Умышленное причинение смерти потерпевшему



уг.д. № 1-252/2010 (следственный №)

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «20» октября 2010 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Ошарова В.В.,

потерпевшего З.,

обвиняемого Юркова А.И.,

защитника - адвоката Аршановой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юркова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; судимого:

- 20.04.2000 г. Аскизским районным судом РХ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 06.10.2009 г. постановлением Абаканского городского суда РХ на 1 год 8 мес. 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрков А.И. умышленно причинил смерть К.

Указанное преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юрков А.И. и К. распивали спиртное на кухне в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между Юрковым А.И. и К. возникла ссора по той причине, что К. стал выгонять из своей квартиры Юркова А.И.

В ходе возникшей ссоры в период с 15 часов 30 минут до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, в вышеуказанной квартире, К. стал выталкивать из квартиры Юркова А.И., в ответ на это у Юркова А.И., возмущенного поведением К., возник умысел на причинение смерти К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство К., возникший в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Юрков А.И. взял на столе в кухне нож и, подойдя к К., осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти К., и желая её наступления, нанес ему ножом один удар в область жизненно-важных органов - переднюю поверхность грудной клетки справа.

В результате чего Юрков А.И. причинил К. телесное повреждение в виде проникающего ранения на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии, с повреждением мягких тканей, париетальной плевры прикорневой части средней доли правого легкого, ранение правого ушка правого предсердия, ранение верхней полой вены, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В свою очередь, К., увидев направление удара, попытался блокировать его левой рукой, в результате чего ему Юрковым А.И. было причинено повреждение в виде: раны в области основания 1 пальца левой кисти, повлекшей легкий вред здоровью по аналогии с живыми лицами.

После чего, опасаясь за свою жизнь, К. выбежал из квартиры на <адрес>.

Юрков А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на убийство К., догнал его на крыльце у входа в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где нанес К. ножом один удар в область жизненно-важных органов - заднюю поверхность грудной клетки слева, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде проникающего ранения на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, с повреждением мягких тканей, париетальной плевры, слепого ранения верхней доли левого легкого, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В результате преступных действий Юркова А.И. ДД.ММ.ГГГГ от двух проникающих ранений грудной клетки (слева и справа), повреждений легких, ушка правого предсердия, верхней полой вены, осложненных острой кровопотерей, К. скончался на месте происшествия

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, проанализировав показания подсудимого, данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд находит, что событие преступления, а также вина Юркова А.И. в его совершении при описанных судом обстоятельствах установлена и подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Выражая в судебном заседании свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый заявил, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признает частично. Однако в последствии, после представления доказательств стороной обвинения, Юрков А.И. полностью признал себя виновным и пояснил, что с потерпевшим К. он случайно познакомился возле магазина, до происшедшего он бывал у К. только один раз.

ДД.ММ.ГГГГ со своими родственниками он ходил на кладбище, так как был «родительский день». На кладбище они выпивали спиртное. В послеобеденное время, возвращаясь с кладбища домой, он решил зайти к К., чтобы с ним допить имевшуюся у него (Юркова) водку. К. был дома и согласился с ним выпить. В ходе распития, когда К. опьянел, он стал выгонять его, требовал, чтобы он (Юрков) покинул квартиру, на что он не согласился, сказав, что уйдет тогда, когда допьет водку. К. стал на него кричать, схватил его и повалил на пол. Они боролись. К. нанес ему удар в лоб и по носу, отчего у него сильно побежала кровь. Он вырвался и вышел из квартиры, остановившись у крыльца подъезда, где проживал потерпевший, чтобы утереться и покурить. К. выбежал за ним, кричал на него, оскорблял матом, угрожал. В руках у К. был нож, он отобрал у него нож, при этом порезав себе лезвием ножа палец, и в борьбе один раз нанес ему удар ножом в грудь. К. побежал в сторону крыльца аптеки, где упал. Он (Юрков) подошел к нему, спросил, сможет ли он подняться, тот ему ничего внятно не отвечал. После чего он (Юрков) вернулся в квартиру потерпевшего, чтобы допить водку, где и был задержан сотрудниками милиции с ножом в руках, которым он нанес ножевое ранение Р.

В связи с наличием существенных противоречий, с согласия сторон, на основании ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Юркова А.И., данные им в ходе предварительного следствия.

В частности, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Юрков А.И. полностью признав свою вину, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел к своему знакомому К., который проживал по адресу: <адрес>. У Николая была водка, они стали ее пить. В процессе распития Николай сказал, что устал, хочет спать, и чтобы он уходил. Он (Юрков) сказал, что уйдет из его квартиры, когда допьет водку. К. подошел к нему и стал выталкивать его из кухни. Он взял со стола кухонный нож, какой именно, не помнит, и ударил К. в грудь, за то, что он его выгонял из дома, так как разозлился на него. Когда он ударил ножом Николая, тот хотел защититься рукой. И он ему порезал левую руку. После этого Николай стал убегать из квартиры на улицу. Он побежал вслед за Николаем, в руках у него был нож. Догнал он Николая на крыльце аптеки перед входом и нанес ему удар в спину ножом. После этого Николай упал на крыльце. Он не понимал, что делает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Сразу после убийства К. на крыльце аптеки «<данные изъяты>», он вернулся в его квартиру и продолжил распивать спиртное. Дверь квартиры была открыта. Через несколько минут после его возвращения в квартиру, туда пришли сотрудники милиции. Он вышел им навстречу с ножом, при помощи которого убил К.. С этим ножом он вернулся в квартиру после убийства К. и не выпускал его из рук. Он просто забыл, что он у него в руках, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции стали ему что-то говорить, а потом выбили у него из руки нож. При этом нож разлетелся на части. Сотрудники милиции заломили ему руки за спину и вывели из квартиры во двор дома, после чего доставили в ОВД по Аскизскому району (т.1л.д. 261-264, т.2 л.д. 45-47).

После оглашения указанных показаний подсудимый заявил, что данные показания являются наиболее достоверными, давал он их добровольно в присутствии защитника.

Относительно изменения своих показаний подсудимый Юрков А.И. пояснил, что в данный период времени он подзабыл детали происшедшего.

Оценивая показания подсудимого, данные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, с учетом его пояснений, суд принимает как наиболее достоверные показания Юркова А.И., данные последним в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Указанные признательные показания подсудимым даны в присутствии защитника, с надлежащим соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему прав в полном объеме, подтверждены им в судебном заседании. Кроме того, данные признательные показания Юркова А.Ю. о совершении преступления в отношении К. при указанных в них обстоятельствах, в отличие от показаний, данных Юрковым А.И. в судебном заседании, согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный судом потерпевший З. показал, что погибший К. являлся его отцом. Проживали они раздельно, но он периодически навещал его. Отец был человеком пьющим, у него часто бывали гости. Супруга отца О. проживала то с отцом, то уходила от него к своему сыну. По характеру К. был не очень спокойным человеком, он мог сказать что-нибудь обидное, но в драку никогда не ввязывался. Отец был физически слаб, так как являлся инвалидом, длительное время не работал, часто выпивал спиртные напитки, курил. У отца было очень много разных ножей, был у него и нож с «зубристым» лезвием и пластмассовой рукояткой черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ был «родительский день». В этот день к отцу он не заходил. Около 16 ч. ему позвонила соседка с шестой квартиры А., сказала, что отец лежит на крыльце аптеки, вызвали скорую помощь. О том, что отец умер, она не сообщила. Он тут же позвонил супруге отца, О., попросил, чтобы она съездила на место происшествия. Позже позвонил сын О. - П., сказал, что отца уже увезли в морг. На следующий день в милиции ему рассказали об обстоятельствах смерти отца. М. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. к отцу пришел выпить спиртного Юрков Александр, который живет на <адрес>. Отец угостил спиртным Юркова А.И., а через некоторое время попросил его уйти, так как отец хотел спать. Юрков отказался уходить из квартиры отца, сказал, что не уйдет пока не допьет водку отца. Отец, возмущенный наглостью Юркова А.И., начал выталкивать его из квартиры. На это Юрков, так как ранее уже был судим за убийство человека, схватил нож, который лежал на кухне на столе и нанес им один удар отцу в грудь. Отец пытался защищаться, и Юрков порезал отцу ножом руку. Когда отец понял, что не сможет справиться с Юрковым, попытался от него убежать. Отец выбежал из квартиры на улицу и направился, чтобы попросить о помощи, в аптеку «<данные изъяты>», которая находится в этом же доме. В нескольких шагах до дверей аптеки, Юрков догнал отца и нанес ему удар ножом в спину. После этого удара ножом в спину отец упал на крыльце перед входной дверью в аптеку, а Юрков, убедившись, что отец умер, вернулся в квартиру отца, чтобы допить спиртное. Там Юркова А.И. и задержали сотрудники милиции. М. сказал, что ему об этом рассказал сам Юрков А.И.

О., допрошенная судом в качестве свидетеля, пояснила, что подсудимого Юркова А.Ю. она никогда не видела, а К. был ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра, она ушла к сыну, где готовила, чтобы идти на кладбище, так как это был «родительский день». Когда она уходила, то муж оставался дома один, так как плохо себя чувствовал. Он был трезвый, больше в квартире никого не было. Позже ей позвонили и сообщили, что кто-то подрезал ее мужа, она сразу на такси поехала домой. Когда приехала, то возле дома были сотрудники милиции, а возле аптеки лежал на крыльце К. без признаков жизни. Кто его убил, и при каких обстоятельствах, она не знает. К. она может охарактеризовать как человека слабого, больного, неконфликтного, боязливого. Однако, полагала, что он мог выгнать человека из своей квартиры, но при этом он не стал бы инициировать драку, а тем более браться на нож. Ножей в квартире у них было большое количество, были среди них и несколько ножей с «зубристым» лезвием и пластмассовой рукояткой

Сотрудники уголовного розыска ОВД по Аскизскому району М. и N., допрошенные в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 50 мин. младший инспектор кинолог ОВД по Аскизскому району Л. по телефону сообщил, что неизвестный мужчина причинил ножом телесные повреждения К., 1955 г.р. Они направились к дому К., расположенному по адресу: <адрес>. сотрудники аптеки «<данные изъяты>» сказали, что человек, причинивший ножевой ранение К., находится в квартире потерпевшего. Они зашли в квартиру к К., дверь квартиры была открыта. Из спальной комнаты, с правой стороны от входа к ним на встречу вышел Юрков Александр Иванович, он был очень сильно пьян, в правой руке он держал кухонный нож. Они потребовали от Юркова А.И. бросить нож на пол, но он требование проигнорировал. После чего они, осуществив прием, выбили нож из рук Юркова А.И., нож, падая, ударился об стену и его части разлетелись. Нож был кухонный, рукоятка ножа была выполнена из двух плашек из полимерного материала черного цвета, на лезвии были следы крови. При этом, когда они производили задержание Юркова, то у последнего от удара открылось носовое кровотечение, при этом капли крови Юркова могли попасть и на части ножа который они выбили из его рук, к тому же Юркова при задержании положили на пол в том месте куда упал нож. Юркова А.И. доставили в дежурную часть ОВД по Аскизскому району. Когда приехали в ОВД, Юрков А.И. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. он пришел в квартиру к К., где они вместе выпивали водку. В ходе распития спиртного К. попросил уйти Юркова А.И., но он отказался уходить из квартиры, пока не допьет водку. К. попытался Юркова А.И. вытолкать из квартиры. Юрков А.И. за это разозлился на К., схватил нож, лежащий на кухонном столе, и нанес им К. удар в переднюю часть груди. К., пытаясь защититься, подставил левую руку и Юрков А.И. порезал её в области большого пальца. К. предпринял попытку убежать от Юркова А.И., выбежал на улицу и направился к входу в аптеку «<данные изъяты>», расположенную в этом же доме, но на крыльце аптеки Юрков А.И. догнал К. и нанес ему удар ножом в спину. После данного удара К. упал на крыльце аптеки, а Юрков А.И., поняв, что он убил К., направился к нему домой допивать водку.

Свидетель E. пояснил, что является соседом погибшего К., ДД.ММ.ГГГГ с утра он съездил на кладбище к другу, домой вернулся в обед. Его старшая дочь Ф. играла на улице с соседской девочкой, они с супругой и двумя младшими детьми находились дома. Из квартиры потерпевшего доносились крики, шум, была борьба. Такие моменты случались в его квартире. Потом пришла старшая дочь и сказала, что во дворе незнакомый мужчина бегает с ножом за соседом (К.). Он пошел посмотреть, что происходит, спустился на первый этаж. У соседа дверь была старая, вместо замка была дыра диаметром 5 - 10 сантиметров. Он посмотрел в эту дырку, но никого не увидел, услышал только шорох, что там кто-то ходит. На полу в подъезде он увидел капли крови, которые вели от квартиры на улицу. Он решил вызвать милицию и поднялся к себе, однако позвонить не успел, так как сотрудники милиции уже сами пришли. Вместе с сотрудниками они спустились в квартиру соседа. Открыли дверь, зашли. В коридоре стоял подсудимый, в правой руке у него был нож, лезвие которого было окровавлено. На кухне было много крови. Сотрудники милиции скрутили подсудимого и вывели на улицу. На улице стояла скорая помощь, водитель которой сказал, что сосед умер. На крыльце аптеки лежал мертвый сосед К. К. характеризовал как человека спокойного, но злоупотребляющего спиртными напитками.

Свидетель D. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он услышал сильный шум из квартиры К.. Кричали мужчины, один из которых был К.. Шум был очень сильный. Он постучал в стену, но на его стук никак не отреагировали. Он стал одеваться, чтобы сходить к соседу и узнать, что происходит, но шум прекратился. Позднее он вышел на улицу и увидел, что сосед К. лежит на лестнице у входа в аптеку с ножевыми ранениями. В то время там уже находились сотрудники милиции.

Свидетель А. суду пояснила, что по соседству, в первом подъезде их дома, на первом этаже проживал К.. Их квартира расположена на втором этаже первого подъезда и располагается над квартирой К.. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, точно время не помнит, она находилась у себя дома, и услышала шум, раздававшийся из квартиры №, в которой проживал К.. Обычно в квартире К. часто происходят драки и скандалы, так как К. злоупотреблял спиртными напитками, и к нему домой часто приходили люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Она услышала крики К., он с кем-то ругался. Она находилась в спальне и слышала, что К. кричал: «Ты мне никто, растащили здесь все». Одновременно с криками К. она слышала звуки падающих предметов, звуки ломающейся деревянной мебели, глухие удары, похожие на звук падающего тела, было похоже, что кто-то боролся в квартире К.. Затем она услышала, как кто-то в квартире К. что-то еще крикнул, но не уверена, был ли это голос К., или еще чей-то голос. Этот крик ей показался неестественным, поэтому она испугалась, прошла на кухню и через окно позвала домой свою дочь Ф., которая в это время играла во дворе дома. После крика шум прекратился. Через некоторое время Олеся зашла в квартиру, она была напугана и рассказала ей, что «на улице какой-то дяденька с ножом в руках ходит». Её муж оделся и пошел посмотреть, что происходит. Примерно через 1-2 минуты её муж вернулся в квартиру и сказал, что в квартиру К. он не стал заходить и что видел в подъезде капли крови. Когда её муж вернулся домой и стал звонить по телефону в милицию, в это время к ним домой пришли сотрудники милиции. Её муж пошел в подъезд вместе с сотрудником милиции. Примерно через пять минут она вышла из подъезда, чтобы посмотреть, что происходит, и увидела около подъезда двух сотрудников милиции, которые держали незнакомого ей мужчину, одетого в светло-синюю куртку, белого цвета футболку, которая была одета под курткой, и темного цвета штаны. Она не обратила внимания, были ли на одежде мужчины следы крови. По внешнему виду мужчины было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем она вернулась в квартиру и через некоторое время снова вышла из подъезда, сходила до аптеки ООО «<данные изъяты>», расположенной в их доме. На крыльце аптеки, около входной двери, она увидела труп К.. Около трупа К. находились сотрудники милиции.

Допрошенная в ходе судебного заседания малолетний свидетель Ф. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ днем она играла во дворе своего дома в прятки с Б. и видела, как незнакомый мужчина небольшого роста, темноволосый, в темных штанах и куртке синего цвета, шел с ножом в руках за соседом дядей Колей, который проживал у них в подъезде на первом этаже. Мужчина, что-то говорил соседу, но тот не отвечал. Они прошли в сторону аптеки. В это время ее позвала мама, и она пошла домой. Об увиденном она рассказала родителям.

Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она играла в прятки во дворе своего дома со своей подругой Ф., которая проживает в их доме, в первом подъезде (со стороны аптеки), в квартире №. Эту дату она хорошо запомнила, так как это был родительский день, и они с родителями с утра были на кладбище. В их доме, в том же подъезде, где проживает Олеся, только этажом ниже, проживал пожилой мужчина - дядя Коля, фамилию его она не знает. В какой-то момент их игры она заметила, как из первого подъезда вышел дядя Коля, а за ним незнакомый ей мужчина в синей куртке и черных штанах. Они оба были пьяными, так как шатались и невнятно разговаривали. Постояв немного на улице, они снова вернулись в подъезд. О чем они говорили, она не слышала, и что-либо у них в руках не видела. Затем, через некоторое время она услышала крики из квартиры дяди Коли, как будто там ругались двое мужчин. Это хорошо было слышно, так как окна квартиры дяди Коли выходят во двор дома. После чего, через несколько минут из подъезда вновь вышел дядя Коля, точнее выбежал, и побежал в сторону аптеки, расположенной с торца дома. Вслед за дядей Колей из подъезда вышел дяденька в синей куртке и быстро пошел за дядей Колей. В руках у этого дяденьки, либо у дяди Коли, она ничего не заметила, так как не обращала на это внимание. Догоняя дядю Колю, незнакомый дяденька что-то кричал ему вслед. Что именно, она не расслышала. Дядя Коля этому дяденьке ничего не отвечал. Дядя Коля и незнакомый дяденька побежали в сторону аптеки, которая находится с торца дома, и скрылись за углом. В это время Олесю позвала домой мама, и та ушла, а она (Б.) осталась во дворе. Через некоторое время после ухода Олеси она увидела вышеуказанного незнакомого дяденьку в синей куртке, который вышел из-за угла дома со стороны аптеки и вернулся в подъезд. Дяди Коли с ним не было. После этого она ушла домой и больше ничего не видела.

Свидетель П. работающей в аптеке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в день совершения преступления, показала, что около 15 часов 30 минут она услышала крики, ругань, раздававшуюся со стороны крыльца аптеки. Она вышла к витрине и посмотрела на крыльцо через входную дверь аптеки. На верхней площадке крыльца она увидела соседа К., который проживал в соседней квартире <адрес>. К. стоял на крыльце и держался правой рукой за перила. Перед К. стоял подсудимый, который кричал на него. Юрков преградил собою К. путь к входу в аптеку. Было видно, что Юрков находится в состоянии алкогольного опьянения, гак как шатался. К. ничего не отвечал Юркову, просто стоял и держался за перила. Она подумала, что К. тоже пьяный и не хочет идти вместе с Юрковым. Затем она увидела, что в правой руке у подсудимого нож, он помахивал этим ножом перед К.. Ударов ножом она не видела. Клинок ножа, как ей показалось, был длиной около 15 см. Были ли на клинке ножа следы крови, она не рассмотрела. Следов крови на одежде К. она сначала не заметила. Когда она увидела нож в руке у Юркова, она сильно испугалась и сказала фармацевту Г. о том, что на крыльце стоит пьяный мужчина с ножом в руке. Ю. вышла из своего кабинета и стала звонить в милицию. Она и Ю. спрятались за углом стены около витрины, так как боялись, что Юрков с ножом в руках может напасть на них. Через некоторое время она снова выглянула из-за витрины на крыльцо, К. не было видно, а Юрков стоял на крыльце, смотрел вниз и говорил: «Вставай, что лежишь». Она поняла, что К. лег на крыльцо, а Юрков пытается его поднять, при этом подсудимый продолжал удерживать в руке нож. Она снова спряталась за угол стены. Примерно через 5 минут крики утихли, затем она услышала звук закрывшейся входной двери квартиры К.. Она поняла, что Юрков ушел в квартиру К. После этого она выглянула из-за витрины и увидела, что на крыльце никого нет, но на стене около входной двери она увидела следы крови. Она вышла из-за витрины в торговый зал и прошла ближе к входной двери аптеки. Когда она подошла ближе к входной двери аптеки, то увидела, что К. лежит на левом боку на верхней площадке крыльца, в области живота К. прижимал свою руку, на руке были следы крови. Она поняла, что Юрков ударил ножом К.. В это время на крыльцо поднялся сотрудник милиции. Она вышла на крыльцо, Юркова поблизости не было. К. поднимал голову и пытался пошевелиться, при этом К. ничего не говорил, у него были открытые глаза. Она сообщила сотруднику милиции, что Юрков ушел в квартиру К.. Затем она зашла в аптеку, и они вызвали скорую помощь, по приезду работники скорой помощи констатировали смерть К.. Сотрудники милиции прошли в квартиру К., где задержали подсудимого.Когда его выводили из квартиры, она сообщила сотрудникам милиции, что именно этот мужчина (Юрков) был на крыльце аптеки с ножом в руках.

Данные показания свидетеля П. полностью подтвердила свидетель Ю., которая также работала в аптеке «<данные изъяты>» в день совершения убийства и также слышала крики мужчины на крыльце и видела руку мужчины, стоявшего за дверью аптеки и размахивавшего ножом перед находящимся перед ним К.

Свидетель T., работающая фельдшером скорой медицинской помощи Аскизской ЦРБ, суду сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 20 часов она находилась на дежурстве. Около 15 часов этого дня поступил вызов с <адрес>. Звонили работники аптеки, расположенной по данному адресу. Причина вызова - причинение ножевого ранения мужчине. Прибыв на место, она увидела труп К., который проживал в этом же доме. Он лежал на левом боку, на крыльце аптеки «<данные изъяты>», которая расположена с торца этого же дома. К. она знает с момента своего устройства на работу в скорую помощь. Он часто приходил к ним на работу, просто провести время. Сколько она его знала, он постоянно злоупотреблял спиртными напитками. При этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, К. мог вспылить, но они знали как его успокоить. При осмотре трупа К. ею было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа. Под трупом и рядом с ним было много крови. Были ли у него еще какие-либо телесные повреждения, она не знает, так как тщательно его не осматривала по причине его смерти. Смерть К. ею была констатирована сразу же по приезду на место, так как у него отсутствовало дыхание, сердцебиение, были расширены зрачки, которые не реагировали на свет. Одна из работниц аптеки рассказала, что К. с кем-то поругался и его убили. Обстоятельств его гибели она не знает. Когда она приехала на место по вызову, там уже находились сотрудники милиции. Они держали за руки какого-то пьяного мужчину, как она поняла - подозреваемого в убийстве. Данного мужчину она не знает, и видела его впервые.

Свидетель Ц. и C. показали, что подсудимый Юрков А.И. после освобождения из мест лишения свободы проживал в их семьи. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они и Юрков А.И. ходили на кладбище, где поминали своих родственников, употребляли спиртное. На кладбище они расстались с Юрковым А.И. и больше его не видели.

Оснований сомневаться в достоверности приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, давших показания относительно объективных событий, у которых не имелось оснований для оговора подсудимого, которые отличаются логикой и последовательностью, не имеется. Приведенные показания согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого, данными в при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании. Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда. Таким образом, оснований для признания вышеприведенных показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.

Исходя из совокупности вышеприведенных показаний свидетелей следует, что ДД.ММ.ГГГГ К. находился в дневное время у себя дома по адресу <адрес>, лишь с Юрковым А.И., с которым употреблял спиртные напитки, впоследствии между ними произошла ссора, в ходе которой Юрков А.И. нанес потерпевшему ножевые ранения. Из показаний свидетелей Ф., Б., П., Г. усматривается, что потерпевший К. пытался уйти от Юркова А.И., но тот с ножом в руках догнал его. Работники аптеки «<данные изъяты>» П., Г. подтвердили тот факт, что на крыльце аптеки «<данные изъяты>» ножом К. угрожал именно Юрков А.И., других лиц вместе с ними не было, что исключает возможность совершения преступления третьим лицом и подтверждает виновность Юркова А.И. в умышленном причинении смерти К.

Факт причинения Юрковым А.И. потерпевшему К. нескольких ножевых ранений, при приведенных им в ходе допроса в качестве обвиняемого обстоятельствах, объективно подтвержден и другими собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе К. обнаружены следующие телесные повреждения:

- проникающее ранение на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии, с повреждением мягких тканей, париетальной плевры, прикорневой части средней доли правого легкого, ранение правого ушка правого предсердия, ранение верхней полой вены. Это повреждение получено незадолго до смерти, от однократного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую, шириной погружавшей части травмирующего предмета (орудия) около 19 мм, учитывая сократительную способность кожи, и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Направление раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх. Общая длина раневого канала около 9 см. Данное повреждение сопровождалось наружным кровотечением, без фонтанирования;

- проникающее ранение на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии, с повреждением мягких тканей, париетальной плевры, слепое ранение верхней доли левого легкого. Это повреждение получено незадолго до смерти, от однократного воздействия колюще-режущего предмета (орудия), имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую, шириной погружавшей части травмирующего предмета (орудия) около 16 мм, учитывая сократительную способность кожи, и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз. Общая длина раневого канала около 7 см.Данное повреждение сопровождалось наружным кровотечением, без фонтанирования;

- рана в области основания 1 пальца левой кисти, причинена незадолго до смерти, от пилящего воздействия плоского предмета (орудия) с заостренной травмирующей поверхностью, повлекла легкий вред здоровью по аналогии с живыми лицами;

- кровоподтек нижнего века слева и справа, получены от воздействия твердого предмета(ов), в срок 3-5 суток до момента смерти, не повлек вреда здоровью по аналогии с живыми лицами, в причинной связи со смертью не состоит.

После получения колото-резаных ранений К. мог совершить активные движения (передвигаться, разговаривать, и т.д.) в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут, но не более 1 часа, на что указывают повреждения в области ушка правого предсердия, рана верхней полой вены, характер гемоторакса в плевральных полостях.

Смерть К. наступила в результате проникающих (2) ранений грудной клетки (слева и справа), повреждением легких, ушка правого предсердия, верхней полой вены, осложненных острой кровопотерей, на что указывают наличие самих телесных повреждений, малокровие внутренних органов, гемоторакс слева и справа.

Давность смерти на момент осмотра на месте обнаружения трупа, учитывая трупные явления, 30-60 минут (т. 1 л.д. 152-160).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой осмотра места происшествия и фототаблицей к нему зафиксировано, что на крыльце аптеки ООО «Электра», расположенной по адресу: <адрес>1, обнаружен труп К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с телесными повреждениями в виде двух проникающих колото-резаных ранений в переднюю и заднюю поверхность грудной клетки, а также резаной раны левой кисти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета с тротуара около крыльца аптеки; смыв вещества бурого цвета с тротуара в 8 метрах на запад от западного угла <адрес> смыв вещества бурого цвета с тротуара в 8 метрах на северо-запад от <адрес> (т.1 л.д. 16-33).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, расположенного между домом № по <адрес> и зданием <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> каких-либо предметов, имеющих отношение к делу, обнаружено не было (т.2 л.д. 19-23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34-57), была осмотрена <адрес> В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: смыв вещества бурого цвета с кухонного стола кухни; куртка и кепка; клинок ножа и две плашки рукоятки ножа.

Предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотров места происшествия, а именно смыв вещества бурого цвета с тротуара около крыльца аптеки; смыв вещества бурого цвета с тротуара в 8 метрах на запад от западного угла дома № - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; смыв вещества бурого цвета с кухонного стола кухни; клинок ножа и две плашки - изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также куртка джинсовая, футболка белого цвета, трико спортивное черного цвета, пара ботинок черного цвета - изъятые у Юркова А.И. в ходе задержания, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1 л.д. 131-134, 135-136).

Из заключения биологической судебной экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в двух смывах, на футболке, в большинстве пятен крови на спортивном трико и на джинсовой куртке Юркова А.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К. и исключается от обвиняемого Юркова А.И. На ноже, в двух пятнах крови на спортивном трико и в одном пятне крови на джинсовой куртке Юркова А.И. выявлены антигены А и В, такие результаты могли быть получены: 1. в случае происхождение крови от одного лица, это должен быть человек с АВ группой крови, которого нет среди лиц, проходящих по делу; 2. в случае происхождения крови от двух и более лиц, не исключается примесь крови потерпевшего К. с кровью обвиняемого Юркова А.И. (т. 1, л.д. 199-204).

Согласно заключениям криминалистической судебной экспертизы № и № от ДД.ММ.ГГГГ, клинок ножа, изъятый с места происшествия, и две плашки рукоятки ножа, изъятые с места происшествия, ранее составляли единое целое. Данный нож изготовлен фабричным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится ( т.1 л.д.176-183, 189-192).

Из показаний специалиста Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон, следует, что он является судебно-медицинским экспертом бюро СМЭ РХ. ДД.ММ.ГГГГ им на основании направления судебно-медицинского эксперта Аскизского отделения ГУЗ РХ «БСМЭ» Э. произведено исследование кожных лоскутов от трупа К. в рамках проводимой по нему судебно-медицинской экспертизы. При исследовании данных лоскутов им обнаружены колото-резаные раны, которые были причинены плоским колюще-режущим орудием (предметом), имевшим острие, одну острую кромку и противоположную тупую. Ширина погружавшейся части травмирующего орудия (учитывая возможные сокращения кожи) около 16-19 мм. Изучив материалы уголовного дела №, и осмотрев представленный ему органом следствия нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, он приходит к выводу, что причинение повреждений, обнаруженных им при исследовании лоскутов кожи с трупа К., указанным ножом не исключается (т.2 л.д.17).

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что заключения проведенных по делу судебных экспертиз, а также показания специалиста взаимно подтверждают и дополняют друг друга, оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных исследований.

Все экспертные исследования проведены в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Приведенные заключения судебных экспертиз, а также данные осмотров места происшествия объективно подтверждают показания подсудимого, полученные в ходе допроса в качестве обвиняемого, относительно места совершения преступления, механизма причинения телесных повреждений, повлекших смерть К., а также о том, что телесные повреждения были причинены именно ножом, изъятым с места происшествия.

Показания подсудимого Юркова А.И., данные в судебном заседании, о том, что потерпевший К. догнал его после того, как он вышел из его квартиры с ножом в руках на крыльце подъезда и угрожал ему, а также о том, что он отобрал нож у К., при этом порезав себе лезвием ножа палец, и в борьбе один раз нанес потерпевшему удар ножом в грудь, суд находит недостоверными, поскольку из пояснений подсудимого следует, что они не в полной мере достоверны, а кроме того они опровергаются собранными по делу доказательствами.

В частности, свидетель Ф. и Б. показали, что первым из подъезда вышел потерпевший К., а Юрков А.И. его догонял, при этом из показаний свидетеля Ф. следует, что именно у подсудимого в руках был нож. Свидетели П. и Ю. также подтвердили тот факт, что ножом потерпевшему угрожал подсудимый, а не наоборот.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Юркова А.И. № от ДД.ММ.ГГГГ, у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтека плеча слева, ссадина спины слева, ссадина предплечья слева, получены от действия твердого предмета в срок 1-3 суток на момент осмотра, не повлекли вреда здоровью. Других наружных телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.146). С данным экспертным заключением в установленном уголовно-процессуальным законом порядке были ознакомлены Юрков А.И. и его защитник. При этом каких-либо замечаний они не принесли. Таким образом, показания Юркова А.И. о том, что отбирая нож у потерпевшего, он порезал палец, не нашли своего подтверждения.

Не нашли своего подтверждения и показания Юркова А.И. о том, что он лишь один раз в борьбе ударил потерпевшего ножом, поскольку, согласно судебно-медицинской экспертизе трупа К. № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть потерпевшего наступила в результате двух проникающих ранений грудной клетки (слева и справа).

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшего, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что причиной конфликта стало то, что К. выгонял Юркова А.И. из своей квартиры, а последний отказывался уйти пока не допьет водку. При таких обстоятельствах суд не может расценить требование потерпевшего К. покинуть его квартиру как аморальное поведение, то есть нарушающее нравственные или правовые нормы.

Характер сложившихся между К. и Юрковым А.И. взаимоотношений, нахождение обоих в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртного, способствовавшего возникновению ссоры, поведение после совершения преступления, указывают на то, что подсудимый не находился в состоянии сильного душевного волнения, либо в состоянии необходимой обороны, вызванного действиями потерпевшего. Как видно из приведенных выше доказательств, преступное деяние было совершено подсудимым на почве возникших у него с потерпевшим личных неприязненных отношений, усугубившихся нахождением их в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом вышеприведенной совокупности обстоятельств совершения преступления, в частности, возникших неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, применявшегося орудия преступления, тяжести и локализации телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, целенаправленность действий подсудимого и нанесение им нескольких ударов ножом, в том числе и в спину потерпевшего, свидетельствуют о наличии у него умысла именно на убийство К.

В связи с чем суд квалифицирует действия Юркова А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Юрков А.И. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого ему деяния у Юркова А.И. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно, поэтому во время инкриминируемого ему деяния Юрков А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Юрков А.И. также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д.210-211).

Научность и обоснованность выводов компетентных врачей-психиатров, непосредственно исследовавших личность Юркова А.И., сомнений у суда не вызывает и не дает оснований для назначения по уголовному делу дополнительных психиатрический исследований личности подсудимого. Каких-либо нарушений прав подсудимого на защиту при проведении данной экспертизы органами предварительного следствия не допущено. В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, у суда не возникло сомнения в выводах экспертизы относительно психического состояния Юркова А.И. С учетом изложенного, суд признает Юркова А.И. вменяемым.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Юркова А.И., судимого (т.1 л.д.268, 269, 274), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (т.1 л.д. 266), характеризующегося по месту жительства отрицательно (т.1 л.д. 270, 271), его возраст и состояние здоровья, семейное положение подсудимого, а именно отсутствие у него иждивенцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркову А.И., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном деянии, активное способствование раскрытию преступления.

Юрков А.И., имея непогашенную судимость по приговору Аскизского районного от 20 апреля 2000 г. за совершение умышленного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, вновь совершил преступление против жизни и здоровья человека, относящиеся к категории особо тяжких, а потому в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что настоящее особо тяжкое преступление совершено Юрковым А.И. в период неотбытой части срока условно-досрочного освобождения по приговору Аскизского районного суда от 20 апреля 2000 г., в связи с чем суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Юркову А.И. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона с применением ст. 64 УК РФ.

В то же время, принимая во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд приходит о возможности не назначать Юркову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Юркову А.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юркову А.И. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию особого режима. Срок отбывания наказания надлежит исчислять с момента вынесения приговора с зачетом времени содержания Юркова А.И. под стражей.

В связи с назначением адвоката в порядке ст.50 УПК РФ постановлением от ДД.ММ.ГГГГ постановлено произвести из средств федерального бюджета оплату труда адвоката Аршановой Н.А. по оказанию юридической помощи при защите интересов привлеченного к уголовной ответственности подсудимого Юркова А.И. в сумме <данные изъяты>

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Юркова А.И. в пользу федерального бюджета, поскольку оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется. Юрков А.И. иждивенцев не имеет, является трудоспособным, не возражает против взыскания с него процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юркова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Юркову А.И. по приговору от 20 апреля 2000 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 20 апреля 2000 г. и окончательно назначить Юркову Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Юркову А.И. исчислять с 20 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 13 апреля 2010г. - момента его фактического задержания по 20 октября 2010 г.

Меру пресечения Юркову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 19/2 г. Абакана.

Взыскать с Юркова Александра Ивановича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с участием адвоката по назначению в судопроизводстве по уголовному делу на стадии предварительного расследования.

Вещественные доказательства: куртку джинсовую, футболку белого цвета, трико спортивное черного цвета, пару ботинок черного цвета - по вступлению приговора в законную силу вернуть Юркову А.И. по принадлежности, смыв с тротуара около крыльца аптеки; смыв с тротуара в 8 метрах на запад от западного угла дома № смыв с тротуара в 8 метрах на северо-запад от дома № смыв с кухонного стола; клинок ножа и две плашки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова