П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 18 февраля 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Арбузова Д.В.,
подсудимого Попова Александра Александровича,
защитника Лисуненко К.Г., представившего удостоверение № 19/138 и ордер № 009773,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова Александра Александровича, родившегося 17 мая 1984 года в п. Вершина Теи, Аскизского района, Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, сожительствующего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, п. Вершина Теи, ул. Рудничная, 10-12, судимого:
- 29.05.2006 года Аскизским РС РХ по ст. 73 УК РФ условно2 года; постановл. от 08.11.2006 г. исп. срок продлен на 2 мес., постановл. от 06.06.2007 г. исп. срок продлен на 6 мес., постановл. от 02.07.2009 г. исп. срок продлен до 1 года;
- 12.08.2009 года Аскизским РС РХ по ст. 70 УК РФ по приговору Аскизского РС РХ от 29.05.2006 г. - 3 г. 1 мес. л/св в ИК общего режима;
- 25.02.2009 г. Норильским городским судом (в районе Талнах) Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, исп. срок 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В июне месяце 2008 года, точные время и дата в ходе следствия не установлены, Попов А.А., временно проживая по адресу: <адрес>, на веранде указанного дома увидел самодельный сварочный аппарат и, в этот же день, около 12 часов дня, Попов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, из веранды <адрес> в <адрес>, РХ, тайно похитил самодельный сварочный аппарат, принадлежащий гр. ФИО4, стоимостью 3000 рублей, и скрылся с места происшествия. Похищенным сварочным аппаратом Попов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Попов А.А. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Действия Попова А.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым Поповым А.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Попов А.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного им обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Попова А.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Попову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, в настоящее время реально отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Аскизского районного суда от 12.08.2009 года; иждивенцев не имеет, однако имеет мать - инвалида второй группы и сожительницу, которые нуждаются в его помощи, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написание явки с повинной, мнение потерпевшего, который в вопросе назначения наказания полагается на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины, раскаянии в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие матери - инвалида.
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.А., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, личность Попова, который ранее судим, совершил преступления в период условного отбывания наказания по приговору от 26.05.2006г., которое позднее было отменено приговором Аскизского районного суда от 12.08.2009 г., в соответствие с которым в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с совершением Поповым А.А. преступления до вынесения приговора от 12.08.2009 года подлежат применению требования ч. 5 ст. 69 УК РФ
Процессуальных издержек по уголовному делу не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Александра Александровича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с. ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 12.08.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Попова А.А. под стражей с 07 мая 2009 года по 02 июля 2009 года включительно, с 12 августа 2009 года по 17 февраля 2010 года включительно.
Приговор Норильского городского суда (в районе Талнах) Красноярского края от 25.02.2009 г. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Попова А.А. - обязательство о явке - отменить, избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей, и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - самодельный сварочный аппарат, переданный потерпевшему под сохранную расписку - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В. Петракова