незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Уголовное дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района РХ Хайдукова О.Н.,

защитника - адвоката Нагрузовой Т.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Конгарова Артура Борисовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конгарова Артура Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 4 курса ХТИ - филиала СФУ на инженерно-техническом факультете, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Хакасия, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Конгаров А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. Конгаров А.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного потребления, на участке, расположенном в 4 км. к северо-востоку от <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 234 гр., которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете под водительским сиденьем своего автомобиля ВАЗ-21080 государственный регистрационный знак ГП86ЕВ 19 per.

В этот же день, около 23 час. 10 мин. возле АЗС, находящейся на 65 км. автодороги «Абакан - Ак-Довурак», автомобиль под управлением Конгарова А.Б. был остановлен сотрудниками милиции, которые при производстве личного досмотра, обнаружили и изъяли у Конгарова А.Б. полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения- марихуаной, весом 234 г., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия действия Конгарова А.Б. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Конгаровым А.Б. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Конгаров А.Б. ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, при этом суду пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник-адвокат Нагрузова Т.Ю. согласилась с позицией подсудимого Конгарова А.Б. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хайдуков О.Н. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, в виду того, что установлена совокупность оснований, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Конгаров А.Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Конгарова А.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания Конгарову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Конгарова А.Б. ранее несудимого /л.д. 129/, какими-либо заболеваниями не страдающего, характеризующегося соседями и по месту учебы исключительно положительно /л.д.132,133,134/; по месту жительства УУМ ОВД по г. Абакану удовлетворительно /л.д. 137/, иждивенцев не имеющего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Конгарову А.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Конгарову А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, а также с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

С учетом материального положения Конгарова А.Б., отсутствия у последнего места работы и постоянных легальных источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конгарова Артура Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишение свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Конгарову Артуру Борисовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года, возложив на осужденного обязанности:

-регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и места учебы.

Меру принуждения - обязательство о явке Конгарову А.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану - 234 гр., марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Конгарова А.Б., ФИО6 и ФИО7, контрольные тампоны, находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова