Приговор обв.



Уголовное дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 18 октября 2010 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петрова И.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Ошарова В.В.,

подсудимой Торбастаевой И.В.,

защитника подсудимого - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей №

при секретаре Казагашевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Торбастаевой Инны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>1, фактически проживающей по адресу: <адрес>1, ранее судимой

- 17.09.2008 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ условно с назначением испытательного срока 2 года;

- 24.08.2009 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ст. 82 УК РФ применена отсрочка реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торбастаева И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 32 минут Торбастаева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла домой к <данные изъяты>, проживающей по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, <данные изъяты> и попросила у последней дать ей мобильный телефон, чтобы позвонить своему супругу ФИО2 По указанной просьбе <данные изъяты> дала Торбастаевой И.В. принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>

После телефонного разговора Торбастаевой И.В. с ФИО2 <данные изъяты> стала просить вернуть ей сотовый телефон. Однако, Торбастаева И.В., находясь около подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, около 1 часа 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ответила <данные изъяты> отказом. А когда <данные изъяты> попыталась забрать свой телефон, схватив Торбастаеву В.В. за левый рукав кофты, последняя, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение имущества, схватила <данные изъяты> за волосы, причинив физическую боль и потребовала от последней отпустить ее кофту. Испугавшись дальнейшего применения насилия, <данные изъяты> отпустила кофту Торбастаевой И.В., после чего последняя с места преступления скрылась, забрав с собой принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей.

Действия Торбастаевой И.В. квалифицированы органом предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

До начала судебного заседания подсудимая Торбастаева И.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Торбастаева И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, свою вину в совершении указанного преступления она признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает.

Кроме того, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ошаров В.В. и потерпевшая <данные изъяты> против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 10 лет, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Торбастаевой И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Торбастаевой И.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновной малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Торбастаевой И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденной, которая совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Аскизского районного суда за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, то есть своим поведением исправление не доказала, выводов для себя не сделала, следовательно, цель наказания - исправление осужденной не достигнута, суд считает справедливым определить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Учитывая личность подсудимой, официально не работающей, совершение ею тяжкого преступления в период отсрочки отбывания наказания по приговору Аскизского районного суда от 24.08.2009 года, окончательное наказание Торбастаевой И.В. подлежит определению путем частичного присоединения по правилам ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом социального и материального положения Торбастаевой И.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торбастаеву Инну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отменить отсрочку от отбывания наказания по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 24.08.2009 года.

К назначенному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда Республики Хакасия от 24.08.2009 года и окончательно назначить Торбастаевой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Торбастаевой И.В. исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру процессуального принуждения Торбастаевой И.В. обязательство о явке - отменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать ее в ИЗ-19/2 г.Абакана до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: И.М. Петров

Секретарь: Е.А. Казагашева