П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Майнагашева Алексея Аполлоновича,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Топоевой К.А.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Майнагашева Алексея Аполлоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, состоящего в незарегистрированном браке, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Майнагашев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Майнагашев А.А. и ФИО6 находились на веранде <адрес>, в <адрес>, принадлежащей Майпагашеву А.А., где совместно распивали спиртные напитки, в ходе чего, между Майнагашевым А.А. и ФИО6 возникла словесная ссора, из-за чего Майнагашев А.А. выгнал из своего дома ФИО6, закрыв за ним двери веранды на крючок.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО6 вернулся к дому Майнагашева А.А. по адресу: <адрес>, в <адрес>, и стал стучаться в двери веранды. Майнагашев А.А. открыл ему двери, и ФИО6 зашел на веранду, при этом толкнув Майнагашева А.А. плечом и стал высказываться в его адрес, из-за чего у Майнагашева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, находясь на веранде указанной квартиры, взял с подоконника шило и острием умышленно нанес один удар в область живота ФИО6, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинив своими действиями последнему телесные повреждения, в виде: раны живота, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, брыжейки, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Действия Майнагашева А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
До начала судебного заседания обвиняемым Майнагашевым А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Майнагашев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Майнагашева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Майнагашеву А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, мнение потерпевшего, который просил строго его не наказывать, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной (л.д. 17), признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его преклонный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майнагашеву А.А., не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Майнагашеву А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск Саяногорского филиала ООО СК «Ингосстрах-М» суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Майнагашева А.А. процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Майнагашева Алексея Аполлоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Майнагашеву А.А. назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.
Меру принуждения Майнагашеву А.А. - обязательство о явке - отменить.
Взыскать с Майнагашева Алексея Аполлоновича в пользу Саяногорского филиала ООО СК «Ингосстрах-М» 12750 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: шило, футболку, рубашку, джинсовые брюки, тампон с образцами крови ФИО6, и его контрольный тампон, 5 пустых бутылок из-под водки емкостью 0,5 л. и 4 стопки емкостью 0,05 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков