П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Аскизского района РХ ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Хайдукова О.Н.,
защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Кичеева Виктора Константиновича,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кичеева Виктора Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелого отца, занимающегося подсобным хозяйством, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кичеев В.К. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В период с 1995 года до апреля 2010 г., точная дата в ходе дознания не установлена, Кичеев В.К., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил винтовку «Мосина» в <адрес>, в гараже <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, Кичеев В.К. в период с апреля 2010 г. и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил винтовку «Мосина» в местечке «Тейка» на заимке «Тыттыг холл», расположенной в 7,6 км. на северо-запад от с. Верхняя Тея Аскизского <адрес>, пока сторож заимки добровольно не выдал данное оружие сотруднику милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, винтовка, изъятая сотрудником милиции в вышеуказанном месте, является огнестрельным оружием, а именно пятизарядной нарезной винтовкой Мосина калибра 7.62x54 мм., пригодная к стрельбе.
Кроме того, с конца февраля 2008 г. до апреля 2010 г., точная дата в ходе дознания не установлена, Кичеев В.К. имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, не имея каких-либо разрешительных документов на приобретение боеприпасов, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, патроны калибра 7,62x54 мм в количестве 38 шт. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, с апреля 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Кичеев В.К. незаконно хранил вышеуказанные патроны в количестве 26 шт. на заимке «Тыттыг холл», расположенной в 7.6 км. на северо-запад от с. Верхняя Тея Аскизского района Республики Хакасия, а часть боеприпасов, незаконно приобретенных Кичеевым В.К. в количестве 12 патронов, незаконно хранил с апреля 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>.
По заключению криминалистических экспертиз №, №, 12 патронов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кичеева В.К., и патроны в количестве 26 шт., добровольно выданные сторожем ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, а именно отечественными охотничьими патронами калибра 7,62x54 мм заводского изготовления, являющиеся штатными патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 мм.
Органами дознания действия Кичеева В.К. квалифицированы по:
- ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия;
- ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и приобретение боеприпасов.
В ходе предварительного слушания, подсудимым и защитником, было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кичеев В.К. и его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кичеев В.К. пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, вину по предъявленному обвинению признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия и характер заявленного им ходатайства он осознает.
Защитник адвокат Идимешев Л.Л. поддержал позицию подсудимого Кичеева В.К. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хайдуков О.Н. считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Кичеев В.К. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; кроме того, санкция ч. 1 ст.222 УК РФ, по которой предъявлено обвинение Кичееву В.К. предусматривает альтернативные вида наказания, в том числе и в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет, а, также, учитывая то обстоятельство, что государственный обвинитель указал на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд приходит к выводу о возможности провести судебное заседание в особом порядке.
Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кичееву В.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кичеева В.К. суд квалифицирует:
-по факту совершения деяния в период с 1995 г. по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 УК РФ,- незаконное хранение огнестрельного оружия;
-по факту совершения деяния в период с февраля 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение и приобретение боеприпасов.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Кичеевым В.К. деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельств их совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующего по месту жительства - положительно, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелого отца /л.д. 100, 101, 104/; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, не состоящего /л.д. 102/.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной /л.д.16/, полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелого отца.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кичееву В.К. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, требования с ст. 62 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства в совокупности с мнением государственного обвинителя, защитника, подсудимого, а также принимая во внимание обстоятельства, мотивы и цели совершения преступления; личность подсудимого и состояние его здоровья, материальное положение Кичеева В.К., имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, престарелого отца; смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Кичееву В.К. наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 43 УК РФ, а также целям исправления осужденного, его перевоспитания, предупреждения совершения новых преступлений, а также является целесообразным и справедливым.
Учитывая имущественное положение подсудимого, который имеет троих иждивенцев, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, Кичееву В.К. не назначать.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств - винтовки «Мосина» калибра 7,62x54 мм, 29 патронов, 9 гильз, суд учитывает требования ст. 80-81 УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кичеева Виктора Константиновича признать виновным в совершении:
-в период с 1995 г. до августа 2010 г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа;
-в период с февраля 2008 г. до августа 2010 г.преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кичееву Виктору Константиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кичееву Виктору Константиновичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДЕВЯТЬ месяцев, возложив на него обязанности:
-регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
-без ведома инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру принуждения - обязательство о явке, Кичееву В.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - винтовку «Мосина» калибра 7,62x54 мм, 29 патронов, 9 гильз, находящиеся на складе вооружения ОВД по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД Республики Хакасия для уничтожения или реализации.
Кичеева В.К. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова