уг.д. № 1-267/2010 (следственный №)
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз «29» октября 2010 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
при секретарях Кольчиковой Л.К., Тютриной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
потерпевшей К.,
подсудимой Баженовой О.Г.,
защитника - адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баженовой Ольги Григорьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баженова О.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 10 минут Баженова О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем - Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что Баженова О.Г. мешала спать Б., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла их предвидеть, нанесла Б. один удар кухонным ножом в область живота справа, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны правого подреберья, с повреждением печени и связок печени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В результате причиненного преступными действиями Баженовой О.Г. проникающего ранения живота правого подреберья, Б. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут в хирургическом отделении <адрес> больницы.
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимой Баженовой О.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена и подтверждается следующими данными.
Подсудимая Баженова О.Г. вину в совершении преступления признала полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась давать показания в свободном рассказе, сославшись на то, что правдивые и подробные показания ею даны в ходе предварительного следствия.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Баженовой О.Г., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что до ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки ежедневно около недели, поэтому происходившие в эти дни события она помнит смутно. ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж Б. находились в состоянии алкогольного опьянения. Она находилась на кухне, когда кто-то постучал в дверь. Она сказала Б., чтобы он открыл дверь. Б. встал с дивана и пошел к двери, при этом он стал ругаться, что она не дает ему поспать, высказывал в ее адрес оскорбления. Она в это время стояла в кухне и резала большим кухонным ножом хлеб. Этот нож общей длиной около 30 см с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета. Она разозлилась на Б. за то, что он высказывает в ее адрес оскорбления и пошла к нему, удерживая нож в правой руке. Входная дверь их квартиры в это время была заперта изнутри на шпингалет. Она и Б. встретились в дверном проеме зала. Когда она подошла к Б., то нанесла ему один удар ножом. В какую именно часть тела Б. она нанесла удар ножом, она не помнит. Она не целилась в какую-то определенную часть тела Б., а просто ударила в его сторону ножом. Она не хотела убивать Б., а просто хотела напугать его за то, что он ее оскорбил. Когда она ударила Б. ножом, то он стал падать. В это время она его подхватила на руки, увидела, что на правом боку у Б. просочилась кровь на одежду, и он стал терять сознание. Она испугалась, что Б. может умереть. Она протащила Б. к креслу в зал и посадила его в кресло. Затем она выбежала из квартиры в подъезд, чтобы попросить соседей вызвать скорую помощь. Когда она выбежала из квартиры, то увидела, как по лестнице вниз спускаются Ф. и Х.. Она почему-то решила, что они украли у нее водку и стала на них ругаться, чтобы они вернули водку. Она не знает, почему она на тот момент вспомнила про водку, видимо потому, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем она стала стучаться к соседям и просить, чтобы вызвали скорую помощь. Кого именно она просила вызвать скорую помощь, она не помнит. Как приезжала скорая помощь и сотрудники милиции, она не помнит. Возможно, она еще выпила спиртного уже после того, как попросила вызвать скорую помощь, и поэтому не помнит дальнейшие события. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Х. выбил дверь в ее квартиру и зашел внутрь. В какой момент это произошло, до того или после того как она нанесла ранение своему мужу, она не помнит. В какой момент он вышел из квартиры она не видела /т. 1 л.д. 117-120/.
