умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уг. <адрес>. (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «14» октября 2010 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Хайдукова О.Н.,

подсудимого Сунчугашева Руслана Георгиевича,

защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 14 октября 2010 г.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сунчугашева Руслана Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 26 марта 2002 г. Аскизским районы судом по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден 02.10.2009 г. по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунчугашев Р.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период с 22 ч 00 мин. 16.07.2010 г. до 00 ч 10 мин 17 июля 2010 года Сунчугашев Руслан Георгиевич распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО4, ФИО5 и своей сожительницей ФИО6 в <адрес>. В ходе употребления спиртного между Сунчугашевым Р.Г. и ФИО6 произошла словесная ссора, возникшая на почве ревности Сунчугашева Р.Г. к сожительнице ФИО6 и ФИО7, в ходе которой Сунчугашев Р.Г. вывел из <адрес> ФИО6 и повел ее домой. 17 июля 2010 года, около 00 часов 10 минут, к Сунчугашеву Р.Г. и ФИО6, которые находились около <адрес>, подошел ФИО7, после чего между Сунчугашевым Р.Г. и ФИО7 произошла словесная ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Сунчугашева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 17 июля 2010 года, около 00 часов 15 минут, Сунчугашев Р.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, имевшимся при себе разделочным ножом, изготовленным по типу охотничьих ножей специального назначения, острием клинка умышленно нанес два удара ФИО7B. по телу, причинив тем самым последнему телесные повреждения: в виде не проникающей раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне реберной дуги, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; проникающей раны грудной клетки слева в подмышечной области, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Органом предварительного расследования действия Сунчугашева Р.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сунчугашев Р.Г. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сунчугашев Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Аев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сунчугашев Р.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сунчугашев Р.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Сунчугашева Р.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания Сунчугашеву Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, а также личность Сунчугашева Р.Г., являющегося ранее судимым (л.д.119,120-122), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 127),характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 126), влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сунчугашеву Р.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние беременности сожительницы, у которой на иждивении находится малолетний ребенок. Других обстоятельств, смягчающих наказание Сунчугашеву Р.Г., при рассмотрении данного уголовного дела судом не установлено.

Сунчугашев Р.Г., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, по приговору Аскизского районного суда от 26 марта 2002 г., вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а потому в соответствии со ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Сунчугашеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Сунчугашеву Р.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к нему условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Сунчугашеву Р.Г. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как им совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве.

Рассматривая гражданский иск ООО СК «Ингосстрах-М» (л.д. 112-113), о взыскании <данные изъяты> рублей за лечение потерпевшего ФИО7, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку лечение потерпевший проходил в результате умышленных противоправных действий подсудимого Сунчугашева Р.Г.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сунчугашева Руслана Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сунчугашеву Р.Г. исчислять с 14 октября 2010 г.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по данному уголовному делу Сунчугашеву Р.Г. отменить.

Избрать в отношении Сунчугашева Руслана Георгиевича, меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФГУ ИЗ 19/2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО СК «Ингосстрах-М» удовлетворить.

Взыскать с Сунчугашева Руслана Георгиевича в счет возмещения стоимости затрат на лечение ФИО7 в пользу ООО СК «Ингосстрах-М» <данные изъяты> рублей.

Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.

Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - нож, джинсовые брюки и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова