растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



у.д. № 1-224/2010 (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «25» августа 2010 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Ошарова В.В.,

защитника-адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер № 058764 от 11 августа 2010 г.,

подсудимого Чертыгашева Сергея Петровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чертыгашева Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертыгашев С.П. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, N, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в <адрес> в <адрес>, добровольно передала Чертыгашеву С.П. принадлежащий ей сотовый телефон «NokiaN 72-5», стоимостью <данные изъяты> рублей, с серийным идентификационным номером <данные изъяты>, в корпусе черного цвета для временного хранения, при условии последующего возврата ей данного сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Чертыгашев С.П., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу другого лица, действуя из корыстных побуждений, против воли собственника, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, подарил вверенный ему N сотовый телефон «NokiaN 72-5» Х тем самым совершил растрату вверенного ему имущества с причинением значительного ущерба N на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования действия Чертыгашева С.П. квалифицированы по ч.2 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Чертыгашев С.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 160 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, которая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Чертыгашев С.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Чертыгашеву С.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Чертыгашева С.П. по ч.2 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Чертыгашеву С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность Чертыгашева С.П. несудимого, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 135), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 137), являющегося инвалидом второй группы, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чертыгашева С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем, суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Чертыгашеву С.П. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

При назначение наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чертыгашева Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чертыгашева С.П. после вступления приговора в законную силу отменить.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова