уг.д. № 1-232/2010 (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Аскиз «09» сентября 2010 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
при секретаре Кольчиковой Л.К.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Укачиковой Д.Г.,
защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Чертыкова В.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чертыкова Виталия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 04 февраля 2005 г. Аскизским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 02 февраля 2007 г.;
- 11 января 2008 г. Аскизским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 02 сентября 2008 г. Аскизским районным судом по ч.2 ст. 33, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в соответствии с ч.5 т. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден по отбытии срока 06 мая 2010 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чертыков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чертыков В.П., в огороде <адрес>, по месту проживания своей сестры, обнаружил чужую свободно пасущуюся свинью. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Чертыков В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь у себя дома, по адресу <адрес>, заведомо зная, что обнаруженная им свинья не принадлежит ему или его родственникам, продал ее ранее знакомому Л. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, Чертыков В.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь около дома <адрес>, загрузил проданную им свинью и 5 ее поросят в автомашину <данные изъяты> принадлежащую Л., тем самым тайно похитил свинью стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 поросят стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ч., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Л., не осознававший противоправность действий Чертыкова В.П., увез купленную свинью и 5 поросят к себе домой.
Органом предварительного расследования действия Чертыкова В.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
В судебном заседании подсудимый Чертыков В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей, которая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Чертыков В.П. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Чертыкову В.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Чертыкова В.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания Чертыкову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого Чертыкова В.П., судимого (л.д. 101-127), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего (л.д. 100), характеризующегося по месту жительства отрицательно, возраст, семейное положение, состоит в фактических брачных отношениях, состояние здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чертыкову В.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Чертыков В.П., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.
Не усматривает суд и оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не имеется.
Суд, оценив все смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, данными о личности виновного, его послепреступного поведения, приходит к следующим выводам:
- о необходимости назначении Чертыкову В.П. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
- о возможности назначения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей Ч., суд в соответствии с ч.3 ст. 250 УПК РФ оставляет иск без рассмотрения, сохраняя за указанными лицами право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чертыкова Виталия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Чертыкову В.П. испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на Чертыкова В.П. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- трудиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Чертыкова В.П. после вступления приговора в законную силу отменить.
Заявление прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу оставить без удовлетворения.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства одну свинью и два поросенка белой масти, находящиеся у потерпевшей Ч., автомашину «<данные изъяты>», находящуюся у Л., оставить у них по принадлежности, освободив от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Кузнецова