причинение смерти по неосторожности



У.д. № 1-298/2010 г. (следственный № 412107)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз

Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Босовой Е.А.

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Аскизского района Республики Хакасия Звгрядского О.В.,

подсудимого Бурнакова Дениса Власовича,

защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурнакова Дениса Власовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, занимающегося подсобным хозяйством,, судимого:

-14. апреля 2008 г. мировым судьей судебного участка № 7 г.Абакана РХ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ Аскизским судом РХ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Аскизского района РХ по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> аал Тюрт-Тас, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бурнаков Д. В. причинил смерть по неосторожности потерпевшему ФИО6, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бурнаков Д.В., ФИО4, ФИО5 и потерпевший ФИО6 в течение дня распивали спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. В период с 20 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Бурнаков Д.В., с целью пресечения ссоры между потерпевшим ФИО6 и ФИО5, находясь в кухне вышеуказанной квартиры, обхватил руками ФИО6 за туловище и затащил его в спальню, где по небрежности, то есть не предвидя опасности причинения смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть возможность причинения смерти потерпевшему, применил к последнему прием борьбы, повалив ФИО6 на деревянную кровать. В результате падения ФИО6 ударился левой затылочной областью головы о деревянный борт кровати, получив при этом телесные повреждения в виде: кровоподтека и подкожного кровоизлияния затылочной области слева, субдуральной гематомы левого полушария, внутримозгового кровоизлияния левого полушария, кровоизлияния в стволовую часть головного мозга, которые в совокупности образовали закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

От полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы левого полушария, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга, потерпевший ФИО6 скончался ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 20 мин. в терапевтическом отделении МУЗ «Аскизская ЦРБ».

Органами предварительного следствия действия Бурнакова Д.В. квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК Российской Федерации.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Бурнаковым Д.В. в присутствии защитника-адвоката Тюкпеевой О.Р. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора особом порядке. При этом в своем заявлении Бурнаков Д.В. указал, что вину по предъявленному ему обвинению он признает в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны /л.д. 235/.

В судебном заседании подсудимый Бурнаков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему деянии признает полностью, ходатайствует о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство Бурнакова Д.В. в полном объеме.

Государственный обвинитель Загрядский О.В. и потерпевшая ФИО9 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и полагаю возможным рассмотреть настоящее дело в порядке главы 40 УПК Российской Федерации.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшую, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Бурнаков Д.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшаясогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Бурнакова Д.В. по ч.1 ст. 109 УК Российской Федерации, - причинение смерти по неосторожности.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Бурнаковым Д.В. деяния, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений; обстоятельства его совершения; влияние наказание на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи; данные о личности виновного, ранее судимого /л.д. 134/; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего /л.д.137/; имеющего на иждивении троих малолетних детей /л.д. 147/, мать- инвалида и неработающую жену; характеризующегося удовлетворительно /л.д. 135, 146/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бурнакову Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной /л.д.44/; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении троих малолетних детей, матери - инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурнакову Д.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В связи с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, в т. ч. явки с повинной и активного способствования в раскрытии и расследовании преступления, суд полагает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 316 УПК РФ.

Суд, оценив все смягчающие обстоятельства, и принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, в совокупности с данными о личности виновного, тяжестью совершенного преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, разрешая вопрос о виде и мере наказания, приходит к следующими выводам:

-с учетом стойких антисоциальных установок Бурнакова Д.В., и совершения им инкриминируемого деяния в период испытательных сроков по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы;

-о необходимости, в соответствии с ст.70 УК РФ;

- с учетом обстоятельств совершенного преступления, и тяжести преступлений, за которые Бурнаков Д.В. осуждался условно приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и 12. 02. 2010 г.; личности виновного, и требований ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Бурнакову Д.В. наказание в лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК РФ/.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурнакова Дениса Власовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, - отменить.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Бурнакову Денису Власовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бурнакову Д.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бурнакову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить; Бурнакова Дениса Власовича взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.

Освободить Бурнакова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдений требованием ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ.

Председательствующий Е.А. Босова