незаконное приобретение и хранение наркотических средств



у.д. № 1-108/2010 (следственный №)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.,

при секретарях: Тютриной Е.Н., Апоник А.А.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Аскизского района - Арбузова Д.В., заместителя прокурора Аскизского района - Ошарова В.В.,

защитника-адвоката Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ковалева Алексея Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, неработающего, являющегося инвалидом 3 группы 1 степени, до задержания проживающего в п. Вершина Теи Аскизского <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по п. «Г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/ свободы, окончательно назначено наказание в виде 4 л. 7 мес. л/свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом РХ по ч. 3 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных определением СК ВС РХ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 г. 6 мес. л/свободы без штрафа; постановлением Сосновоборского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 мес. 27 дн.;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А. А.совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2008 г., точная дата следствием не установлена, Ковалев А.А., находясь на участке <адрес>, расположенной напротив <адрес> РХ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, собрал для личного употребления верхние части дикорастущей конопли, незаконно приобретя наркотическое средство - марихуану, весом свыше 121,4 гр., которое принес на дачный участок, расположенный по <адрес> за домом № <адрес> РХ, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. В период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь на вышеуказанном дачном участке, Ковалев А.А. при помощи органического растворителя из части ранее приобретенного наркотического средства - марихуаны, изготовил наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0,854 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в <адрес> в <адрес> РХ. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуану общим весом 121,4 гр., Ковалев А.А. незаконно хранил без цели сбыта на дачном участке, расположенном по <адрес> за домом № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ковалев А.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Хакасия в п. Вершина Теи Аскизского района РХ.

В период с 22 час. 40 мин. 03 сентября до 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование (осмотр) нежилого помещения»-дачного участка, расположенного по <адрес> п. Вершина Теи, по месту нахождения Ковалева А.А., сотрудниками Управления ФСКН России по РХ было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ковалевым А.А. наркотическое средство - марихуана общим весом 121,4 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», относится к категории особо крупного размера количества наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 10 мин. до 01 час. 55 мин. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование (осмотр) жилого помещения» по адресу: <адрес>4, по месту жительства Ковалева А.А., сотрудниками Управления ФСКН России по РХ было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Ковалевым А.А. наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0,854 гр., которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», относится к категории крупного размера количества наркотических средств.

Подсудимый Ковалев А.А. вину в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не признал, и пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ с семьей проживал на ст. Аскиз, а затем стал проживать в <адрес>4. В этот период его /Ковалева/ мать- ФИО7 проживала с ФИО9, которого он /Ковалев/ не любил. У матери и отчима был дачный участок с баней, расположенный по <адрес> за домом 10 <адрес> поселка. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе матери пошел на дачный участок посмотреть ФИО9, который, со слов ФИО7, несколько дней употреблял спиртное и жил в бане. По просьбе ФИО9 принес последнему 3-х литровую банку с водой.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром пришел на дачу, был беспорядок: из бочки, находящейся у бани, исходил запах растворителя; валялись бутылки из-под растворителя, в банке, которую принес за день до этого, находились ветки с семенами конопли и растворителем. Он бутылки из-под растворителя выкинул в речку, банку с коноплей закрыл крышкой и спрятал под мостик у речки за оградой участка. Заметил на даче отсутствие нескольких кустов конопли. ФИО9, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, рассказал, что вечером были гости - лицо кавказской национальности и два «гастарбайтера», которые варили коноплю. В предбаннике нашел бутылку с трубкой, на «притолоке», т.е. на полочке над дверью, - «салофашку» из-под пачки сигарет с гашишным маслом, которое забрал себе и скурил дома. В «салофашке» остались следы от гашишного масла, туда добавил табак и положил в холодильник.

Через некоторое время пошел на дачный участок, где ФИО9 спросил у него про коноплю и масло, пояснив, что приходили «гастарбайтеры» и спрашивали про остатки конопли. Ответил, что банка стоит за оградой под мостом возле речки. Затем он /Ковалев/ из дома принес «салофашку» с табаком и следами гашишного масла, и положил на «притолоку» в бане.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. пошел в гараж. Примерно в 19 час. 00 мин. к гаражу подошли двое мужчин: майор «спецназовец», которого ранее знал, и ФИО13, его не знал. Подошедшие мужчины у него /Ковалева/ спросили про парня по кличке ФИО31 а затем ушли. Завел мотоцикл и поехал посмотреть, куда пошли мужчины. Возле дома у здания милиции увидел автомобиль «Нива» темно-синего цвета с красноярскими номерами, вернулся в гараж.

В начале 20 час. позвонил ФИО11 и попросил подъехать к фонтану, чтобы вместе с приезжими парнями употребить наркотики. За неделю до произошедшего от ФИО11 узнал, что в поселок должны приехать «новосибирцы» и привезти коноплю. Попросил ФИО11 «свести с новосибирскими пацанами», т.к. хотел последних изобличить в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков, и «сдать» их сотрудникам правоохранительных органов, а именно зам. начальнику ОУР ФИО32, с которым у него /Ковалева/ была договоренность. ФИО11 ответил, что к фонтану подъезжать не будет, и попросил ФИО11 подъехать, указав, что он /Ковалев/ купит наркотик на 300 руб.

Вечером этого же дня, ожидая у гаража ФИО11, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые в присутствии двоих понятых - ФИО15 и ФИО16, произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли сотовый телефон и 300 руб., руки за спиной застегнули наручниками и попросили лечь на пол. В этот момент увидел, что ведут ФИО11. Затем он /Ковалев/, понятые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, и сотрудники наркоконтроля пошли на дачный участок. ФИО14 сразу полез на крышу, ФИО33 ходил по огороду. Он /Ковалев/ стоял возле двери в баню и следил за ФИО14. Сотрудники госнаркоконтроля изъяли из дровяника: кастрюли, плитку, гильзы из-под папирос, из предбанника трубку и банку, стали оформлять бумаги, все расписались в них. В этот момент кто-то крикнул, что нашли бочку, из которой кто-то в перчатках достал банку, ее стали фотографировать. ФИО9 стало плохо, он /Ковалев/ решил ему помочь, и в этой связи сказал, что все найденное принадлежит ему /Ковалеву/, также сказал, что дома есть гашишное масло, приготовленное из содержимого банки. В этот момент «салофашку» с табаком и следами гашишного масла незаметно для всех взял с притолоки. Все вместе пошли к нему /Ковалеву/ домой, где он незаметно бросил к холодильнику «салофашку» с табаком и следами гашишного масла, которая также была изъята. После этого все расписались в акте. Себя оговорил из-за жалости к ФИО9, который в настоящее время умер.

Полагает, что материалы уголовного дела полностью сфальсифицированы; понятые ФИО15 и ФИО16 во время обследования дачного участка и квартиры находились в состоянии алкогольного опьянения; перед обследованием дачного участка и квартиры сотрудники наркоконтроля постановления о проведении ОРМ не оглашали, считает, что данные постановления были вынесены позже, после проведения ОРМ; по месту жительства огласили какое-то постановление без подписи начальника УФСКН, которое он /Ковалев/ подписал, полагая, что это акт добровольной выдачи; при задержании к нему была применена физическая сила со стороны сотрудников наркоконтроля; свои подписи в постановлениях о проведении ОРМ и протоколах осмотра, поставил позже по просьбе следователя; в протоколе допроса в качестве подозреваемого возможно расписывался, но на пустом бланке без содержания показаний; в ходе предварительного следствия на него со стороны правоохранительных органов оказывалось психологическое давление; изначально воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ, однако в деле имеются его показания, которых он не давал; наркотических средств он /Ковалев/ не приобретал, и они ему не принадлежат; экспертное заключение, не может по настоящему делу являться допустимым доказательством, т.к. экспертом неверно указан вес всей конопли, находившейся в банке, неверно указан вес гашишного масла, поскольку учтен вес табака; не учтена вредность наркотических средств на организм человека, не приведено данных о количественных и качественных характеристиках наркотических средств, не установлено из какого сорта конопли «Бирикчульской» или «Тейской» изготовлено гашишное масло. Считает, что свидетель ФИО11 его оговорил в ходе предварительного следствия; показания свидетеля ФИО16, данные последним в ходе предварительного следствия недопустимое доказательство, т.к. свидетель ФИО16 не расписывался в протоколе допроса, и подпись указанного свидетеля является поддельной; стороной обвинения не представлено достаточных данных, свидетельствующих о его /Ковалева/ виновности.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит, что событие преступления, а также вина подсудимого Ковалева А.А. в совершении противоправного деяния, при установленных и описанных судом обстоятельствах подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ковалева А.А., данные последним в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, в кабинете помещения Управления ФСКН России по РХ, в присутствии адвоката Белецкой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ о том, что после освобождения из мест лишения свободы два раза употреблял наркотическое средство «химку» путем курения, первый раз курил непосредственно после освобождения, второй раз - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии двоих приглашенных граждан, произвели его /Ковалева/ личный досмотр, в результате которого у него изъяли сотовый телефон «Самсунг» и 300 руб., о чем был составлен протокол, оглашен и подписан.

Затем он /Ковалев/, отчим ФИО9, двое приглашенных граждан и сотрудники наркоконтроля прошли на дачный участок, принадлежащий отчиму и матери по <адрес> в п.В.Тёи, где один из сотрудников огласил постановление о производстве осмотра нежилого помещения - дачного участка, на который он /Ковалев/ и его отчим дали согласие, о чем поставили свои подписи. Перед началом ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные и ограниченные в обороте. Он /Ковалев/ заявил, что в бочке, которая находится на углу бани, имеется стеклянная банка с коноплей. После этого, сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в результате которого были обнаружены и изъяты: в кладовке, расположенной в бане - электрическая плитка, пакет с гильзами от папирос, две алюминиевые кастрюли на дне которых имелись частицы, растительного происхождения; под лавкой в предбаннике фрагмент бутылки из полимерного материала с бумажной трубкой; на улице на углу бани в деревянной бочке - закрытая крышкой трехлитровая стеклянная банка с растительной массой темно - зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, надлежащим образом упаковано, упаковки скреплены, опечатаны, поставлены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. Он /Ковалев/ пояснил, что все обнаруженные предметы и средства, принадлежат ему и предназначены для приготовления и употребления наркотических средств, данные показания были внесены в протокол, по заполнении которого он был оглашен, подписан.

После этого он /Ковалев/, двое приглашенных граждан и сотрудники наркоконтроля прошли к нему домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где один из сотрудников огласил постановление о производстве осмотра жилого помещения - квартиры, на которое он /Ковалев/ дал согласие, о чем поставил свою подпись. Перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, другие предметы и вещества, запрещенные и ограниченные в обороте. Он /Ковалев/ заявил, что в холодильнике на кухне, находится наркотическое средство. После этого, сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в результате которого был обнаружен и изъят фрагмент пакета из прозрачного полимерного материала (из - под пачки сигарет) с находящимся внутри веществом темно - зеленого цвета. Обнаруженное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была перевязана нитками, концы вклеены в отрезок бумаги с оттисками круглой печати, поставлены пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. Он /Ковалев/ пояснил, что вещество в пакетике является наркотическим средством «химка», которую он изготовил в период до ДД.ММ.ГГГГ, из конопли, изъятой на дачном участке. Гашишное масло изготовил для личного употребления при помощи растворителя, цели сбыта не преследовал. Данные показания были внесены в оглашенный и подписанный протокол…

…Впоследствии у него получили образцы смывов с рук при помощи ватных тампонов и срезы ногтевых пластин с рук, а также взяли объяснение. Какое-либо давление на него не оказывали.

Ни марихуану, которую изъяли у него на даче, ни «химку», которую изъяли дома, продавать, передавать, угощать, сбывать не хотел, цели сбыта не преследовал.

Марихуану, изъятую на даче, приобрел в конце августа 2008 г., точную дату не помнит, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в <адрес>. В содеянном раскаивается /т.1 л.д.109-112/.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Ковалева А.А., данные последним в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Белецкой Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ о том, что гашишное масло, которое было обнаружено у него /Ковалева/ дома, предназначалось для личного употребления, цели сбыта не преследовал/т.1 л.д.119-121/.

Оглашенные показания Ковалева А.А. получены с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, в строгом соответствии с п.2 ч.4 ст.46, п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ, а также с участием защитника Белецкой Е.Н., о чем свидетельствует соответствующий ордер /т.1 л.д.8/.

Перед началом допросов Ковалеву А.А. в присутствии адвоката разъяснялись права подозреваемого и обвиняемого, а также положения ст. 51 Конституции РФ, Ковалев был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Содержание показаний, данных подсудимым в качестве подозреваемого и обвиняемого, на каждой странице протоколов удостоверено подписями Ковалева А.А. и его защитника. Замечаний и заявлений на протоколы допросов от Ковалева А.А. и его защитника - адвоката Белецкой Е.Н. не поступило. Ковалев А.А. собственноручно указал, что с его слов записано верно, протокол прочитан им лично.

Суд также учитывает, что каждый из оглашенных протоколов допроса, изготовлен с помощью технического средства - компьютера, что исключает, по мнению суда, подписания подсудимым пустого бланка протокола допроса.

Оглашенные показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, детальны, логичны и последовательны, соотносятся, как между собой, так и другими представленными и исследованными доказательства, достоверно свидетельствуют о событиях, имевших место в действительности, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Ковалева А.А., данные им ходе судебного заседания, суд находит их правдивыми и достоверными, только в той части, в которой они объективно подтверждаются исследованными доказательствами, а именно в части даты, времени и места задержания Ковалева, обследования дачного участка и квартиры подсудимого. В остальной части, суд признает показания Ковалева А.А. недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью представленных доказательств; и расценивает их как реализованное право на защиту.

Утверждения подсудимого Ковалева А.А. о том, что он, возможно расписывался по просьбе следователя в чистых бланках протокола, и что изначально воспользовался при даче показаний положениями ст. 51 Конституции РФ, - суд находит голословными, поскольку вышеуказанные утверждения опровергаются, как показаниями свидетелей, так и оглашенным в порядке ст. 276 УПК РФ протоколом судебного заседания, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ отвечая на вопрос государственного обвинителя, подсудимый Ковалев А.А. пояснил, что в протоколе допроса стоят его /Ковалева/ подписи /т.1 л.д. 311/.

Кроме того, из содержания вышеуказанного протокола судебного заседания, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре вещественного доказательства - растительного вещества, изъятого по месту жительства Ковалева А.А., последний, отвечая на вопросы государственного обвинителя, пояснил, что данное вещество изъято из его /Ковалева/ квартиры, и первоначально оно находилось в холодильнике /т.1 л.д. 300/. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ковалев отвечая на вопросы защитника, пояснил, что из конопли изготовил «химию», изъятую из дома, указав, что она лежит в камере холодильника /т.1 л.д. 304/; отвечая на вопросы государственного обвинителя, Ковалев А.А. указывал что: один раз на даче ФИО9 изготавливал наркотическое средство, которое впоследствии находилось в холодильнике его квартиры /т.1 л.д. 305-306/; перед началом обыска сказал, что гашишное масло находится в холодильнике в оболочке из-под сигарет /т.1 л.л. 306/; «химию» изготовил за неделю до произошедшего, из конопли, которую залил растворителем, а затем выпарил; коноплю взял в <адрес>; во время приготовления перевернулась тарелка, собрал остатки с тарелки, смешал с табаком; приготовленное наркотическое средство положил в холодильник, ДД.ММ.ГГГГ немного покурил; наркотическое средство приготовил для собственного употребления /т.1. л.д. 307-308/.

Помимо оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ковалева А.А., виновность последнего в совершении деяния, установленного судом, подтверждается и иными данными, в частности показаниями свидетелей.

ФИО34 пояснил, что, в 2008 г. являясь следователем Управления ФСКН России по РХ, осуществлял предварительное расследование по уголовному делу в отношении Ковалева А.А., в ходе которого подсудимый дал признательные показания, касающиеся незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, активно способствовал раскрытию преступления. Какого-либо давления на Ковалева не оказывалось, все следственные и процессуальные действия проводились с непосредственным участием Ковалева и его адвоката. Перед началом допросов, Ковалеву в присутствии адвоката разъяснялись его права и обязанности, положения ст. 51 Конституции РФ, подсудимый, предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в случае его последующего отказа. По окончанию допросов, Ковалев с защитником ознакомились с содержанием протоколом допросов, изготовленных им ФИО35 с помощью компьютера. Каких либо заявлений и замечаний на протоколы допросов ни от подсудимого, ни от его защитника, не поступало. Подсудимый по его ФИО36 просьбе в пустых бланках не расписывался.

С участием подсудимого и понятых был произведен осмотр места происшествия, в <адрес> Ковалев указал на участок местности, где он собирал коноплю, из которой впоследствии на дачном участке приготовил гашишное масло, которое принес по месту своего жительства, а оставшуюся коноплю хранил непосредственно на дачном участке.

Свидетель ФИО10, сотрудник Управления ФСКН России по РХ, пояснил, что в 2008 г. была получена информация, согласно которой Ковалев А.А., занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств. С целью проверки полученной информации руководством УФСКН было принято решение отправить сотрудников наркоконтроля в пос. Вершина Теи для документирования преступной деятельности Ковалева А.А. и его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был задержан Ковалев А.А., который в присутствии приглашенных граждан - ФИО16 и ФИО15 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО25 был изъят сотовый телефон «Самсунг» и деньги 300 руб. Также был задержан ФИО11, пояснивший, что пришел к ФИО25 с целью приобретения «химки» - т.е. гашишного масла, которое ранее неоднократно приобретал у подсудимого.

Затем совместно с Ковалевым А.А., его отчимом ФИО9, матерью, приглашенными гражданами, а также другими сотрудниками наркоконтроля прошли на дачный участок, расположенный по <адрес> п.В.Тёи, за домом подсудимого, где он ФИО37 огласил постановление о производстве обследования нежилого помещения. Ковалев и ФИО9 дали согласие, о чем поставили свои подписи непосредственно в оглашенном постановлении, где также расписались приглашенные граждане. Перед началом обследования Ковалеву было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещества и предметы запрещенные в обороте. Ковалев сказал, что в бочке, которая стоит на углу бани, находится стеклянная банка с коноплей. После этого, было произведено обследование, в результате которого были обнаружены и изъяты: электрическая плитка, пакет с гильзами от папирос, две алюминиевые кастрюли с частицами растительного происхождения, фрагмент бутылки с бумажной трубкой. На улице на углу бани из деревянной бочки специалистом была изъята трехлитровая стеклянная банка с растительной массой темно - зеленого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного и изъятого, Ковалев пояснил, что все принадлежит ему, и данное обстоятельство было зафиксировано в протоколе обследования нежилого помещения, по заполнении которого он был оглашен, подписан участниками и присутствующими гражданами.

После обследования дачного участка, все, кроме ФИО9, проследовали в квартиру подсудимого, где также было оглашено постановление о производстве обследования жилого помещения, при этом Ковалев дал согласие, и поставил свою подпись в постановлении. Перед началом обследования Ковалеву было предложено выдать наркотические средства, и запрещенные в обороте предметы. Ковалев сказал, что на кухне в холодильнике, находится наркотическое вещество - «химка». Вещество темно-зеленого цвета содержалось в пакетике из-под пачки сигарет, оно было изъято, упаковано, и скреплено пояснительной надписью с подписями участвующих лиц. По поводу изъятого, Ковалев пояснил, что «химку» он приготовил для личного употребления.

В ходе предварительного следствия, ни на Ковалева, ни на свидетелей давления не оказывалось. Ковалев не отрицал свою причастность в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

Присутствующие граждане при проведении оперативно-розыскных мероприятий находились в адекватном состоянии.

ФИО38 сотрудник УФСКН России по РХ, пояснил, что в связи с поступившей оперативной информацией, согласно которой Ковалев занимается сбытом наркотических средств, в сентябре 2008 г. сотрудниками УФСНК проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ковалева А.А. по пресечению деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В результате проводимых мероприятий были задержаны Ковалев и ФИО11, последний пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Ковалева наркотические средства, и в этот раз пришел с целью приобретения наркотического средства - «химка». В присутствии приглашенных граждан, ФИО16 и ФИО15, а последние были приглашены по просьбе подсудимого, производился личный досмотр ФИО25, у которого обнаружили и изъяли сотовый телефон и 300 руб.

Затем, все вместе с подсудимым и его отчимом ФИО9 проследовали на дачный участок, где было произведено обследование дачного участка. Перед проведением обследования, было оглашено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия, и получено согласие ФИО9 и Ковалева. Последнему было предложено выдать запрещенные к обороту вещества, подсудимый пояснил, что в бочке у бани находится банка с коноплей. Помимо банки с коноплей, изъятой специалистом, на даче из бани были изъяты: гильзы от сигарет, электрическая плитка, кастрюли. Ковалев сказал, что все принадлежит ему. Обнаруженные и изъятые предметы, были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих граждан и Ковалева.

Также по месту жительства подсудимого было проведено ОРМ «обследование жилого помещения». Перед обследованием в присутствии приглашенных граждан было оглашено постановление и получено согласие Ковалева, которому было предложено выдать наркотические средства, и предметы, запрещенные и ограниченные в обороте. Ковалев сказал, что в холодильнике на кухне находится «химка», т.е гашишное масло, которое он приготовил для личного употребления из конопли изъятой с дачного участка. При открывании холодильника из дверцы выпало вещество темного цвета, находящееся в прозрачном пакетике из-под пачки сигарет. Данное средство также было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих граждан.

Помимо вышеуказанных оперативно - розыскных мероприятий, были проведены такие мероприятия как «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи».

Оперативно-розыскные мероприятия «обследование нежилого помещения» и «обследование жилого помещения» проводились в период с 03 на ДД.ММ.ГГГГ с согласия Ковалева и его отчима.

В ходе предварительного следствия ни на подсудимого, признававшего вину по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, ни на свидетелей никакого давления не оказывалось.

ФИО39 пояснил, что в начале осени 2008 г. в составе следственно-оперативной группы выехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых был задержан Ковалев А.А., при личном досмотре у последнего обнаружили и изъяли телефон и деньги. Также был задержан ФИО11, пояснивший, что пришел к Ковалеву с целью приобрести наркотическое средство. Впоследствии были проведены «обследование нежилого помещения» - дачного участка и бани и «обследование жилого помещения» - квартиры подсудимого. Перед проведением оперативных мероприятий были приглашены граждане, получено согласие Ковалева и его отчима, а подсудимому было предложно выдать наркотики и запрещенные предметы. В результате обследования дачного участка из бочки, находящейся у бани, экспертом-специалистом была извлечена банка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, а из холодильника в квартире Ковалева - вещество, находящееся в пакетике из-под пачки сигарет. Ковалев сразу сказал, что в банке конопля, а в пакетике - «химка», изготовленная из конопли, и что все наркотические средства, принадлежал ему и предназначены для личного употребления. Все обнаруженное и изъятое было в присутствии приглашенных граждан и участвующих лиц упаковано, упаковки были опечатаны и скреплены подписями присутствующих. На Ковалева и других лиц какого-либо давления со стороны сотрудников УФСКН не оказывалось. В связи с прошедшим временем, не помнит, отбирал ли у подсудимого объяснения, но не исключает данного обстоятельства, как и обстоятельства того, что при даче объяснений Ковалев мог воспользоваться положениями ст. 51 Конституции РФ.

ФИО40 приглашенный по инициативе стороны защиты,пояснил, что в начале осени 2008 г. его и ФИО42 сотрудники УФСНК по РХ пригласили в здание управления его для участия в качестве понятых при получении образцов для сравнительного исследования. Перед началом мероприятия сотрудник УФСКН хакаской национальности разъяснил, что они должны удостоверить факт, содержание и результат получения образцов для сравнительного исследовании у подсудимого. Затем у Ковалева были получены срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. После этого, подсудимому стали протирать кисти рук ватными тампонами, которые также упаковывались, упаковка опечатывалась и скреплялась подписями присутствующих. Впоследствии расписались в протоколе, ни у кого никаких заявлений и замечаний не имелось.

ФИО41 приглашенный по ходатайству защиты, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО43 и отвечая на вопрос защиты, пояснил, что точную дату указать не может, но утверждает, что образцы у подсудимого получал сотрудник хакаской национальности осенью 2008 г. Помимо Ковалева образцы отбирались и у других лиц. События помнит хорошо, т.к. подобное действие в его жизни произошло впервые.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, какой-либо личной заинтересованности следователя, сотрудников УФСКН России по РХ, свидетелей ФИО44 в исходе настоящего дела, не установлено, как не установлено и обстоятельств, позволяющих данным свидетелям оговаривать подсудимого.

Показания свидетелей: ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО14 в совокупности с другими представленными доказательствами, в полной мере опровергают доводы подсудимого Ковалева А.А.: о фальсификации доказательств по настоящему делу; о нахождении ФИО15 и ФИО16 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в состоянии алкогольного опьянения; о не оглашении перед проведением обследования дачного участка и квартиры подсудимого соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые по мнению Ковалева вынесены позже, т.е. после проведения ОРМ; о том, что Ковалев сам себе в квартире подбросил «гашишное масло»; о применении к Ковалеву и свидетелям недозволенных методов со стороны сотрудников наркоконтроля; о том, что свои подписи в постановлениях о проведении ОРМ и протоколах осмотра, он /Ковалев/ поставил позже по просьбе следователя.

Кроме того, довод подсудимого Ковалева А.А. о применении недозволенных методов со стороны сотрудников УФСКН РФ по РХ опровергается заключением служебной проверки, принятой судом в качестве иного документа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что подсудимый Ковалев приходится ему дальним родственником, с которым поддерживал ровные, приятельские отношения, бывал с ним в бане на дачном участке, принадлежащем матери подсудимого и деду - ФИО9. Точную дату не помнит, поздно вечером он был приглашен сотрудниками милиции на обыск дачи ФИО9 и квартиры Ковалева, также был приглашен ФИО16. Совместно с Ковалевым, его отчимом ФИО9, а также сотрудниками наркоконтроля прошли на дачный участок ФИО9. Сотрудники наркоконтроля произвели обыск, изъяли электрическую плиту, кастрюлю, что еще было изъято, не помнит. Все обнаруженное было упаковано, упаковки скреплены, опечатаны, поставлены подписи участвующих лиц. Ковалев пояснил, что все обнаруженные предметы и средства, принадлежат ему. Затем все вместе, кроме отчима Ковалева, прошли домой к подсудимому, где также был проведен обыск. На кухне изъяли пакетик с веществом темно зеленого цвета, Ковалев сказал, что это его наркотик. Все изъятое вещество было упаковано, на бирке поставлены подписи участвующих лиц. Сотрудники милиции зачитывали какие-то документы, он и другие лица расписывались в бумагах. На момент обысков был «с похмелья», чувствовал себя нормально, все понимал, отдавал отчет своим действиям.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, оглашены показания свидетеля ФИО15, данные последним в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен оперативными работниками наркоконтроля для того, чтобы принять участие при проведении оперативно - розыскных мероприятий, на что дал добровольное согласие, также был приглашен и второй гражданин. Им было разъяснено, что необходимо удостоверить факты, содержание и результаты проводимых мероприятий. В их присутствии по <адрес> в районе <адрес> был произведен личный досмотр Ковалева А., у которого был изъят сотовый телефон и деньги. Также производились досмотры ФИО11 и ФИО25 Андрея. Затем совместно с ФИО25, ФИО9 и сотрудниками наркоконтроля прошли на дачный участок, принадлежащий матери ФИО25 и отчиму. На даче, один из сотрудников огласил постановление о производстве осмотра нежилого помещения - дачного участка, на которое Ковалев и его отчим дали согласие, о чем поставили свои подписи. Перед началом обследования, Ковалеву было предложено выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные и ограниченные в обороте. Ковалев заявил, что в бочке, которая стоит на углу бани, находится стеклянная банка с коноплей. После этого, сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в результате которого были обнаружены и изъяты: в кладовке, расположенной в бане - электрическая плитка, пакет с гильзами от папирос, две алюминиевые кастрюли, на дне которых имелись частицы растительного происхождения; под лавкой в предбаннике - фрагмент бутылки с бумажной трубкой; на улице в деревянной бочке - закрытая крышкой трехлитровая банка с растительной массой темно - зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, надлежащим образом упаковано, упаковки скреплены, опечатаны, поставлены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. Ковалев пояснил, что все обнаруженное, принадлежат ему и предназначено для изготовления и употребления наркотических средств, данные показания были внесены в протокол, по заполнении которого он был оглашен, подписан. Затем все прошли по месту жительства Ковалева А.А. по адресу: п.В.Тёи, <адрес>, где один из сотрудников огласил постановление о производстве осмотра жилого помещения, Ковалев дал согласие, о чем поставил свою подпись. Перед началом Ковалеву было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, запрещенные в обороте. Ковалев сказал, что на кухне в холодильнике находится наркотическое средство. После этого, сотрудники наркоконтроля произвели обследование, в результате которого обнаружили и изъяли пакет из - под пачки сигарет, с находящимся внутри веществом темно зеленого цвета. Обнаруженное вещество было упаковано в пакет, горловина которого была перевязана нитками, концы нитей были вклеены в отрезок бумаги с оттисками круглой печати, поставлены пояснительная надпись, и подписи участвующих лиц. Ковалев пояснил, что вещество в пакетике является наркотическим средством «химкой», которую он изготовил в период времени до ДД.ММ.ГГГГ из той самой конопли, которая была изъята у него на дачном участке. Изготовил для личного употребления при помощи растворителя, цели сбыта не преследовал. Данные показания были внесены в протокол, по заполнении которого он был оглашен, подписан. Какого - либо давления на ФИО25 не оказывали. Все мероприятия производились в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина, были составлены документы, оглашены, подписаны /т.1 л.д. 81-84/.

Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил, указав, что противоречия объясняет тем, что прошло много времени, и некоторые моменты стал забывать, происходившие события помнил лучше, когда давал показания следователю.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО15 у суда не имеется, поскольку каких-либо обстоятельств, позволяющих не доверять им, оснований для оговора подсудимого со стороны указанного свидетеля, являющегося дальним родственником подсудимого, не установлено.

Данные показания в полной мере опровергают утверждения подсудимого Ковалева А.А., о том, что во время оперативно-розыскных мероприятий, свидетели ФИО15 и ФИО16 находились в состоянии алкогольного опьянения, и что сотрудниками наркоконтроля не оглашались постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Показания свидетеля ФИО15, отличающиеся логикой и последовательностью, суд находит относимым и допустимым доказательством по настоящему делу.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в начале сентября 2008г. поздно вечером, когда на улице было темно, он был приглашен сотрудниками милиции на обыск дачного участка и квартиры Ковалева А., также был приглашен ФИО15. В их присутствии у гаража был досмотрен подсудимый, у которого ничего запрещенного не изъяли. Затем с Ковалевым, его отчимом и сотрудниками милиции, прошли на дачный участок, где сотрудник огласил какой-то документ об обыске, все в нем расписались, затем начался обыск, из бани изъяли плитку, кастрюли, гильзы. Помнит трехлитровую банку с каким-то веществом, но откуда ее изъяли, не видел. Во время обыска и после него, заполнялся какой-то акт, все присутствующие в нем расписались. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц. Затем все вместе пошли в квартиру к Ковалеву, перед обыском огласили какой-то документ, а при производстве обыска нашли какое-то вещество темного цвета в пакетике из-под сигарет, также был составлен акт, в котором все расписались. Ковалев говорил, что «дурь» принадлежит ему. На период обысков у Ковалева, он ФИО45/ находился в адекватном состоянии. Ковалев не возражал, чтобы у него проводили обыска, при этом он был подавленный, расстроенный.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен оперативными работниками наркоконтроля для того, чтобы принять участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий, также был приглашен ФИО17 их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Ковалева Алексея, у которого изъяли сотовый телефон и деньги. Затем совместно с ФИО25, ФИО9 и сотрудниками госнаркоконтроля, прошли на дачный участок, где один из сотрудников огласил постановление, Ковалев и его отчим дали согласие, о чем поставили свои подписи на постановлении. Перед началом обследования Ковалеву и его отчиму было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в обороте. Ковалев заявил, что в бочке, которая стоит на углу бани, находится стеклянная банка с коноплей. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию, в результате которого были обнаружены и изъяты, в кладовке, находящейся в бане - электрическая плитка, пакет с гильзами от папирос, две алюминиевые кастрюли, на дне кастрюли имелись частицы растительного происхождения; под лавкой в предбаннике - фрагмент бутылки из полимерного материала с бумажной трубкой; на улице на углу бани в деревянной бочке - трехлитровая стеклянная банка с растительной массой темно-зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято, надлежащим образом упаковано, опечатано, поставлены пояснительные надписи и подписи участвующих лиц. Ковалев пояснил, что все обнаруженное принадлежат ему и предназначены для изготовления и употребления наркотических средств. Протокол, по заполнению был оглашен, подписан. После этого, все вместе прошли домой к Ковалеву, в квартире один из сотрудников огласил постановление, Ковалев дал согласие, о чем поставил свою подпись на постановлении. Перед началом обследования Ковалеву было предложено выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в обороте. Ковалев заявил, что в холодильнике на кухне, находится наркотическое средство. После этого сотрудники наркоконтроля приступили к обследованию, в результате которого обнаружили и изъяли оболочку из-под пачки сигарет с веществом темно-зеленого цвета. Обнаруженное вещество было упаковано в пакет, который был надлежащим образом упакован и опечатан. Ковалев пояснил, что вещество в пакетике, является наркотическим средством, именуемым в обиходе «химкой», которую он самостоятельно изготовил в период до ДД.ММ.ГГГГ, из той конопли, которая была изъята на дачном участке. Изготовил «химку» для личного употребления при помощи органического растворителя, цели сбыта не преследовал. Показания Ковалева были внесены в протокол обследования, по заполнению которого он был оглашен и подписан всеми участниками. Какого-либо давления на Ковалева Алексея и других, задержанных не оказывали. Все вышеуказанные мероприятия проводили в его присутствии, а также в присутствии ФИО15 Владимира, были составлены документы, оглашены и подписаны /т.1 л.д.85-88/.

С содержанием оглашенных показаниями свидетель ФИО16 согласился, указав, что обстоятельства, описанные в протоколе допроса имели место, в той последовательности, в которой они изложены в протоколе, однако пояснил, что в протоколе допроса не его подписи, показания следователю он не давал, т.к. ДД.ММ.ГГГГ его не было дома, ДД.ММ.ГГГГ уехал из п.Вершина Теи в г.Красноярск. При обысках у Ковалева, он ФИО48/ был трезвый. В связи с прошедшим временем некоторые события стал забывать. В каких-либо пустых бланках не расписывался.

Оценив показания свидетеля ФИО16, данные последним в судебном заседании, суд находит их правдивыми и достоверно отражающими события, имевшие место в действительности.

Так же суд учитывает, то обстоятельство, что свидетель ФИО16 подтвердил в судебном заседание наличие своих подписей в постановлениях о проведении оперативно-розыскных мероприятий, и в соответствующих протоколах, и данное обстоятельство, в совокупности с другими данными, в полной мере опровергает довод подсудимого Ковалева А.А. о том, что перед проведением оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН не оглашали соответствующих постановлений.

Показаниями свидетеля ФИО16 и свидетеля ФИО15, а также показаниями других свидетелей, опровергается довод подсудимого о том, что при проведении обследования дачного участка и квартиры, ФИО16 и ФИО15 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО11 пояснил, что два года назад впервые попробовал наркотическое средство - «химка», состоящее из табака и конопли. Наркотическое вещество курил с подсудимым. Наркотиком угощал Ковалев, у которого пару раз также покупал «химию». За несколько дней до задержания Ковалева, купил у последнего за 200 руб. коробок с веществом, полагая, что это «химка», однако, Ковалев продал, ему некачественный «товар» - лавровый лист, перемешанный с табаком. В день, когда задержали Ковалева А.А., он /ФИО47 по телефону предложил Ковалеву А.А. встретиться, чтобы купить у подсудимого наркотик, на самом деле наркотики покупать у Ковалева не хотел, а хотел предъявить ему претензию по поводу ранее проданного некачественного наркотика. Ковалеву сказала, что хочет купить наркотик, с той целью, чтобы выманить его из дома. Ковалев А.А. по телефону ответил, что не сможет подъехать. Тогда он /ФИО46/ остановил первый попавшийся автомобиль, водитель которого довез его до гаража, принадлежащего Ковалеву А.А. Возле гаража он /Камзалаков/ увидел задержанных братьев Ковалевых. Сотрудники наркоконтроля, его ФИО49/ также задержали, надели наручники, произвели личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного не нашли.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 о том, что наркотические средства употребляет путём курения около трех лет. Наркотическое средство, именуемое в обиходе «химка», приобретал у Ковалева А. более четырех раз по цене 200 руб. за спичечный коробок. При продаже ФИО25 соблюдал меры конспирации. С Ковалевым он связывался посредством своего сотового телефона, договаривался, на какую сумму необходимо наркотика, а затем они встречались, и происходила сделка…

…03 сентября 2008 г. в вечернее время со своего сотового телефона позвонил Ковалеву, спросил, есть ли в наличии «химка», Ковалев ответил, что есть. Попросил Ковалева подъехать к фонтану. Ковалев ответил, что не может приехать, так как стоят сотрудники ДПС. Он /ФИО50 вышел на дорогу, остановил машину, в которой находились водитель и двое незнакомых ему парней. Водитель довез его до дома, где проживает Ковалев. Когда он
шел, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Произвели личный досмотр. Что было изъято у Ковалева, не видел, так как было уже темно. Может достоверно сказать, что шел к Ковалеву, чтобы приобрести «химку». Ковалев А.А. сам сказал, что у него в наличии на продажу есть наркотики. Какого-либо давления на него ФИО51/ не оказывали. Кроме Ковалева, больше ни у кого наркотики не приобретал, сбытом их не занимался /том № л.д.98-100/.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 не подтвердил, указав, что они не верно изложены, поскольку во время предварительного следствия на него ФИО52 со стороны сотрудников наркоконтроля оказывалось давление: били по затылку, говорили, что лишат работы и посадят в тюрьму, если не укажет, что шел к Ковалеву покупать наркотики.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО11, данных последним в ходе судебного заседания, суд находит их правдивыми и достоверными только в той части, в которой они объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, и находит неубедительным доводы свидетеля о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников УФСКН, поскольку данное обстоятельство опровергается совокупностью доказательств.

Показания свидетеля ФИО18, данные последним в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными. Довод вышеуказанного свидетеля о том, что его показания изложены не верно, не нашел своего подтверждения.

Протокол допроса свидетеля ФИО11, соответствует требованиям ст. ст. 56, 166, 189, 190 УПК РФ. Однако, из содержания оглашенного протокола свидетеля ФИО11, суду представляется установить лишь то обстоятельство, что подсудимый ответил свидетелю о наличии наркотического средства, называемого «химкой».

ФИО53 мать подсудимого, допрошенная по ходатайству стороны защиты, пояснила, что сына - Ковалева А.А. характеризует положительно: добрый, отзывчивый, не мстительный, хороший семьянин, страдающий рядом заболеваний. До смерти ФИО9, с последним состояла в браке, между сыном и мужем были не очень хорошие отношения. Осенью 2008 г., дату не помнит, отправляла сына на дачный участок, чтобы посмотреть ФИО9. В этот же день вечером сын был задержан сотрудниками милиции, которые осматривали как дачный участок, так и квартиру сына. ФИО9 выпивал спиртное, но наркотиков никогда не употреблял. Сын на дачу приходил только в бане помыться, и то, только в присутствии ФИО9, который не доверял ключи от дачи сыну. Конопля на даче, как и в поселке в целом, не произрастает.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель ФИО19, заместитель начальника ОУР ОВД по Аскизскому району, пояснил, что подсудимого знает, как лицо ранее неоднократно судимое. Подсудимого характеризует удовлетворительно. У него ФИО54/ с Ковалевым А.А. какой - либо договоренности о том, что подсудимый «сдаст» лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотиков, никогда не было. По роду своей работы часто бывает в п. В-Теи, и никогда не видел там произрастающую коноплю.

Свидетель ФИО20, начальник Вершино-Тейского ПОМ ОВД по Аскизскому району, допрошенный по ходатайству подсудимого, охарактеризовал Ковалева А.А. посредственно, указав, что от подсудимого информации о том, что кто-либо занимается незаконным оборотом наркотических средств никогда не поступало. Кроме того, марихуана в поселке, не произрастает в связи с погодными и климатическими условиями.

Оценивая показания свидетелей: ФИО7, ФИО19 и ФИО20, суд приходит к выводу о том, что доводы подсудимого Ковалева А.А., о том, что: на дачном участке произрастала конопля, и что он имел договоренность с правоохранительными органами «сдать новосибирских пацанов», связанных с незаконным оборотом наркотиков - являются голословными.

Кроме вышеперечисленных доказательств, в совершение Ковалевым А.А. преступления, связанного, с незаконным оборотом наркотических средств, вина подсудимого подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными доказательствами.

Согласно рапортуначальника ОО УФСКН России по РХ ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСНК России по РХ проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлена причастность Ковалева А.А. к незаконному оборотунаркотических средств/т.1 л.д.6/.

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 50 мин. до 22 час. 00 мин. в присутствии понятых произведен личный досмотр и досмотр вещей Ковалева А.А. В ходе личного досмотра у Ковалева А.А. обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме 300 руб. Обнаруженные сотовый телефон и денежные средства изъяты, упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых /т.1 л.д. 10/; и ДД.ММ.ГГГГ возвращены под сохранную расписку Ковалеву А.А. /т.1 л.д.59/.

Согласно постановлению № от 03.09. 2008 г. начальника Управления ФСКН России по РХ постановлено произвести оперативно-розыскное мероприятия «обследование нежилого помещения» на дачном участке по адресу: п. В.Теи Аскизского р-на РХ. С указанным постановлением ознакомлены: ФИО9, Ковалев А.А., подписавшие постановление, и давшие согласие на обследование дачного участка. Помимо подписей подсудимого и ФИО9, в исследуемом постановле6нии имеются подписи свидетелей ФИО16 и ФИО22 /т.1 л.д. 13/.

Протоколом обследования осмотра нежилого помещения - дачного участка, расположенного в <адрес>, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ па ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Управления ФСКН России по РХ с участием: ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО26 с использованием цифровой фотокамеры в присутствии приглашенных граждан: ФИО16 и ФИО23 были обнаружены и изъяты: две алюминиевые кастрюли; электрическая плитка; пакет из полимерного материала с папиросными гильзами; фрагмент бутылки из полимерного материала с бумажной трубкой; стеклянная банка вместимостью 3 литра, закрытая крышкой из полимерного материала белого цвета с растительной массой темно-зеленого цвета. При этом до начала обследования Ковалев А.А. заявил, что в стеклянной банке хранятся наркотики. Все обнаруженное и изъятое упаковано, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. По поводу обнаруженного и изъятого, ФИО25 пояснил, что все принадлежит ему /т.1 л.д.14-17/.

Постановление №, подписанное начальником Управления ФСКН России по РХ, свидетельствует о том, что последним постановлено произвести оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения» по адресу: п. В.Теи, <адрес>4. С проведением осмотра помещения согласен Ковалев А.А., о чем свидетельствует подпись последнего. Также на указанном постановлении имеются подписи присутствующих граждан ФИО16 и ФИО15 /т.1 л.д. 21/.

Протоколом обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, - квартиры, расположенной по адресу: пос.В. Теи, <адрес>, установлено, что обследование, в указанной квартире проведено ФИО10, с участием: Ковалева А.А., ФИО13, ФИО14 специалиста - ФИО26, в присутствии: ФИО16, ФИО15 До начала обследования Ковалев А.А. указал, что в холодильнике на кухне имеется наркотик. В ходе обследования было обнаружено и изъято: вещество зеленого цвета, находящееся в пакете из-под пачки сигарет, которое было упаковано, опечатано, и скреплено подписями. По поводу изъятого ФИО25 пояснил, что обнаруженное и изъятое вещество является наркотическим средством и принадлежит ему /т.1 л.д. 22-24/.

Стороной обвинения в судебное заседание представлена информация из Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РХ от 10.08. 2010 г., согласно которой начальник УФСКН России по РХ ФИО24 с 03 по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> РХ.

Представленная информация, в совокупности с другими имеющимися доказательствами, в том числе и постановлениями №, №, и соответствующими протоколами, а также показаниями свидетелей, опровергает доводы подсудимого о том, что оперативно - розыскные мероприятия в виде обследований жилого и нежилого помещения были проведены неправомерно, в виду того, что постановления, позволяющие провести данные мероприятия были вынесены позже, на которых ФИО25 расписался по просьбе следователя.

Данные оперативно-розыскной деятельности представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» /т.1 л.д.5, 73, т.2 л.д. 65,66/, а содержание и результаты оперативных мероприятий нашли свое отражение в показаниях свидетелей, в связи с чем оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоков оперативно-розыскных мероприятий объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей ФИО10, ФИО55, ФИО16, ФИО15 относительно обстоятельств, связанных с проведением в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РХ оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у Ковалева А.А. в присутствии приглашенных граждан: ФИО56, получены образцы срезов ногтевых пластин и смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц /т.1 л.д. 31/.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в присутствии понятых осмотрены: образцы для сравнительного исследования, предметы и вещества, изъятые при проведении оперативно розыскных мероприятий в. п. Вершина Теи Аскизского района, а также три отрезка ленты «скотч» со следами рук, перекопированных с поверхности банки с растительной массой /т.1 л.д.37-40/.

Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.55-56/; сданы в камеру хранения вещественных доказательств УФСНК России по РХ /т.1 л.д.57/.

По заключению комплексной криминалистической экспертизы №, на трех отрезках липкой ленты «СКОТЧ» со следами рук с поверхности стеклянной банки с растительной массой, и представленных на экспертизу, обнаружены три следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности, которые оставлены Ковалевым А.А.

Растительная масса из банки является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянным общим весом 121,4 гр.

Растительная масса в оболочке из-под сигарет является смесью измельченных частей растения табак и наркотические средства растительного происхождения - гашишного масла. Количество гашишного масла в смеси составляет 0,854 гр.

На электрической плитке, на фрагменте полимерной бутылки с бумажной трубкой, в двух кастрюлях, в смывах с ладоней, на срезах ногтевых пластин с рук ФИО25, обнаружены следы вещества, содержащего тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли /т.1 л.д.45-53/.

Настоящее заключение подготовлено компетентными экспертами, их выводы основаны на совокупности дактилоскопического и физико-химического исследований, подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения судебной экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется. Также не имеется основания для назначения по делу дополнительных исследований вещественных доказательств, поскольку настоящее экспертное исследование проведено в порядке, установленном действующим уголовно-процессуальным законодательством. При назначении и проведении судебной экспертизы каких-либо нарушений прав подсудимого на ознакомление с постановлением либо заключением экспертов органами предварительного следствия не допущено, оснований для отвода кого-либо из экспертов, проводивших исследование, по материалам дела не усматривается. Таким образом, суд признает настоящее заключение экспертов допустимым по делу доказательством.

На основании заключения эксперта и данных Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …», суд относит изъятые у Ковалева А.А. наркотические средства - марихуану общим весом 121,4 гр., к особо крупному размеру количества наркотических средств, гашишное масло весом 0, 854 гр.- к крупному размеру количества наркотических средств.

Эксперт ФИО26 пояснил, что участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> на дачном участке и в квартире, по месту жительства подсудимого в качестве специалиста. Все, что было изъято в ходе обследования, фиксировалось, упаковывалось, опечатывалось, скреплялось подписями участвующих лиц. При проведении экспертизы, осуществляется отбор и подготовка проб исследуемых объектов в соответствии с методическими рекомендациями, затем проводится физико-химическое исследование в соответствии с существующими критериями оценки и методическими рекомендациями, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ, согласно которым, определяется вес наркотического вещества, представленного на исследование. Вес гашишного масла определялся без учета веса массы табачной крошки, и в заключении указывается именно чистый вес гашишного масла без учета веса табака. При определении массы марихуаны, устанавливается ее постоянная масса т.е. та, которая остается неизменной.

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему, установлено, что объектом осмотра являетсяучасток местности, расположенный напротив <адрес> в <адрес>, где наряду с растениями в больших количествах также произрастает дикорастущая конопля. Указанным протоколом установлено, что осмотр произведен в виду поступления от Ковалева А.А. информации о произрастании дикорастущей конопли /т.1 л.д.61-65/.

Представленная стороной обвинения справка об исследовании сотового телефона, изъятого у Ковалева А.А., указывает на то, что в телефоне была установлена сим-карта оператора «ЕТК» №. В списке телефонной книги имеется № под именем: ФИО57». В указанной справке имеется информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ состоялись два телефонных вызова с именем: ФИО58»/т.1 л.д. 67-70/.

Постановлением начальника Управления ФСКН России по РХ результаты оперативно технических мероприятий «ПТП» по объекту 70-506-08 рассекречены/т.1 л.д. 72, 73/.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен белый CD-диск с надписью ТП/28-624 от ДД.ММ.ГГГГ с несколькими записями результатов технических мероприятий средств связи/т. 1 л.д.74-78/.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Ковалева А.А./т.2 л.д.65-67/.

Помимо письменных доказательств вина подсудимого подтверждается, вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно предметами и веществами, изъятыми при проведении оперативно розыскных мероприятий «обследование нежилого помещения» и «обследование жилого помещения» в п. Вершина Теи Аскизского района РХ по месту нахождения и жительства Ковалева А.А.

Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности, а также с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные в судебном разбирательстве обстоятельства дают полные основания для вывода о виновности подсудимого Ковалева А.А. в совершении уголовно наказуемого деяния.

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного расследования доказательств, принятых судом, не установлено.

Суд учитывает, что результаты оперативно-розыскной деятельности получены в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним уголовно - процессуальным законом, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы стороны защиты и подсудимого Ковалева А.А. о том, что в его действиях имела место добровольная выдача наркотического средства - гашишного масла, в связи с чем Ковалев А.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности, суд находит несостоятельными, т.к. в силу уголовно-процессуального закона при задержании лица, при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, выдача последних по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель указал, что вина подсудимого Ковалева А.А. по ч. 1 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не нашла своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого Ковалева А.А., с учетом представленных доказательств и обнаруженных и изъятых наркотических средств: марихуаны общим весом 121,4 гр. и гашишного масла - общим весом 0,854 гр., по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Доводы стороны обвинения суд находит обоснованными и соглашается с ними, поскольку оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого Ковалева А.А. был направлен на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действуя умышленно, подсудимый прибыл на участок местности, расположенной напротив <адрес> в <адрес> РХ, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану весом свыше 121,4 гр., которое без цели сбыта стал незаконно хранить для личного употребления на дачном участке, расположенном по <адрес> за <адрес>. Впоследствии, самостоятельно изготовив из ранее приобретенной марихуаны наркотическое средство- гашишное масло общим весом 0,854 гр., Ковалев А.А. стал его незаконно хранить по месту жительства, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуану общим весом 121, 4 гр. без цели сбыта продолжил хранить на дачном участке.

Анализ представленных доказательств, исследованных и оцененных в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Ковалева А.А. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики (психическим заболеванием) не страдал и не страдает, у него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесении подэкспертным энцефалита, ряда травм головы, злоупотреблении им спиртными напитками с последующим присоединением церебрастенических расстройств (головная боль) и формированием в его характере аффективной ригидности, конфликтности, склонности к эгоцентризму. Указанный вывод подтверждается и данными настоящего клинического обследования. Однако указанные особенности психики Ковалева А.А. не сопровождались у него болезненными нарушениями мышления и эмоционально-волевой сферы, значительным интеллектуально - мнестическим снижением, психотической симптоматикой (бред, галлюцинации) и не лишали его в момент инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых Ковалеву А.А. деяний у него не было и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер и не содержали признаков бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Научность и обоснованность выводов компетентной комиссии экспертов сомнений у суда не вызывают. Экспертное исследование проведено тщательно и всесторонне, с изучением материалов уголовного дела, непосредственным обследованием испытуемого. Выводы мотивированы. Оценивая поведение подсудимого при совершении преступления, а также его поведение в судебном заседании, у суда не возникает сомнения в его психическом состоянии. По этим основаниям суд признает подсудимого Ковалева А.А. в отношении совершенного им деяния вменяемым.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Ковалевым А.А. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; обстоятельств его совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; данные о личности Ковалева А.А., характеризующего УУМ Вершино-Тейского ПОМ по месту жительства - отрицательно /т.1 л.д. 148/; главой Администрации МО Вершино-Тейский поссовет - удовлетворительно /т.1 л.д.150/; соседями - положительно /т.1 л.д.151/, начальником В-Тейского ПОМ - посредственно /т.2 л.д.51/, а также данные о состоянии его здоровья /т.1 л.д.145, 146, 153/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ковалеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: способствование раскрытию преступления на стадии предварительного следствия; наличие на иждивении малолетних детей; гражданской жены и больной матери; состояние здоровья Ковалева А.А., являющегося инвалидом 3 группы 1 степени.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ковалеву А.А. в соответствии ст. ст. 18, 62 УК РФ является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В связи с этим, оснований для применения при назначении наказания в отношении Ковалева А.А. положений ст. 62 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, ролью виновного, его поведение во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого Ковалева А.А., обстоятельств, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания, за совершение преступления, в виде лишения свободы, которое подлежит отбыванию Ковалевым А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

С учетом материального и социального положения Ковалева А.А., отсутствия у последнего места работы и наличия иждивенцев суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного, а также будет являться целесообразным и справедливым и соответствовать требованиям ст. 43 УК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ковалева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком наЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы осужденному Ковалеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Ковалеву А.А. период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГвключительно.

Меру пресечения - содержание под стражей, Ковалеву А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и содержать его в ИЗ-19/2 <адрес>.

Вещественные доказательства:две алюминиевые кастрюли; электрическую плитку; пакет из полимерного материала с папиросными гильзами; фрагмент бутылки из полимерного материала с бумажной трубкой; стеклянную банку вместимостью 3 литра; наркотическое средство - марихуану, общим весом 121,4 гр.; три отрезка липкой ленты «СКОТЧ» со следами рук; наркотическое средство - гашишное масло общим весом 0,854 гр.; пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала (фрагмент оболочки пачки из - под сигарет); образцы для сравнительного исследования, а именно смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин с рук ФИО27, ФИО28, ФИО11 и Ковалева А. А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РХ - уничтожить;CD - диск ТП / 28 - 624 с. от ДД.ММ.ГГГГ по объекту 70 - 506 - 08 с результатами технических мероприятий с применением средств связи с записями телефонных переговоров, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний, в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А.Босова