При проведении проверки показаний на месте обвиняемая Беженова О.Г. указала на квартиру № и предложила участникам следственного действия пройти в квартиру для проверки показаний. В квартире Баженова О.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж Б. спали на диване в зале. Баженова О.Г. попросила пройти участников следственного действия в зал квартиры. В зале Баженова О.Г. указала на диван, где спала она и ее муж Б. После чего Баженова О.Г. показала, что она услышала стук во входную дверь их квартиры. Она встала и пошла на кухню, а Б. сказала, чтобы он открыл дверь. Происходившие события она помнит смутно. Б. встал с дивана и пошел к двери, при этом он высказывал в ее адрес оскорбления нецензурной бранью. Она в это время стояла в кухне и что-то делала кухонным ножом, как помнит, резала хлеб. Баженова О.Г. попросила участников следственного действия проследовать в кухню, где указала на кухонный стол и указала участникам следственного действия, где она находилась в кухне. После чего Баженова О.Г. показала, что она разозлилась на Б. за то, что он высказывал в ее адрес оскорбления и пошла к нему. Баженова О.Г. продемонстрировала участникам следственного действия, как она пошла в сторону Б. и где он находился, когда она к нему подошла. Б. подошла к дверному проему зала и указала, что в этом месте стоял Б.. После чего Баженова О.Г., показала, что она помнит смутно, что происходило дальше. Но нож был общей длиной около 30 см с деревянной рукояткой светло-коричневого цвет, она удерживала в правой руке. Входная дверь их квартиры в это время была заперта изнутри на шпингалет. Она и Б. встретились в дверном проеме зала. Когда она подошла к Б., то от злости на последнего, нанесла ему один удар ножом. В какую именно часть тела Б. нанесла удар ножом, она не помнит. Она не целилась в какую-то определенную часть тела, а просто ударила в его сторону ножом. Она не хотела убивать Б., когда она ударила его ножом, то он стал падать. В это время она его подхватила на руки. Она увидела, что на правом боку у Б. просочилась кровь на одежду, и он стал терять сознание. Она испугалась, что Б. может умереть и протащила Б. к креслу в зал, где посадила его в кресло. Баженова О.Г. указала участникам следственного действия на кресло, стоящее в зале, к которому она подтащила Б.. После чего Баженова О.Г. показала, что она выбежала из квартиры в подъезд, чтобы попросить соседей вызвать скорую медицинскую помощь, и видела как вниз по лестнице спускались Ф. и Х.. Куда она убрала в последующем нож, она не помнит. Что происходило дальше, она не помнит ( т. 2 л.д. 245-251).
Оглашенные показания подсудимая Баженова О.Г. в судебном заседании подтвердила, уточнив, что поводом для совершения ею преступления стали оскорбления в виде нецензурной брани, произнесенные в ее адрес мужем.
Показания Баженовой О.Г., полученные органом предварительного расследования с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, а также в строгом соответствии с требованиями п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, суд признает относимыми и допустимыми, придает им доказательственное значение, полагает их достоверными в той части, в которой они отражают события, имевшие место в действительности, и полностью соотносятся с другими исследованными доказательствами - показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотров, изъятия и заключениями экспертов.
Потерпевшая К.показала, что об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно, знает только, что ДД.ММ.ГГГГ Баженова О.Г. нанесла своему мужу Б. ножевое ранение, в связи с чем последний умер в больнице. Она является представителем администрации МО Вершинотейского поселкового совета и признана потерпевшей по делу ввиду того, что у Б. отсутствуют близкие родственники. Данную семью она знает как жителей села, они также работали некоторое время в поселковой администрации.Подсудимую Баженову О.Г. может охарактеризовать как вспыльчивого человека, а потерпевшего Б. напротив как спокойного. Супруги Б. выпивали, но работу свою исполняли. Жалоб от соседей на них не поступало.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показанийсвидетеля Г., фельдшера скорой медицинской помощи в <адрес> участковой больнице следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. В 11 часов 10 минут по телефону поступило сообщение о том, что в <адрес> необходимо оказать медицинскую помощь. Звонила соседка Баженовой Ольги Григорьевны, проживающая с ней в одном доме. Она выехала по указанному адресу, где зайдя в квартиру <адрес>, обнаружила лежащего на спине, на полу в зале Б., рядом с ним находилась его жена, которая держала его за руку. Осмотрев Б., она увидела у него ранение в области брюшной полости. Она оказала ему медицинскую помощь и доставила его в хирургическое отделение. В связи с тем, что у Б. было очень низкое давление, и она была занята оказанием медицинской помощи, то она не спрашивала ни у него, ни у Баженовой О.Г. о том, кто нанес ему ножевое ранение. Крови в зале практически не было, т.к. у него было внутреннее кровотечение. На его одежде было повреждение ткани в проекции раны. На одежде также была кровь. Ножевое ранение было одно, в области живота, на расстоянии 3 см от средней линии справа. По дороге в больницу Б. ничего не говорил (т. № 1 л.д. 70-73).
Допрошенный в судебном заседании свидетель А., работающий врачом-хирургом <адрес> больницы <адрес>, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ скорой помощью в хирургическое отделение был доставлен Б.. Он находился в тяжелом состоянии, бормотал что-то нечленораздельно, постоянно повторял «Оля». У него была колото-резаная рана брюшной области справа, низкое давление, выраженная отдышка, обильное внутрибрюшное кровотечение, алкогольное опьянение. Поскольку он был нетранспортабельный, после консультации с дежурным хирургом республиканской больницы, было принято решение провести операцию под местной анестезией. По окончании операции у пациента, несмотря на реанимационные мероприятия, наступила остановка сердца и прекращение дыхания. До операции, пока Б. находился в оглушении, но еще в сознании, он спрашивал у него, кто причинил ему ранение, однако он ничего сказать не мог, только что-то бормотал. В больницу приходила его супруга Баженова О.Г., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, по поводу случившегося она поясняла, что ворвались соседи и ударили мужа ножом в живот.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания С., согласно которым по соседству от нее, этажом выше, в квартире <адрес> проживала Баженова Ольга. Насколько ей известно, она проживала одна. Затем, кажется, около 10 лет назад с ней стал жить ее муж Б.. Они всегда ходили вместе, все делали вдвоем. Когда они были трезвыми, то она не видела, чтобы они ругались, но в состоянии алкогольного опьянения между ними часто происходили скандалы. Как правило, зачинщиком скандалов была Ольга, так как она по характеру скандальная, достаточно агрессивная женщина, а Б. всегда был тихий, спокойный, уравновешенный. Ей вообще неизвестны случаи, чтобы он ругался на Баженову и тем более не бил ее. Они злоупотребляли спиртными напитками, часто приглашали к себе домой друзей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда она возвращалась домой из стайки и входила в подъезд, то с лестничной площадки 1 этажа навстречу ей спускались Ф. и какой-то незнакомый ей парень. Она услышала, что сверху им вслед кричит Баженова Ольга, она крикнула «верните пузырь», но никаких бутылок она у них не увидела. Затем на третьем этаже она встретила Ольгу, которая попросила у нее сотовый телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Она зашла в квартиру и когда вышла с телефоном, то на площадке уже была ее соседка - М. и Ольга. М. сказала, что уже вызвала скорую помощь, тогда она спросила у Ольги, что случилось, она спокойно ответила, что ее мужа подрезали, но кто и как она не говорила. Поскольку у Ольги ранее уже были случаи, когда она просто так вызывала скорую помощь, то она с М. решила пройти в квартиру и посмотреть, что случилось. Когда зашли в квартиру Ольги, то в зале увидели лежащего на полу Б., который был в полулежащем положении и прислонен спиной к креслу. Она сначала подумала, что ему плохо от выпитого алкоголя, но потом они заметили, что на рубашке у него проступает кровь. После этого они сразу же вышли из квартиры и навстречу им прошли сотрудники скорой помощи. Когда она увидела Б. в квартире, то он был в сознании, но ничего не говорил и не двигался. Следов крови в квартире или на одежде Баженовой она не заметила, каких-либо ножей она также не видела (т. № 1 л.д. 74-77).
Допрошенные в судебном заседании свидетели У. и М. пояснили, что они проживают <адрес>, супруги Баженовы являются их соседями. Баженовы часто употребляли спиртные напитки, при этом в состоянии алкогольного опьянения Баженова О.Г. становилась агрессивной, кричала, Б. по характеру был спокойный.13 марта 2010 г. около 11 часов Баженова О.Г. обратилась к ним с просьбой вызвать скорую помощь, сообщив, что ее мужа Б. «подрезали». При этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения, плакала. Какого-либо шума из квартиры Баженовых они в тот день не слышали.
Свидетель М. кроме того сообщила, что вместе с С. она поднималась в квартиру Баженовых, посмотреть что случилось. Когда они зашли в квартиру к Баженовой Ольге, то в зале на полу в полусидящем положении лежал Б., головой и верхней частью тела он был прислонен к креслу. Б. подавал признаки жизни, то есть он дышал и пытался пошевелить руками, глаза у него были открыты. Он ничего не говорил и тяжело дышал. На рубахе у Б. в области живота были следы крови. Следы борьбы в квартире отсутствовали. С. пыталась расспросить Баженову Ольгу о том, что произошло у нее дома. Б. говорила, что какой-то мужчина, пришедший к Ф., украл у нее бутылку водки и подрезал Б..
Выдвинутая Баженовой О.Г. сразу после происшедшего версия о причинении ножевого ранения ее мужу третьим лицом была проверена и не нашла своего подтверждения.
В частности, свидетель Х. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к Ф., чтобы позвать его к себе опохмелиться. Ф. рассказал ему, что накануне его соседка Баженова О.Г., которую он (Х.) знает с детства и находится с ней в хороших отношениях, в ходе распития спиртных напитков набросилась на него (Ф.) с вилкой и поцарапала этой вилкой руку. Пока Ф. собирался, он решил зайти к Баженовым, чтобы предложить Баженовой О. опохмелиться. Он стал стучать в дверь квартиры Баженовой О.Г., но ему никто не открывал. Дверь квартиры была заперта изнутри, поскольку когда Баженовы уходили из своей квартиры, то они запирали дверь своей квартиры снаружи на навесной замок. Он стучал в дверь около 10 секунд, в квартире было тихо, никакого шума он не слышал. Поскольку в квартире было тихо, и никто не открывал дверь, то он подумал, что с Баженовой О.Г. что-то случилось, так как обычно у них в квартире было шумно. Поэтому он выбил ногой дверь ее квартиры, чтобы посмотреть, что случилось, так как опасался, что ей стало плохо со здоровьем, поскольку она на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками и в последнее время жаловалась на боли в сердце. Дверь изнутри была закрыта на шпингалет. Затем он прошел в квартиру и увидел, что на полу в зале лежат Баженова О.Г. и Б. Они лежали ногами к входу в зал, а головами в сторону окна зала, выходящего на торец дома в сторону магазина «Гастроном». Б. не двигался, подавал ли признаки жизни, он не знает, так как к нему он не подходил. На одежде у Б. он увидел следы крови, где именно были следы крови, он не помнит, но думает, что на правом рукаве. Также, как ему показалось, на полу, на паласе около Б. были следы крови, хотя он может ошибаться. Позднее, когда он уже как работник ЖЭКа закрывал квартиру Баженовых, он следов крови не видел. Он не понял, что произошло между ними, поблизости от Баженовой О.Г. и Б. он каких-либо ножей или других острых предметов не видел. Баженова О.Г. сразу встала с пола и стала кричать на него и выгонять его из своей квартиры. Б. продолжал лежать на полу. Он сразу вышел из их квартиры. Затем он зашел в квартиру к Ф. и они сразу вышли из квартиры Ф. и вместе пошли к нему домой. Когда он и Ф. спускались по лестнице, то Баженова О.Г. выбежала из своей квартиры, стала кричать и выражаться в их адрес нецензурной бранью. Что именно кричала Баженова О.Г., он не помнит. Он и Ф. пошли домой и стали употреблять спиртные напитки. Уже после обеда к ним пришли работники милиции и забрали их с Ф. по подозрению в причинении Б. ножевого ранения. После выяснения всех обстоятельств их отпустили. Он ножевого ранения Б. не наносил, почему Баженова О.Г. сказал, что он ( Х.) причинил ножевое ранение ее мужу, он не знает.
Свидетель Ф. показал, что проживает с Баженовыми на одной площадке лестничной клетки.Баженова О.Г. в трезвом состоянии спокойная, но в состоянии алкогольного опьянения она становится агрессивной, неадекватной, становится склонной к конфликтам, кидается в драку без причин. Баженова О.Г. практически ежедневно употребляет спиртные напитки. Б. по характеру был безобидный, спокойный. Б. употреблял спиртные напитки часто, но когда ему нужно было идти на работу, он спиртные напитки не употреблял. Баженова О.Г. постоянно устраивала ссоры со своим мужем Б., при этом Баженова О.Г. наносила ему побои. Б. физическую силу к Баженовой О.Г. не применял, даже когда она его била. В частности, зимой 2009 года, точно время он не помнит, он обнаружил Б. на лестничной площадке около двери его квартиры. Он лежал на лестничной площадке, и у него была разбита голова. Он завел его к себе домой и вызвал скорую помощь, ему оказали медицинскую помощь, и он остался у него дома. Б. рассказал ему, что Баженова О.Г. ударила его пустой стеклянной бутылкой из-под шампанского по голове и разбила ему голову. Баженова О.Г. била Б. обычно из-за того, что ревновала его к другим женщинам. Причин для ревности у нее не было, она сама выдумывала эти причины, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ к нему действительно приходил Х., чтобы позвать его в гости. Пока он собирался, Х. пошел в квартиру к Баженовой О.Г. Какого-либо шума или криков в это время он не слышал. Валерий вернулся через одну - две минуты. Они сразу вышли из его квартиры и стали спускаться по лестнице вниз. В это время из своей квартиры выбежала Баженова О.Г. и стала кричать на них, что они якобы у нее украли бутылку водки, при этом она выражалась в их адрес нецензурной бранью. Когда он и Х. спускались по лестнице, то их видела его соседка из квартиры № по имени ФИО83 (ее фамилию он не знает), также их видел его сосед из квартиры № по имени ФИО84 (его фамилию он не знает). Эти соседи слышали, как Баженова О.Г. кричала на него и Х., что они якобы украли у нее бутылку водки. Они пошли домой к Х. и стали употреблять у него дома спиртные напитки.
Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12 часов он возвращался домой с работы. Когда он подходил к подъезду, то он слышал, как в подъезде Баженова Ольга на кого-то громко ругалась, что именно она кричала, он не слышал. Когда он заходил в их подъезд, то ему навстречу из двери вышли Ф., проживающий в квартире № и с ним незнакомый ему парень. Парни прошли мимо него, а он стал подниматься к себе в квартиру. Парни, как ему показалось, были трезвыми, шли спокойно, в руках у них ничего не было. На лестничной площадке третьего этажа он встретил Баженову Ольгу, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Баженова Ольга сказала ему, что нужно вызвать скорую помощь. Он ей ответил, что у него нет телефона. Зачем Баженовой Ольге нужно было вызвать скорую помощь, она ему не объясняла, а он у нее не выяснял. Он сразу пошел к себе в квартиру, а Баженова Ольга осталась на площадке третьего этажа. Там же находились соседки.
Допрошенный в судебной заседании Д. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации по розыску подозреваемого он посещал Ф., проживающего по адресу <адрес> Когда он поднимался по лестнице, то услышал, что из соседней с Ф. квартиры № доносятся крики женщины, то есть происходил семейный скандал. Когда он постучался к Ф. и когда он вышел на лестничную площадку, то из квартиры № выбежала Баженова Ольга и стала кричать на Ф. грубой нецензурной бранью, высказывала претензии о том, что у него часто собираются шумные компании. Он попытался успокоить Баженову, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После чего она пригласила его к себе в квартиру. Он прошел в прихожую и заметил, что в зале в кресле сидит Б.. Он также находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом Баженова постоянно, беспричинно оскорбляла мужа в его присутствии. Он попытался успокоить Баженову О., и поскольку жалоб и заявлений от жителей данного подъезда не поступало, то он ушел. После этого, примерно через 1 час ему позвонил оперативный дежурный и сказал, что по
адресу <адрес> Б. получил ножевое ранение. После чего направился на место происшествия. По дороге они встретили Баженову О.Г., у которой в руках была початая бутылка водки. Баженова О.Г. рассказала им, что Ф. и Х. отобрали у нее бутылку водки, а Х. нанес ножевое ранение ее мужу, при этом она приводила разные версии происшедшего, путалась. В ходе осмотра квартиры у дивана был обнаружен нож со следами крови, пятно похожее на кровь также было на паласе напротив кресла. При осмотре в прихожей была обнаружена початая бутылка водки. Баженова О.Г. пояснила, что найденный нож принадлежит ей.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, со схемой и фототаблицами, зафиксирована обстановка совершения преступления в <адрес>. Входная дверь в указанную квартиру на момент осмотра была открыта, задвижка, с помощью которой осуществлялось закрывание двери изнутри, повреждена, один край задвижки не закреплен. В ходе осмотра места происшествия в коридоре обнаружена бутылка водки, емкостью 0,5 л, с этикеткой «<данные изъяты>», заполненная на одну четверть. На ковре в зале обнаружено пятно - вещество бурого цвета, с ковра изъят вырез с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, возле дивана был обнаружен и изъят кухонный нож ( т. 1 л.д. 25-38).
Нож, найденный на месте происшествия, а также одежда потерпевшего, изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. д. 129-130).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что повреждения на кофте, рубашке и тельняшке, принадлежащих Б., могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в <адрес> (т. 2 л.д. 28-36)
По заключению судебно-биологической экспертизы на фрагменте паласа и на ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается ( т. 1 л.д. 161-164).
Согласно заключению криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, изготовлен промышленным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится (т. 2 л.д. 19-22).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности ножа, изъятого с места происшествия, обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности. След пальца руки, обнаруженный на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим пальцем правой руки Баженовой О.Г. (т. 2 л.д. 7-13).
Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Б. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение правого подреберья, с повреждением печени и связок печени, получена от однократного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), незадолго до поступления в больницу ДД.ММ.ГГГГ, шириной травмирующей части около 24-25мм, на что указывают наличие сквозной раны шириной 24мм на правой доли печени, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Направление раневого канала спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз. Положение Б. в момент получения травмы могло быть любым за исключением, тех при котором травмируемая область была недоступна. Проникающее ранение области правого подреберья, могло сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования, и состоит в прямой причинной связи со смертью. После получения вышеуказанного повреждения, Б. мог совершать активные действия, от нескольких единиц минут до несколько десятков минут, но не более 2-3 часов; кровоподтек голени справа и слева, получены от воздействия твердого предмета(ов), в срок до 1 суток на момент смерти, не повлекли вреда здоровью по аналогии с живыми лицами. Область голени - является доступным для рук.
Смерть Б. наступила в результате проникающего ранения живота правого подреберья, на что указывают наличие самих вышеуказанных телесных повреждений, малокровие внутренних органов.
При СХИ в крови от трупа Б. обнаружена концентрация этилового алкоголя 2,2 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения по аналогии с живыми лицами, результат относительный, т.к. было произведено внутривенное вливание лекарственных веществ. По данным медицинской карты смерть Б. наступила в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, промежуток времени между получением телесных повреждений и смертью, не более 3 часов (т.1 л.д. 135-141).
Тем самым объективно подтверждаются показания Баженовой О.Г. о месте совершения преступления, о механизме причинения телесного повреждения, повлекшего смерть Б., и орудии преступления.
Суд принимает заключения экспертов в качестве доказательств, не находит оснований сомневаться в правильности мотивированных, развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования выводах квалифицированных экспертов, имеющих стаж экспертной работы. Заключения соответствуют требованиям уголовно- процессуального закона.
Оценивая показания потерпевшей и свидетелей суд принимает их в качестве доказательств по делу, так как они логичны, согласуются между собой и с показаниями подсудимой, не противоречат, а лишь дополняют друг друга.
В деле не содержится данных о наличии личных неприязненных взаимоотношений между подсудимой, потерпевшей, свидетелями, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимой.
Исходя из совокупности вышеприведенных доказательств и показаний подсудимой Баженовой О.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ супруги Баженовы находились в дообеденное время у себя дома по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки, впоследствии между ними произошла ссора, в ходе которой Баженова О.Г. имеющимся у них кухонным ножом, на котором обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности, принадлежащий Баженовой О.Г., нанесла потерпевшему ножевое ранение, других лиц вместе с ними в данный момент не было, что исключает возможность совершения преступления третьим лицом.
Характер сложившихся между Баженовой О.Г. и Б. взаимоотношений, обстановка в семье, нахождение обоих в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртного, указывают на то, что подсудимая, несмотря на указанную выше причину ссоры, не находилась в состоянии сильного душевного волнения.
Об этом свидетельствует и поведение Баженовой О.Г. после совершенного ею деяния, которая, по показаниям свидетелей говорила о том, что ножевое ранение ее супругу причинил мужчина, приходивший к Ф., то есть пыталась таким образом избежать уголовного преследования.
Вывод суда о том, что подсудимая не была в состоянии аффекта, подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которой Баженова О.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (2 стадия). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о том, что в течение 5 лет она злоупотребляла алкоголем, при этом отмечались случаи запойного пьянства с амнестическими формами опьянения, с формированием абстинентного синдрома на фоне огрубления личности по алкогольному типу. Указанное заключение подтверждается также настоящим обследованием, выявившим морально-этическое огрубление личности по алкогольному типу, в виде малодифференцированности эмоциональных проявлений, конкретный тип мышления, поверхностностью суждений, повышенную раздражительность, эмоциональную неустойчивость. Указанные особенности психики не сопровождаются грубыми изменениями со стороны памяти, интеллекта, критических способностей, степень их не столь значительна и поэтому они не лишали Баженову О.Г. в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию способности осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В указанный период Баженова О.Г. также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Баженова О.Г. так же способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается ( т. 2 л.д. 42-43).
Научность и обоснованность выводов экспертной комиссии, всесторонне исследовавшей личность подсудимой, характеризующие данные о ней, сомнений у суда не вызывает. Поэтому необходимости в назначении по делу дополнительных либо повторных психиатрических исследований не усматривается. Каких-либо нарушений прав подсудимой на защиту при проведении данной экспертизы органами предварительного следствия не допущено. В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Баженовой О.Г. С учетом изложенного, суд признает Баженову О.Г. вменяемой.
Также совокупность изложенных обстоятельств исключает квалификацию действий подсудимой как совершенных в условиях необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку потерпевший никаких насильственных действий в отношении Баженовой О.Г. не предпринимал.
Поведение потерпевшего Б., который высказывался в адрес супруги в нецензурных выражениях, суд расценивает как неправильное, однако суд не находит, что поводом для совершения преступления послужило противоправность или аморальность поведения потерпевшего, поскольку в семье Баженовых употребление нецензурной лексики было формой общения, так из показаний свидетелей следует, что сама подсудимая неоднократно, а также в день совершения преступления позволяла себе оскорблять потерпевшего в нецензурной форме.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимой, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности Баженовой О.Г. в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует действия подсудимой по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, обстоятельства совершения преступления, неправильное поведение потерпевшего, который высказывался в адрес супруги в нецензурных выражениях, личность виновной, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, характеризующейся как отрицательно, так и удовлетворительно, ее немолодой возраст и состояние здоровья, семейное положение подсудимой, а именно отсутствие у нее иждивенцев, совершение преступления впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженовой О.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баженовой О.Г., судом не установлено.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Баженовой О.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить к ней условное осуждение, а также применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его категории, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей исправления осужденной, суд считает целесообразным назначить Баженовой О.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание полное признание Баженовой О.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, тот факт, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, ее немолодой возраст, суд приходит к выводу о возможности не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание Баженовой О.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Баженовой О.Г. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания надлежит исчислять с момента постановления приговора с зачетом времени содержания Баженовой О.Г. под стражей.
В связи с назначением адвоката в порядке ст.50 УПК РФ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Аева А.Н. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченной к уголовной ответственности подсудимойо Баженовой О.Г. в сумме <данные изъяты>.
Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Баженовой О.Г. в пользу федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения ее от уплаты процессуальных издержек не имеется. Баженова О.Г. иждивенцев не имеет, является трудоспособной.
На основании изложенного, руководствуясь, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженову Ольгу Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Баженовой О.Г. исчислять с 29 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баженовой О.Г. под стражей с 13 марта 2010 года по 13 сентября 2010 года, с 28 по 29 октября 2010 года.
Меру пресечения Баженовой Ольге Григорьевне в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать ее в ФГУ ИЗ 19/2 УФСИН РФ по РХ.
Вещественные доказательства: кухонный нож, кофту мужскую серого цвета, мужскую рубашку сине-серого цвета, тельняшку бело-черного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Баженовой Ольги Григорьевны в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием адвоката по назначению в судопроизводстве по уголовному делу на стадии предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Кузнецова