П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Хайдукова О.Н.,
подсудимой Тахтобиной Людмилы Васильевны,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Зверевой Д.А., Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тахтобиной Людмилы Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, состоящей в незарегистрированном браке, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тахтобина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут между Тахтобиной Л.В. и ФИО1, находящимися в алкогольном опьянении, произошла ссора, по причине того, что ФИО1, находясь в <адрес>, расположенном по переулку Октябрьский в <адрес>, прокусил нижнюю губу Тахтобиной Л.В., что согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью, в это время у Тахтобиной Л.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, Тахтобина Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественно - опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, стоя у стола, расположенного в комнате <адрес>, расположенного по переулку Октябрьский в <адрес>, спиной к ФИО1, примерно в двух шагах от последнего, взяв со стола нож хозяйственно - бытового назначения, обладающего колюще-режущими свойствами, развернулась лицом к ФИО1, который сидел на кровати, и, подойдя к последнему, острием клинка ножа умышленно нанесла один боковой удар с левой стороны в брюшную полость ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде раны живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, осложнившееся развитием гнойного перитонита. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Тахтобина Л.В. причинила своими действиями ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимая Тахтобина Л.В. вину в совершении преступления признала.
Вина подсудимой Тахтобиной Л.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 подтверждается показаниями самой подсудимой, свидетелей, а также протоколами следственных действий.
В судебном заседании подсудимая Тахтобина Л.В. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем находились в <адрес>, где с ним снимает дачу по адресу: переулок Октябрьский, 5. В этот день они распивали с ним спиртные напитки. Также была еще Липатникова (Коробейникова) Зинаида. Примерно в 13.30 часов когда она садила его на туалет, егопридерживала, так как он плохо ходит, он внезапно укусил за губу. Она отбежала от ФИО1. Подошла к зеркалу и увидела, что из губы сочится кровь. ФИО1 в это время сел на панцирную кровать в комнате. Она тогда, обозлившись на него, схватила со стола, находящегося рядом с кроватью, нож с пластмассовой рукоятью желтого цвета и решила ему отомстить. Она подошла к нему и ударила его в левый бок ножом. Сопротивления он не оказывал, так как удар нанесла неожиданно. Каким образом, наносила удар ножом не помнит. Липатникова (Коробейникова) находилась рядом с ФИО1, сидела также на кровати. Она попросила Липатникову вызвать скорую помощь. Приехала фельдшер ФИО8, которая ей наложила повязку на губу и поставила уколы. После этого, она попросила ФИО8 посмотреть ФИО1, однако, он отказался от помощи. На следующий день она вызвала своего знакомого ФИО6 из <адрес>, который увез их в больницу п. В-Тея. В содеянном раскаивается.
Свидетель ФИО6 показал суду, что19 июня 2010 года
около 06.10 часов, когда находился дома, позвонила Тахтобина, которая проживает
совместно с ФИО1, и сказала, что они с ФИО1 находятся в <адрес>, и необходимо срочно ФИО1 увезти в скорую помощь, так как ему было плохо, когда ФИО1 ходил на речку и там на что-то упал. После чего он выехал в <адрес> на своей машине. Зайдя в дом обнаружил, что ФИО1 лежит на кровати на правом боку и говорил, что ему плохо. После они посадили ФИО1 в машину и поехали в больницу <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что ФИО1 подколола Тахтобина Л. Подсудимую охарактеризовал с положительной стороны, пояснив, что ФИО1 и Тахтобина никогда не ругались.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ
к ней домой пришла Липатникова (Коробейникова) Зинаида, которая попросила вызвать
скорую помощь. Она спросила, что произошло, на что Липатникова ответила, что
Тахтобиной Л.В. ее сожитель ФИО1 прокусил губу, за что Тахтобина подколола
ФИО1. Она со своего телефона вызвала скорую помощь. После чего она пошла домой к Тахтобиной, где увидела, что Тахтобина лежит на кровати, и у нее из губы сочится кровь, ФИО1 сидел на ведре…Врач-ФИО8, заклеила губу Тахтобиной…Врач пыталась осмотреть ФИО1, однако ФИО1 отказался. После этого врач уехала…Она задрала ФИО1 футболку и увидела у него рану длиной примерно 2-2,5 см. Из раны сочилась кровь. Рану решила обработать водкой. В этот момент Тахтобина ей сказал, что это она подколола ФИО1. (л.д. 38-40).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.20 часов она выехала на вызов на адрес <адрес>, переулок Октябрьский, 5. По телефону поступило сообщение о ножевом ранении. Приехав на адрес, обнаружила, в доме на кровати женщину по фамилии Тахтобина, у которой из нижней губы сочилась кровь. Кроме нее в доме находилась Липатникова (Коробейникова), и еще один мужчина, который находился на ведре. Все были в алкогольном опьянении. Позже подошла в дом ФИО7. Она, осмотрев Тахтобину, наложила ей повязку. Когда хотела осмотреть мужчину, он отказался от осмотра. После уговоров осмотреть мужчину и его отказа от осмотра, она уехала. (л.д. 41-43)
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях по пер. Октябрьский, 5. По указанному адресу снимают в аренду у ФИО7 Ирины дом Тахтобина Л.В. и ее сожитель ФИО1, которые сами проживают в <адрес>. В обеденное время, точное время не помнит, она купила одну бутылку водки, и пришла на указанный адрес…Между собой они не ругались, просто вели разговор. Между ФИО1 и Тахтобиной возникла ссора, однако из-за чего не поняла. После чего Тахтобина пыталась усадить ФИО1 на ведро, и Тахтобина внезапно вскрикнула. Тахтобина отошла к столу, стоящему рядом с кроватью, после чего подошла к ФИО1, пересевшему в тот момент на кровать. После этого Тахтобина подошла к ней и сказала, что ФИО1 укусил ей губу и за это она подколола ФИО1, и показала ножик с желтой рукоятью, который был в крови. Данный ножик у них был один, других ножей у них не видела. Тахтобина или ФИО1, точно уже не помнит, попросили ее сжечь данный ножик в печи…Она по просьбе Тахтобиной пошла к ФИО7, чтобы вызвать скорую помощь. Она пошла к ФИО7 и попросила, чтобы та вызвала скорую помощь…Приехала скорая помощь, фельдшер осмотрел Тахтобину, наложил ей на губу повязку. ФИО1 к себе фельдшера не подпустил. После чего фельдшер уехала… Пришла Еремееева и стала обрабатывать рану Королеву…Когда ФИО7 обрабатывала рану ФИО1, Тахтобина ФИО7 сказала, что сама подколола ФИО1 ножом...(л.д. 53-55).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 09.00 часов в скорую помощь МУЗ АЦРБ филиал ВТБ поступил ФИО1, который был с сожительницей Тахтобиной Людмилой Васильевной. Со слов, приехали из <адрес>. Тахтобина пояснила, что ФИО1 напоролся на шампур. Однако, при вскрытии повязки было обнаружено, что ранение расположено с левой стороны, ниже ребер, ранение длиной было примерно 2, 5 см., глубина примерно 8 см. По ранению было видно, что прокол был не шампуром, а более похоже на ножевое ранение. После осмотра ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение. Находясь в хирургическом отделении ФИО1 о ранении ничего не пояснял.(л.д. 44-45).
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов в скорую помощь поступил ФИО1, в ходе осмотра которого было обнаружено с левой стороны ранение с перитонитом сверху-вниз, слева-направо. Длина ранения около 1, 5 см.. при беседе с ФИО1 он пояснил, что его кто-то ударил острым предметом, кто именно и каким предметом не сказал.(л.д. 50-52)
Помимо изложенных доказательств вина подсудимой подтверждается материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что было осмотрено помещение <адрес> по переулку Октябрьский <адрес>, из печи изъят клинок ножа (л.д. 11-17).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на исследование нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен фабричным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. (л.д. 64-66).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленной тельняшке, изъятой у Тахтобиной Л.В., имеется механическое повреждение образование колюще-режущим предметом, вероятно клинком ножа. Данное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия. Ответить в категорической форме не представляется возможным в связи с тем, что в повреждении не отобразились признаки позволяющие идентифицировать клинок конкретного ножа. (л.д. 74-79).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, осложнившееся развитием гнойного перитонита (воспаление брюшины), что подтверждается клиническим течением и результатами операции, которое могло образоваться в срок, указанный в постановлении, от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ раздела № медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.(л.д. 87).
Из заключения эксперта № от 14.07. 2010 г. следует, что у Тахтобиной Л.В. имелось телесное повреждение в виде раны нижней губы, диагностированной как «рваная рана нижней губы». Согласно п. 9 раздела № медицинских критериев определения степени тяжкого вреда, причиненного здоровью человека приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.(л.д. 94).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что кровь потерпевшего ФИО1 относится к Ва группы. В следах на тельняшке, представленной на исследование, обнаружена кровь человека Ва группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО1 (л.д. 101-105)
Из протоколадопроса судебно-медицинского эксперта ФИО12от ДД.ММ.ГГГГ следует, что согласно проведенному следственному эксперименту с подозреваемой Тахтобиной Л.В. по причинению тяжкого телесного повреждения ФИО1, возможность образования повреждения на теле гр. ФИО1, при обстоятельствах, воспроизведенных гр. Тахтобиной Л.В. не исключается. (л.д. 108-110).
Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подозреваемой Тахтобиной Л.В. был продемонстрирован механизм нанесения тяжкого телесного повреждения ФИО1 (л.д.113-118).
Протоколом выемки у подозреваемой Тахтобиной Л.В. была изъята тельняшка, принадлежащая ФИО1 (л.д. 120-121).
Протоколом осмотра предметов были осмотрены: тельняшка, изготовленная из материала в черно-белую полоску, на нижней части которой сзади слева на расстоянии 75 мм от низа и в 10 мм от левого шва имеется одно сквозное повреждение линейной формы длиной 17мм; нож, состоящий из клинка и хвостика клинка, рукоять у ножа отсутствует. Нож длиной 142 мм, клинок прямой, однолезвийный, с двусторонней заточкой лезвия, изготовлен из металла. (л.д. 122-123).
Из протокола явки с повинной следует, что Тахтобина Л.В. пояснила обстоятельства при которых она совершила данное преступление (л.д. 21).
Заключения экспертиз развернуты, обоснованны. Оснований сомневаться в правильности выводов экспертов у суда не имеется. Обоснованность выводов экспертиз подсудимой не оспаривается. Эти выводы полностью согласуются с установленными по делу обстоятельствами.
С учетом изложенного, суд признает приведенные протоколы и заключения экспертиз допустимым доказательством, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Локализация телесного повреждения в область жизненно-важного органа (живота), характер повреждения, факт нанесения удара ножом, что следует из показаний самой подсудимой и свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, позволяют суду сделать вывод об умышленных действиях Тахтобиной Л.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Давая оценку показаниям подсудимой, свидетелей суд оценивает их как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными во время судебного разбирательства, находит, что их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются письменными материалами дела, что позволяет суду признать их доказательствами вины подсудимой в совершении преступления.
Таким образом, судом установлено, что Тахтобина Л.В. умышленно причинила на почве личных неприязненных отношений тяжкий вред здоровью, опасного для жизни ФИО1
Доказательств подтверждения вины подсудимой исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.
Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимой и квалифицирует действия Тахтобиной Л.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд не сомневается в психическом состоянии подсудимой, поскольку у нее адекватное поведение, ранее у психиатра и нарколога Аскизской ЦРБ не наблюдалась (л.д.187). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о вменяемости подсудимой при совершении преступления.
При назначении наказания Тахтобиной Л.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, ее семейное положение, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной (л.д. 21), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Тахтобиной Л.В. судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, суд считает справедливым назначить Тахтобиной Л.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
С учетом имущественного и социального положения подсудимой Тахтобиной Л.В., заявление прокурора <адрес> о взыскании процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд оставляет без удовлетворения.
Гражданский иск ООО «Ингосстрах-М» о взыскании с Тахтобиной Л.В. денежных средств, потраченных на лечение ФИО1 размере 10726 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в порядке ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тахтобину Людмилу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Тахтобиной Л.В. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Тахтобиной Л.В. - в виде обязательства о явке - отменить.
Взыскать с Тахтобиной Людмилы Васильевны в пользу ООО «Ингосстрах-М» 10 726 (десять тысяч семьсот двадцать шесть) рублей.
Вещественные доказательства: тельняшку и клинок ножа, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков