышли на улицу ее дома, где она увидела Мананникова Сергея, который ехал на мотоцикле марки ИЖ, красного цвета с боковым прицепом, где находились две металлические трубы длиной около 2 метров, диаметром примерно 15-20 см, окрашенные в красноватый цвет. При этом Мананников ехал со стороны моста, недалеко от которого находится АЗС. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она снова увидела Мананникова Сергея, который также ехал на мотоцикле, с той же стороны, при этом он вез две металлические трубы, окрашенные в красноватый цвет. На следующий день от матери она узнала, что Мананников Сергей похитил указанные трубы с газового участка.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12:
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце мая 2010 г. жена сказала, что к ним приезжал незнакомый ей мужчина на мотоцикле и сдавал металлические трубы, по цене 3 рубля за 1 кг. На следующий день около 19-20 часов он приехал домой и увидел, что там стоит мотоцикл, ИЖ-Юпитер-5 красного цвета, рядом с которым стоял мужчина, которого он знает на лицо, в последствие узнал, что фамилия мужчины Мананников. Мананников сдавал металлически трубы и уголки. Он помог перетащить эти уголки и трубы с весов, после чего жена рассчиталась с Мананниковым, за весь металл, привезенный Мананниковым, жена отдала 2100 рублей, то есть всего тот привез 700 кг металла.
На следующий день он на своем грузовике уехал в <адрес>, где сдал весь лом черного металла за 3 рубля 80 копеек за 1 кг. При этом трубы, которые сдал Мананников, были различной длиной около 1,5 метров, диаметром около 20 см, различной толщины. Уголки были шириной около 10x10 см, длиной около 4 метров каждый, какое количество точно не помнит, также какое было количество труб, точно не помнит, но больше 10 штук. Все трубы и уголки были окрашены в красно - оранжевый цвет. О том, что Мананников трубы и уголки похитил с газового участка, он не знал. (л.д. 44-46).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в конце мая 2010 г. около 17 часов он своем автомобиле «бензовозе», приехал на АЗС «Бирикчуль». Там он поставил свой автомобиль и пошел к своему легковому автомобилю. После чего, возле бывшего газового участка, увидел Мананникова Сергея, тот позвал его к себе. Он ответил, что торопится и не стал подходить к нему. Позже узнал, что Мананников Сергей похитил оттуда трубы. (л.д. 55-56)
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО5 с заявлением о краже принадлежащих ему металлических труб и уголков с газового участка АЗС «Бирикчуль». В ходе доследственной проверки было установлено, что данный лом черного металла похитил Мананников С.М., который сдал похищенный металл ФИО8 Константину, при этом ФИО8 Константин сдал этот металл на базу «Втормет», расположенную в <адрес>, После чего он изъял у Мананникова С.М. пилу по металлу, которой тот срезал похищенные трубы. (л.д. 61-62)
Проверив и оценив признательные показания подсудимого Мананникова С.М., показания потерпевшего ФИО5 и свидетелей: ФИО10, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО12, суд принимает их в качестве доказательств, поскольку оснований для оговора с их стороны не имелось, показания подробны, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, показаниями Мананникова С.М. и другими исследованными доказательствами, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по уголовному делу, устанавливающими виновность Мананникова С.М. в инкриминируемом ему деянии.
Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела.
Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что была осмотрена территория АЗС «Бирикчуль», расположенная в районе бывшего Леспромхоза <адрес> РХ, и установлено, что на территории АЗС находится бывшее здание газового участка: фундамент высотой 1,4 метра, в верхней части которого имеется 14 оснований с арматурой под каркас. (л.д.25-29).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО12 была изъята пила по металлу, которой Мананников С.М. спиливал похищенные трубы, которая ранее была изъята у Мананникова С.М. (л.д. 74-75).
Протоколом осмотра предметов была осмотрена пила по
металлу, состоящая из каркаса, ручки и непосредственно пилы, являющаяся орудием
преступления, изъятая у ФИО12, ранее изъятая им у Мананникова С.М. (л.д. 76-77)
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мананникова С.М.
был изъят мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, г/н 2603КЯЗ, на котором он вывозил
похищенные трубы и уголки. (л.д. 65-67)
Протоколом осмотра предметов был осмотрен мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, г/н 2603КЯЗ, красного цвета, с боковым прицепом, на котором вместо «коляски» наложены доски. (л.д. 68-69)
Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, г/н 2603КЯЗ и пила по металлу. (л.д. 70, 78)
Согласно протокола явка с повинной Мананников С.М. показал, что в конце мая 2010 г. он с территории АЗС <адрес> похитил 8 металлических труб. (л.д.30)
Суд признает протоколы следственных действий допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Учитывая имущественное положение потерпевшего, который является индивидуальным предпринимателем, иждивенцев не имеет, является пенсионером, причиненный ему хищением металлических конструкций, стоимостью 2660 рублей, суд признает незначительным.
Суд считает доказанным и мотив преступления, то есть подсудимый Мананников С.М. совершил данное преступление из корыстных побуждений, так как металлические конструкции оценены на указанную выше сумму.
Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.
Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения относительности, допустимости и достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Мананникова С.М. доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Доводы потерпевшего о том, что преступлением ему причинен значительный ущерб в сумме 18500 рублей, что металлоконструкции находятся в отличном состоянии, суд признает не состоятельными, поскольку потерпевшим была предоставлен прейскурант цен на новые металлоконструкции, похищенные трубы и уголки суд учитывает как лом черного металла (с учетом давности и износа конструкций). В связи, с чем заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 18500 рублей, суд оставляет без рассмотрения, оставив за истцом право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Мананников С.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105),с учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым.
При назначении наказания Мананникову С.М. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной (л.д. 30), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Мананникову С.М. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Мананникову С.М. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Мананникова С.М. процессуальных издержек в сумме 1432,2 рублей, выплаченные адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание в ходе предварительного следствия юридической помощи, суд считает необходимым удовлетворить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299,302-304, 307-309 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мананникова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мананникову С.М. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру принуждения Мананникову С.М. - обязательство о явке, отменить.
Взыскать с Мананникова Сергея Михайловича в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Тюкпеевой О.Р. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ-Юпитер-5, г/н
2603КЯЗ, хранящийся под сохранной распиской у Мананникова С.М., а также пила по металлу, хранящаяся в камере хранения ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности, Мананникову С.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков