П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 23 августа 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петракова Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Ошарова В.В.,
подсудимого Шишконакова Дениса Игоревича,
защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер № 008385,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шишконакова Дениса Игоревича, родившегося 09.05.1988 года, в п. Балыкса Аскизского района Красноярского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, а. Доможаков, пер. Пролетарский, 9-1, фактически проживающего по адресу Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина. 199-26, судимого
- 25.09.2007 г. Аскизским РС РХ по ст. 73 УК РФ с испыт сроком 2 года, Постановлением Президиума Верховного суда РХ от 12.08.2010 года приговор изменен, наказание снижено до 2 лет 3 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Шишконаков Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05 октября 2007 года, около 19 часов 00 минут, Шишконаков Д.И., находясь в состоянииалкогольного опьянения, через незапертые двери зашел в квартиру своей знакомой ФИО4, проживающей но адресу: <адрес>1, <адрес>, с целью совместного употребления спиртных напитков. Находясь в указанной квартире, убедившись, что хозяйка квартиры ФИО4 и находившийся там же ФИО2 спят, Шишконаков Д.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricsson К 610i» стоимостью 7 600 рублей, флэш - карту, находившуюся в сотовом телефоне, стоимостью 250 рублей, джемпер комбинированный стоимостью 350 рублей, джинсовые брюки стоимостью 300 рублей, ремень кожаный стоимостью 100 рублей, 1 пару туфлей «SALAMANDER» стоимостью 1 000 рублей, 2 карты оплаты сотовой связи «Билайн» стоимостью 110 рублей каждая, на сумму 220 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10120 рублей. С похищенным имуществом Шишконаков Д.И. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.
Действия Шишконакова Д.И. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного слушания подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шишконакова Д.И. суд квалифицирует по п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( ред от 08.12.2003 года № 162 -ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шишконакову Д.И., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который не женат, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, но имеет временные заработки, наличие заболеваний общего характера, молодой возраст и условия воспитания ( рано остался без родителей, воспитывался опекуном - тетей), совершение преступление во время испытательного срока по приговору Аскизского районного суда РХ от 25.09.2007 года, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины, исковых требований и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной, мнение потерпевшего, который при разрешении вопроса о виде и размере наказания полагается на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шишконакову Д.И., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, который совершил преступление в период отбывания условного наказания, т.е. Шишконаков своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, цель наказания - исправления осужденного не достигнута, суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Учитывая личность подсудимого, не работающего, совершение им преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору от25.09.2007 года, в соответствии с ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 44, 252 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск суд признает подлежащим удовлетворению в сумме 8820 рублей, поскольку именно такой вред причинен преступными действиями подсудимого.
В ходе предварительного следствия адвокатом Ивандаевым В.А. была оказана юридическая помощь обвиняемому Шишконакову Д.И., за выполненную работу ему выплачено 2387 рублей, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения Шишконакова Д.И. ( молодой возраст, отсутствие постоянного места работы ) суд полагает необходимым процессуальные издержки с подсудимого не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишконакова Дениса Игоревича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п В ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Аскизского районного суда РХ от 25.09.2007 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Аскизского районного суда РХ от 25.09.2007 г. и окончательно назначить Шишконакову Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
Меру пресечения Шишконакову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда, и содержать в ИЗ 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Шишконакова Д.И. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО2 8820 ( восемь тысяч восемьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства - пару туфель и джинсовые брюки, переданные на хранение владельцу ФИО2 - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, освободив владельца от обязанности по их дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова