уголовное дело №
(судебный №)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района РХ Укачиковой Д.Г.,
защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Белоногова Андрея Ивановича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоногова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, временно неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским судом поп. «А» ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 3000 (трех тысяч) руб.;
- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским судом по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г.; постановлением Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 мес.; постановлением Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 мес.;
зарегистрированного и проживающего в <адрес> РХ, <адрес> «Б», <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Белоногов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. Белоногов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на территорию ООО «Коммунальщик», расположенную по <адрес> «Б» в <адрес>, где незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей и соцветий дикорастущего растения - конопли, наркотическое средство - марихуану массой 89,6 гр., которую незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете.
В этот же день в 15 час. 20 мин. возле <адрес> в <адрес>, при производстве личного досмотра у Белоногова А.И. сотрудник милиции обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 89,6 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Белоногов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории ООО «Коммунальщик», расположенной по <адрес> «Б» в <адрес>, где незаконно приобрел, путем сбора в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, верхушечных частей и соцветий дикорастущего растения - конопли, наркотическое средство - марихуану массой 120 гр., которую незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин., сотрудниками милиции по месту жительства Белоногова А.И., в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> РХ, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, общей массой 120 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, незаконно хранимое Белоноговым А.И. для личного употребления.
Органами предварительного следствия действия Белоногова А.И. квалифицированы по:
- ч.1ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
- ч.2ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Белоноговым А.И. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Белоногов А.И. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину по которому признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Укачикова Д.Г. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.
Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Белоногов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкция ч.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее десяти лет; государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности проведения судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в особом порядке.
Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белоногову А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Белоногова А.И. суд квалифицирует по:
-ч.1ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
-ч.2ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Белоноговым А.И. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /л.д. 130/, какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоящего /л.д.133/, имеющего на иждивении малолетнего ребенка /л.д.131, 132/.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 и ст. 18 УК РФ, является наличие в действиях Белоногова А.И. рецидива преступлений, поскольку Белоноговым А.И. совершены умышленные преступления, в период неснятой и не погашенной судимости по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Белоноговым А.И. преступлений, за которые он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и характера и степени общественной опасности вновь совершенных инкриминируемых деяний, и того, что воздействие предыдущего наказания по вышеуказанному приговору, оказалось не достаточным для подсудимого, при назначении настоящего наказания, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для применения, при назначении наказания, требований ст. 62 УК РФ в виду наличия в действия Белоногова А.И. отягчающего обстоятельства.
Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, личности виновного, совершившего преступления, относящегося к категории средней тяжести и тяжкого в период условного осуждения за тяжкие преступления по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ; наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводам:
- о невозможности исправления подсудимого Белоногова А.И. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима;
-о необходимости отмены в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения, назначенного Белоногову А.И. по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ:
-и назначении наказания по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, и назначении окончательного наказания Белоногову А.И. с учетом требований ст.70, 74 УК РФ;
-и возможности с учетом материального и социального положения Белоногова А.И., отсутствия у последнего постоянного места работы, наличия на его иждивении ребенка, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.
Приговор Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Белоногов А.И. признан виновным в совершении имущественного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа, подлежит самостоятельному исполнению.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белоногова Андрея Ивановича признать виновным в совершении:
-преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком наОДИН год;
-преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком наТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Белоногову Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Аскизского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белоногова А.И. отменить.
В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Белоногову Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Белоногову А.И. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Отменить Белоногову А.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Белоногова Андрея Ивановича меру пресечения в виде - заключение под стражу в зале суда, взять его под стражу в зале суда, и содержать Белоногова Андрея Ивановича в ИЗ - 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Приговор Аскизского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: марихуану - 89,6 гр., марихуану - 120 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Освободить осужденного Белоногова А.И. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова