Уголовное дело № (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Петрова И.М.,
при секретаре Казагашевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аскизского района Хайдукова О.Н.,
подсудимого Федорова Д.О.,
защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего лица СКП «Асхыс» - ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорова Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Бельтирское, ул.Юбилейная, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Федоров Д.О. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Федоров Д.О., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков с ФИО3, решил похитить с территории сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, раму от автомобиля марки «УАЗ-469». При этом, Федоров Д.О., не сообщая ФИО4 о своих преступных намерениях, попросил последнего помочь ему перенести указанную раму с территории сельскохозяйственного производственного кооператива «Асхыс».
В этот же день около 14 часов 40 минут Федоров Д.О. реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, в целях противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через незапертые ворота вместе с ФИО3 незаконно проник на территорию сельскохозяйственного производственного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил раму от автомобиля марки «УАЗ-469» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>
Действия Федорова Д.О. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
В ходе предварительного слушания подсудимым Федоровым Д.О. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Хайдуков О.Н. и представитель потерпевшего лица ФИО7 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Федоров Д.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, с учетом мнений потерпевшего и государственного обвинителя суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Федорова Д.О. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Федорову Д.О. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову Д.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федорову Д.О., судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, с учетом характера совершенного Федоровым Д.О. преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, личности Федорова Д.О., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным назначить наказание Федорову Д.О. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого Федорова Д.О. суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
Заявленный ФИО7 гражданский иск на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федорову Д.О. назначить условно с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Федорова Дениса Олеговича следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию,
- не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения,
- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Федорову Д.О. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Удовлетворить в полном объеме гражданский иск представителя потерпевшего ФИО7 и взыскать с Федорова Дениса Олеговича в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Аскизского районного суда И.М. Петров
КОПИЯ ВЕРНА
Судья:
Секретарь: