Кража, то есть тайное хищение чужого и мущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Уг.д. № 1-264/2010г. (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз «26» октября 2010 г.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,

при секретаре Кольчиковой Л.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Укачиковой Д.Г.,

подсудимых Кильчичакова В.А., Боргоякова Ю.Г.,

защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кильчичакова Василия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 01.02.2010 г. Абаканским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Боргоякова Юрия Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 26.04.2010 г. Аскизским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, приговор не исполнен;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кильчичаков В.А., Боргояков Ю.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Кильчичаков В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь по месту жительства Ч.. по адресу <адрес> в <адрес>, договорился с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и Боргояковым Ю. Г. тайно похитить дизельное топливо с автомобиля «КАМАЗ», расположенного на участке местности в 1 км к северу от <адрес>, где в ночное время хранится автомобильная техника ООО Дорожно-строительного управления «Сервис», тем самым вступили в преступный предварительный сговор. С целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, взяло во дворе своего дома алюминиевую флягу емкостью 38 литров, чтобы в последующем слить в данную флягу похищенное дизельное топливо, и два резиновых шланга, с помощью которых намеревалось сливать топливо с топливного бака.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Кильчичаков В.А., находясь на участке местности в 1 км к северу от <адрес>, где хранят автомобильную технику рабочие ООО ДСУ «Сервис», стал наблюдать за появлением работников ООО ДСУ «Сервис» и других посторонних лиц с целью предупреждения лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и Боргоякова Ю.Г. в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий. Боргояков Ю.Г. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, зная, что Кильчичаков В.А. наблюдает за появлением работников ООО ДСУ «Сервис», и других посторонних лиц, прошли к автомобилю «КАМАЗ 651150» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащему ООО ДСУ «Сервис», и поставили рядом с топливным баком алюминиевую флягу, после чего Боргояков Ю.Г. отошел в сторону от автомобиля «КАМАЗ 651150» и стал наблюдать за появлением работников ООО ДСУ «Сервис» и других посторонних лиц, с целью предупреждения лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и Кильчичакова В.А. в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, зная, что Боргояков Ю.Г. и Кильчичаков В.А. наблюдают за появлением работников ООО ДСУ «Сервис» и других посторонних лиц, при помощи шланга, который принесло с собой, слил из топливного бака автомобиля «КАМАЗ 651150» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> в принесенную ими алюминиевую флягу дизельное топливо в количестве 38 литров.

С похищенным дизельным топливом Кильчичаков В.А., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, и Боргояков Ю.Г. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению, складировав алюминиевую флягу с похищенным дизельным топливом в сарае <адрес> в <адрес> <адрес>, тем самым тайно похитили 38 литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее ООО ДСУ «Сервис», причинив ООО ДСУ «Сервис» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ похищенное дизельное топливо в количестве 38 литров, принадлежащее ООО ДСУ «Сервис», было изъято сотрудниками милиции у лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено.

Органом предварительного расследования данные действия Кильчичакова В.А. и Боргоякова Ю.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе предварительного слушания обвиняемыми Кильчичаковым В.А. и Боргояковым Ю.Г. заявлены ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Боргояков Ю.Г. и Кильчичаков В.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Ивандаев В.А. и Тюкпеева О.Р. поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми.

Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшего, который согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняются Боргояков Ю.Г. и Кильчичаков В.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимым Кильчичакову В.А. и Боргоякову Ю.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Кильчичакова В.А. и Боргоякова Ю.Г. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания Кильчичакову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, размер причиненного преступлением ущерба, роль подсудимого в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также личность Кильчичакова В.А., ранее судимый (т. 1 л.д. 157, 158-159), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящий (т.1 л.д. 161), характеризующийся по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д. 163), его молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, в частности, и то обстоятельство, что Кильчичаков В.А. осуществляет уход за своей престарелой бабушкой А., 1922 года рождения (т.1 л.д. 163).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кильчичакову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Кильчичакову В.А. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначение наказания правила ст. 64 УК РФ.

Настоящее умышленное преступление, которое в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, размера причиненного преступлением ущерба, данных о личности Кильчичакова В.А., совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также тот факт, что преступление подсудимым совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору, и будучи условно осужденным, он не стремится к законопослушному поведению, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении Кильчичакову В.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, что, по мнению суда, является справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кильчичакову В.А. следует назначить для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку совершенные им преступления, в том числе, за которые он осужден приговором Абаканского городского суда от 01.02.2010 г. относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее наказание виде лишения свободы он не отбывал.

Определяя вид и меру наказания Боргоякову Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, размер причиненного преступлением ущерба, роль подсудимого в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также личность Боргоякова Ю.Г., ранее судимый (т. 1 л.д. 171, 173- 188), на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящий (т.1 л.д. 189), характеризующийся по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д. 191), его молодой возраст, состояние здоровья и семейное положение, а именно отсутствие у него иждивенцев, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Боргоякову Ю.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Боргояков Ю.Г., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.

Не усматривает суд и исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Боргоякову Ю.Г. условное осуждение, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

Суд, оценив все смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство в совокупности с тяжестью совершенного преступления, мотивами и целями его совершения, размером причиненного преступлением ущерба, данными о личности виновного, который, будучи осужденным приговором Аскизского районного суда от 26 апреля 2010 г. к наказанию в виде штрафа, штраф не выплатил, на путь исправления не встал, не стремится к законопослушному поведению, приходит к выводу у невозможности исправления Боргоякова Ю.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, что, по мнению суда, будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Боргоякову Ю.Г., с учетом его личности, тяжести совершенного преступления, а также того обстоятельства, что преступление им совершено при рецидиве преступлений, однако ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, следует назначить для отбывания наказания колонию общего режима.

Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 26 апреля 2010 года в отношении Боргоякова Ю.Г. подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводам:

- о возвращении 38 литров дизельного топлива потерпевшему Л. по принадлежности;

- об уничтожении алюминиевой фляги, емкостью 38 литров, двух резиновых шлангов, являющихся орудиями преступления.

Заявления прокурора Аскизского района Республики Хакасия о взыскании процессуальных издержек по делу с Кильчичакова В.А. и Боргоякова Ю.Г., суд считает оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кильчичакова Василия Андреевича признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Абаканского городского суда от 01 февраля 2010 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 01 февраля 2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кильчичакова В.А., после вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу обязать осужденного Кильчичакова В.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания в РФ по Республике Хакасия для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания, куда осужденному надлежит следовать самостоятельно.

Срок наказания осужденному Кильчичакову В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Боргоякова Юрия Георгиевича признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Аскизского районного суда Республики Хакасия от 26 апреля 2010 года в отношении Боргоякова Ю.Г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Боргоякову Ю.Г. исчислять с 26 октября 2010 г.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке по данному уголовному делу Боргоякову Ю.Г. отменить.

Избрать в отношении Боргоякова Юрия Георгиевича, меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в ФГУ ИЗ 19/2 УФСИН РФ по РХ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, - 38 литров дизельного топлива вернуть потерпевшему Л. по принадлежности; алюминиевую флягу емкостью 38 литров, два резиновых шланга, являющихся орудиями преступления, уничтожить.

Освободить Кильчичакова В.А. и Боргоякова Ю.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 356 УПК РФ, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Кузнецова