Уг.д. № 1-257/2010г. (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Аскиз «16» ноября 2010 г.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
при секретаре Кольчиковой Л.К.,
с участием государственных обвинителей - Топоевой Ж.Д., Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Болгазина Е.В.,
защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Болгазина Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес> судимого:
- 24 марта 2005 г. по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
- 06 октября 2005 г. по п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 20 марта 2008 г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болгазин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены Болгазиным Е.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч 00 мин, Болгазин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, перелез через забор в огород <адрес> в <адрес>, где с верхней части клетки, в которой хранились кролики, сдвинул верхнюю часть из шифера, после чего в образовавшийся проем просунул руку, тем самым незаконно проник в указанную клетку, откуда тайно похитил трех кроликов, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенными кроликами Болгазин Е.В. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Болгазина Е.В. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч 00 мин, Болгазин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, через незапертые двери незаконно проник в веранду <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты>, монитор «Samsung 753 DFX» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО3, причинив последнему своими преступными действиями, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Болгазин Е.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Болгазина Е.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 00 мин, Болгазин Е.В. имея умысел на сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, из корыстных побуждений, заведомо зная, что DVD -проигрыватель «LGDXE 573 ХВ» похищен из <адрес> в <адрес>, продал указанный проигрыватель ФИО4 за <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия Болгазина Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 175 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Болгазин Е.В. заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Болгазин Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, исследовав заявления потерпевшей ФИО6, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Болгазин Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке, таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Болгазину Е.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Болгазина Е.В.
- по факту кражи имущества ФИО6 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по факту кражи имущества ФИО3 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;
- по ч.1 ст. 175 УК РФ,как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Определяя вид и меру наказания Болгазину Е.В. за каждое из совершенных подсудимым преступлений, суд учитывает их характер и степень общественной опасности, категорию каждого совершенного преступления, одно из которых относятся к преступлениям средней тяжести, одно небольшой тяжести, а одно из преступлений является тяжким, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, на учете врача-психиатра не состоящего, однако состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом алкогольная зависимость второй степени (т. 2 л.д. 63), характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т. 2 л.д. 62), размер причиненного потерпевшим ущерба, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не имеющих к Болгазину Е.В. претензий имущественного характера.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Болгазину Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит его полное признание вины, явки с повинной по фактам, совершенных им краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Принимает суд во внимание и то обстоятельство, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного не имеется.
При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, данных о его личности, имущественном положении, совокупности смягчающих обстоятельств и обстоятельства, отягчающего наказания, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Болгазина Е.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, что, по мнению суда, будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Болгазину Е.В. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, так как им совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве.
Потерпевшая ФИО6 отказалась от исковых требований о взыскании с Болгазина Е.В. причиненного ей в результате совершенного преступления имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять отказ ФИО6 от исковых требований к Болгазину Е.В. и прекратить производство по иску.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болгазина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 175 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Болгазину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Болгазину Е.В. исчислять с 16 ноября 2010 г. Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 13 октября 2010 г. по 16 ноября 2010 г.
Меру пресечения Болгазину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ 19/2 г. Абакана.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства - монитор «Samsung 753 DFX» и системный блок, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, оставить у него по принадлежности, освободив от обязанности хранения по вступлению приговора в законную силу.
Производство по иску ФИО6 о взыскании с Болгазина Е.В. причиненного ей в результате совершенного преступления имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом истца от исковых требований
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Кузнецова