Уголовное дело № (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 25 октября 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петрова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Кипрушева Н.А.,
подсудимого Боргоякова В.К.,
защитника подсудимого - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего - <данные изъяты>
при секретаре Казагашевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Боргоякова Вадима Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республики Хакасия, г. Абакан, ул.Володарского, <данные изъяты> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 21.09.2005 года Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
- 17.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 10 г.Абакана Республики Хакасия по ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от 21.09.2005 года и окончательно назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока 26.03.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боргояков В.К. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Боргояков В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник через окно в здание <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.
После этого, Боргояков В.К. поднялся на второй этаж и, сломав запорные устройства на двери, незаконно проник в помещение компьютерного класса указанной школы, откуда решил похитить два персональных компьютера (инвентарные номера <данные изъяты>), стоимостью 15815 рублей за каждый, а также настенные часы (инвентарный номер №) стоимостью 100 рублей и сетевой фильтр ценности не представляющий.
Указанное имущество общей стоимостью 31 730 рублей, принадлежащее <данные изъяты>, Боргояков В.К. решил похитить, вынеся его из помещения школы через окно, расположенное в актовом зале.
В процессе переноса данного имущества из компьютерного класса в актовый зал школы Боргояков В.К. был обнаружен и его действия были пресечены работником школы ФИО2, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия Боргоякова В.К. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе предварительного слушания подсудимый Боргояков В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Боргояков В.К. пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении указанного преступления он признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает.
Кроме того, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кипрушев Н.А. и потерпевший ФИО6 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Боргоякова В.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Боргоякову В.К., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Боргоякову В.К., являются явка с повинной, полное признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Боргоякову В.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, личности Боргоякова В.К., мнения потерпевшего, не настаивающего на изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным назначить наказание Боргоякову В.К. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого Боргоякова В.К. суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боргоякова Вадима Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Боргоякову В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Боргоякова В.К. следующие обязанности:
- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию,
- не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения,
- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Боргоякову В.К. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сетевой фильтр, настенные часы (инвентарный номер №), системный блок марки <данные изъяты>, системный блок марки <данные изъяты>, монитор LG модель №909NPXQES802 (инвентарный номер <данные изъяты>), монитор <данные изъяты> (инвентарный номер <данные изъяты>), две клавиатуры <данные изъяты>, две компьютерные мыши <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего оставить по принадлежности, освободив от обязанности дальнейшего хранения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Аскизского районного суда И.М. Петров
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: И.М. Петров
Секретарь: Е.А. Казагашева