приговор обв.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петрова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Боргоякова Л.М.,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боргоякова Леонида Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу: <адрес> РХ, <данные изъяты> проживающего: <адрес> РХ по <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Абаканским ГВС по ч. 3 ст. 337 и ч. 4 ст.337 УК РФ, ч. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по РХ по ст. 73 УК РФ условно к 6 месяцам,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боргояков Л.М. совершил преступление, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а также незаконные хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Боргояков Л.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, в целях личного потребления, пришел на участок местности, расположенный <данные изъяты> от <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора руками листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в принесенный с собой пакет, и хранил при себе. После чего Боргояков Л.М. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся при нем в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли принес на участок местности, расположенный <данные изъяты> от <адрес>, где вытащил их из пакета и разложил на земле сушиться.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Боргояков Л.М., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, на участке местности, расположенном в <данные изъяты> от <адрес>, собрал часть ранее незаконно приобретенных и оставленных им для сушки листьев и соцветий дикорастущей конопли в пакет, которые унес к себе домой по адресу: <адрес>, спрятав их во дворе дома для хранения в целях дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Боргояков Л.М. имея умысел на незаконные и хранение и переработку наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, в целях личного потребления, придя на участок местности расположенный <данные изъяты> от <адрес>, собрал часть незаконно приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на участке местности расположенном <данные изъяты> от <адрес>, и оставленных для сушки листьев и соцветий дикорастущей конопли и переработал путем заливки в посуде растворителем, выпаривания на огне костра, последующего отжима, получив наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,94. Полученное гашишное масло Боргояков Л.М. собрал с краев посуды при помощи табака, сложил в пакет и унес к себе домой по адресу: <адрес>, спрятав во дворе для хранения, в целях дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ № Боргояков Л.М. хранящееся у него дома растения конопли положил в спортивную сумку, а наркотическое средство гашишное масло, поместил в карман одетых на него трико. Затем, взяв собой сумку, на машине <данные изъяты> под управлением ФИО4 поехал в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> под управлением ФИО4 был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20. КоАП РФ. В ходе досмотра автомобиля сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся при ФИО1 растения конопли, которые, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана весом 295,7 гр., а также вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишное масло весом 1,94 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана и гашишное масло относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», вес незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Боргоякова Л.М. наркотического средства марихуаны (295,7 гр.) относится к особо крупному размеру, а незаконно хранящегося и переработанного наркотического средства гашишное масло (1,94 гр.) - к крупному размеру.

Действия Боргоякова Леонида Михайловича квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

До начала судебного заседания подсудимым Боргояковым Л.М. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый Боргояков Л.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Боргоякову Л.М., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Боргоякову Л.М., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, который совершил преступление в период отбывания условного наказания, то есть своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправление осужденного не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом социального и материального положения подсудимого Боргоякова Л.М. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боргоякова Леонида Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Боргоякову Л.М. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Боргоякову Л.М. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к данной мере наказания присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Боргоякову Леониду Михайловичу в виде обязательства о явке отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: марихуану весом 295,7 гр., гашишное масло весом 1,94 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Боргоякова Л.М. и их контрольный тампон, срезы ногтевых пластин Боргоякова Л.М., карман трико Боргоякова Л.М., хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Секретарь: