Уголовное дело № ( №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 29 ноября 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,
подсудимой Тиниковой Галины Александровны,
защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № 19/238 и ордер № 052264,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тиниковой Галины Александровны, родившейся 25.11.1988 г. в с. Тюрт-Тас Аскизского района Красноярского края, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанного Аскизским РВК, имеющей закрепленное жилое помещение по адресу а. Сафронов Аскизского района РХ, ул. Центральная, 17-1, несудимой:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тиникова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
30.08.2010 года около 10 часов Тиникова Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, временно проживая в доме № 3 по ул. Набережная в а. Сафронов Аскизского района Республики Хакасия, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО2, Тиникова Г.А. в ящике швейной машинки, расположенной в комнате указанного дома, обнаружила ключ от замка двери шкафа, открыла обнаруженным ключом замок двери шкафа, стоящего в этой же комнате, откуда тайно похитила деньги в сумме 36000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 36000 рублей.
Действия Тиниковой Г.А. квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Тиниковой Г.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.
В судебном заседании подсудимая Тиникова Г.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствий ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тиниковой Г.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тиниковой Г.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, личность подсудимой, характеризующейся положительно ( л.д. 126, 127), молодой возраст и воспитание вне семьи, ( осталась без попечения родителей) ( л.д. 128), состояние здоровья ( наличие легкой умственной отсталости, не исключающей вменяемости - л.д. 91-92, 123, 125), привлечение к уголовной ответственности впервые ( л.д. 122), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании явки в повинной, признании ею вины, раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в части ( добровольно выдала часть похищенных денежных средств), мнение потерпевшей,которая гражданский иск просила удовлетворить в полном объеме, по вопросу назначения наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тиниковой Г.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в части, состояние здоровья, молодой возраст, статус сироты, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая ее поведение после совершения преступления - раскаялась и чистосердечно призналась в содеянном, написала явку с повинной, добровольно возместила причиненный потерпевшей ущерб в части,то есть наличие смягчающих обстоятельств, а также предусмотренных п. И ч.2 ст. 158 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания данного вида, не установлено.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 31440 рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, а имущественный ущерб подлежащим взысканию с подсудимой Тиниковой Г.А. в пользу потерпевшей ФИО2, как причиненный преступными действиями подсудимой.
В ходе предварительного следствия адвокатом Тюкпеевой О.Р. была оказана юридическая помощь обвиняемой Тиниковой Г.А., за выполненную работу ей выплачено 2237 рублей, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимой ( отсутствие у нее места работы и иных доходов, статус сироты) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета..
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 309, 316 УПК РФ, ст. 50, 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тиникову Галину Александровну виновной в совершениипреступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять ) месяцев с удержанием в доход государства в размере пяти процентов.
Меру пресечения Тиниковой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Тиниковой Г.А. 31440 ( тридцать одну тысячу четыреста сорок) рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей ФИО2.
Вещественные доказательства:
- магнитофон «ERISSON LS 2007 D», МР-3 плеер ROVERARIA E4 с наушниками и зарядным устройством к нему, кошелек черного цвета, 3 DVD-диска, 17 МР-3 -дисков, духи «Cassandra», шампунь « Gliss Kur», шампунь «Чистая линия», цепочка из металла белого цвета с крестиком, ветровка черного цвета с утеплителем, трико черного цвета, ветровка синего цвета, 2 топика розового и оранжевого цвета, спортивная сумка черного цвета «Kettler», кроссовки, кошелек, 2 ключа, носки и женские плавки; находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району -возвратить осужденной Тиниковой Г.А. по вступлению приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 4560 рублей - переданные владельцу под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО2, освободив от обязательства по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова