ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c.Аскиз 11 октября 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретарях Жоголь Е.В., Апоник А.А., Топоевой К.А.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Ошарова В.В.,
подсудимых Мортышова Сергея Викторовича и Турчина Алексея Николаевича,
защитника - адвоката Богрецовой И.Г., представившей удостоверение № 83 и ордер № 2535,
защитника - адвоката Дворяка В.Г., представившего удостоверение № 241 и ордер № 03/05,
защитника, допущенного судом наряду с адвокатом, Касаткиной Е.М.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Турчина Алексея Николаевича, родившегося 07.04.1977 г. в г. Абакане Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, ограниченно годного к военной службе, имеющего троих несовершеннолетних детей, безработного, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Абакан, ул. Комарова, 18-22, ранее судимого:
- 23.09.2002 г. Абаканским городским судом по ч. 1 ст. 228, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06.1996 г); постановлением Президиума Верховного Суда РХ от 25.09.2006 г. срок наказания снижен до 5 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожден 16.04.2007 г. по отбытию срока, содержащегося под стражей с 28 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Мортышова Сергея Викторовича, родившегося 29.05.1979 г. в г. Осинники Кемеровской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до заключения под стражу работающего водителем «Такси «Форсаж» г. Осинники, военнообязанного ВК г.Осинники (ограниченно годного ), зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, г.Осинники, ул. Фрунзе, 4-й пер., д.5; проживающего по адресу: г. Осинники, 3-й пер. Горняка, 30, несудимого, содержащегося под стражей с 28 января 2010 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мортышов С.В. и Турчин А.Н., каждый, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно :
Мортышов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея источник приобретения наркотического средства - героин, в особо крупном размере, в целях осуществления незаконного его сбыта на территории Республики Хакасия, 26 января 2010 года около 15 часов 30 минут по средствам сотовой связи обратился к Турчину А.Н., жителю г. Абакана Республики Хакасия, который сам являлся потребителем наркотического средства, с предложением вступить с ним в преступный сговор на совместный незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, на территории Республики Хакасия. На данное предложение Турчин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, имея намерения от сбытого наркотического средства- героин, получить бесплатную дозу наркотического средства - героин для личного употребления, ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор на сбыт наркотического средства в особо крупном размере с Мортышовым С.В. При этом они договорились, что Турчин А.Н. подыщет покупателя на наркотическое средство- героин, массой 10 грамм по цене 22000 рублей, затем сообщит данную информацию Мортышову С.В., а Мортышов С.В. в свою очередь приобретет в г. Новокузнецке Кемеровской области и перевезет в пгт Бискамжа, Аскизского района, Республики Хакасия, наркотическое средство- героин в особо крупном размере в целях последующего совместного незаконного сбыта.
В период с 26 января 2010 года 15 часов 30 минут до 27 января 2010 года 22 часов 00 минут, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Турчин А.Н., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Мортышовым С.В., предложил ФИО10, который органами предварительного следствия был залегендирован под псевдонимом ФИО9, приобрести наркотическое средство- героин по цене 22000 рублей за 10 грамм. ФИО10, выступающий в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на предложение Турчина А.Н. ответил согласием.
В период с 26 января 2010 года 21 часов 00 минут до 27 января 2010 года 22 часов 00 минут, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Турчин А.Н., действуя согласно устной договоренности с Мортышовым С.В., позвонил по сотовому телефону последнему и сообщил, что нашел покупателя на наркотическое средство- героин в размере 10 грамм по цене 22000 рублей, после чего Турчин А.Н. и Мортышов С.В. договорились встретиться 28 января 2010 года около 10 часов 30 минут в районе железнодорожной станции «Бискамжа» в пгт Бискамжа Аскизского района Республики Хакасия.
27 января 2010 года, в неустановленное следствием время, Мортышов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя согласно предварительной договоренности с Турчиным А.Н., из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в г. Новокузнецке, Кемеровской области, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство- героин, массой не менее 9,518 г. и в целях последующего совместного с Турчиным А.Н. незаконного сбыта в Республике Хакасия, в ночь на 28 января 2010 года на электричке сообщением Новокузнецк- Бискамжа, Мортышов С.В., привезв пгт Бискамжа, Аскизского района, Республики Хакасия, наркотическое средство- героин, массой не менее 9,518 г., о чем сообщил Турчину А.Н.
28 января 2010 года около 08 часов 00 минут Турчин А.Н., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Мортышовым С.В., на автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак К 979 BP 19 регион, под управлением ФИО13, который не подозревал о преступных намерениях Турчина А.Н., совместно с ФИО10 (ФИО9 ) приехали в пгт Бискамжа, Аскизского района, при этом денежные средства в сумме 1000 рублей ФИО10 (ФИО9) передал Турчину А.Н., находясь в г. Абакане Республики Хакасия (на заправку указанной автомашины бензином), а денежные средства в сумме 19000 рублей передал по приезду в пгт. Бискамжа Аскизского района Республики Хакасия. 28 января 2010 года около 12 часов 00 минут, Турчин А.Н., при встрече с Мортышовым С.В. в районе рынка пгт Бискамжа, расположенного по улице Ешмекова, пояснил последнему, что у покупателя 19000 рублей, покупатель просит попробовать качество наркотического средства, на что Мортышов С.В. ответил согласием и передал Турчину А.Н. часть привезенного наркотического средства- героин, в неустановленном следствием количестве. После этого, 28 января 2010 г. около 12 часов 10 минут Турчин А.Н., находясь в припаркованной около железнодорожной станции «Бискамжа» пгт Бискамжа Аскизского района Республики Хакасия, автомашине ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак К 979 ВР 19 регион, где его ожидал ФИО10 (ФИО9), приготовил из переданного ему Мортышовым С.В. наркотического средства- героин, раствор наркотического средства- героин, который вместе с ФИО10 (ФИО9 ) употребили.
28 января 2010 гола около 12 часов 50 минут Мортышов С.В., находясь в доме № 7 по ул. Школьная, пгт Бискамжа, Аскизского района, Республики Хакасия, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Турчиным А.Н., передал последнему наркотическое средство- героин, массой 9,518 г., для последующего незаконного совместного сбыта ФИО10 (ФИО9), а Турчин А.Н. передал Мортышову С.В. денежные средства в сумме 19000 рублей, полученные от ФИО9. Турчин А.Н., реализуя совместный с Мортышовым С.В. преступный умысел, на направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Мортышовым С.В., 28 января 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21099 регистрационный номер К 979 ВР, 19 регион, припаркованном у дома № 7 по ул. Школьная, пгт Бискамжа Аскизского района Республики Хакасия, незаконно сбыл гр. ФИО10 (ФИО9), выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 9,518 г. 28 января 2010 года в период с 17 час. 10 минут до 17 часа 25 минут в служебном кабинете № 109 МВД по Республике Хакасия по ул. Щетинкина, 6, г. Абакана, ФИО10 (ФИО9) сбытое Турчиным А.Н. и Мортышовым С.В. при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - героин, массой 9,518 г., добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 157 от 18.02.2010 года, вещество, представленное на экспертизу, является синтетическим наркотическим средством - героином (смесью содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин). Масса героина составила 9,518 г.
Тем самым Турчин А.Н. и Мортышов С.В., не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере до конца, так как наркотическое средство - героин, массой 9,518 г. было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 31.12.2009 г.) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса героина, равная 9,518 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009г. № 1186), относится к особо крупному размеру.
Подсудимые Турчин А.Н. и Мортышов С.В. вину в совершении преступления признали полностью.
Вина подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере подтверждается как их признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, в части принятой судом в качестве доказательства, а также письменными материалами дела.
В судебном заседании подсудимый Турчин А.Н. показал, что вину в совершении преступления признает полностью, все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности. Хотел помочь ФИО10, который имеет наркотическую зависимость.
Подсудимый Мортышов С.В. показал, что вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, со всем, что изложено в обвинительном заключении, он согласен. Давления со стороны органов предварительного следствия не было. Пошел на преступление, поскольку очень были нужны деньги на лечение жены и ребенка.
Признательные показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, в материалах уголовного дела значащегося под фамилией ФИО9,
- как данными суду, согласно которым ФИО10 пришел к Турчину и попросил помочь в приобретении наркотиков тысяч на десять - двадцать, последний согласился и 26.01.2010 г. около 18 часов Турчин сам перезвонил ему и сказал, что поможет. Он в тот же день сообщил об этом оперативнику ФИО11 по телефону. На следующий день утром в ОРЧ его досмотрели, потом выдали деньги в сумме 20000 рублей купюрами по одной тысяче, все происходило при понятых, которым он пояснял, что деньги нужны для закупки героина. С деньгами его увезли к его дому, там его уже ждал Турчин на машине ВАЗ - 21099 серебристого цвета, с ними были еще двое незнакомых парней, с которыми поехали в Бискамжу. Перед этим заехали на автозаправку, он дал Турчину 1000 рублей на бензин. По телефону он сообщил ФИО11 куда они едут. В Бискамже Турчин зашел в какой-то дом, минут через десять вернулся и передал ему наркотик. Деньги Турчину он передал ранее. Героин был в черном полиэтиленовом запаянном пакетике. Он положил пакетик в носок на правой ноге. Прямо в машине они сварили героин и сделали себе инъекции. По дороге в г. Абакан по телефону им сообщили, что в Бискамже произвели задержание. Он и Турчин в с. Аскиз пересели в такси. Не доезжая Абакана, их машину остановил сотрудник ГИБДД, на него надели наручники и посадили в одну машину, а Турчина - в другую. Оперативник доставили его в ОРЧ, какое-то время он сидел в коридоре, потом пришли понятые, он при них выдал героин и назвал свою фамилию. Времени было около 18-18.30 часов. Оперативные сотрудники знали, что наркотики при нем, так как он сообщил им об этом по телефону еще в Бискамже. Пакетик с героином вскрыли. Выдал наркотики он добровольно, так как имел возможность выкинуть их в туалете, затем его допрашивали;
- так и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ и подтвержденными свидетелем ФИО10 в суде, согласно которым. ..когда они еще находились в городе, то Турчин с кем-то созванивался по сотовому телефону (как он понял с мужчиной), говорил, что подъехать вовремя не успеет, опаздывает, попросил подождать минут 30-40 дома у Насти. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они вчетвером подъехали на железнодорожную станцию в пгт Бискамжа, Аскизского района. Он передал Турчину оставшиеся 19000 рублей. После этого Турчин направился за здание железнодорожной станции, сказав «пошел». Он понял, что Турчин пошел встречаться с человеком, который привез наркотическое средство- героин.. .. Турчин сказал, что уже взял на пробу «дозу героина».. ..Турчин уколол часть раствора героина, вышел из автомашины и направился «забирать оставшийся героин». После этого, Лысков тоже укололся. Затем они подъехали к железнодорожной станции, позвонили Турчину по сотовому телефону. Турчин сказал, куда надо подъехать.. ..Они подъехали к частному дому по ул. Школьная, с. Бискамжа (данный дом находится метрах в 200 от железнодорожной станции).. ..Турчин сел в автомашину и передал ему отрезок полиэтилена черного цвета, в котором находилось наркотическое средство- героин. Затем Турчин укололся оставшимся своим раствором. После этого они вчетвером поехали в сторону г. Абакана. Около с. Аскиз позвонил Куковенко, который сказал, что Настю Цой задержали сотрудники милиции из г. Абакана. Они попросили довезти их до автовокзала в с. Аскиз.. .. водитель уехал на автомашине в г. Абакан, а он, Лысков и Турчин остались, стояли около места «таксистов». Когда они нашли такси и собрались ехать, Лысков сказал, что никуда не поедет, чтобы ехали он (Михайлов) и Алексей, он уже заплатил. Он и Алексей сели в такси-иномарку белого цвета (водитель хакас),. ..По автодороге Аскиз- Абакан, не доезжая п. Чапаево, их автомашину остановили сотрудники милиции (сотрудники ГИБДД И ОРЧ), попросили всех выйти из машины. Его сотрудники милиции отвели в служебную автомашину, на которой доставили в служебный кабинет, расположенный в здании МВД по Республике Хакасия. В служебном кабинете в присутствии приглашенных сотрудниками милиции двух граждан он добровольно выдал запаянный отрезок полиэтиленовой пленки черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выданное вещество с отрезком полиэтилена сотрудники милиции упаковали в присутствии его и приглашенных граждан в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитками белого цвета, концы проклеили между отрезками бумаги, опечатали. По поводу добровольно выданного вещества он пояснил, что это наркотик- героин, приобретенный в рамках оперативного мероприятия у неустановленных лиц в пгт Бискамжа через парня Алексея.(т. 1 л.д. 174-179)
Показания подсудимых и ФИО10 в части обстоятельств проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласуются с показаниями оперативных сотрудников ОРЧ -2 МВД РХ, показавших, что в ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия на протяжении длительного периода времени поступала оперативная информация о том, что жители Кемеровской области Константин и Сергей занимаются перевозкой из Кемеровской области в Республику Хакасия и реализацией наркотических средств. В январе 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Закупщиком был приглашен ФИО10, добровольно согласившийся сотрудничать, данные о личности закупщика были сохранены в тайне, в ходе ОРМ его залегендировали под фамилией ФИО9, который приобрел наркотик через Турчина. При этом :
- свидетель ФИО11 дополнил, что перед закупкой был проведен тщательный личный досмотр закупщика, перед вручением ему денежных средств, они были осмотрены, отксерокопированы, их номера и серии переписаны в акт осмотра. Наблюдение за закупщиком и Турчиным Алексеем вели оперативные сотрудники ФИО12 и ФИО14 от г. Абакана на нескольких машинах. Турчин и ФИО10 были на автомобиле ВАЗ-21099. В Бискамже под наблюдение был взят мужчина по имени Сергей ( им оказался Мортышов ). В Бискамже Алексей и Сергей встретились, пообщались, потом Турчин уехал, Сергей остался в каком-то доме, через некоторое время Сергей вышел из дома с женщиной и ребенком. Было принято решение о задержании. Задержание проводили другие сотрудники. При личном досмотре в Аскизском ОВД у Мортышова изъяли два сотовых телефона, 39000 рублей, две тысячи рублей с мелочью и билет, все было упаковано и опечатано надлежащим образом, Мортышов при задержании пояснил, что деньги ему дал Турчин за переданные им наркотические средства. Также была установлена личность задержанной женщины, ею оказалась Цой А.Р.
- свидетель ФИО12 пояснил суду, что после вручения денег ФИО9 увезли на служебной машине на ул. Катанова в г.Абакане, там его ждал автомобиль ВАЗ -21099 серебристого цвета. Это было утром. Автомобиль проследовал в пгт. Бискамжа Аскизского района. Там под наблюдением был гражданин Мортышов, который что-то закопал в сугробе возле РДК. Турчин встретился с Мортышовым, Турчин вернулся в машину, а Мортышов ушел на другую улицу, позвонил кому-то, вернулся, откопали что-то из сугроба. Пошли по улице и зашли в какой-то дом. Через некоторое время Турчин вышел из дома, сел в машину и поехал в сторону с. Аскиз. Там на автовокзале Турчин и ФИО9 пересели в такси и поехали в г.Абакан. Машину задержали, ФИО9 выдал наркотические средства добровольно.
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, подтвержденные им в судебном заседании, дополнили его показания в части даты задержания фигурантов, досмотра Турчина и автомобиля ФИО13, а именно,. .. 28 января 2010 г. … После задержания Турчина, ФИО9 в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтилена черного цвета, запаянный, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО9 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством- героином, приобрел в с. Бискамжа Аскизского района. После этого, выданное ФИО9 вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, все участники поставили свои подписи.. .. В присутствии двух приглашенных представителей общественности был произведен досмотр Турчина, все изъятое у Турчина было упаковано в 3 полиэтиленовых пакета, участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Турчин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Также был досмотрен водитель ФИО13. ..и автомашина ВАЗ 21099 серебристого цвета, г/н К 979 ВР 19 регион, ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 223-226)
- свидетель ФИО14 пояснил, что были собраны первоначальные оперативные материалы, согласно которым установлено, что один из фигурантов Алексей был знаком с мужчиной по фамилии ФИО10 (ФИО9 ) и что у них дружеские отношения.28.01.2010 г. ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 20000 рублей, для покупки наркотического средства «героин», после чего они ехали в п. Бискамжа, где у них происходила сделка. При этом ФИО9 встретился с Алексеем и они проследовали под наблюдением сотрудников. Он вел наблюдение на трассе сообщением Абакан-Ак-Довурак 11 километр от г. Абакана, от сотрудников получил сигнал о том, что по трассе движется автомобиль ВАЗ 21099, данный автомобиль остановили, при остановке автомобиля было обнаружено, что в нем находится один водитель ФИО13, который пояснил, что высадил пассажиров в с. Аскиз у автовокзала. После было принято решение останавливать легковые автомобили с целью задержания вышеуказанных лиц, через некоторое время остановили автомобиль полный пассажиров и увидели на заднем сидении ФИО9 и Алексея и произвели задержание. Все находящиеся в машине были задержаны и доставлены в ОРЧ 2 для проведения других следственных действий.
- ФИО15 суду пояснил, что работает оперативным сотрудником ОРЧ - 2 МВД РХ. В январе 2010 года он принимал участие при задержании автомобиля - такси в районе дамбы по Аскизскому тракту. Это была иномарка белого цвета. Все находящиеся в такси лица были задержаны и доставлены в МВД РХ. Впереди сидела женщина и сзади трое мужчин, среди которых были ФИО9 и Турчин. При нем закупщик ФИО9, его данные были засекречены, добровольно в присутствии понятых выдал наркотические средства. При выдаче ФИО9 пояснил, что приобрел наркотики у Турчина и еще у кого-то парня. Никакого давления на ФИО9 не оказывалось, он об этом не заявлял. ФИО9 достал наркотик из носка.
Показания свидетеля ФИО10 и оперативных сотрудников объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, а именно:
- заявлением ФИО9 о добровольном оказании содействия в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 28.01.2010 г.( т.1 л.д.32);
- постановлением о сохранении в тайне данных о личности от 27.01.2010 года, согласно которому в целях обеспечения безопасности свидетеля и избежания оказания на него давления свидетелю ФИО10 присвоен псевдоним ФИО9( т. 1 л.д.63);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП № 381 от 28.10.2010г.), в котором указано, что 28.01.2010г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задержаны по факту сбыта наркотического средства- героин, массой 9,518 гр. Мортышов СВ. и Турчин А.Н. (т. 1 л.д. 13);
- справкой-меморандумом от 28.01.2010г., в которой отражен процесс проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 28.01.2010г.. в ходе которого задержаны по факту сбыта наркотического средства- героин, массой 9.518 гр. Мортышов СВ. и Турчин А.Н. (т. 1 д.д.26-30);
- протоколом личного досмотра ФИО9 от 28.01.2010г.. в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 33);
- актом осмотра денежных средств в сумме 20000 рублей - 20 купюр достоинством по 1000 рублей с ксерокопиями купюр: аА 8336189, еС 2156888, пБ 6346435, гЯ 8396696, аА 1548974, зЬ 6863895, чх 0954952, нк 5020276, еТ 3355120, пн 4397282, гЧ 6518999, оч 5041489, зх 8296011, еО 1161745, чм 5431630, гН 5810640, мп 9838925, яг 6504788, кБ 7478644, гО 4787440.(т. 1 л.д. 34-38);
- актом передачи денежных средств ФИО9, согласно которому последний пояснил, что денежные средства предназначены ОРМ «проверочная закупка» у неустановленных лиц в пгт Бискамжа Аскизского района.(т. 1 л.д. 39);
- актом добровольной выдачи от 28.01.2010 г., согласно которому ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в полимерной пленке черного цвета, пояснил, что данное вещество приобрел у неустановленных лиц в пгт Бискамжа. Аскизского района.(т. 1 л.д. 40);
- протоколом осмотра добровольно выданного ФИО9 порошкообразного вещества кремового цвета. (т. 2 л.д. 3-4);
- заключением химической экспертизы № 157 от 18.02.2010 г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является синтетическим наркотическим средством - героином (смесью содержащей диацетидморфин. 6-моноацетилморфин и ацетидкодеин). Масса героина составила 9.518 г. (т.2 л.д. 10-12);
Суд, принимая заключение эксперта, в качестве доказательства, не находит оснований сомневаться в правильности развернутых и основанных на результатах надлежащего экспертного исследования, выводах квалифицированного эксперта, имеющего стаж экспертной работы, предупрежденного об ответственности по ст. 307 УК РФ, заключение которого мотивировано, развернуто и соответствует требованиям УПК РФ.
Согласно постановлению от 05.03.2010 г. синтетическое наркотическое средство - героин (смесь содержащая диацетилдморфин. 6-моноацетилморфин и ацетидкодеин), массой 9.518 гр., признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу, местом хранения определена камера хранения вещественных доказательств МВД по РХ (т. 2 л.д. 15-16, 17,18).
Данное наркотическое средство было предметом исследования в судебном заседании.
Показания вышеуказанных свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетелей из числа лиц, привлеченных в качестве представителей общественности при производстве оперативно - розыскных мероприятий, а именно, личных досмотров закупщика, задержанных лиц и автомобилей.
Так, свидетель ФИО16 показал, что присутствовал при досмотре закупщика перед проведением проверочной закупки, осмотре денежных средств в сумме 20000 рублей и их вручении. При этом у закупщика во время осмотра ничего обнаружено не было, носки, надетые на нем, также досматривались и в них ничего не было обнаружено.
Согласно его оглашенным показаниям в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвержденным в суде, …28 января 2010 года в утреннее время. .. Сотрудники милиции пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр парня, который выступает в качестве «закупщика» наркотических средств. После этого в кабинет зашел ранее незнакомый ему парень, представившийся ФИО9. В присутствии него, второго представителя общественности сотрудники милиции досмотрели ФИО9. Затем сотрудники милиции. .. осмотрели денежные средства 20000 рублей (купюрами 1000 рублей). В ходе осмотра денежные купюры были отксерокопированы, также был составлен акт осмотра, куда были переписаны серии купюр. Осмотренные купюры вручили ФИО9, последний пояснил, что на данные денежные средства должен приобрести наркотическое средства в п. Бискамжа Аскизского района. (т.1 л.д. 199-201)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, чтоприсутствовала при добровольной выдаче ФИО9 (Байкаловым) наркотического средства - героина, который он достал из носка на правой ноге, при этом составлялись документы, которые они с ФИО18 подписали. Никакого давления на кого-либо сотрудники милиции не оказывали. …..( т. 1 л.д. 187-189. )
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО18, аналогичны показаниям ФИО17, кроме того, ФИО18 поясняла в ходе предварительного следствия, что в кабинет зашел ранее незнакомый мужчина, представившийся ФИО9. В присутствии её и Насти, ФИО9 выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтилена черного цвета, запаянный. Данный отрезок в присутствии неё, Насти и ФИО9 сотрудники милиции открыли, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ФИО9 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, приобрел в пгт Бискамжа Аскизского района. После этого, сотрудники милиции выданное ФИО9 вещество упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитками белого цвета, концы проклеены между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, все
участники поставили свои подписи. (т. 1 л.д. 190-192)
Согласно показаниям свидетеля ФИО19 в суде и оглашеннымв порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО20, они присутствовали при личном досмотре ФИО13 и его автомобиля ВАЗ 21099, а также при досмотрах Турчина, ФИО40 и ФИО27. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, но у ФИО13 и Турчина были изъяты деньги, блокнот, телефон. Все упаковывалось. По результатам всех досмотров составлялись документы, им оглашались и ими подписывались. (т.1 л.д. 196-198)
Показания ФИО19 и ФИО20 в указанной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, который в суде пояснил, что из с. Аскиз один поехал в г. Абакан, не доезжая Абакана его остановили сотрудники ГИБДД, задержали, спросили, где высадил пассажиров, он сказал, что в Аскизе. Потом доставили в милицию, досмотрели при понятых. Потом досмотрели машину и увели к следователю на допрос, какого-либо давления на него никто не оказывал.
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО21 28.01.2010 г. …он присутствовал в качестве представителя общественности при досмотре задержанного парня. …Перед проведением досмотра задержанный парень представился Мортышовым …В ходе личного досмотра в присутствии его и ФИО42 сотрудники милиции изъяли у Мортышова: два сотовых телефона «Самсунг», денежные средства в сумме 2040 рублей, денежные средства 39000 рублей (19 купюр достоинством по 1000 рублей, 40 купюр достоинством по 500 рублей), билет на электропоезд. Изъятое было упаковано в 5 пакетов, горловина каждого пакета перевязана нитками белого цвета, концы проклеены между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Мортышов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, деньги ему передал парень взамен привезенного им пакета с героином.(т.1 л.д. 140-143)
Показания указанных свидетелей, присутствовавших в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, объективно подтверждаются письменными материалами дела, а именно:
- протоколом личного досмотра Мортышова С.В., в ходе которого у последнего было обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг», денежные средства в сумме 2040 рублей, денежные средства 39000 рублей (19 купюр достоинством по 1000 рублей, переданных закупщику ФИО9 ( ФИО43) для проведения проверочной закупки, а именно, аА 8336189, еС 2156888, пБ 6346435, гЯ 8396696, аА 1548974, зЬ 6863895, чх 0954952, нк 5020276, еТ 3355120, пн 4397282, гЧ 6518999, оч 5041489, зх 8296011, чм 5431630, гН 5810640, мп 9838925, яг 6504788, кБ 7478644, гО 4787440; 40 купюр достоинством по 500 рублей), билет на электропоезд. Изъятое было упаковано в 5 пакетов, горловина каждого пакета перевязана нитками белого цвета, концы проклеены между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, и подписями участников. Мортышов пояснил, что все изъятое принадлежит ему. (т. 1 л.д. 49);
- протоколом осмотра изъятых у Мортышова СВ. в ходе личного досмотра предметов, с приобщением ксерокопий денежных купюр. В ходе осмотра было установлено, что часть изъятых денежных средств в сумме 19000 рублей (19 купюр достоинством по 1000 рублей) являются денежными средствами, которые были вручены ФИО9с. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» для «закупки наркотических средств у неустановленных лиц в пгт Бискамжа, Аскизского района».(т.1 л.д. 93-114. 119-120. 123-127);
- постановлением о признании и приобщении изъятых в ходе личного досмотра Мортышова С.В. предметов к делу в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д. 115-117. 121. 128-129);
- билетом на электропоезд, приобретенным 28.01.2010 года по маршруту «База -Восход-Междуреченск» и назад « Бискамжа - База В...», изъятым в ходе личного досмотра у Мортышова С.В.( т. 1 л.д. 122);
- протоколом личного досмотра вещей от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО14 в служебном кабинете № 105 МВД по РХ в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 произведен личный досмотр вещей ФИО25, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. ( т.1 л.д.41)
- протоколом личного досмотра вещей от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО22 в присутствии граждан ФИО18 И ФИО17 произведен личный досмотр вещей ФИО26, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. ( т.1 л.д. 42);
- протоколом личного досмотра вещей от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО14 в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 произведен личный досмотр вещей ФИО27, у которого ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено. ( т.1 л.д. 43)
- актом осмотра автомашины от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО23 в присутствии граждан ФИО18, ФИО17 и ФИО27 осмотрена автомашина Тойота Королла белого цвета, гос. номер: В 655 ЕА, 19 регион. В ходе осмотра указанной автомашины, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. ( т.1 л.д.44);
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО22 в служебном кабинете № 109 МВД по РХ в присутствии граждан ФИО18 и ФИО17 произведен личный досмотр вещей ФИО44.., в ходе досмотра ФИО45 ничего запрещенного не обнаружено. ( т.1 л.д.45);
- протоколом личного досмотра и досмотра вещей от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО24 в служебном кабинете № 103 МВД по РХ в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 произведен личный досмотр вещей ФИО13. В ходе досмотра ФИО13 было обнаружено: денежные средства в сумме двести семьдесят рублей, следующими купюрами: достоинством по сто рублей, …купюры изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №1, в этом же левом кармане обнаружен сотовый телефон, марки «Нокиа», в корпусе черного цвета, серийный номер 356832023911080, который изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № 2. В правом боковом кармане спортивной кофты обнаружены денежные купюры, в сумме 200 рублей, купюрами по сто рублей, имеющие следующие номера: кЕ 3747969, Бэ 3714630, данные денежные купюры изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет № 3. В правом нагрудном кармане обнаружены денежные купюры достоинством в пятьсот рублей, имеющие БМ 6941220, водительское удостоверение № 026575 на имя ФИО13, данные денежные купюры и водительское удостоверение изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет № 4. Горловины вышеперечисленных полиэтиленовых пакетов перевязаны нитью, концы нити вклеены в отрезки бумаги, опечатаны и заверены подписями присутствующих. На отрезки бумаги произведены пояснительные подписи. По факту обнаруженного ФИО13 пояснил, что все изъятое принадлежит ему. ( т.1 л.д. 46);
- актом осмотра автомашины от 28.01.2010 г., согласно которому оперуполномоченным ФИО24 во дворе дома № 6 по ул. Щетинкина г.Абакана, в присутствии граждан ФИО19 и ФИО20 произведен осмотр автомашины ВАЗ 21099 ФИО13, серого цвета имеющей регистрационный знак К 979 В Р регион 19. В ходе осмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. ( т.1 л..д. 47);
- протоколом осмотра изъятых у ФИО13 предметов, с приложением ксерокопий денежных купюр (т.1 л.д. 77-78,81,82);
- постановлением о признании и приобщении изъятых у ФИО13 денежных купюр в сумме 270 рублей к делу в качестве вещественных доказательств, в связи с тем, что данные денежные средства являются сдачей от денежных средств, переданных ему Турчиным А.Н. для заправки автомашины бензином, при поездке 28.01.2010г. в пгт Бискамжа Аскизского района. (т. 1 л.д. 83-84)
- постановлением о сдаче в камеру хранения МВД по Республике Хакасия изъятых у ФИО13 денежных средств в сумме 270 рублей.(т. 1 л.д. 85);
- протоколом личного досмотра Турчина А.Н., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Самсунг», из внутреннего кармана куртки блокнот с корочкой, из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме 2000 рублей (4 купюры достоинством по 500 рублей). Все изъятое у Турчина было упаковано в 3 полиэтиленовых пакета, горловина перевязана нитками белого цвета, концы проклеены между отрезками бумаги с оттиском печати, пояснительной надписью, участники поставили свои подписи. По поводу изъятого Турчин пояснил, что все изъятое принадлежит ему. (т. 1 л.д. 48);
- протоколом осмотра изъятых у Турчина А.Н. в ходе личного досмотра предметов, с приобщением ксерокопий денежных купюр.(т. 1 л.д. 88-90,123-127);
- постановлением о признании и приобщении изъятых в ходе личного досмотра Турчина А.Н. предметов к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 91, 128-129);
- постановлением о сдаче в камеру хранения МВД по Республике Хакасия денежных средств, изъятых у Турчина А.Н. (т. 1 л.д. 92);
- квитанцией о сдаче денежных средств, изъятых у Турчина А.Н. в ходе личного досмотра, в камеру хранения МВД по Республике Хакасия. (т. 1 л.д. 118);
Показания граждан, присутствующих в качестве представителей общественности в ходе оперативно-розыскных мероприятий согласуются с показаниями ФИО26, ФИО25 и ФИО27, следовавших в такси вместе с фигурантами по данному делу:
Так, свидетель ФИО25 пояснил, что 28 января этого года ездил из с. Аскиз на такси в г. Абакан на консультацию перед экзаменом. Еще пассажирами были женщина и двое мужчин. Не доезжая до Абакана, в районе Чапаево, их машину остановили сотрудники ГИБДД, они были в форме, остальные люди, их было человек 8-10, были в гражданской одежде. У водителя проверили документы, их всех задержали. В МВД его досмотрели, но ничего запрещенного при нем не было.
Свидетель ФИО26 пояснила, что ехала в г. Абакан из с.Аскиз со своим одноклассником ФИО46. У него в машине еще ехали трое мужчин, которые сели на заднее сидение. Один из парней созванивался с кем-то по телефону. Примерно в десяти километрах от г.Абакана их остановили сотрудники ГАИ. Всех парней сразу вытащили из машины, надели наручники и развели в разные стороны. К ним с Александром в машину подсел сотрудник и они поехали в Абакан в милицию. Там ее досмотрели, ничего не изъяли. Свидетель ФИО27 суду пояснил, что имеет автомобиль «Тойота - королла» белого цвета. Вез в Абакан пассажиров- парень-студент и одноклассница, потом пришли трое мужчин, но один, сославшись на дела, остался в Аскизе, двое сели к нему в машину, одним из которых был подсудимый Турчин А.Н.. На объездной дороге, недалеко от Абакана их машину остановили сотрудники ГИБДД. На обочине стояли машины и люди.. его пассажиров -парней вытащили из машины. Потом к нему в машину подсел сотрудник милиции, они вместе с ФИО26 поехали в милицию в г. Абакан. В ОВД досматривали его и машину, но ничего запрещенного не обнаружили.
Оглашенные по ходатайству сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО27 в части даты и обстоятельств задержания, подтвержденные свидетелем дополнили его показания в суде, а именно, 28.01.2010г. около 14-15 часов он находился на автовокзале с. Аскиз…. по пути следования из с. Аскиз до г. Абакана они нигде не останавливались, к ним в машину некто более не подсаживался. Не доезжая до г. Абакана он увидел, что. .. на обочине дороги стоят машины ГИБДД и частные машины. Он подумал, что это пост ГИБДД. Когда их машина подъехала к данной толпе, то от нее отделился сотрудник ГИБДД, остановил их машину и попросил предоставить документы… ( т.1 л.д. 183-185).
Судом установлено, что результаты оперативно-розыскной деятельности правомерно использованы органами предварительного следствия, поскольку они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.
Факт незаконного сбыта наркотических средств 28.01.2010 года Мортышовым С.В. через Турчина А.Н. ФИО10 подтверждается оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Цой А.Р., согласно которым в 2008 году она познакомилась с парнем по имени Сергей, проживающим в Кемеровской области. Со слов бывшего мужа ФИО28 ей было известно, что Сергей привозит из Кемеровской области героин и в с. Бискамжа его кому-то передает. 28.01.2010 года в около 12 час. 40 мин. ей на сотовый телефон позвонил Турчин и спросил разрешения для Сергея остановиться у нее дома до отправления электрички, через десять минут они пришли с Турчиным А.Н. Она наливала им кофе и увидела, что Леша передал Сергею деньги, какую сумму она не видела, видела купюры 1000 рублевого достоинства (были ли еще другие купюры или нет, не знает), и при этом сказал Сергею, что здесь сумма на 20. После этого Сергей достал из кармана дубленки и передал Леше небольшой пакет из черного полимерного материала, перевязанный ниткой, и рядом с ниткой находился небольшой магнитик черного цвета, Она поняла, что в пакете находится наркотическое средство- героин, так как знала, что Сергей привозит в пгт Бискамжа героин из Кемеровской области. В это время у Леши зазвонил телефон, и тот стал объяснить её адрес..... Она посмотрела в окно и увидела около дома автомашину ВАЗ 21099 серебристого цвета, гос. номера и лиц, находящихся в машине, она не видела. После этого в 13 часов 35 минут, она пошла гулять с ребенком. ..и Сергей вместе с ней вышел из дома. Когда они. ..свернули на ул. Ишмекова и проходили около школы, их задержали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 130-132)
… с 2008 года в Бискамжу ездил один ФИО47, в начале 2009 года ФИО48 приехал с Сергеем, после чего Сергей стал приезжать один, примерно 2-3 раза с месяц,. ..( т.1 л.д. 133-135)
Согласно детализации разговоров абонента 913-410-86-40 (номер принадлежит Мортышову С.В.) с учетом базовых станций, подтверждающей неоднократные приезды Мортышова С.В. в пгт Бискамжа, Аскизского района (в том числе 04.12.2009г., 12.12.2009г., 28.12.2009г., 06.01.2010г., 28.01.2010г.), телефонные переговоры с абонентами Турчин А.Н. (9135433911, 9232179321), Цой А. (9135557736), в том числе переговоры с указанными абонентами в период с 26.01.2010г. по 28.01.2010г. (т. 3 л.д. 9-90);
Согласно детализации разговоров абонента 923-217-93-21 (номер принадлежит Турчину А.Н.) с учетом базовых станций, подтверждающая телефонные переговоры с абонентом Мортышовым СВ. (9134108640), Цой А. (9135557736), в том числе переговоры с указанными абонентами в период с 26.01.2010 г. по 28.01.2010 г. ( т. 2 л.д. 125, т.3 л.д. 106-242).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО21, по поводу изъятого Мортышов пояснил, что все изъятое принадлежит ему, деньги ему передал парень взамен привезенного им пакета с героином.(т.1 л.д. 140-143), что в этой части согласуется с показаниями свидетеля ФИО11.
О том, что подсудимый Турчин А.Н. в январе текущего года ездил в пгт. Бискамжа за наркотическими средствами для сбыта ФИО10, кроме Цой А.Р. и ФИО10, свидетельствует допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 который пояснил суду, что в январе этого года, вечером ему позвонил родственник Иван Лысков и попросил свозить людей по делам в п. Бискамжа, объяснил, что поездку оплатят, заправят машину и так денег дадут. В девять утра он забрал Ивана, возле «китайского» рынка забрали Алексея Турчина и второго парня, которого звали тоже Леша или Леонид, и поехали в п. Бискамжа. По дороге ему дали 1000 рублей, и он заправил автомобиль. Приехали в п. Бискамжа, там дорогу указывал Турчин, подъехали к рынку, Алексей вышел и ушел куда-то, минут 20 его не было, потом он вернулся, и они отъехали во двор, у них начался непонятный разговор, но он понял, что дело как-то связано с наркотиками, и второй Леша достал из кармана бутылек. Он ( Полев) вышел из машины, постоял на улице минут 15, из машины вышел Алексей и ушел в другую сторону. Когда он вернулся в машину, обратил внимание, что Леша опускал рукав, а в руке у него был шприц. Они попросили подъехать к рынку, потом Леше позвонили, он показал, куда надо проехать, они проехали, там в машину сел Алексей и все поехали в г. Абакан. Все пассажиры стали вялыми, он понял, что они употребили наркотики. По дороге сломалась машина, останавливались около магазинов, Леше кто-то позвонил, он сказал: «Давай заедем в с. Аскиз, мы там выйдем». В с. Аскиз возле автовокзала он их высадил Он один поехал в г. Абакан, не доезжая Абакана его остановили сотрудники ГИБДД, задержали, спросили, где высадил пассажиров, он сказал, что в с. Аскиз.
Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13, подтвержденные им, дополняют его показания в суде в части того, что. ..27.01.2010 г. примерно в 22 часа ему на сотовый телефон позвонил дядя - Лысков Иван…28.01.2010 г.. … По дороге Алексею кто-то позвонил на сотовый телефон и после разговора он сказал, что в с. Бискамжа сотрудники милиции кого-то задержали. Они в это время подъезжали к с. Аскиз, и Алексей сказал, что надо заехать в с. Аскиз. Он понял, что они испугались и что его пассажиры везут с собой наркотики…..( т. 1 л.д. 144-146. )
Показания свидетеля ФИО13 согласуются с материалами дела, а именно, протоколом выемки от 05.02.2010 г. детализации разговоров по номеру сотового телефона ФИО13 за 28.01.2010 г.(т. 1 л.д. 153-157), которая была осмотрена (т.1 л.д. 158-159) и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу (т. 1 л.д. 160, 161);
Причастность Мортышова С.В. и Турчина А.Н. к сбыту наркотических средств группой лиц доказывается показаниями свидетеля ФИО29., который пояснил суду, что знаком с Турчиным А. с 2006 года, в апреле 2009 года Турчин просил забрать его из п. Бискамжа. В Бискамже забрал его из двухэтажного барака в районе клуба, там проживал его приятель Володя с семьей. Позже Турчин просил его увезти из Абакана в Бискамжу на поезд своих приятелей Сергея (Мортышова) и Костю. В ходе общения познакомился и с Сергеем позже общался, просил у Сергея помочь с приобретением, тот оставил номер телефона. Раз в месяц он созванивался с Сергеем и они договаривались о встрече в п. Бискамжа. Он приезжал в Бискамжу и забирал у Сергея наркотики. Сергей приезжал на Междуреченском поезде. Приобретал героин за 12000 рублей за 5 граммов. Наркотические шарики были в целофановом пакетике с магнитиками. Понял, что Турчин ездил к нему в Новокузнецк за наркотиками. Ранее именно Турчин созванивался с Сергеем и договаривался о приобретении наркотиков. Потом он сам звонил Сергею и к Турчину больше не обращался. Наркотики у Сергея приобретал с весны 2009 года, последний раз в январе 2010 года. С осени 2009 года в Бискамжу ездил только Сергей, он общался только с ним.
Оглашенные показания ФИО29, подтвержденные им, дополняют его показания в суде в части того, что. ..Некоторое время спустя, в конце весны 2009 г., ему на сотовый телефон позвонил Турчин и попросил подъехать к нему на ул. Чертыгашева,. ..Турчин, указав на двух парней, стоящих около другого подъезда, сказал, что парни из Новокузнецка привезли героин,. .. он познакомился с Сергеем получше, обменялся номерами телефонов, узнал, что если ему нужны будут наркотики (героин), он может позвонить и Сергей привезёт. Насколько ему известно, Турчин ездил один раз на «перекладных поездах» в г. Новокузнецк, якобы там дешевле приобретение героина.. ..примерно два раза в месяц он звонил Косте и говорил, что нужны наркотики. ….осенью 2009 года Костя сказал, что приедет Сергей и сообщил его сотовый телефон.. ..( т.1 л.д.206-209)
Согласно детализации разговоров абонента 913-543-39-11 с учетом базовых станций, подтверждающая телефонные переговоры с абонентом Мортышовым С.В. (9134108640), в том числе переговоры в период с 26.01.2010 г. по 28.01.2010 г.(т. 2 л.д.123, т.3 л.д. 98-100);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.04.2010 года с фототаблицами осмотрено помещение кафе «Сибирь» в пгт. Бискамжа Аскизского района РХ, в ходе осмотра ничего не изымалось. ( т. 2 л.д. 155-162).
Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО30, согласно которым, в начале лета 2009 года познакомился с Турчиным Алексеем, …который также употребляет наркотические средства внутривенно - героин. Обменялись номерами сотовых телефонов... в середине лета 2009 года вновь встретились с Турчиным на «точке», где оба приобрели героин, в г. Абакане. После этого стали созваниваться, вместе приобретать наркотические средства (героин) и колоться.. .. Турчин сказал, что в Новокузнецк можно поехать на электричке через Бискамжу, где у него проживает знакомый «Салома», у которого можно было бы остановиться. С того времени они с Турчиным примерно 2 раза в месяц стали ездить в Междуреченск или г. Осинники. Турчин постоянно созванивался с Костей, который встречал их в г. Осинники и продавал им наркотики.. .. Турчин всегда покупал героин. .. До Бискамжи он и Турчин ездили на его автомашине, которую оставляли возле дома «Саломы», на время, пока ездили в Кемеровскую область. На поездку у них уходили одни сутки. (т.1 л.д. 170-172)
Оценивая показания свидетелей, как данные в суде, так и оглашенные, суд принимает их в качестве доказательств по делу, поскольку они согласуются как между собой, дополняют друг друга, так и полностью соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются указанными выше письменными материалами дела и показаниями подсудимых.
Однако, оценивая показания свидетеля ФИО30, данные суду о том, что он Турчину ни разу не звонил, где и у кого Турчин приобретал наркотики, он не знает, показания в ходе предварительного следствия давал в состоянии алкогольного опьянения, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются его собственными показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также суд учитывает пояснения следователя ФИО31 о том, что ФИО30 она допрашивала в качестве свидетеля по факту знакомства с Турчиным по поводу приобретения наркотических средств, протокол допроса свидетель читал, замечаний и заявлений у него не было, при допросе ФИО49 не был в состоянии опьянения, что подтверждается показаниями оперуполномоченного ФИО11, допрос свидетеля проведен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему прав и предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, замечаний и заявлений при подписании протокола допроса у свидетеля ФИО30 не было, потому суд принимает в качестве доказательства по делу его оглашенные показания, поскольку они согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, в то время как показания, данные в судебном заседании, суд расценивает, как данные в угоду подсудимому Турчину в силу давнего знакомства и солидарности, как лица, употребляющего наркотические средства.
Оценивая показания свидетеля ФИО10 в суде и доводы свидетеля о том, что он сотрудничал с милицией потому, что сотрудники ОРЧ обещали ему условный срок наказания по его собственному уголовному делу. Оперативники ФИО32 и ФИО11 постоянно угрожали ему, что закроют в любой момент, если он не поможет им раскрыть преступление и вынудили его к сотрудничеству. О засекречивании его личных данных он не просил. В здании милиции пакетик с героином вскрыли, но не упаковали. Показания подписывал, не читая. До процедуры выдачи сотрудники забирали у него пакетик с наркотиками, потом опять вернули, он опять положил его в носок; были тщательно проверены в судебном заседании, однако не нашли своего подтверждения, более того, они были опровергнуты совокупностью иных доказательств, а именно:
- собственными показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем, согласно которым о каком-либо давлении со стороны сотрудников милиции он не пояснял. При этом, суд учитывает, что его допрос в ходе проведения предварительного следствия произведен с соблюдением всех требований уголовно - процессуального законодательства, при этом свидетелю перед началом допроса разъяснялись права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, также он был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний по уголовному делу, о чем собственноручно расписался. Впоследствии ФИО10 был ознакомлен с протоколом допроса и вновь от него не поступило замечаний либо дополнений. При этом допрос производился не сотрудниками ОРЧ - 2, а следователем ФИО31, в отсутствии оперативных работников.
В настоящее время ФИО10 отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Абаканского городского суда РХ от ФИО50 что суд расценивает как мотив для изменения показаний в угоду подсудимому Турчину;
- заявлением ФИО9 ( псевдоним свидетеля ФИО10 по легенде) о добровольном содействии в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотического средства.( т.1 л.д.32);
- допрошенная в судебном заседании ФИО31, которая в качестве следователя проводила предварительное следствие по данному уголовному делу, пояснила, что свидетель ФИО9 о каком - либо давлении в отношении него не заявлял, показания давал добровольно. Данные о его личности были засекречены, чтобы обеспечить его безопасность, во время дополнительного допроса он с подследственными находился в одной тюрьме и опасался угроз со стороны Турчина. Он сам настаивал на оставлении его данных в секрете;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО10 добровольно согласился сотрудничать. Никакого давления на него не оказывалось, он сам предложил свои услуги, так как хорошо знал Турчина, написал заявление о добровольности помощи сотрудникам милиции. ФИО10 пожелал, чтобы данные о его личности остались в секрете. Сам рассказал, что в отношении него направлено в суд уголовное дело по наркотикам. О том, что в отношении него кто-либо из сотрудников оказывал давление, не говорил;
- заключением служебной проверки, согласно которому в действиях сотрудников ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия ФИО32 и ФИО33 нарушений не выявлено, и которое суд принимает в качестве иного документа в силу требований ст. 74 УПК РФ;
Добровольность действий ФИО10 подтвердили также представители общественности, привлеченные при производстве ОРМ, а именно, ФИО16, ФИО18, ФИО17, а свидетели Топоев, ФИО26 и ФИО27 суду пояснили, что мужчины - пассажиры ( Турчин и Байкалов) в пути вели себя спокойно, возможность избавиться от нежелательных предметов у них была, свидетели ФИО11 и ФИО15 также пояснили, что ФИО10 имел возможность избавиться от наркотиков, однако привез их в милицию и выдал надлежащим образом.
Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии личных неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимых в совершении им преступления.
Выявленные в ходе судебного следствия противоречия в части времени возбуждения уголовного дела устранены после тщательной проверки путем допроса свидетеля ФИО31, пояснившей, что в постановлении о возбуждении уголовного дела была допущена техническая ошибка в части времени возбуждения дела, по данному факту был допрошен следователь ФИО34, затем вносились изменения в постановление о возбуждении уголовного дела, что объективно подтверждается протоколом допроса ФИО34 ( т.1 л.д. 74-75) и постановлением об уточнении времени возбуждения уголовного дела ( т. 1 л.д. 76), заключением служебной проверки по факту несответствия времени изъятия наркотических средств и проведением исследования предоставленных наркотических средств в ЭКЦ МВД по РХ от 07.06.2010 года ( т. 4 л.д. 273-275), в связи с чем суд признает это технической ошибкой, не влияющей на доказанность вины подсудимых, и не считает существенным.
Доводы стороны защиты об отсутствии необходимости сохранения в тайне личных данных свидетелей, а также о наличии провокации со стороны оперативных подразделений путем использования залегендированного свидетеля ФИО10, который в силу знакомства с Турчиным спровоцировал того на совершение преступления по мотиву сострадания, суд считает несостоятельными, поскольку согласно показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО31 сохранение в тайне личных данный свидетеля ФИО10 было произведено с его согласия, следовательно, действия оперативных служб и органов предварительного следствия в этой части были направлены на обеспечение безопасности данного свидетеля, а не на ограничение прав обвиняемых. В ходе судебного следствия данный свидетель был разлегендирован и давал показания уже от своего имени. Об отсутствии существенных нарушений закона в данных вопросах свидетельствует также заключение по материалам служебной проверки, проведенной министерством внутренних дел по РХ и приобщенной к материалам уголовного дела.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении виновными лицами всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, что подтверждается исследованными в суде доказательствами: так судом установлено, что Мортышов С.В. неоднократно приезжал в пгт Бискамжа Аскизского района РХ с целью сбыта наркотических средств, которые сбывал как Турчину А.Н., так и иным лицам, например, ФИО29. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ФИО10 предложил им свои услуги по закупке наркотических средств, пояснив, что знает человека - Турчина А.Н, который занимается сбытом наркотиков ; проверочная закупка проведена лишь после получения оперативной информации о том, что на территории Кемеровской области и Республики Хакасия действует преступная группа, о чем также показали в суде свидетели ФИО12 и ФИО14
Кроме того, судом установлено, что основания для проведения оперативно-розыскного мероприятия соответствуют предусмотренным ст. 7 и ст. 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности», и целям выполнения задач, предусмотренным ст. 2 названного Федерального закона, а именно, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Постановление о проведении ОРМ вынесено, согласовано и утверждено надлежащими должностными лицами органов внутренних дел.
Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии в деятельности сотрудников оперативных подразделений признаков провокации.
Также суд не считает существенным нарушением уголовно - процессуального закона проведение личного досмотра ФИО10 и вручение ему денежных средств при наличии маски на его лице, поскольку это соответствует принятому решению о сохранении в тайне данных свидетеля для обеспечения его безопасности. Сомнений в личности закупщика у суда не возникло, поскольку сам ФИО10 не отрицает своего участия в «проверочной закупке».
Суд не усматривает существенных нарушений уголовно-процессуального закона на предварительном следствии и при составлении обвинительного заключения, исключающих возможность постановления судом приговора на основе данного заключения.
Суд считает доводы обвинения убедительными, и, давая правовую оценку действиям подсудимых Мотрышова С.В. и Турчина А.Н., исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые действовали согласованно, заранее договаривались о доставке наркотика из г. Новокузнецка и совершении сбыта наркотических средств в пгт Бискамжа Аскизского района РХ, а именно, Мортышов С.В. привозил наркотики в Республику Хакасия, созванивался с Турчиным А.Н., который приезжал за наркотиками сам или привозил покупателя, то есть каждый из подсудимых участвовал в совершении действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступлений.
Изложенное объективно свидетельствует о направленности умысла каждого из подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы и о совершении ими преступления по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Суд также учитывает, что передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, данное средство было изъято из незаконного оборота, что значительно уменьшает степень общественной опасности деяния подсудимых, следовательно, их действия правомерно квалифицированы органами предварительного расследования как покушение на незаконный сбыт наркотических средств
Суд полагает, что приведенных доказательств по делу исследовано достаточно и, оценив их в совокупности с точки зрения допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу, что установленные судебным разбирательством обстоятельства в совокупности дают полные основания для вывода о виновности каждого подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Турчина А.Н. И Мортышова С.В.., каждого, по ч. 3 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При назначении наказания подсудимому Турчину А.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства соседями характеризующегося положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно, ( т.4 л.д.81,91,93,97), безработного ( т.4 л.д.102), состояние здоровья ( ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья, туберкулез в анамнезе, наличие инвалидности 2 группы (т.4 л.д. 87,88,89,92)), сожительствует, наличие на иждивении совместного малолетнего ребенка ( т.4 л.д.94-96, 103), несовершеннолетней дочери от первого брака, в пользу которой выплачивает алименты ( т.4 л.д.104), а также несовершеннолетнего ребенка сожительницы, наличие иных лиц, требующих его помощи и заботы, на дату совершения преступления имеющего непогашенную и не снятую судимость за тяжкое преступление, признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Турчину А.Н., являются состояние здоровья, наличие больных родственников и иждивенцев, в том числе малолетнего и несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Турчину А.Н., является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотических средств, его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений является здоровье населения, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Турчину А.Н. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Турчина А.Н. ( наличие иждивенцев и состояние здоровья - наличие инвалидности) суд считает справедливым дополнительное наказание, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не применять.
При назначении наказания подсудимому Мортышову С.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно ( т. 4 л.д. 17-20), несудимого и не привлекавшегося к административной ответственности ( т. 4 л.д. 9-10, 17), женатого и имеющего на иждивении малолетнего ребенка ( т.4 л.д.4, 5, 29), нуждающегося в оперативном лечении, больной жены и отца - инвалида 2 группы ( т.4 л.д. 26), которому необходим постоянный уход, состояние его здоровья ( сколиоз 2 степени, компрессионный перелом в анамнезе, злокачественное новообразование в области внутрипеченочного желчного протока, ИБС, прогрессирующая стенокардия, мерцательная аритмия, переходная форма гипертонической болезни 2 степени ( т. 4 л.д.22-25)), требующее постоянного медицинского наблюдения и лечения, его доходы были единственными доходами в семье, что суд принимает как стечение тяжелых жизненных обстоятельств, наличие кредитных обязательств, признание вины и раскаяние, совершение преступлений впервые, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мортышову С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие больных родственников и иждивенцев, в том числе больного малолетнего ребенка, совершение преступлений впервые, состояние здоровья, положительные характеристики, молодой возраст, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мортышову С.В., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотических средств, его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений является здоровье населения, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Мортышову С.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Мортышова С.В. и его состояние здоровья, суд считает справедливым дополнительное наказание, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не применять.
Основания для применения Турчину А.Н. и Мортышову С.В. ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 64, 66, ч.2 ст.68 УК РФ, ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турчина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ иназначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 64, 66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть ) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.
Меру пресечения Турчину А.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Засчитать Турчину А.Н. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 28 января 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.
Признать Мортышова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ иназначить ему наказание с учетом требований ст. 64, 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.
Меру пресечения Мортышову С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Засчитать Мортышову С.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 28 января 2010 года по 10 октября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 2000 рублей: 4 купюры достоинством каждая по 500 рублей со следующими номерами: иГ 5558330, яв 9733647, 6Н 2451048, аЧ 3411873, изъятые у Турчина А.Н. и хранящиеся камере хранения МВД по Республике Хакасия возвратить Турчину А.Н. или лицу по доверенности после вступления приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий Э.В.Петракова.