угроза применения насилия и насилие в отношении представителя власти



У.д. № № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района РХ Ошарова В.В.,

защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сергеева Сергея Валерьевича,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Сергея Валерьяновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего у индивидуального предпринимателя, женатого, имеющего на иждивении: двоих несовершеннолетних и четверых малолетних детей, беременную жену, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.2 ст.318 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.В. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; а также применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. в дежурную часть ОВД по Аскизскому району поступило сообщение от ФИО4, проживающей по адресу: <адрес> раона <адрес>2, о том, что ее муж Сергеев С.В. в нетрезвом состоянии устроил скандал. Для проверки данного сообщения на указанный адрес выехал участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Аскизскому району ФИО5

В этот же день около 19 час. 00 мин. во дворе <адрес> в <адрес>, Сергеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, взяв со стола в кухне вышеуказанной квартиры кухонный нож, и высказывая слова угрозы применения насилия, удерживая в руках кухонный нож, пошел в сторону участкового уполномоченного ФИО5, назначенного на должность приказом министра МВД по РХ ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ №л\с, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка на административном участке, выявлению на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и применению в отношении них мер предусмотренных законодательством, в соответствии с п.п. 5.1 и 3.10 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции ОВД по Аскизскому району, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Аскизскому району ФИО6 В сложившейся ситуации ФИО5 угрозу применения насилия со стороны Сергеева С.В. воспринял реально, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, держал в руках кухонный нож, в связи с чем, имел реальную возможность исполнить высказанную им угрозу.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. ФИО5 сообщил в дежурную часть ОВД по Аскизскому району о совершенном в отношении него Сергеевым С.В. преступлении. Для проверки данного сообщении, на место происшествия по вышеуказанному адресу, прибыли сотрудники милиции: ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые вместе с ФИО5 зашли во двор вышеуказанной квартиры и стали требовать от Сергеева С.В. прекращения противоправных действий.

Около 19 час. 30 мин. Сергеев СВ., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, удерживая в руках молоток и напильник, и используя указные предметы в качестве оружия, вышел на крыльцо <адрес>, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В этот момент ФИО7 потребовал от Сергеева С.В., чтобы он прекратил свои противоправные действия и выпустил из рук молоток и напильник, однако Сергеев С.В. не выполнил законных требований. ФИО7, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О Милиции», применил физическую силу в отношении Сергеева С.В., в целях пресечения преступления, совершаемого Сергеевым С.В., схватил его за левую руку, в которой он удерживал напильник, и попытался схватить Сергеева С.В. за правую руку, в которой он удерживал молоток, свалив при этом последнего на пол веранды. Сергеев С.В., имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, создавая реальную опасность для здоровья ФИО7, нанес не менее 3 ударов молотком в левую височную область головы заместителя начальника - начальника штаба ОВД по Аскизскому району ФИО7, назначенного на должность приказом министра МВД по РХ ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ №л\с, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции». Своими преступными действиями Сергеев С.В. причинил ФИО7 телесное повреждение в виде ссадины на лице, не повлекшее вреда здоровью.

Органами предварительного следствия действия Сергеева С.В. квалифицированы по: ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Сергеевым С.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке.

Защитник-адвокат Идимешев Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме.

Потерпевшие ФИО7, ФИО5 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Участвующий государственный обвинитель Ошаров В.В. не привел каких-либо возражений, относительно постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Сергеев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318, ч.2 ст.318 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которого обвиняется Сергеев С.В., предусмотрено наказание, в том числе, и в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Сергееву С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.2 ст.318 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Сергеева С.В. суд квалифицирует по: ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания Сергееву С.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, обстоятельства их совершения; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /т.2 л.д.75/, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоящего /т.2 л.д. 81/; страдающего заболеванием; имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних и четверых малолетних детей, беременную жену /т.2 л.д.74/;, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сергееву С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: совершение преступлений впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений; наличие на иждивении детей и беременной жены; наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву С.В., судом не усматривается.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку у Сергеева С.В. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и имеется совокупность обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом характера совершенных преступлений, степени их общественной опасности и обстоятельства их совершения, данных о личности виновного, страдающего заболеванием, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения участников процесса, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него Сергеевы обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, а так же являться целесообразным и справедливым.

Именно такое наказание Сергееву С.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Сергея Валерьяновича признать виновным в совершении:

-преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ за данное преступление, наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

-преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ за данное преступление, наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сергееву Сергею Валерьяновичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сергееву Сергею Валерьяновичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, возложив на Сергеева С.В. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сергеева Сергея Валерьяновича, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Освободить Сергеева С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: нож с металлической рукоятью; молоток с деревянной рукоятью; напильник с деревянной рукоятью; окурок папиросы; коробок из-под спичек, в котором находится вещество растительного происхождения и две спички; соскоб вещества бурого цвета; пачка из-под сигарет «Тройка», в которой находятся три окурка папирос «Беломорканал»; четыре сожженных спички; фрагменты папиросной пачки; хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова