ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 26 мая 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи ЮктешеваГ.В.
при секретарях: Кичеевой (Киргинековой) Л.Д., Кольчиковой Л.К.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Аскизского района Потапова А.Л., Загрядского О.В., Арбузова Д.В., представителя потерпевшего Дьяченко Е.Ю.,
подсудимого Интересова В.К., защитника Илюшенко Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Интересова Владимира Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного Аскизским РВК, работающего директором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», являющегося ветераном труда, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Интересов В.К., являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Согласно Уставу (далее - Устав) федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия» (ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», далее Учреждение), утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», создано в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О специально уполномоченном государственном органе в области мелиорации земель в Республике Хакасия» как Государственный комитет по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Республики Хакасия «Хакасмелиоводхоз» путем преобразования государственного предприятия по мелиорации и водному хозяйству Хакасводэксплуатация, переименовано приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О федеральном государственном учреждении «Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия» федеральное государственное учреждение Управление мелиорации земель сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия», реорганизовано приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О реорганизации федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия» путем присоединения к нему государственного учреждения «Аскизское управление оросительных систем», государственного учреждения «Койбальское управление оросительных систем федеральной собственности», государственного учреждения «Тейское управление оросительных систем», федерального государственного учреждения «Усть-Абаканское управление оросительных систем», государственного учреждения «Дирекция «Хакасводмелиорация»,государственногоучреждения «Хакасская гидрогеологомелиоративная партия федеральной собственности» в качестве филиалов и структурных подразделений (п. 1.1 - Устава).
Учредителем Учреждения является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (далее «Минсельхоз России»). Минсельхоз России является главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении Учреждения и действует в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (п. 1.3 - Устава).
Учреждение находится в ведении Минсельхоза России (п. 1.4- Устава).
Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальном органе Федерального казначейства, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, штампы, бланки и другие реквизиты (п. 2.1 - Устава).
Учреждение является некоммерческой организацией и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п. 2.3 - Устава).
Имущество Учреждения находится в федеральной собственности, закреплено за Учреждением на праве оперативного управления, является обособленным, и отражается на самостоятельном балансе Учреждения (п. 4.1 - Устава).
Учреждение осуществляет права владения, пользования, распоряжения закрепленным за ним имуществом на праве оперативного управления в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника (Минсельхоз России, Росимущество) и назначением имущества (п. 4.2 - Устава).
Учреждение не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных Учреждению из федерального бюджета (п. 4.4 - Устава).
Финансово-хозяйственная деятельность Учреждения осуществляется в соответствии с утвержденной Минсельхозом России сметой доходов и расходов. В смете доходов и расходов отражаются все доходы Учреждения, получаемые как из бюджета, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной собственности, закрепленной за Учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности (п. 4.11 - Устава).
Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами во всех сферах своей деятельности на основе договоров (п. 5.2 - Устава).
Для достижения определенных в настоящем Уставе целей Учреждение имеет право осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, соответствующую целям Учреждения, по ценам в соответствии с законодательством Российской Федерации; распределять доходы, полученные Учреждением от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5.3 - Устава).
Учреждение вправе устанавливать для своих работников льготы социального характера, осуществлять их материальное стимулирование, улучшение условий труда, обязательное медицинское страхование и социальное обеспечение в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации (п. 5.5 - Устава).
Учреждение имеет одним из филиалов - Аскизский филиал федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия», почтовый адрес: ул. Победы, 70, с. Аскиз, Аскизский район, Республика Хакасия, 655700.
Руководители филиалов назначаются на должность и освобождаются от должности Директором Учреждения, наделяются полномочиями и действуют на основании доверенности, выданной им Директором Учреждения (п. 7.3 - Устава).
Согласно положению (далее - Положение) «Аскизского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Хакасия» (далее - Филиал), утвержденному приказом № ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от ДД.ММ.ГГГГ филиал не является юридическим лицом, не обладает самостоятельной гражданской правоспособностью и выступает в гражданском обороте от имени и по поручению Учреждения (п. 1.1 -Положения).
К основным видам деятельности Филиала относится организация технической эксплуатации государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений и другого государственного имущества, переданного Филиалу в оперативное управление (п. 3.2 -Положения).
Имущество Филиала образуется из средств, закрепленных за ним Учреждением или переданных Филиалу по другим основаниям, предусмотренным Уставом Учреждения, а также денежных и материальных средств, приобретенных Филиалом в результате осуществления предпринимательской деятельности. Имущество, числящееся на балансе Филиала, является федеральной собственностью и закреплено за Учреждением на праве оперативного управления в соответствии с законодательством РФ (п. 4.1 - Положения).
Филиал несет перед Учреждением ответственность за сохранность и эффективное использование находящегося у него имущества (п. 4.7 -Положения).
Руководство текущей деятельностью Филиала осуществляет Директор Филиала,
назначаемый на эту должность Учреждением (п. 5.2-Положения).;• -/ •
Директор Филиала действует на основании и в пределах доверенности, выданной
Учреждением, и осуществляет свои полномочия в соответствии с законодательством РФ и
Республики Хакасия, приказами и распоряжениями Директора Учреждения и Положением о
филиале (п. 5.3 - Положения). Директор Филиала, наделен определенными правами, в том
числе, имеет право осуществлять расходование финансовых средств по их целевому
назначению в соответствии со сметой доходов и расходов Филиала; издает приказы и
распоряжения, а также дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию;организует
работу по ведению всех видов учета, предусмотренных законодательством РФ, а также
требованиями Учреждения. Директор Филиала предоставляет финансовую, бухгалтерскую,
кадровую и иную отчетность в порядке и сроки установленные законодательством РФ;
обеспечиваетсохранностьицелевоеиспользованиеимущества
переданного Филиалу Учреждением и имущества приобретенного Филиалом за счет средств от осуществления предпринимательской деятельности; совершает иные действия, необходимые для осуществления целей и задач учреждения и Филиала (п. 5.5 - Положения).
Приказы и распоряжения Директора Филиала, изданные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения всеми работниками Филиала (п. 5.6 - Положения).
Директор Филиала несет ответственность перед Учреждением за: нецелевое использование средств федерального бюджета; сохранность имущества (включая денежные средства), а также использование имущества по целевому назначению в соответствии с заданиями собственника: ущерб, причиненный учреждению в результате его виновных действий (бездействий); превышение полномочий, определенных Положением о Филиале и доверенностью (п. 5.8 -Положения).
ДД.ММ.ГГГГ приказом директора ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» № Интересов В.К. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз». На основании чего, Интересов В.К., занимая должность директора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, используя их вопреки интересам службы, в нарушение законов и и подзаконных актов а именно: ч. 5 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 года (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ), ч. 1 ст. 6, ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, ст. 121 ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2007 год» № 238-ФЗ от 19 декабря 2006 года, приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности», приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», разрешения № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнения № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешения № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнения № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», п. 4.4, 5.2, 5.3, 5.5 Устава ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, п. 4.4, 4.7, 5.5 Положения Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», утвержденному приказом № ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от ДД.ММ.ГГГГ, а также установленного «Порядка работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», утвержденного приказом №а от ДД.ММ.ГГГГ директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», действующего с ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял физическим и юридическим лицам, на возмездной основе, за наличные денежные средства, либо на безвозмездной основе, специальную технику филиала для выполнения различных работ. Полученные денежные средства за пользование специальной техникой, в нарушение установленного законодательством порядка, на счет ФГУ «Хакасмелиоводхоз» не поступали, а расходовались на личные нужды, в связи с чем затраты после выполнения работ не возмещались. Такой порядок регулируется следующими нормами федерального законодательства. Статьей 42 «Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) от 31 июля 1998 года (в ред. до внесения изменений ФЗ РФ N 63-ФЗ от 26 апреля 2007 года) доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.
Частью 3 статьи 161 БК РФ от 31 июля 1998 года (в ред. до внесения изменений ФЗ РФ N 63-ФЗ от 26 апреля 2007 года) в смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы бюджетного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления, и иной деятельности.
Частью 5 статьи 41 БК РФ (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ) предусмотрено, что доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности при составлении, утверждении, исполнении бюджета и составлении отчетности о его исполнении включаются в состав доходов бюджета.
Статьей 115 ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2005 год» № 173-ФЗ от 23 декабря 2004 года и статье 106 ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2006 год» № 189-ФЗ от 26 декабря 2005 года установлено, что средства в валюте Российской Федерации, полученные федеральными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в территориальных органах федерального казначейства, и расходуются федеральными учреждениями в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями средств федерального бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.
Статьей 121 ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2007 год» № 238-ФЗ от
19 декабря 2006 года установлено, что средства в валюте российской федерации, полученные
федеральными государственными учреждениями от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых им в
территориальных органах федерального казначейства, и расходуются федеральными
государственными учреждениями в соответствии с разрешениями, оформленными в
установленном министерством финансов российской федерации порядке, и сметами доходов
и расходов, утвержденными в порядке, определяемом главными распорядителями средств
федерального бюджета, в пределах остатков средств на их лицевых счетах.^
Кроме того, часть 1 статьи 6, часть 5 статьи 8 и часть 1 статьи 9 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года закрепляют положение о том, что ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно приказу Министерства Финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности» установлено, что операции со средствами, полученными федеральными бюджетными учреждениями, федеральными органами государственной власти от приносящей доход деятельности, отражаются на лицевых счетах для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, открытых им в территориальных органах федерального казначейства, на основании разрешений соответствующих главных распорядителей бюджетных средств.
Согласно разрешению № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 21 апреля 2005 года, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнению № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешению № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ дополнению № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» могли быть направлены для использования на заработную плату, прочие выплаты, начисления на оплату труда, услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, арендную плату за пользование имуществом, услуги по содержанию имущества, прочие услуги, социальное обеспечение, прочие расходы, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости нематериальных активов, увеличение стоимости материальных запасов, федеральных государственных учреждений и их филиалов, в соответствии со сметами доходов и расходов, утвержденными в установленном порядке.
Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету» предусмотрен счет 020104000 "Касса", который предназначен для учета движения наличных денежных средств в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в кассе бюджетного учреждения. При оформлении и учете кассовых операций бюджетные учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным центральным банком Российской Федерации.
Письмом Центрального Банка России «Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" от 4 октября 1993 г. N 18 закреплены следующие положения: «Предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках).Предприятия производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин».
Кроме того, в соответствие с распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ директора ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», в связи с исключением из разрешения на открытие лицевого счета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, закрыт лицевой счет № в отделении по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>.
В соответствие с приказом №а от ДД.ММ.ГГГГ директора ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» утверждены и введены в действие с ДД.ММ.ГГГГ правила работы предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Согласно которому директорам филиалов ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» приказано обеспечить соблюдение настоящего приказа, а также требования по документальному оформлению хозяйственных операций по внебюджетной деятельности и предоставлению в бухгалтерию ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» необходимых документов и сведений. В Приложении № к приказу №а от ДД.ММ.ГГГГ определен порядок работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на 2007 г. Согласно п. 2 данного Приложения следует, что руководители филиала заключают договора на выполнение работ, оказание услуг, согласно прилагаемой формы договора. Заключенные договора регистрируются в ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в обязательном порядке. Ответственность за содержание договора на выполнение работ и оказание услуг возлагается на должностных лиц подписывающих эти договора. Стоимость за выполнение работ, оказание услуг определяется протоколом согласования на основании рыночных цен и закрепляется договором. Расчет за выполненные работы и оказанные услуги допускается только в безналичной форме.
Кроме того, в нарушении вышеуказанных установленных правил по осуществлению предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и порядка поступления соответствующих денежных средств в наличной и безналичной формах, Интересовым В.К. занимающим должность директора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, в период с 2006 по 2008 годы на территории Аскизского района Республики Хакасия совершены незаконные действия, связанные с необоснованым предоставлением специальной техники Аскизского филиала ФГУ- «Управление «Хакасмелиоводхоз» на возмездной основе при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции Интересов В.К. находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение вышеуказанного законодательства, а также установленного «Порядка работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», действующего с ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств ФИО42 отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО42 на возмездной основе техники филиала, необходимой для погрузки и перевозке перегноя. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО16 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 2-х часов для ФИО42 были осуществлены работы на земельном участке в <адрес>. В связи с нарушением, Интересовым В.К. требований законов оплата ФИО42 выполненных работ осуществлена не была.
ДД.ММ.ГГГГ Интересов В.К., находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законодательства изложенного выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО42, отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО42 и последующей передаче, полученной суммы лично ему. В последующем ФИО105 исполнил устное распоряжение Интересова В.К.. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, полученные денежные средства в сумме 2000 рублей от ФИО42, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению.
Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 273,97 рублей без учета ГСМ. Таким образом, стоимость затрат 2-х часов работы экскаватора составила 547,94 рублей (273,97X2) без учета ГСМ. Согласно карточке учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ., путевым листам за ДД.ММ.ГГГГ отчетам о движении горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 ВЗ гос. № (путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом за данный день списано 60 литров ГСМ на сумму № рублей. Однако, в день выполнения работ, фактически на использованной технике, под управлением водителя ФИО16, работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1633,94 рублей от выполнения работ ФИО42.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение изложенных выше законов и нормативно-правовых актов «Управление «Хакасмелиоводхоз», из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО38 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО38 специальной техники филиала для проведения земляных работ в <адрес>. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время не установлены, водителями Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 и ФИО73 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО38, в течение 12 часов были осуществлены земляные работы по выкопке котлована под теплицу в <адрес>. В связи с нарушением, Интересовым В.К. изложенного выше законов и нормативно-правовых актов оплата ФИО38 выполненных работ осуществлена не была. В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», Интересов В.К. находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и нормативно-правовых актов действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО38, отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме № рублей от ФИО38 и последующей передаче, полученной суммы лично ему. В последующем, ФИО105, исполнил устное распоряжение Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, полученные денежные средства от ФИО38 в сумме № рублей, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересовым В.К., следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 267,76 рублей. Таким образом стоимость затрат 12-ти часов работы экскаватора составила 3213,12 рублей (267,76X12). Таким образом, причинив материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 3213,12 рублей от выполнения работ ФИО38.
В ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и нормативно-правовых актов изложенных выше, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО38 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО38 специальной техники филиала для проведения земляных работ в <адрес>.
На основании устного распоряжения Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО38, в течение 3 часов были осуществлены работы по планировке земельного участка в <адрес>.
В связи с нарушением, Интересовым В.К. законов и нормативно -правовых актов, оплата ФИО38 выполненных работ осуществлена не была. В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и нормативно-правовых актов, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО38, отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО38 и последующей передаче, полученной суммы лично ему. В последующем, ФИО105, исполнил устное распоряжение Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе судебного следствия не установлены, полученные денежные средства от ФИО38 в сумме <данные изъяты> рублей, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению.
Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 406,21 рублей. Таким образом, стоимость затрат 3-х часов работы составила 1218,63 рублей (406,21X3). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1218,63 рублей от выполнения работ ФИО38.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебного следствия не установлено, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и нормативно-правовых актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО106, по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО106 специальной техники филиала для проведения земляных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебного следствия не установлено, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО16 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО106, в течение 2 часов, были осуществлены земляные работы в <адрес>, по выкапыванию септика.
В связи с нарушением, Интересовым В.К., требований закона и нормативно правовых актов оплата ФИО17 выполненных работ осуществлена не была. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебного следствия не установлено, Интересов В.К. находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение требований закона, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО106, отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО106 и последующей передаче полученной суммы лично ему. В последующем, ФИО105, исполнил устное распоряжение Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО106, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересовым В.К., следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 447,77 рублей. Таким образом, стоимость затрат 2-х часов работы экскаватора составит 895,54 рублей (447,77X2). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 895,54 рублей от выполнения работ ФИО106.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов нормативно-правовых актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО108, по его просьбе, распорядился о предоставлении ФИО108, экскаватора филиала под управлением ФИО4, для проведения ФИО108 земляных работ в <адрес> за <данные изъяты> рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия Интересов В.К., являясь должностным лицом, в нарушение закона из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО108, отдал устное незаконное распоряжение главному гидротехнику Аскизского филиала ФИО1, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО108. В последующем, ФИО1, исполнила устное распоряжение Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе судебного следствия не установлены, полученные от ФИО108 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, лично передала Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО1 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению.
На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точный период времени в ходе судебного следствия не установлен, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 232 часов были осуществлены земляные работы по выкапыванию металлических труб. В связи с нарушением, Интересовым В.К. требований законов и подзаконных актов оплата ФИО108 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденный директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» минимальная стоимость затрат работы одного часа экскаватора ЭО 2621 составляет 406,21 рублей, в том числе 132,72 рубля стоимость дизтоплива. Минимальная стоимость затрат работы одного часа экскаватора ЭО 2621 в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 273,49 рублей (406,21-132,72) без учета стоимости дизтоплива. Согласно календарному ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исчисляется 29 днями без учета выходных субботы и воскресения, а также праздничного дня -12 июня. Таким образом минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в рабочие дни за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8-ми часового рабочего дня без учета дизтоплива составила 63449,68 рублей (29X273,49X8). Согласно карточкам учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», путевым листам автомобилей, отчетам о движении горюче-смазочных материалов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 на экскаваторе филиала ЭО 2621 ВЗ, гос. номер 27-39 отработано 112 часов, при этом списано ГСМ в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, в день выполнения работ, фактически на использованной технике, под управлением водителя ФИО4, работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 76889,68 рублей от выполнения работ ФИО108.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе судебного следствия не установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО112 специальной техники филиала для проведения земляных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО73 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО112, в течение 4 часов были осуществлены земляные работы в школе <адрес>. В связи с нарушением, Интересовым В.К., требований закона и нормативно-правовых актов оплата ФИО112 выполненных работ осуществлена не была.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе судебного следствия не установлены, Интересов находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112, лично получил от последнего денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО112 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению.
Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 267,76 рублей. Таким образом стоимость затрат 4-х часов работы экскаватора составит 1071,04 рублей (267,76X4).Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1071,04 рублей от выполнения работ ФИО112
В ДД.ММ.ГГГГ точные даты и время в ходе судебного следствия не установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО112 специальной техники филиала для проведения земляных работ в <адрес>. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО73 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО112, в течение 4 часов были осуществлены земляные работы в школе <адрес>.
В связи с нарушением, Интересовым В.К. требований законов оплата ФИО112 выполненных работ осуществлена не была. В ДД.ММ.ГГГГ Интересов В.К. действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112, лично получил от последнего денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. получив от ФИО112 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 267,76 рублей. Стоимость затрат 4-х часов работы экскаватора составит 1071,04 рублей (267,76X4). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» 1071,04 рублей от выполнения работ ФИО112
В ДД.ММ.ГГГГ точные даты и время в ходе судебного следствия не
установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз»
Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-
распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном
учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>
<адрес>, имея умысел на злоупотребление своими
должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то
есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в
нарушениезаконов и подзаконных актов изложенных выше из корыстной
заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО112 специальной техники филиала для проведения земляных работ в <адрес> при строительстве школы.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, Интересов В.К., находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение положений законов и подзаконных актов, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112, лично получил от последнего денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Получив от ФИО112 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в середине июля 2007 года, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО112, в течение 8 часов, на протяжении 3-х рабочих дней, были осуществлены земляные работы при строительстве школы в <адрес>. В связи с нарушением, Интересовым В.К. законов и подзаконных актов оплата ФИО112 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 406,21 рублей. Стоимость затрат 3-х дней работы экскаватора, из расчета 8-ми часового рабочего дня, составит 9749,04 рублей (406,21X3X8). Таким образом, в результате преступных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 9749,04 рублей от выполнения работ ФИО112
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов перечисленных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО112 получил лично от ФИО112 денежные средства в размере 5000,00 рублей, в связи с чем, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО112 специальной техники филиала для проведения различных работ, в счет возврата полученных от ФИО112 денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., неустановленными водителями Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО112 ДД.ММ.ГГГГ в течении 1-го часа, ДД.ММ.ГГГГ в течении 1-го часа, ДД.ММ.ГГГГ в течении 1-го часа, ДД.ММ.ГГГГ в течении 1-го часа, осуществлена работа по погрузке гравия. В связи с нарушением, Интересовым В.К. требований закона оплата ФИО112 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 447,77 рублей. Стоимость затрат 4-х часов работы экскаватора составила 1791,08 рублей (447,77X4). Таким образом, в результате преступных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1791,08 рублей от выполнения работ ФИО112
ДД.ММ.ГГГГ, Интересов В.К., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Интересов В.К., занимая должность директора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение ч. 5 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 года (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ), ч. 1 ст. 6, ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 9 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, ст. 121 ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2007 год» № 238-ФЗ от 19 декабря 2006 года, приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н «О порядке открытия и ведения территориальными органами федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей доход деятельности», приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 г. N 25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», разрешения № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнения № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешения № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнения № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», п. 4.4, 5.2, 5.3, 5.5 Устава ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-у, п. 4.4, 4.7, 5.5 Положения Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», утвержденному приказом № ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от ДД.ММ.ГГГГ, а также установленного «Порядка работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», утвержденного приказом №а от ДД.ММ.ГГГГ директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», действующего с ДД.ММ.ГГГГ, из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств ФИО27 отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО27 на возмездной основе техники филиала, необходимой для проведения земляных работы в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Интересов В.К. находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО27 отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО27 и последующей передаче, полученной суммы лично ему. В последующем, ФИО105, исполнил устное распоряжение Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, полученные денежные средства в сумме 1216 рублей от ФИО27, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Интересов В.К., занимая должность директора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение требований законов и подзаконных актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью получения денежных средств ФИО27 отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО27 на возмездной основе техники филиала, необходимой для проведения земляных работы в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Интересов В.К. находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО27 отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО27 и последующей передаче полученной суммы лично ему. Указанные денежные средства, по распоряжению Интересова В.А. были переданы ФИО27 главному инженеру ФИО105 в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО105, полученную денежную сумму, добровольно выдал сотрудникам милиции, в размере <данные изъяты> рублей, в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>.
В ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими -а должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов перечисленных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО109 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ему специальной техники филиала для проведения различных работ, в счет возврата ранее занятых у ФИО109 в долг денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. точные дата и время не установлены, водителями Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО59, ФИО4 и ФИО47 с использованием автомобиля ЗИЛ 130 и экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО109 были осуществлены следующие работы: в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> на карьере осуществлялась погрузка гравия, в количестве 3-х раз по одному часу, водителем ФИО47 с использованием экскаватора ЭО 2621 филиала; весной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на карьере осуществлялась погрузка гравия, в количестве 5 раз по два часа, водителем ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 филиала; в ДД.ММ.ГГГГ в с^ Луговое на карьере осуществлялась перевозка гравия, которая произведена в течение 3-х часов, водителем ФИО59, с использованием автомобиля ЗИЛ 131 филиала; в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> осуществлялась копка септика, которая выполнена в течение одного часа, водителем ФИО4, с использованием экскаватора ЭО 2621 филиала. Таким образом, на экскаваторе ЭО 2621 филиала выполнены работы для ФИО109 в течении 14 часов (3+10+1), на автомобиле ЗИЛ 131 в течении 3-х часов. В связи с нарушением Интересовым В.К. Бюджетного кодекса РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» и других подзаконных актов оплата ФИО109 за выполненные работы не производилась. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» следует, что минимальная стоимость затрат работы одного часа работы экскаватора ЭО 2621 составляет 447,77 рублей, стоимость затрат работы одного часа автомобиля ЗИЛ - 612,18 рублей. Минимальная стоимость затрат 14 часов работы экскаватора в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 6268,78 рублей (447,77X14), стоимость затрат работы 3 часов автомобиля ЗИЛ - 1836,54 рублей (612,18X3). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 8105,32 рублей от выполнения работ ФИО109.
В ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены,
директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К.,
являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и
административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в
рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по
осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих
служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение Бюджетного кодекса РФ,
ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» и других подзаконных актов из корыстной
заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих
ФИО109 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении
главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о
предоставлении ему специальной техники филиала для проведения земляных работ. На
основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, водителем
Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с
использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 16 часов, для Тодышева
А.Г. осуществил в <адрес> погрузку грунта, планировку территории. ФИО109 за
вышеуказанные проведенные работы передал Интересову В.К. и по его указанию главному
инженеру ФИО105, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. В последующем, Денк
А.В., полученные денежные средства, точная сумма не установлена, лично передал
Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>
<адрес>. Кроме того, полученные от ФИО109
лично Интересовым В.К., а также полученные от ФИО105 денежные средства в общей
сумме <данные изъяты> рублей, были потрачены Интересовым В.К. по своему усмотрению. В связи с
нарушением Интересовым В.К. законов оплата ФИО109 за выполненные работы не
производилась. Минимальная стоимость затрат работы одного часа экскаватора ЭО 2621 в
ДД.ММ.ГГГГ. без учета дизтоплива составляет 273,49 рублей. Минимальная стоимость затрат работы
двух полных рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8-ми часового рабочего дня
составляет 4375,84 рублей (273,49x16) без учета дизтоплива. Согласно карточке учета работы
грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», путевого
листа, отчета о движении горюче-смазочных материалов следует, что водителем Аскизского
филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 на экскаваторе филиала ЭО
2621 ВЗ/11, гос. номер № по путевому листу № от ДД.ММ.ГГГГ отработано 8 часов, при
этом списано ГСМ в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей. ВодителемГусевым В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ работы не производились, следовательно, в этот день не было списания ГСМ. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 5215,84 рублей от выполнения работ ФИО109.
В ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение положений законов регулирующих данную деятельность деятельность Бюджетного кодекса РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, ФЗ РФ «О федеральном бюджете на 2007 год» № 238-ФЗ от 19 декабря 2006 года, и других подзаконных актов из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО109 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ему специальной техники филиала для проведения земляных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО47 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 16 часов, для ФИО109 осуществил в <адрес> земляные работы при строительстве больницы и детского сада. ФИО109 за вышеуказанные проведенные работы передал Интересову В.К. и по его указанию главному инженеру ФИО105, денежные средства в неустановленной в ходе следствия сумме. В последующем, ФИО105, полученные денежные средства, точная сумма не установлена, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Кроме того, полученные от ФИО109 лично Интересовым В.К., а также полученные от ФИО105 денежные средства, были потрачены Интересовым В.К. по своему усмотрению. В связи с нарушением Интересовым В.К. требований законов и подзаконных актов оплата ФИО109 за выполненные работы не производилась. Минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в ДД.ММ.ГГГГ. в течение 16 часов составляет 6499,36 рублей. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 6499,36 рублей от выполнения работ ФИО109.
В ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение требований законов и подзаконных актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО109 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ему специальной техники филиала для проведения земляных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО47 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 7,5 часов, для ФИО109 осуществил на карьере в районе <адрес> погрузку гравия и песка. ФИО109 за вышеуказанные проведенные работы передал Интересову В.К. и по его указанию главному инженеру ФИО105, денежные средства в неустановленной в ходе следствия сумме. В последующем, ФИО105, полученные денежные средства, сумма в ходе судебного не установлена, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Полученные от ФИО109 лично Интересовым В.К., а также полученные от ФИО105 денежные средства в неустановленной сумме, были потрачены Интересовым В.К. по своему усмотрению. В связи с нарушением Интересовым В.К. требований законов оплата ФИО109 за выполненные работы не производилась.
Минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в ДД.ММ.ГГГГ в течение 7,5 часов составляет 3046,57 рублей. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 3046,57 рублей от выполнения работ ФИО109.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебное следствия не установлено, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов изложенных выше из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО58, по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО58 специальной техники филиала для проведения земляных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО58, в течение 2 часов, были осуществлены земляные работы в <адрес>, по выкапыванию фундамента. В связи с нарушением, Интересовым В.К. требований закона оплата ФИО58 выполненных работ осуществлена не была.
ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе судебного следствия не установлено Интересов В.К, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО58, отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО58 и последующей передаче, полученной суммы лично ему. В последующем, ФИО105, исполнил устное распоряжение Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО58 лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 273,97 рублей без учета ГСМ. Стоимость затрат 2-х часов работы экскаватора составит 547,94 рублей (273,97X2) без учета ГСМ. Согласно карточкам учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ., путевым листам за ДД.ММ.ГГГГ., отчетам о движении горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. следует, что водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 на экскаваторе филиала ЭО 2621 ВЗ/11, гос. номер № по путевому листу № от ДД.ММ.ГГГГ отработано 8 часов, при этом списано ГСМ в количестве <данные изъяты> литров на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, в день выполнения работ, фактически на использованной технике, под управлением водителя ФИО4, работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1633,94 рублей от выполнения работ ФИО58
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение положений законов и подзаконных актов из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО60 по его просьбе, отдал устное распоряжение, находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО60 специальной техники филиала для проведения земляных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., 23 и ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе судебного следствия не установлено, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ в течение 5 часов, ДД.ММ.ГГГГ в течение 4 часов, были осуществлены земляные работы в <адрес>. В связи с нарушением, Интересовым В.К. требований закона оплата ФИО60 выполненных работ осуществлена не была. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, Интересов В.К. находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов, из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО60, отдал устное незаконное распоряжение главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о принятии денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей от ФИО60 и последующей передаче, полученной суммы лично ему. В последующем, ФИО105, исполнил устное распоряжение Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и : время в ходе судебного следствия не установлены, полученные денежные средства от ФИО60 в сумме <данные изъяты> рублей, лично передал Интересову В.К., в его рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>. Получив от ФИО105 денежные средства, Интересов В.К. распорядился ими по своему усмотрению. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересовым В.К., следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 273,97 рублей без учета ГСМ. Стоимость затрат 9-ти часов работы экскаватора составит 2465,73 рублей (273,97X9) без учета ГСМ.
При изучении карточки учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ., путевых листов за ДД.ММ.ГГГГ., отчетов о движении горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 A3 гос. № (путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом за данный день списано <данные изъяты> литров ГСМ на сумму <данные изъяты> рублей. Однако, в день выполнения работ, фактически на использованной технике, под управлением водителя ФИО4, работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 3551,73 рублей от выполнения работ ФИО60
Согласно Уставу учреждение находится в ведении Минсельхоза РФ, полномочия собственника имущества учреждения осуществляет Минсельхоз и Росимущество. Имущество учреждения находится в федеральной собственности, принадлежит учреждению на праве оперативного управления и отражается на его самостоятельном балансе. Доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения, а также имущество, приобретенное за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью, и поступают в оперативное управление учреждения.
В нарушение ст. 120, 296, 298 ГК РФ, подпункта «г» п. 1 ст. 114 Конституции РФ, а также подзаконных актов Постановлением Правительства РФ № 691 от 27.11.2004 года, и Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 685, Интересов В.К. передал в аренду помещение гаража, являющегося федеральной собственностью без согласования с территориальным органом Росимущества на совершение сделки, как органа, уполномоченного Правительством Российской Федерации на управление федеральной собственностью и без проведения конкурса при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение положений Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 685, Устава ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», Положения Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО34, по его просьбе, распорядился о предоставлении ФИО34, помещения отапливаемого гаражного бокса, принадлежащего Аскизскому филиалу ФГУ «Хакасмелиоводхоз» в аренду под стоянку автомобиля КамАЗ, принадлежащего ФИО34, за <данные изъяты> рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение положений Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 685, Устава ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», Положения Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», из корыстной заинтересованности, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ФИО34, за предоставление ему на два месяца, то есть на период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, помещения отапливаемого гаражного бокса, принадлежащего Аскизскому филиалу ФГУ «Хакасмелиоводхоз» в аренду под стоянку автомобиля КамАЗ, принадлежащего ФИО34, получил лично от ФИО34 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. В связи с нарушением Интересовым В.К. Гражданского кодекса РФ, ФЗ РФ «О бухгалтерском учете», Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 685, Устава ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», Положения Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» оплата ФИО34 за аренду гаража осуществлена не была. В результате незаконных действий Интересова В.К. ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» причинен материальный ущерб на сумму 4902, 50 рублей.
В результате незаконных действий Интересова В.К. были существенно нарушены конституционные и трудовые права работников Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», выразившиеся в неполучении достойного и справедливого вознаграждения за труд, из-за нарушения порядка учета и оприходования денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по договорам на возмездной основе, от выполнения земляных работ и оказания транспортных услуг, в соответствии с которым, а также в соответствии с разрешением № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнением № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешением № «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от ДД.ММ.ГГГГ и дополнением № к разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», такие финансовые средства могли быть направлены на заработную плату, прочие выплаты, начисления на оплату труда, социальное обеспечение работников Аскизского филиала, имеющим низкий уровень заработной платы среди филиалов ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», а также в сравнении с прожиточными минимумами Российской Федерации и Республики Хакасия. Также, незаконными действиями Интересова В.К. были существенно нарушены права и законные интересы ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», выразившееся в неполучении и не поступлении, из-за нарушения порядка учета и оприходования денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности от выполнения земляных работ и оказания транспортных услуг, в соответствии с которым, а также в соответствии с разрешением № 127 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 21 апреля 2005 года, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнением № 082146/80 к разрешению № 082146 от 29 ноября 2006 года, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешением № 04 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 28 апреля 2005 года и дополнением № 04/01 к разрешению № 04 от 08 декабря 2006 г., утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», такие финансовые средства могли быть направлены на услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, арендную плату за пользование имуществом, услуги по содержанию имущества, прочие услуги, прочие расходы, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости нематериальных активов, увеличение стоимости материальных запасов.
Незаконными действиями Интересова В.К. также были существенно нарушены права и законные интересы ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», выразившиеся в причинении материального ущерба ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от использования техники Аскизского филиала и списании ГСМ, в общей сумме 130 488 рублей 37 копеек, в отвлечении работников и техники Аскизского филиала от выполнения основных работ на оросительных системах Аскизского района Республики Хакасия.
Кроме того, незаконные действия Интересова В.К. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в неправомерном использовании бюджетных средств, выделяемых на финансирование осуществления и достижения целей мелиорации в Российской Федерации, а также осуществление предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на принципе возмещения всех затрат, что ставит под сомнение^ целесообразность создания государственных органов, уполномоченных осуществлять государственное управление в области мелиорации земель, а также в подрыве авторитета органов государственной власти, выразившемся в невозможности в полной мере обеспечить гарантированные Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом России права о том, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него и его семьи.
В нарушении вышеуказанных установленных правил по осуществлению
предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и порядка поступления
соответствующих денежных средств в наличной и безналичной формах, Интересовым В.К. в
период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Аскизского района Республики Хакасия
совершены незаконные действия, в нарушение ч. 5 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля
1998 года (в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ), ч. 1 ст„ 6, ч. 5 ст. 8, ч. 1 ст. 9 ФЗ
РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года, ст. 121 ФЗ РФ «О
федеральном бюджете на 2007 год» № 238-ФЗ от 19 декабря 2006 года, приказа Министерства
Финансов Российской Федерации от 21 июня 2001 г. N 46н «О порядке открытия и ведения
территориальными органами федерального казначейства лицевых счетов для учета операций
со средствами, полученными получателями средств федерального бюджета от приносящей
доход деятельности», приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 10 февраля
2006 г. N 25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учету», разрешения № 127 «На
открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от
21 апреля 2005 года, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по
сельскому хозяйству, дополнения № 082146/80 к разрешению № 082146 от 29 ноября 2006года, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешения № 04 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 28 апреля 2005 года и дополнения № 04/01 к разрешению № 04 от 08 декабря 2006 г., утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», п. 4.4, 5.2, 5.3, 5.5 Устава ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03 октября 2006 года № 564-у, п. 4.4, 4.7, 5.5 Положения Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», утвержденному приказом № 61 ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от 13 октября 2006 года, а также установленного «Порядка работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», утвержденного приказом № 34а от 30.03.2007 г. директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», действующего с 01.04.2007 г., связанные с незаконным предоставлением специальной техники Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» на безвозмездной основе при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлено, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, достоверно зная о занимаемой должности ФИО75 -<данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов изложенных выше из иной личной заинтересованности, с целью создания дружественных отношений с ФИО75, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении полковнику милиции ФИО75 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для проведения земляных работ по выкопке котлована. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО47 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО75, в течение 8-ми часов осуществил земляные работы по выкапыванию котлована для строительства дома на земельном участке, принадлежащем ФИО75
В связи с нарушением Интересовым В.К. закона оплата ФИО75 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора составляет 406,21 рублей. Стоимость затрат 8-ми часов работы экскаватора составляет 3249,68 рублей (406,21X8). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 3249,68 рублей от выполнения работ ФИО75.
15 или ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлено директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, достоверно зная о занимаемой должности ФИО75 - начальника ОВД по <адрес>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов из иной личной заинтересованности, с целью создания дружественных отношений с ФИО75, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО75 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для погрузки чернозема.
На основании устного распоряжения Интересова В.К., после чего ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, для ФИО75, в течение 3-х часов осуществил земляные работы по погрузке чернозема для ФИО75. В связи с нарушением Интересовым В.К., закона оплата ФИО75 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 273,97 рублей без учета ГСМ. Таким образом, стоимость затрат 3-х часов работы экскаватора составит 821,91 рублей (273,97X3) без учета ГСМ. Согласно карточке учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ., путевых листов за ДД.ММ.ГГГГ., отчетов о движении горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО4 как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 ВЗ гос. № (путевые листы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом списано за каждый из этих дней по 60 литров ГСМ однако ДД.ММ.ГГГГ на сумму 930,00 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1086,00 рублей, соответственно по работам выполненным у ФИО75 списано <данные изъяты> литров ГСМ на сумму не менее <данные изъяты> рублей. Однако, фактически на экскаваторе ЭО 2621 15 и ДД.ММ.ГГГГ работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1751,91 рублей от выполнения работ ФИО75.
В ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе судебного следствия не установлены директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, достоверно зная о занимаемой ФИО52 должности - <данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов изложенных выше из иной личной заинтересованности, с целью создания дружественных отношений с ФИО52, по её просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО52, на безвозмездной основе специальной техники филиала, для перевозки чернозема на принадлежащий ей земельный участок. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО59 с использованием автомобиля ЗИЛ - 130 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в течение двух часов для ФИО52 на земельный участок, осуществил перевозку чернозема. В связи с нарушением Интересовым В.К., требований закона оплата ФИО52 выполненных работ осуществлена не была.
Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что стоимость затрат одного часа работы автомобиля ЗИЛ филиала в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 612,18 рублей. Стоимость затрат 2-х часов работы составила 1224,36 рублей (612,18X2). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1224,36 рублей от выполнения работ ФИО52.
ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО39, достоверно зная о занимаемой ею должности - <данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО39, по её просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО39, на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для планировки её земельного участка. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в течение одного часа осуществлено выравнивание земли на земельном участке, принадлежащем ФИО39. В связи с нарушением Интересовым В.К. требований закона оплата ФИО39 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат работы одного часа экскаватора ЭО 2621 составляет 447,77 рублей, в том числе 173,80 рублей стоимость дизтоплива. Таким образом минимальная стоимость затрат работы одного часа экскаватора ЭО 2621 составляет 273,97 рублей (447,77-173,80) без учета стоимости дизтоплива. Согласно карточке учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ путевых листов за ДД.ММ.ГГГГ отчетов о движении горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО4: -ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на МТЗ 80 гос. № (путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом списано <данные изъяты> литров ГСМ на сумму 1320,00 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 ВЗ/11 номер: № (путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом списано <данные изъяты> литров ГСМ на сумму 1320,00 рублей. Однако, в день выполнения работ, фактически на использованной технике, под управлением водителя ФИО4, работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1593,97 рублей от выполнения работ ФИО39.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО40, достоверно зная о занимаемой им должности - <данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона действуя из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО40, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО40 на безвозмездной основе техники филиала, необходимой для перевозки перегноя. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО21 с использованием автомобиля ЗИЛ 130, в течение 2-х часов, для ФИО40 была осуществлена погрузка и перевозка перегноя на земельный участок, принадлежащий ФИО40. В связи с нарушением Интересовым В.К., закона оплата ФИО40 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час ДД.ММ.ГГГГ., утвержденный директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз »,стоимость затрат одного часа работы автомобиля ЗИЛ составляет ила 600,81 рублей, соответственно стоимость 2-х часов - 1201,62 рублей (600,81X2). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1201,62 рублей от выполнения работ ФИО40.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО40, достоверно зная о занимаемой им должности - руководителя аппарата Администрации муниципального образования <адрес>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение закона действуя из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО40, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО40 на безвозмездной основе техники филиала, необходимой для различных работ. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены во второй половине дня в течение 1-го часа, а также ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, в течение 30 минут, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, осуществлена работа по планировке территории перед земельным участком, принадлежащим ФИО40. В связи с нарушением Интересовым В.К. требований закона оплата ФИО40 выполненных работ осуществлена не была.
Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час ДД.ММ.ГГГГ., утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора 273,97 рублей без учета ГСМ. Стоимость затрат 1,5 часа работы экскаватора составит 410,95 рублей (273,97X1,5) без учета ГСМ. Согласно карточкам учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ, путевых листов за май 2008г., отчетов о движении горюче-смазочных материалов за май 2008г. установлено, что ФИО4 как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 ВЗ гос. № (путевые листы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом списано за каждый из этих дней по <данные изъяты> литров ГСМ на сумму 1086,00 рублей, соответственно учреждением по работам выполненным у ФИО40 списано <данные изъяты> литров ГСМ на сумму 2172,00 рублей (1086,00X2). Однако, фактически на экскаваторе ЭО 2621 в указанные дни работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 2582,95 рублей от выполнения работ ФИО40.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебного следствия не установлено,
директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К.,
являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и
административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, находясь в
рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>,
<адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по
осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих
служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных
актов изложенных выше из иной личной заинтересованности, с целью сохранения
доверительных отношений с водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление
«Хакасмелиоводхоз» ФИО4, по его просьбе, устно дал согласие о предоставлении на
безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для выполнения работ
сестре ФИО4 - ФИО33. На основании устного согласия Интересова В.К., 12
ДД.ММ.ГГГГ водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз»
ФИО4 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 1-го часа
была осуществлена погрузка шлака на крышу гаража для ФИО33. В связи с
нарушением Интересовым В.К. закона оплата ФИО33 выполненных работ
осуществлена не была.Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой
техникой в расчете на один час ДД.ММ.ГГГГ утвержденному директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора составила 406,21 рублей. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 406,21 рублей от выполнения работ ФИО33.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебного следствия не установлено, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО113 достоверно зная о занимаемой им должности - заместителя Председателя Совета депутатов <адрес>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение требований закона из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО113 по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО113 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для погрузки и перевозке перегноя. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ водителями Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО59 и ФИО16 с использованием автомобиля ЗИЛ 130 и экскаватора ЭО 2621 данного филиала, в течение 2-х часов была осуществлена погрузка и перевозка перегноя на земельный участок, принадлежащий ФИО113 В связи с нарушением Интересовым В.К. закона оплата ФИО113 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на 2008 г., утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересовым В.К., следует, что стоимость затрат одного часа работы: -автомобиля ЗИЛ филиала в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 612,18 рублей; - экскаватора 273,97 рублей без учета ГСМ. Стоимость затрат 2-х часов работы автомобиля ЗИЛ составила 1224,36 рублей, 2-х часов работы экскаватора - 547,94 рублей без учета ГСМ. Согласно карточке учета работы грузового автотранспорта Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» за ДД.ММ.ГГГГ., путевых листов за ДД.ММ.ГГГГ., отчетов о движении горюче-смазочных материалов за ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 гос. № (путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ) при этом списано <данные изъяты> литров ГСМ на сумму 1155,00 рублей; списание ГСМ по автомобилю ЗИЛ ДД.ММ.ГГГГ не производилось. Однако, фактически на экскаваторе ЭО 2621 ДД.ММ.ГГГГ работы больше не производились. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 2927,30 рублей от выполнения работ ФИО113
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе судебного следствия не установлено, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО113 B.C., достоверно зная о занимаемой им должности - заместителя Председателя Совета депутатов <адрес>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушение законов и подзаконных актов изложенных выше из иной личной заинтересованности, действуя из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО113 по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО113 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для перевозки перегноя. На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО21 с использованием автомобиля ЗИЛ 130 данного филиала, в течение 2-х часов была осуществлена перевозка перегноя на земельный участок, принадлежащий ФИО113
В связи с нарушением Интересовым В.К. закона оплата ФИО113 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ утвержденный директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», стоимость затрат одного часа работы автомобиля ЗИЛ составила 600,81 рублей, соответственно стоимость 2-х часов - 1201,62 рублей (600,81X2). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1201,62 рублей от выполнения работ ФИО113
ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО33, достоверно зная о занимаемой им должности - <данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении законов и подзаконных актов изложенных выше из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО33, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО33 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для вывозки корней тополя. На основании устного распоряжения Интересова В.К., весной 2007 г., точные дата и время не установлены, водитель Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО21 с использованием автомобиля ЗИЛ 130 данного филиала, для ФИО33 в течение 2-х часов осуществил вывозку корней тополя. В связи с нарушением Интересовым В.К., требований закона оплата ФИО33 выполненных работ осуществлена не была.
Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что стоимость одного часа работы автомобиля ЗИЛ составляет 584,36 рублей. Стоимость затрат 2-х часов работы в 2007г. автомобиля ЗИЛ составляет 1168,72 рублей (584,36X2). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1168,72 рублей от выполнения работ ФИО33
ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, Интересов В.К., занимая должность директора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО33, достоверно зная о занимаемой им должности - <данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении законов и подзаконных актов изложенных выше из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО33, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО33 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для вывозки корней тополя.
На основании устного распоряжения Интересова В.К., ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и
время в ходе предварительного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала
ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 и ФИО21 с использованием
автомобиля ЗИЛ 130 и экскаватора ЭО 2621 данного филиала было осуществлено
выкорчевывание корней тополя в течение 1-го часа и вывозка корней тополя в течение 2-х
часов, с земельного участка, принадлежащего ФИО33 В связи с нарушением
Интересовым В.К. требований закона оплата ФИО33 выполненных работ
осуществлена не была.Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой
техникой в расчете на один час на ДД.ММ.ГГГГ., утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что стоимость одного часа работы - автомобиля ЗИЛ составляет 584,36 рублей, минимальная стоимость одного часа работы - экскаватора -406,21 рублей. Стоимость затрат 2-х часов работы в ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ЗИЛ составляет 1168,72 рублей (584,36X2), минимальная стоимость затрат 1 часа работы экскаватора 406,21 рублей. Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 1574,93 рублей от выполнения работ ФИО33
В ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В.К. являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь знакомым ФИО33, достоверно зная о занимаемой им должности - <данные изъяты>, находясь в рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, по осуществлению руководства деятельностью филиала, то есть на использование своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, в нарушении изложенных выше законов и подзаконных актов из иной личной заинтересованности, с целью поддержания и улучшения дружественных отношений с ФИО33, по его просьбе, отдал устное распоряжение находящемуся в его подчинении главному инженеру Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО105, о предоставлении ФИО33 на безвозмездной основе специальной техники филиала, необходимой для погрузки чернозема. На основании устного распоряжения Интересова В.К., в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе судебного следствия не установлены, водителем Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО16 с использованием экскаватора ЭО 2621 данного филиала была осуществлена погрузка чернозема в течение 6-ти часов для ФИО33
В связи с нарушением Интересовым В.К., положений закона оплата ФИО33 выполненных работ осуществлена не была. Согласно расчету затрат стоимости оказания услуг грузовой техникой в расчете на один час на 2008 г., утвержденного директором Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз», следует, что минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватор филиала в 2008г. составляет 447,77 рублей. Минимальная стоимость затрат 6-ти часов работы составила 2686,62 рублей (447,77X6). Таким образом, в результате незаконных действий Интересова В.К. причинен материальный ущерб ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в размере 2686,62 рублей от выполнения работ ФИО33
В результате незаконных действий Интересова В.К. были существенно нарушены конституционные и трудовые права работников Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», выразившиеся в неполучении достойного и справедливого вознаграждения за труд, из-за нарушения порядка учета и оприходования денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности от выполнения земляных работ и оказания транспортных услуг, в соответствии с которым, а также в соответствии с разрешением № 127 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 21 апреля 2005 года, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнением № 082146/80 к разрешению № 082146 от 29 ноября 2006 года, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешением № 04 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 28 апреля 2005 года и дополнением № 04/01 к разрешению № 04 от 08 декабря 2006 г., утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», такие финансовые средства могли быть направлены на заработную плату, прочие выплаты, начисления на оплату труда, социальное обеспечение работников Аскизского филиала, имеющим низкий уровень заработной платы среди филиалов ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», а также в сравнении с прожиточными минимумами Российской Федерации и Республики Хакасия.
Также, незакоными действиями Интересова В.К. были существенно нарушены права и законные интересы ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», выразившееся в неполучении и не поступлении, из-за нарушения порядка учета и оприходования денежных средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности от выполнения земляных работ и оказания транспортных услуг, в соответствии с которым, а также в соответствии с разрешением № 127 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 21 апреля 2005 года, утвержденных заместителем руководителя Федерального агентства по сельскому хозяйству, дополнением № 082146/80 к разрешению № 082146 от 29 ноября 2006 года, утвержденного заместителем Министра сельского хозяйства РФ, разрешением № 04 «На открытие лицевого счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в территориальных органах Федерального казначейства» от 28 апреля 2005 года и дополнением № 04/01 к разрешению № 04 от 08 декабря 2006 г., утвержденных директором ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», такие финансовые средства могли быть направлены на услуги связи, транспортные услуги, коммунальные услуги, арендную плату за пользование имуществом, услуги по содержанию имущества, прочие услуги, прочие расходы, увеличение стоимости основных средств, увеличение стоимости нематериальных активов, увеличение стоимости материальных запасов.
Незаконными действиями Интересова В.К. также были существенно нарушены права и законные интересы ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», выразившиеся в причинении материального ущерба ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от использования техники Аскизского филиала и списании ГСМ, в общей сумме 21 569 рублей 89 копеек, в отвлечении работников и техники Аскизского филиала от выполнения основных работ на оросительных системах Аскизского района Республики Хакасия, а также
Кроме того, незаконные действия Интересова В.К. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в неправомерном использовании бюджетных средств, выделяемых на финансирование осуществления и достижения целей мелиорации в Российской Федерации, а также осуществление предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на принципе возмещения всех затрат, что ставит под сомнение целесообразность создания государственных органов, уполномоченных осуществлять государственное управление в области мелиорации земель, а также в подрыве авторитета органов государственной власти, выразившемся в невозможности в полной мере обеспечить гарантированные Конституцией Российской Федерации и Трудовым кодексом России права о том, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации, право на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него и его семьи.
В судебном заседании подсудимый Интересов В.К. виновным себя не признал.
Однако виновность Интересова В.К. в инкриминируемых ему деяниях установлена показаниями представителя потерпевшего Дьяченко Е.Ю., свидетелей ФИО42, ФИО22, ФИО4, ФИО34, ФИО1, ФИО23, ФИО38, ФИО37, ФИО106, ФИО45, ФИО24, ФИО39, ФИО112, ФИО25, ФИО40, ФИО33, ФИО27, ФИО107, ФИО109, ФИО113 B.C., ФИО47, ФИО58, ФИО33, ФИО46, ФИО49, ФИО60, ФИО28, ФИО105, ФИО21, ФИО29, ФИО16, ФИО73, ФИО59, ФИО52, ФИО53, ФИО30, ФИО68, ФИО66, ФИО69, ФИО3, ФИО31, ФИО67, ФИО71, ФИО70, ФИО62, ФИО61, ФИО32, ФИО51, и письменными материалами дела.
Так, подсудимый Интересов В.К. показал, что вину не признает, деньги он ни у кого не брал, работал и использовали технику только для нужд организации, он помогал ФИО24 в Есино, но трактор работал у него 30-40 часов, но не 230 часов, С ФИО34 договаривались, что он вывезет уголь 50 тонн с Черногорска, брал у него 6000 рублей из них 4 тысячи рублей отдал на поминки, на 1 тысячу кормил рабочих, и 1 тысячу рублей потратил на день Победы. Деньги не брал все деньги шли через главного механика ФИО105 считает, что механик ФИО105 и главный бухгалтер ФИО105 его оговаривают. 5 тысяч рублей которые брал у ФИО112 он потратил на покраску и ремонт техники. 5 тысяч рублей которые брал у ФИО109 отдал механику Денку, чтоб заправил трактор.
В ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 технику не выделял. 10 тысяч рублей переданных ФИО24 были внесены в кассу ФИО1, чеки не знает где. ФИО38 технику выделял, на 3 часа. ФИО112 привез 5 тысяч рублей, он их передал Денку. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 технику выделял, все деньги израсходовал на солярку отдал Денку, потом 3 тысячи также передал Денку. В ДД.ММ.ГГГГ выделял технику ФИО109 взял за это 5 тысяч рублей до выделения техники, деньги отдал ФИО105 на бензин и солярку. В ДД.ММ.ГГГГ выделял технику ФИО60 на 4 часа, тот оплатил 4-5 тысяч рублей, за деньгами съездил ФИО105. Также выделял технику ФИО75 2 раза, ФИО52 привезли на машине ЗИЛ-130 землю 1 раз, ФИО40 выделял технику 2 раза, ФИО113 привозили перегной 2 раза, ФИО39 выделял трактор на 1 час, ФИО33 выделял технику 3 раза.
Доводы о невиновности подсудимого опровергаются доказательствами изложенными ниже а именно:
Показаниями представителя потерпевшего Дьяченко Е.Ю., пояснившего, что федеральное государственное учреждение «Хакасмелиоводхоз» является федеральным учреждением, филиалы его созданы в районах, где имеется свой финансовый баланс. Директора филиалов назначаются на должность приказом директора с выдачей доверенности. Имущество в филиалах принадлежит государству на праве оперативного управления.
Свидетель ФИО105 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в «Хакасмеливодхоз», сначала работал водителем, с ДД.ММ.ГГГГ главным механиком, и с ДД.ММ.ГГГГ года работает машинистом кочегаром. В их учреждении два экскаватора, два автомобиля ЗИЛ, автокран, автомобиль волга, кран - стол, который в настоящее время сломанный. Данной техникой осуществляли ремонт каналов. Были случаи предоставления данной техники третьим лицам для копки септиков трактора, экскаваторы, давали грузовые машины. ФИО42 экскаватор давали вроде ДД.ММ.ГГГГ, водителем на экскаваторе был ФИО16, который в настоящее время не работает у них. Экскаватор копал яму под туалет, септик в магазине. ФИО42 с директором Интересовым В.К. договаривался, он отправил экскаватор работать. Затем директор ему сказал посчитать сумму, он посчитал, и получилось 2 тысячи рублей по часам. ФИО42 дал ему деньги, а он отдал их директору Интересову. О дальнейшей судьбе денег не интересовался. Привлекался ли экскаватор еще в этот день, он не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 предоставлялся экскаватор ЭО 2621 для копки котлована под теплицу. Сумма там вышла 4650 рублей, директор цену устно устанавливал. Кто был водителем, уже не помнит. Денежные средства в контору не поступили, он лично их получал и отдавал директору Интересову. Он тогда был главным механиком и об этом знали только они вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО106 предоставлялся трактор экскаватор ЭО для копки септика, водителем был ФИО16. Там директор договаривался и давал команду. ФИО106 сначала зашел к директору договориться, а потом директор его вызвал, он выписал путевку. У ФИО106 сумма вышла 610 рублей. Он взял деньги и отдал их директору. ФИО112 тоже техника предоставлялась. Он от ФИО112 ничего не получал, направлял технику, но не помнит, сколько раз тому техника давалась, экскаватор и гусеничный трактор давали. Экскаваторщиком был ФИО4, какие работы выполнялись, не помнит. ФИО27 узнал, когда деньги изъяли. Там предварительно с ним договаривались, что в Верх-Аскизе яму копать надо будет, тот еще предоплату 1200 рублей дал ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ дал 3000 рублей в кабинете, и потом милиция изъяла эти деньги. Еще сотрудниками милиции были изъяты талоны, которые направлялись в <данные изъяты> где дизельное топливо реализовали, на 900 литров талонов было, все было выдано добровольно сотрудникам милиции. Он лично никакую выгоду от этого не получал. ФИО109 трактор давали, в <адрес> работы производились. В ДД.ММ.ГГГГ это было. Он точно не знает, какие работы, и какая сумма там была. Он лишь указание давал, трактор своим ходом в <адрес> ехал. В <адрес> для ФИО109 тоже технику направлял, гравий возить надо было, это было ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. Работы у ФИО109 не контролировал и не проверял. ФИО109 технику сам заправлял. ФИО58 экскаватор ЭО 2126 давали для копки фундамента, трактористом был ФИО4, 910 рублей вроде вышло, когда работа была выполнена, я деньги получил от ФИО58 и передал их директору. ФИО58 сам заправлял технику. ФИО60 также давался трактор для уборки мусора, трактористом был ФИО4, либо в мае, либо в октябре 2008 года, для личных нужд ФИО60 трактор ему предоставлялся, деньги получил в сумме 5925 рублей. ФИО60 также сам заправлял технику. ФИО34 ставил свою машину в гараже организации в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, около 2 месяцев ставил, но точно даты не помнит. ФИО75 экскаватор давался для копки котлована в октябре ДД.ММ.ГГГГ, кто был водителем экскаватора, не помнит, и ДД.ММ.ГГГГ давали ФИО16 экскаватор для вывозки земли. Бесплатно ему техника предоставлялась, они с директором сами договаривались. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 автомашина ЗИЛ 554М предоставлялась для вывозки чернозема, водителем был ФИО59 Николай. ФИО39 на экскаваторе ФИО4 проводил планировку у нее на территории, и навоз завозили в ДД.ММ.ГГГГ, 1 раз планировали, 2 раза что-то завозили в ДД.ММ.ГГГГ, денег от ФИО39 не получали. ФИО33 к нему не обращалась, водитель ФИО4 сам договаривался, так как это его сестра. ФИО40 проводили планировку территории, грузили навоз в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО113 в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, просил привезти навоз, ему технику направил, деньги не получал. ФИО33 к директору обращался, ему технику экскаватор направили для выкопки пней или корней тополя на его участке, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ возили чернозем, деньги не получал от него. Какая работа была у ФИО24, не знает. Недели три или около месяца работа там была и техника их там работала, была в командировке. Он был там два раза, видел, что трактор копал трубы, там были и чужие два трактора: один японский трактор, а второй ЮМЗ был. Их трактор часто ломался, тракторист ФИО4 чинил, приезжал сюда на сварочную, в <адрес> приезжал, расстояние оттуда 35 км. Сколько раз ФИО4 приезжал, не помнит. Работы у них не принимал, время работ не контролировал, трактор приезжал, объем работ не проверялся. По поводу поступления денежных средств от него в кассу филиала, ему что-либо ничего известно. Супруга его работает главным бухгалтером в Аскизском филиале «Хакасмелиоводхоз», в её обязанности входит финансовая система. Его супруге ничего не известно о финансовой системе с гражданами, которым была предоставлена техника филиала. По перевозкам сумму всегда определял директор и об этом знал только он и сам директор, жене своей об этом он ничего не рассказывал. У директора наличных денег для приобретения чего-либо для организации не брал, только в кассе как - то раз брал 10 тысяч рублей, о чем составлялся финансовый отчет. От директора денег для приобретения горючего не брал, для работ хватало, а если не было денег, то техника стояла.
Свидетель ФИО28 показала, что в Аскизском филиале «Хакасмелиоводхоз» в должности главного экономиста по финансовым вопросам состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит бюджетный учет, контроль, финансирование, начисление работникам филиала заработной платы, приобретение товарно - материальных ценностей, ГСМ, в подчинении ведущие бухгалтера находятся. Их филиал частично осуществляет предпринимательскую деятельность, несколько договоров заключили. Денежные средства от коммерческой деятельности были. Вся работа начинается с договора, в ДД.ММ.ГГГГ 1-2 договора было, в конце ДД.ММ.ГГГГ также поступили договора. Денежные средства от коммерческой деятельности расходуются так: выплачивается заработная плата трактористам, которые работали, 24 % налог от прибыли и вознаграждение было. В конце года распределяется как прибыль. Технику на балансе предоставлять без договору нельзя, они специально составляют смету, в которой указываются все расходы и доходы. Затраты на ГСМ только за счет заказчика. Это обязательное условие по предпринимательской деятельности. Финансирование при использовании техники осуществлялось из федерального бюджета. В их филиале из техники имеются: 2 экскаватора, трактор, 2 автомобиля самосвал, 2 легковых автомобиля УАЗ и Волга. Расход топлива норматива ГСМ регулируется Постановлением Правительства РФ. Затраты по эксплуатации тракторов осуществляется по калькуляции, куда входит заработная плата водителям, масла. Себестоимость одного часа работы транспортного средства - это транспортный налог, амортизация, заработная плата водителям, заправка, запчасти, из этого всего складывается. Они включают затраты на ГСМ, у них калькуляции двух стоимостей с ГСМ и без ГСМ, клиенты приезжают, договариваются, а если живьем заправляются, то все записывается. Оплата осуществляется через нее и проходят через кассу. По первичным бухгалтерским документам учета движения техники ФИО42, ФИО38, ФИО24, ФИО112, ФИО33, ФИО109, ФИО58, ФИО60, ФИО34, ФИО39 не отражено. Что - либо об использовании техники филиала населением <адрес> ей ничего не известно. Когда умерла их сотрудница ФИО2 они потратили денежные средства организации на поминки в размере 17000 рублей, потом Управление ФГУ оплатило все расходы. Порядок ведения кассовых операций таков: деньги в кассу поступают, если от физического лица, то ведется счет фактура, приходной ордер, если нет лицевого счета, то деньги не берем в кассу, если юридические лица, то они через банк оплачивают, в течение трех дней это должно быть. ДД.ММ.ГГГГ к ней в кабинет пришли сотрудники милиции, показали удостоверение, начали производить обыск, бухгалтерские документы за ДД.ММ.ГГГГ года забрали в протоколе об этом расписалась. В другом кабинете при обыске, ее не было. Бухгалтерские документы за ДД.ММ.ГГГГ были в папке прошиты, за ДД.ММ.ГГГГ тоже были в папке прошиты, за апрель и май не прошиты были. Потом сотрудники милиции приехали, и они вместе складывали документы, а до этого те сразу забрали, как они лежали. Они у себя подшивали все документы вместе с сотрудниками ОБЭП, это в ДД.ММ.ГГГГ года было. Документы за ДД.ММ.ГГГГ все были сброшюрованы, за ДД.ММ.ГГГГ за 3 месяца тоже был сброшюрованы, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не сброшюрован. Ежедневники Интересова она не видела. Потом бухгалтерские документы им не возвращали, сказали только, что пока идет следствие, не выдадут. По перечню она посмотрела все свои бухгалтерские документы. У директора не знает, что изъяли. Документы в коробках лежали. Они посмотрели документы и их забрали опять. Она не обращала внимания на документы директора и из других документов. Свои документы смотрела, протокол уже был готовый, напечатанный, я проверила по перечню и все. Свидетель ФИО34 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ у него был автомобиль «КАМАЗ» самосвал № самосвал «Колхозник» г/н №. В связи с холодами ставил «КАМАЗ» в гараже Аскизского филиала «Хакасмелиоводхоз», водитель его ставил, куда именно тот в гараж заезжал, не знает, знает, что в теплый бокс ставил. Чтобы ставить автомобиль в теплый бокс договаривался с директором Интересовым В.К., это было перед ДД.ММ.ГГГГ. Договорился поставить на холодный период, за 3 тысячи рублей в месяц, документально они ничего не оформляли. 3 тысячи рублей в ДД.ММ.ГГГГ, и в ДД.ММ.ГГГГ 3 тысячи рублей передал, в его кабинете. В начале марта как потеплело, перестал ставить. Куда Интересов девал денежные средства, не знает. Этот разговор был между ними в ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО1 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она состояла в должности ведущего инженера - мелиоратора. В ДД.ММ.ГГГГ, год не помнит точно какой, директор Интересов вызвал ее, она тогда была кассиром, и сказал ей взять деньги у ФИО24. Она подумала, что за технику и положила эти деньги в сейф. Потом ее пригласил директор, и она отдала ему 10 тысяч рублей. Денежные средства на похороны нашей сотрудницы ФИО2 брали взаймы у директора Интересова.
Свидетель ФИО106 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он решил сделать септик дома. Сначала за помощью обратился в магазин «Максим», там ему посоветовали обратиться в «Хакасмелиоводхоз». Он туда приехал и договорился о технике на два часа работы, а именно об экскаваторе. Там директор и механик сидели, он с ними договаривался, не знает их фамилий. Механик был среднего роста, худощавый. Документально они ничего не оформляли. Разговаривали о количестве работ и солярке, за солярку 200 с лишним рублей и 450 рублей после работы оплатил, часа два работал экскаватор у него. Выкопали яму 2x2 метра и глубиной 2,5 метра. Экскаваторщиком был мужчина хакасской национальности, лет пятидесяти. Он не помнит, как договаривались о работах, но к организации подъезжал два раза. Первый раз начальства не было, во второй раз застал начальство перед обедом, и после обеда сказали, что к нему трактор подойдет. Потом в конце рабочего дня механик к нему приезжал на автомашине «Жигули», которому он отдел деньги в сумме 450 рублей. О стоимости работ он договаривался с механиком они с директором в одном кабинете сидели. Работа была выполнена нормально, он остался доволен.
Свидетель ФИО36 показал, что в Аскизский филиале ФГУ«Хакасмелиоводхоз» работает № лет. В ДД.ММ.ГГГГ он видел на территории их учреждения автомобиль «КАМАЗ», в самом боксе не видел, так как у него свой бокс, где он занимается сварочными работами. В ДД.ММ.ГГГГ, когда у него заканчивался кислород и газ, то он вместе с механиком ФИО105 ездили закупать, тот покупал и рассчитывался за все и всегда брал чеки товарные. Ездили раз шесть в год, по два баллона покупали, газа на долго хватал, его один раз в пол года покупали. Кислород покупали в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, а газ тоже в <адрес> на газовом участке по <адрес>, около школы.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д. 150-152, он в частности показал, что «...Работает в Аскизском филиале «Хакасмелиоводхоз» с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит проведение различных сварочных работ. В основном ремонт техники филиала. ФИО107 знает с ДД.ММ.ГГГГ. Он на территории учреждения ставил свой «КАМАЗ 5320» государственный номер № в отапливаемом гаражном боксе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На каких условиях тот арендовал бокс неизвестно. Какой-либо другой техники, не принадлежащей филиалу, в указанном боксе не находилось...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО36 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, все так и происходило, что в настоящее время он мог уже забыть подробности настоящего дела, он полностью подтвердил свои показания.
Проанализировав показания свидетеля ФИО23 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель подтвердил данные показания, указав, что ранее, детали происходящего, помнил лучше. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель пояснил, что ранее помнил детали происходящего лучше.
Свидетель ФИО37 показала, что на АЗС «<данные изъяты>» работает с <данные изъяты>. Она принимает и отпускает бензин. Техника «Хакасмелиоводхоз» у них заправляется, рассчитываются талонами, где указано количество бензина. Талоны были на автомашины УАЗ, ЗИЛ, трактор ДТ дизельный заправлялся.
Свидетель ФИО38 показал, что копал теплицу, брал экскаватор в разных местах, и в Хакасмелиоводхозе тоже брал, с директором Интересовым договаривался. Когда конкретно это было, где № года назад в ДД.ММ.ГГГГ. Приехал в Хакасмелиоводхоз, попросил по возможности выделить экскаватор, договаривался с Интересовым. Ему дали экскаватор, ФИО4 был водителем, и еще кто - то там был, не помнит. Директора Интересова знаю, так как тот его сосед. При работе солярка их была, он деньги отдавал, суммы не помнит, по часам платил, деньги он передавал механику ФИО105. Экскаватор брал два раза, по времени не помнит сколько, тот ломался один раз, и другим экскаватором пользовался. Полный день экскаватор у него никогда не работал. Еще на территории участка ФИО60 делали планировку участка. Технику брал в Хакасмелиоводхозе, так как надо было разровнять поверхность по периметру, и тогда тоже договаривался с директором Интересовым, тот дал согласие. Деньга за работу отдавал механику ФИО105, в коридоре организации висели расценки услуг по часам работы. Он посмотрел расценки, посчитал, сколько должен и рассчитался. По <адрес> не значительные работы были, и расценки тоже, сам все высчитывал и рассчитывался. Интересов дал ему разрешение взять технику и отправлял его к механику ФИО105 и больше с директором не разговаривал.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «...В ДД.ММ.ГГГГ вновь обратился к Интересову с вопросом о предоставлении экскаватора для работ по планировке на земельном участке в <адрес>, принадлежащему ФИО60 и находящемуся у него на правах аренды. Интересов дал свое согласие и определил стоимость 1 часа работы в 350 рублей. Деньги по указанию Интересова также отдал механику ФИО105 в сумме 1050 рублей. Работы выполнял тракторист ФИО4, в течение 3 часов с 9 до 12 часов. Отдельно ГСМ не оплачивал. Никаких документов при передаче денежных средств не оформлялось. Работы выполнялись в рабочие дни в рабочее время и в примерный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Трактористам за работу не платил...».
После оглашенных в судебном заседании его показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО38 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны не точно, пояснив, что все таки это было ДД.ММ.ГГГГ, месяцы верные, суммы ему следователь сказал, суммы приблизительно подходили, 3600 рублей по времени объективная плата.
Проанализировав показания свидетеля ФИО38 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель подтвердил данные показания, указав, что ранее, детали происходящего, помнил лучше. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель пояснил, что ранее помнил детали происходящего лучше.
Свидетель ФИО39 показала, что у нее имеется участок в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она делала планировку данного участка перед домом, попросила Интересова, чтобы помог разровнять участок перед домом, тот оправил трактор, сказав, что по пути в <адрес> к ней заедет водитель, деньги она не платила. Минут двадцать трактор работал. Ей привозили в ДД.ММ.ГГГГ или в ДД.ММ.ГГГГ плиты, деньги она тоже не отдавала. Перед домом плиты сложили. С <адрес> приезжала машина японский грузовик, парень приезжал, договаривалась с ним. За то, что плиту ложили, на бензин давала деньги, не помнит сколько. Перед этим спрашивала у Интересова сможет ли тот помочь сложить плиту, а потом этот парень приехал. За сами плиты денег не платила, платила только за то, чтобы сложили.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№ она в частности показала, что «...ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ей позвонил Интересов В.К. и сказал, что сейчас на мой участок приедет экскаватор для работ. Она приехала на участок, и спустя некоторое время приехал экскаватор под управлением водителя ФИО4, который выровнял площадку во дворе дома. Работа заняла не более 1 часа. После этого экскаватор уехал. Работу экскаватора не оплачивала и ГСМ не заправляла, т.к. Интересов предоставил технику бесплатно...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО39 суду пояснила, что ее показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны не правильно, так как меньше времени работы заняли, разровняли только верхний слой, она частично подтвердила свои показания.
Проанализировав показания свидетеля ФИО39 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что ее показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии ее показания были более полными, поскольку свидетель подтвердила частично данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель частично подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО25 показала, что работает в магазине «<данные изъяты>» у ИП <данные изъяты>. Интересова знает, так как тот покупал у них вроде бы ДД.ММ.ГГГГ в магазине стартер на автомашину «Волга», рассчитывался на дизельное топливо на сумму 2400 рублей. Их магазин расположен на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> автозаправочная станция, владельцем является ФИО3.
Свидетель ФИО40 показал, что знает Интересова с ДД.ММ.ГГГГ, у него с ним дружеские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Интересову, так как ему была необходима техника для планировки дорог к строящемуся дому. Приезжал колесный трактор ЮМЗ с ковшом, давал деньги на горючее. Трактор работал минут 30, разровнял участок и уехал, работал днем, где-то в обеденное время. Трактористу дал денег на 20 литров топлива и лично трактористу дал 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ тоже обращался к нему, чтобы привезти землю для огорода, на свой участок по <адрес>, оплатил бензин в размере 15-200 рублей и водителю тоже заплатил столько же, для Интересова денег не передавал. Машина была ЗИЛ-130, водителя знает только в лицо, знает, что тот работает у Интересова. Даты помнит хорошо, так как когда его допрашивал следователь, он пользовался тетрадкой, где у него имеются записи.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д. №, он в частности показал, что «...ДД.ММ.ГГГГ он обратился к директору Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз» Интересову В.К. с просьбой о возможности предоставления экскаватора, принадлежащего филиалу для производства земляных работ, около моего дома в <адрес> а именно разровнять шлак на дороге, проходящей по <адрес> у моего дома. На его просьбу Интересов В.К. дал свое согласие и в тот же день моего обращения направил для работ трактор филиала. Это был рабочий день и экскаватор работал во второй половине дня, 1 час. Все работы были выполнены. После этого, через 2 дня, примерно ДД.ММ.ГГГГ я вновь обратился к Интересову с аналогичной просьбой и попросил экскаватор для разравнивания гравия возле моего дома. Интересов согласился и направил трактор, в этот же день работы были выполнены. Работы заняли 30 минут. Сообщаю, что в процессе договоренности о предоставлении техники с Интересовым В.К. ни по окончании работ, речь об оплате не шла, денег Интересову В.К. я не давал. Я спросил только у Интересова, что я буду должен, на что Интересов ответил, что нужно будет оплатить дизельное топливо. Он лично передал трактористу 400 рублей, на 20 литров. Интересова он знает более 20 лет, нахожусь с ним в дружеских отношениях, ранее мы с ним работали в партийных органах, ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он помнит, он также обратился за помощью к Интересову В.К. с просьбой о завозе на его участок по адресу <адрес>, перегноя в количестве 1-й машины на автомобиле ЗИЛ, принадлежащим филиалу его просьба была удовлетворена Интересовым В.К. без предоставления какой-либо денежной или иной платы с моей стороны. За оказание данных услуг Интересов В.К. от меня ничего не просил и ничего не требовал...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО40 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны абсолютно правильно, все так и происходило, что в настоящее время он мог уже забыть подробности настоящего дела, он полностью подтвердил свои показания, дополнив, что когда его допрашивал следователь, то он пользовался тетрадкой, где у него имеются записи.
Проанализировав показания свидетеля ФИО40 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель подтвердил данные показания, указав, что ранее, детали происходящего, помнил лучше. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель пояснил, что ранее помнил детали происходящего лучше.
Свидетель ФИО4 показал, что работает в Управлении «Хакасмелиоводхоз» с ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно на экскаваторе МТЗ г/н №, выполняет земляные работы. В ДД.ММ.ГГГГ по каналам Есинский, Верх-Аскизский, Сагай ездил, вел их чистку. Заправляюсь по норме, № литров в день. Путевые листы выписывала диспетчер <данные изъяты>, механик потом листы проверял. Путевые листы выписываются по выписке, дизтопливом заправлялся по талонам, которые выдавала диспетчер, потом отчитывался чеками. ФИО38 в сентябре 2006 - 2008 года, точную дату не помнит, теплицу делал, откапывали там фундамент, работал у того два дня. У ФИО108 в ДД.ММ.ГГГГ выполнял откопку труб в <адрес> работал у него около месяца, его вызывали туда, трактор ломался. В <адрес> школу строили, он под фундамент копал, в течение лета его вызывали туда. Не помнит, в каком году это было, и дату тоже не помнит. У ФИО109 разную работу выполнял, работал только летом и в разные годы, в <адрес> клуб строили, в <адрес> где раньше больница была, копал в ДД.ММ.ГГГГ, и в сельском совете отсыпали улицы гравием, это было в ДД.ММ.ГГГГ. У Чебокчинова на территории магазина в <адрес>А фундамент под дом копал, в 2008 году один раз работал в течение двух часов, 8x9 метров дом, за 2 часа там выполнил работу. У Щетинина возле милиции по адресу <адрес> мусор грузил, это было в ДД.ММ.ГГГГ вроде. ФИО60 два дня брал технику. Работал тогда между ФИО58 и ФИО60 работал в течение двух дней,.Каждый раз когда выполнял работы заправляли № литров, иногда ФИО60 и ФИО58 сами заправляли технику. ФИО75 в ДД.ММ.ГГГГ чернозем грузил, а увозил ФИО105, 2-3 рейса делал на машине ЗИЛ. У Миндибековой планировку на участке сделал ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. У ФИО110 планировку делал. Первый день простоял, второй день ровнял, возил гравий и шлак. Своей сестре ФИО33 помогал на гараж шлак закинуть в ДД.ММ.ГГГГ. Работал у нее полчаса. В коллективном договоре указано, что ГСМ предусмотрено за счет организации, работникам техника бесплатно давалась, а за ГСМ платили работники. У Челтыгмашева тополя грузил в ДД.ММ.ГГГГ, водителем был ФИО29, он грузил, тот вывозил. Планировку у ФИО38 не делал, только теплицу копал. К ФИО108 в Есино направил работать директор Интересов это было в июле месяце, расстояние от <адрес> 40 км. Выкопали около 1 км труб, ем у солярку с организации привозил водитель ФИО2. Его 1 сначала 1 неделю возили, а потом он там жил, работал по 8 часов, в выходные дни не работал находился дома. У ФИО112 работал в <адрес>, сколько именно, не помнит.
Свидетель ФИО113 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Интересову с просьбой предоставить технику для личных нужд, чтобы привезти машину навоза из <адрес> в <адрес>. Он с ним созвонился, тот сказал, что направит механика ФИО105 ко нему, что заправит, когда приехали, за рулем был водитель и рядом механик ФИО105, были ЗИЛ -130 и трактор ЮМЗ, который грузил навоз с ковшом. Данная техника принадлежит «Хакасмелиоводхозу». Он должен был выделить деньги на заправку ГСМ, где -то на 15 литров бензина. Договоренность была устная, документально не оформляли. Деньги передал механику Денку, когда поехали на место, откуда надо было грузить навоз. Обращался к нему, так как у него с ним дружеские товарищеские отношения, знаком с ним более № лет. Интересов никогда не подводил, очень надежный товарищ, всегда пользовался уважением и авторитетом, только с хорошей стороны может его охарактеризовать. Ранее обращался тоже к Интересову, чтобы перегной привезти. Больше к Интересову не обращался.
Свидетель ФИО33 показала, что ее брат ФИО4 работает в «Хакасмелиоводхозе». В ДД.ММ.ГГГГ она попросила брата засыпать крышу, так как тот работает трактористом. Тот сказал, что спросит разрешения у директора, а потом подъедет. Денег брату за это не платила. Больше к брату за помощью не обращалась.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.<данные изъяты>, она в частности показала, что «...После этого ДД.ММ.ГГГГ брат приехал на своем тракторе во время обеденного перерыва. Он сказал, что директор разрешил попользоваться трактором. ..».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО33 суду пояснила, что ее показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны абсолютно правильно, она полностью подтвердила свои показания, пояснив, что в настоящее время уже забыла подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО33 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что ее показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии ее показания были более полными, поскольку свидетель подтвердила полностью данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО42 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативно - розыскных мероприятиях по просьбе ОБЭП, но сейчас уже точно не помнит подробности. Сказали подъехать на <адрес>, к организации, и что там есть экскаватор, который надо было попросить для того чтобы выкопать септик и в магазин туалет. В этот же день приехали, никого не было в организации, потом на следующий день поехали, оперативники в кабинете ОВД дали деньги в общей сумме 2500 или 2200 рублей, было 5-6 купюр по 500 рублей, номера денег переписывали, потом он расписался в акте. Затем в эту организацию поехал на своей машине, знал визуально адрес. Сотрудники милиции дали сумочку, в которой была видеокамера. Ему надо было зайти в организацию, спросить, сколько будет стоить работа за оказанную услугу. Сначала он зашел к директору Интересову, спросил технику, чтобы выкопать септик и канализацию, тот отправил договариваться к механику. Механик по часам посчитал, на 2 часа работы, директор не говорил, сколько стоит это будет. Механика знает только на лицо. Деньги передавал Механику, в кабинете у того, директора не было с ними. Все было устно, никаких соглашений и договоров не заключали. С Интересовым о деньгах вообще не говорил. ГСМ вошло в эту сумму, всего вышло 2500 рублей. Работы длились с 11 до 12 часов, потом обед, и после обеда вторую яму выкопали. Результаты работ не проверял, так как уехал в город, у него оставался там свой человек.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д. №, она в частности показал, что «... ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники БЭП ОВД по <адрес> с просьбой принять участие в оперативном мероприятии по документированию преступной деятельности должностных лиц Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз», по фактам получения денег от граждан за незаконное предоставление спец. техники, принадлежащей филиалу для выполнения земельных работ, на что он дал свое согласие. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> он прибыл в служебный кабинет БЭП ОВД по <адрес>, где в его присутствии и с участием представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, 4 купюры по 500 рублей, серии которых были включены в акт осмотра, который был подписан всеми участниками осмотра, данные денежные средства были вручены ему. После этого он отправился в Аскизский филиал ФГУ «Хакасмелиоводхоз» по адресу <адрес>. В административном здании филиала зашел в кабинет директора Интересова В.К. с которым произвел беседу по вопросам возможности предоставления им техники филиала -экскаватора, за деньги, для производства земельных работ на объекте строительства, принадлежащего ему. Интересов В.К. дал свое согласие, обозначил стоимость одного часа работы техники, который составил 450 рублей, а также дизельное топливо предоставить должен был он, либо мог отдать деньги за нее. Интересов добавил, что все остальные вопросы и передачу денег он должен был решить с механиком ФИО105 После чего, ФИО105 рассчитал затраты, связанные с работой и сказал, что это будет стоить 2000 рублей за 3 часа работы экскаватора. Он передал тому деньги в сумме 2000 рублей, ФИО105 положил их себе в карман и пообещал, что работы будет выполнены. В ходе беседы и передачи денег ни Интересов, ни ФИО105 договора аренды не составляли, также они не предлагали и не составляли за переданные деньги никаких документов. Из чего стало ясно, что деньги тот передает Интересову В.К. В этот же день, все обозначенные работы были выполнены, по адресу <адрес> около магазина супруги экскаватором филиала. ..».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО42 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны абсолютно правильно, он полностью подтвердила свои показания, пояснив, что в настоящее время уже забыл подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО42 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что ее показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель подтвердил полностью данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО107 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал водителем «Камаза» у ФИО34 С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ «Камаз», на зимний период, ставил в боксе «Хакасмелиоводхоз». ФИО34 сам договаривался об условиях оплаты с директором данной организации. Потом уголь из <адрес> в угольный склад данной организации, в счет оплаты, где-то пять рейсов делал. Об этом его ФИО34 попросил, сказал, что это в счет оплаты, за то, что ставили в их бокс «КАМАЗ».
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.147№, он в частности показал, что «...На каких условиях ФИО34 договорился с руководством Филиала о постановке его автомашины КАМАЗ в гараж точно сказать не может, но ФИО34 сказал, что он договорился с Интересовым В.К. за 3000 рублей в месяц, говорил ли об этом работникам Филиала, не помню...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО107 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны не правильно, он не подтвердил свои показания, пояснив, что протокол допроса не читал, так как ему дали только его подписать, к тому же он был очков и не смог прочитать. О том, что возил уголь, они его не спрашивали, но вроде он говорил обэтом.
Проанализировав показания свидетеля ФИО107 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но в судебном заседании его показания были более полными, поскольку свидетель настаивал полностью на данных показаниях. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия.
Свидетель ФИО45 показал, что участвовал два раза при проведении оперативного эксперимента по документированию должностных лиц Аскизского филиала «Хакасмелиоводхоз» в ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению ОБЭП Аскизского ОВД поучаствовать в качестве понятого. Кто был подставным лицом, не знает, тому дали деньги купюрами 500 и 1000 рублей, им показали номера купюр, он расписался в акте, сама передача денег была в машине. Они поехали к данной организации после подставного лица, так как тот должен был договориться об услуге на счет предоставления техники. У подставного лица был микрофон, они, сидя в машине, все слышали. Когда прошла передача денег, они прошли в кабинет, где были два человека, директор и механик. Потом сотрудник милиции предложил передать денежные средства, уточняли у кого деньги, они были у механика. Там было несколько купюр, сверили номера купюр, все совпадало. Потом там же происходило изъятие бухгалтерских документов Управления оросительных систем, в папках приносили документы. Сотрудники милиции показывали папки, подшивали, описи какие - то составляли, он подписывал. Сколько было описей, не помнит. В кабинете директора ничего не изымали. Сотрудники милиции приносили папки, которые в кабинете бухгалтеров были, там тоже документы изъяли. Какие именно документы изымались, затрудняется ответить. Два оперативных мероприятия были в один день. Вторым понятым был ФИО46 Потом узнал, что директором является Интересов Владимир Константинович, он тоже там присутствовал.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «...Около 09 часов пришел в служебный кабинет БЭП ОВД по <адрес>, где в моем присутствии и с участием ФИО42 и ещё одного представителя общественности ФИО46 Алексея был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, 4 купюрами по 500 рублей, серии которых были записаны в акте осмотра, который был подписан всеми участниками осмотра, данные денежные средства были вручены ФИО42. После этого, мы отправились на автомашине в Аскизский филиал ФГУ «Хакасмелиоводхоз» по адресу <адрес>. После этого ФИО42 ушел в административное здание Филиала. Примерно через 5-10 минут ФИО42 вернулся и сообщил, что с техникой договорился, денежные средства передал. Также в ДД.ММ.ГГГГ уже с участием ФИО27, а также в присутствии представителя общественности ФИО46 и в моем присутствии в качестве представителя общественности, были осмотрены и скопированы деньги в сумме 1000 рублей в кабинете БЭП в <адрес>, после чего осуществлен выезд по адресу <адрес>, где ФИО27 прошел в административное здание. Он вернулся и сказал, что договорился с Интересовым и передал денежные средства Интересову, и сказал, что Интересов назначил встречу через день. Через один день в ДД.ММ.ГГГГ также с участием ФИО27, а также в присутствии представителя общественности ФИО46 и в моем присутствии в качестве представителя общественности, были осмотрены и скопированы деньги в сумме 3000 рублей в кабинете БЭП в <адрес>, после чего осуществлен выезд по адресу <адрес>, где ФИО27 прошел в административное здание. После этого мы прошли в кабинет вместе с сотрудниками милиции, где они составили необходимые документы. Сотрудники милиции разъяснили права всем участвующим лицам и обязанности, при них изъяли денежные средства и провели обследование помещения, в ходе чего изъяли бухгалтерские и иные документы».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО45 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, он полностью подтвердила свои показания, пояснив, что в настоящее время уже забыл подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО45 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель подтвердил полностью данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО47 показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал трактористом на экскаваторе в Аскизском филиале УОС, руководителем являлся Интересов, а так непосредственно ему механик ФИО105 указания давал, путевку выписывал и отправлял. В ДД.ММ.ГГГГ осуществлял погрузку чернозема в <адрес> на экскаваторе, по указанию механика ФИО105. Механик также отправлял к ФИО75, один день работал там, тоже землю вывозил, грузил, работал один" день до обеда и другой день после обеда, поэтому, в общем, получился один день полный. Горючим заправлял механик, давал талоны, выписывал путевки, работы он осуществлял в рабочие дни, в выходные не работал. К Тодышеву в ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес> ему работы осуществлять, а именно благоустройство, планировку, погрузку. ФИО109 больницу делал там, он земляные работы осуществлял. Сколько по времени там пробыл, не помнит. Работал на тракторе МТЗ-80, экскаватор 26 А. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в боксе, куда он ставил трактор, видел «Камаз» какого-то предпринимателя. Он знал только водителя, который сказал, что об условиях его начальник договорился с Интересовым. За работы у ФИО16 в <адрес>, и у ФИО109 в <адрес>, лично он денег не получал, технику сам не заправлял. Запчасти привозил механик ФИО105. В настоящее время в данной организации не работает, так как уволился по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ механик ФИО105 попросил поработать у ФИО33 на участке, он туда пешком ходил и работал как рабочий. Там же работал и ФИО4 на своем рабочем экскаваторе. На участке откапывали тополь, и увезли на автомобиле ЗИЛ их организации. Работал там часа два. Когда у ФИО109 работал, то получал дизельного топлива в количестве № литров на один день, талонами получали, и на АЗС «<данные изъяты>» заправлялись. Диспетчер выдавал, путевку выписывал, потом механик подписывал и выдавал, по указанию механика им выдавали талоны. Когда работал у ФИО109, ездил туда и обратно около недели. 60 литров в день хватало, но точно, сколько дней работал там, не помнит. ФИО109 технику сам не заправлял. Когда работали у ФИО75 механик давал на заправку, и 10 литров еще залили, работали по путевке. У него работали полный рабочий день, вернее один день до обеда, второй день после обеда всего 8 часов. С ним лично никто не рассчитывался. Он получал зарплату.
Свидетель ФИО109 показал, что Интересова знает давно, знает, что тот работает начальником УОС. Он к нему обращался по поводу предоставления техники, в основном просил экскаватор, даты не помнит,в течение нескольких лет, года два в основном с ним работал. Раза два заключали договора. Техника ему была нужна в основном для погрузочных работ гравия, песка, рытья траншей, кроме экскаватора, 1-2 раза машину выделяли вместе с экскаватором. Денежные средства выплачивал в бухгалтерию, директор сказал, что механику ФИО105 или ему отдавать деньги, в основном наличные деньги отдавал. Интересов занимал у него деньги 5 тысяч рублей, сказал, что потом отработает экскаватором, сказал, что срочно нужны запчасти, он и занял ему 5 тысяч рублей. Потом только экскаватор выделили на 5 тысяч рублей это, грубо говоря, на 30 часов работы, в то время один час работы 300-350 рублей стоил, сколько именно экскаватор отработал, сказать не может. Потом он еще обращался к Интересову, два раза заключали договор, потом уже нет. Интересов говорил деньги отдавать в бухгалтерию или механику ФИО105, или сам брал, не помнит, сколько раз это было. В <адрес> для погрузки грунта пользовался экскаватором. Какую сумму передавал, уже не помнит. Экскаватор может два или три дня работал. Передавал деньги в бухгалтерию или механику ФИО105. Работал на наличному расчету, так как ему лично так удобнее, он 6 % платит от любой суммы, которая ему поступала, поэтому ему было выгодно платить наличкой, который снимал со своего счета. ГСМ в основном те заправляли, он не оплачивал, бывало, что если далеко, то приходилось везти канистры с бензином. Ему известно, что администрация сельского совета, управления обращались к Интересову по поводу предоставления техники. Обращался за техникой к Интересову, так как у частников и у других предпринимателей техника техника постоянно занята, удобнее к Интересову было обратиться. На предварительном следствии даты говорил ориентировочно, так как точно сказать не мог и сейчас не может. Протокол допроса читал бегло. Сумму 5 тысяч рублей точно помнит, другие суммы тоже ориентировочно говорил, и количество часов работ тоже ориентировочно говорил. Он не брал у Интересова в бухгалтерии никаких документов и ничего не требовал. Он 2-3 раза отправлял человека с канистрой солярки для заправки техники, такое было. Техникой пользовался может больше 10 раз. ДД.ММ.ГГГГ для своих нужд брал технику, так как завозил землю в огород из <адрес>, сам технику заправлял, сколько заплатил денег, не помнит, помнит, что за за 2 рейса на «Камазе» заплатил 4 тысячи рублей.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д. ДД.ММ.ГГГГ, он в частности показал, что «...Стоимость ГСМ в основном не оплачивал, оплатил только 2-3 раза, в основном главному механику ФИО105 Был случай, когда экскаватор филиала копал яму под туалет в <адрес> примерно около 1 часа, это было в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ...Вообще поясняю, что с Интересовым В.К. гораздо удобнее мне было работать по безналичному денежному расчету с заключением договора, чем наличными денежными средствами. При обналичивании денежных средств, в банке у меня удерживают 0,8 процентов от снимаемой суммы...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО109 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны не точно, пояснив, что всегда говорил, что около 10 раз, и что наличкой ему удобнее, протокол допроса читал, возможно, что на слово безналичкой не обратил внимания, ему было удобнее наличкой платить. Интересов сам не предлагал, слово «безналичкой» возможно пропустил, когда читал протокол допроса, в остальной части подтверждает показания.
Проанализировав показания свидетеля ФИО109 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель подтвердил частично данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель частично подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО27 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОРЧ БЭП участвовал при производстве оперативных мероприятий в <адрес> в организации, где работает гражданин Интересов. Его участие выразилось в том, что необходимо было договориться с Интересовым о выделении ему техники для производства земляных работ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мы выехали с оперативными сотрудниками ОРЧ ОБЭП в организацию, где он переговорил с Интересовым и ФИО105 о том, что ему нужен трактор чтобы вырыть канал. Дал одну тысячу рублей одной купюрой,. Номер купюры предварительно был описан и скопирован в присутствии понятых и его, которую потом вручили ему. Разговаривал конкретно с Интересовым, ФИО105 присутствовал при этом разговоре. Ему посчитали стоимость работы в 4216 рублей. Затем они договорились, что через месяц ему трактор выделят. В тот день он предоплату внес 1216 рублей за солярку, из них 216 рублей добавил из своих личных денег. Стоимость ГСМ входило в ту сумму. Деньги отдавал механику ФИО105. Оставшиеся деньги 3000 рублей привез в ДД.ММ.ГГГГ, трактор уже стоял, Интересов и ФИО105 были на месте, сказали, что все готово, он отдал Денку деньги, и потом зашли сотрудники ОБЭП. До того как отдал деньги механику ФИО105, эти деньги также опечатали при понятых, переписали их номера, копии сделали. Ранее Интересова он не знал. Он не предлагал ему заключить договор, все было устно. Интересов вызвал ФИО105, и с ним по поводу оплаты договаривались.
Свидетель ФИО112 показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ и в его обязанности входит осуществление строительных функций. Специальной техники у них не имеется. За данной техникой обращался в коммунхоз и к Интересову. С Интересовым договаривался по оплате по часовой за объем работ, туда же входила стоимость ГСМ. Стоимость работ определял механик ФИО105, тот же и контролировал выход техники на объект. Деньги передавал Интересову, оставлял их в кабинете на столе, потом уходил. Что Интересов дела потом с деньгами не знает. В кабинете всегда находился Интересов и механик ФИО105. У них были устные соглашения, он не помнит чтобы Интересов предлагал заключать договора. Рассчитывался наличным деньгами, иной раз чеки за ГСМ выписывали, раза 3-4. Работать по безналичному расчету не предлагал, так как надо было это делать через <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ осуществляли работы с помощью техники Интересова в <адрес>, в <адрес>. Работал экскаватор МТЗ в течение двух дней, не более 8 часов, копали септик, потом засыпка была. За ту работу оплатил около 5000 рублей, точно не может сказать. В период ДД.ММ.ГГГГ еще пользовался экскаватором в <адрес> канализацию делали, на отсыпку гравия еще технику брали. В <адрес> работу краном не осуществляли. Когда брали технику, то рабочие были с организации Интересова. В начале ДД.ММ.ГГГГ Интересов занимал у него <данные изъяты> рублей на нужды организации, деньги он ему дал в на рабочем месте Интересова. Рассчитался тот с ним взаимозачетом, если что - то нужно было, Интересов рассчитался погрузкой гравия, долг отдал не полностью, осталось около двух тысяч рублей. Гравий отсыпался в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, работали там примерно 5-6 часов, за данную работу он не платил. Претензий к Интересову по поводу денег, у него нет. Иногда бывали случаи, когда Интересов отказывал ему в предоставлении спецтехники, когда у него были свои работы. Его работники сами договаривались с Интересовым по поводу ремонта дома, он своих людей к нему не отправлял.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д. №, он в частности показал, что «... После договоренности с Интересовым В.К., в ДД.ММ.ГГГГ. на объекте строительства его организации - школа в <адрес> в течение трех полных рабочих дней по 8 часов, работал экскаватор Аскизского филиала ЭО 2621 под управлением тракториста ФИО4 <данные изъяты>. Первые два дня по восемь часов каждый день экскаватор копал траншею и септик под наружную канализацию, на третий день экскаватор производил обратную засыпку траншеи и планировал территорию. За данные работы я заплатил <данные изъяты> рублей, которые передал лично Интересову В.К. в руки. Сумма оплаты с учетом ГСМ. Никаких кассовых документов не оформлялось... В ДД.ММ.ГГГГ я два раза брал экскаватор филиала для погрузки гравия. Один день экскаватор работал 3 часа, другой 2 часа. Стоимость часа равнялась 350 рублей. За первый раз я отдал Интересову 1050 рублей, за другой 700 рублей, с учетом ГСМ. ДД.ММ.ГГГГ я по договоренности с Интересовым брал кран Аскизского филиала для погрузки железной емкости в <адрес> и разгрузке емкости в <адрес>. Работы по погрузке и разгрузки заняли 3 часа со стоимостью часа 350 рублей. Всего я передал Интересову В.К. 1050 рублей с учетом ГСМ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ я привлекал экскаватор Аскизского филиала ЭО 2621 фамилию водителя не помню, похож на русского, для устранения аварии наружной канализации в школе на ст. Аскиз. Экскаватор работал в первой половине дня в течение четырех часов вместе с дорогой. За данную работу я заплатил 1200 рублей, которые передал Интересову В.К.... На следующий день я передал Интересову у него в кабинете 5000 рублей, при этом никаких документов не оформлялось. После этого я несколько раз брал экскаватор филиала на погрузку гравия. Так ДД.ММ.ГГГГ 1 час работал экскаватор, ДД.ММ.ГГГГ 1 час работал экскаватор, ДД.ММ.ГГГГ 1 час работал экскаватор, ДД.ММ.ГГГГ 1 час работал экскаватор... Кроме того, летом ДД.ММ.ГГГГ я бесплатно по просьбе Интересова, предоставил ему работников своей организации для работ по постройке веранды из пиломатериала в доме Интересова в <адрес>, адрес не помню Пиломатериал был Интересова. Я предоставил только работников. Работы были выполнены за один день. Стоимость работ составила бы 2 тысячи рублей. Однако, работы были выполнены бесплатно исходя из моих дружеских отношений с Интересовым, и того, что я постоянно обращался к нему за техникой филиала».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО112 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их.
Проанализировав показания свидетеля ФИО112 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель полностью подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО49 показал, что в настоящее время работает сторожем в «Хакасмелиоводхоз», ране работал там водителем УАЗ 452. В ДД.ММ.ГГГГ в боксе на территории их организации ставили автомобиль «КАМАЗ», так как видел как его загоняли раз три. «КАМАЗ» ставили на ночь, кому тот принадлежит, не знает. Когда работал водителем, летом ДД.ММ.ГГГГ, возил ФИО4 экскаваторщика в <адрес>, на работу, а именно напротив насосной станции откапывались трубы. Кто там был заказчиком, как договаривались о работах, не знает. Два раза он возил туда солярку по 50 литров в пластиковой канистре. Возил по указанию механика ФИО105, тот давал талоны, заправлялся на АЗС «<данные изъяты>». ФИО4 больше никуда не возил, возил только в <адрес>, по указанию директора. Один раз ждал ФИО4, а потом увез, другой раз тот ночевал в насосной. Там еще работал трактор с их организации, два иностранных экскаватора были, еще техника была. ФИО4 ка-то при нем ремонтировал трактор.
Свидетель ФИО108 показал, что В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он осуществлял демонтажные работы, закупал трубы бывшей оросительной системы, и производил демонтаж этих труб, купил у частного лица, а до этого была собственность совхоза. Экскаваторы нанимал из <адрес>, потом обращался в УОС к директору Интересову, попросил его о помощи выкопать трубы, в конторе у того в кабинете разговаривали. Не далеко от насосной станции приезжал экскаватор, ему сказали, что с УОС этот экскаватор, он и поехал потом к Интересову, который сказал ему, что сначала тот должен согласовать данный вопрос с вышестоящим органом, находящимся в <адрес>. Потом он через три дня приехал, они заключили договор, и Интересов выделил ему экскаватор. Договорились о 20 тысячах рублей за 1 км выкопки труб, он вроде 10 тысяч рублей оплачивал. Интересов женщину вызвал, которой деньги он отдал. Данного договора сейчас уже у него нет, так как договора не сохраняет. Договоренность между ними происходила в конце июля или августе, он внес 10 тысяч рублей, к работе приступили через три дня, после заключения договора, трактор УОСа работал отвратительно. Насосная станция от <адрес> где-то в 40 км находится. На период работы трактор УОС стоял на насосной станции, там и ночевал, не знает, правда фамилии экскаваторщика, но это был сотрудник филиала УОС. Тракториста привозили на машине УАЗ. Экскаваторщик работал по времени долго, но по количеству очень мало было сделано, может полкилометра, только выкопал. Стоимость ГСМ входила в 10 тысяч рублей. Ему выдали чек за предоплату 10 тысяч рублей, женщина, которой он деньги передавал, она выписала чек, купюры две по 5 тысяч рублей передавал, ему выдали чек на 10 тысяч рублей. По условиям в договоре было за 1 км выкопки труб - 20 тысяч рублей, потом устно расторгли договор. Потом Интересову каких-либо денежных средств не передавал. Выкопанные трубы потом хранились возле насосной станции и по полю были разложены. Со сторожами Аскизского филиала «Хакасмелиоводхоз» договаривались об охране этих труб один месяц, платил тем 1000 рублей, но договаривался с ними устно, Интересов об этом не знал. Он не помнит, чтобы давал 5000 рублей Интересову либо его родственникам. Еще в период работы он нанимал экскаватор у Интересова, в течение одного-двух дней два экскаватора приезжало, не знает, какой из них заправлялся, а какой нет. Экскаватор работал по 8 часов, но он не контролировал работы, приезжал вечером, в день тот мало копал, где - то 1 месяц работал их экскаватор, но полкилометра только выкопал, данный экскаватор еще отвлекали на собственные нужды, не помнит сколько раз это было. Экскаваторщик их еще выпивал, работал плохо, да и трактор их ломался, тракторист потом сам ремонтировал. По времени около месяца было, дней 20-25 работали, другие экскаваторы до 150 метров выкопали, экскаватор филиала меньше намного. Договора не хранит, так как работает по упрощенке.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «... Работы по выкопке труб экскаватором Аскизского филиала начаты ДД.ММ.ГГГГ и работал до 18 или ДД.ММ.ГГГГ Всего было выкопано 800 метров трубы. Трактор работал с низкой производительностью и очень долго. Работы заняли более месяца. Также дополняет, что денежные средства по указанию Интересова В.К. в сумме 10 000 рублей (две купюры по 5 000 рублей) были переданы в его кабинете, расположенном по адресу <адрес>, женщине бухгалтеру в моем присутствии. Кассовые документы мне не выписывались. Передача денежных средств происходила ДД.ММ.ГГГГ и в это время экскаватор филиала уже приступил к работе. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ. точную дату не помню, он приехал по месту жительства Интересова в <адрес>, где передал его сожительнице, т.к. Интересова не было дома, деньги в сумме 5 000 рублей. Деньги предназначались Интересову В.К. за складирование и охрану принадлежащих ему труб около территории насосной станции в <адрес>. Стоимость месяца охраны составляла 1000 рублей, он заплатил за пять месяцев - 5000 рублей Интересову В.К.. Договоренность по охране труб сторожами насосной станции была достигнута в ходе устного разговора с Интересовым В.К., в один из моих приездов в <адрес>. Сумма также была оговорена с Интересовым В.К.. При этом каких-либо письменных документов не составлялось...».
После оглашенных в судебном заседании его показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО108 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны не совсем правильно, и частично подтвердил их пояснив, что техника забиралась оттуда, возможно это ошибочно записали, ДД.ММ.ГГГГ никак не могло быть, в то время работал японский экскаватор, на весь <данные изъяты> заключали договор с Саяногорском, договор с той организацией возможно остался. Он говорил, что может 500, может и 800 метров, не исключается, но 800 метров там не было, несколько раз Интересов брал кран у него для нужд своей фирмы. Сейчас он уже точно не помнит, выписывались ли кассовые документы. Жене Интересова 5000 рублей передавал, на что Интересов ему 4 тысячи рублей вернул, за охрану труб передавал, которые лежали на поле, не далеко от насосной станции. Никаких договоров и соглашений с Интересовым не заключали, устно поговорили, он спрашивал, можно ли чтоб трубы полежали. Потом Интересов ему позвонил и сказал забрать трубы, и вернул ему 4 тысячи рублей.
Проанализировав показания свидетеля ФИО108 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель частично подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО51 показала, что работает в управлении «Хакасмелиоводхоз»,
рабочей. В ДД.ММ.ГГГГ обращалась к Интересову с просьбой всем коллективом о
выделении денежных средств на поминки их сотрудницы ФИО2. Интересов передал 4 тысячи рублей ФИО30 <данные изъяты>.
Свидетель ФИО30 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она и весь коллектив обращались к Интересову с просьбой о выделении денежных средств в размере 4000 рублей, которые были нужны были на проведение поминок их сотрудницы ФИО2. Директор Интересов им помог, дал деньги, которые достал из своего кармана. Потом они хотели ему вернуть деньги, но он их не взял. Интересова знает с ДД.ММ.ГГГГ и может охарактеризовать как нормального, порядочного человека. Ей ничего не известно о том, заключались ли договора с физическими и юридическими лицами их организацией, но знает, что их организация имеет право осуществлять платные услуги, то есть внебюджетной деятельностью. ФИО105 работал раньше механиком, сейчас работает кочегаром. Как-то ранее она ему помогала принести покупки для нужд организации, но не помнит, что именно. ФИО105 брал деньги со своего кармана, так как он управлял деньгами. В ДД.ММ.ГГГГ покупали возможно кисточки, краски, шарики, флажки, были чеки товарные, сейчас куда они девались, не знает, суммы не большие тратили.
Свидетель ФИО52 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она спросила у Интересова, будут ли они возить землю, тот ответил, что не знает. Потом в один из дней приходит домой, и земля была возле дома. Она еще обращалась в сельский совет. Привезенная земля была не качественная, никто так и не позвонил. Они землей этой не пользовались, так как они была не качественная. Конкретно с Интересовым она договаривалась, цену с ним не обговаривала. О том, кто привез ей целую машину чернозема узнала от следователя, когда тот пригласил ее на допрос. Она знает, что Интересов является директором УОС, поэтому и спросила у того про землю.
Свидетель ФИО53 показала, что работает <данные изъяты> в Аскизском филиале ФГУ «Хакасмелиоводхоз». В ее служебные обязанности входит работа с кадровая, работа со складом, работа диспетчера, выдает талоны на ГСМ, путевые листы. Путевые листы получают в бухгалтерии под роспись, потом выдаются водителям, те потом их ей сдают. Путевые листы пронумерованы, в конце месяца она их обрабатывает и отдает в бухгалтерию. Водители получают путевые листы по ведомости, где расписываются, потом в бухгалтерию сдают. В путевых листах водитель указывает, какие работы производят, их количество, она все ведет, остаток выводит. Работы транспорта ведет механик. Никаких денежных средств ни директор Интересов, ни ранее работавший механиком, ФИО105, ей не передавали. Она еще получает в банке, затем выдает по ведомости работникам их организации заработную плату, один раз в квартал им выдаются премии. Ей ничего не известно о выделении спецтехники их организацией другим предприятиям. За все время ее работы талоны выдавались по ведомостям и только водителям. Маршрут в путевом листе пишет она, со слов механика, иногда водители сами говорили, на обороте водитель пишет, сколько километров проехал, в больницу или заправку. Механик потом в путевом листе расписывается, В настоящее время ФИО105 работает кочегаром, а механиком работает Баранов.
Свидетель ФИО54 показал, что по просьбе милиционером частвовал в оперативном мероприятии в качестве понятого, его пригласили сотрудники ОБЭП в свой кабинет, где разъяснили права, также вторым понятым там был ФИО45 Эдуард. Осматривали денежные средства где-то 3-4 тысячи рублей, сейчас уже плохо помнит. Участвовал два раза, сначала акт был составлен, затем протокол осмотра денежных средств составляли. Они деньги осматривали, номера переписывали. Выезжали еще в УОС. Эти денежные средства какому-то человеку передали, потом поехали к УОСу, они в машине остались ждать, а человек с деньгами, ушел в организацию. Потом он вышел оттуда и сказал, что передал денежные средства. Второй раз также осматривали деньги 3-4 тысячи, потом поехали туда же и также человек заходил туда, потом они туда зашли. Им разъяснили права, и при них денежные средства изъяли, осмотр бухгалтерских документов в кабинете производили. Все это было в их присутствии. Кабинет начальника осматривали, проводили там осмотр каких - то бухгалтерских документов. Документы потом описывали, составляли протокол, где потом они расписывались.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.172№, он в частности показал, что «... В ДД.ММ.ГГГГ ко мне обратились сотрудники БЭП ОВД по <адрес>, с просьбой принять участие в проведении оперативного эксперимента по документированию преступной деятельности должностных лиц Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз» по фактам получения денег от граждан за незаконное предоставление спец. техники, принадлежащей филиалу для выполнения земляных работ, в качестве представителя общественности, на что я дал свое согласие. Около 09 часов пришел в служебный кабинет БЭП ОВД по <адрес>, где в моем присутствии и с участием ФИО42 и ещё одного представителя общественности ФИО45 Эдуарда был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, 4 купюрами по 500 рублей, серии которых были записаны в акте осмотра, который был подписан всеми участниками осмотра, данные денежные средства были вручены ФИО42. После этого, мы отправились на автомашине в Аскизский филиал ФГУ «Хакасмелиоводхоз» по адресу <адрес>. После этого ФИО42 ушел в административное здание Филиала. После этого примерно через 5-10 минут ФИО42 вернулся и сообщил, что с техникой договорился, денежные средства передал. Также в ДД.ММ.ГГГГ уже с участием ФИО27, а также в присутствии представителя общественности ФИО45 и в моем присутствии в качестве представителя общественности, были осмотрены и скопированы деньги в сумме 1000 рублей в кабинете БЭП в <адрес>, после чего осуществлен выезд по адресу <адрес>, где ФИО27 прошел в административное здание. После чего он вернулся и сказал, что договорился с Интересовым и передал денежные средства Интересову, и сказал, что Интересов назначил встречу через день. Через один день в ДД.ММ.ГГГГ также с участием ФИО27, а также в присутствии представителя общественности ФИО45 и в моем присутствии в качестве представителя общественности, были осмотрены и скопированы деньги в сумме 3000 рублей в кабинете БЭП в <адрес>, после чего осуществлен выезд по адресу <адрес>, где ФИО27 прошел в административное здание. После этого мы все прошли в кабинет вместе с сотрудниками милиции, где они составили необходимые документы. Сотрудники милиции разъяснили права всем участвующим лицам и обязанности, при нас изъяли денежные средства и провели обследование помещения, в ходе чего изъяли бухгалтерские и иные документы».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО46 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что ранее лучше помнил подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО46 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО55 показал, что работает <данные изъяты> ФГУ «Хакасмелиоводхоз». С Интересовым вместе <данные изъяты> работает, познакомился с ним, когда надо было назначать директором в Аскизском филиале кого - то. Он с бывшим главой <адрес> ФИО56 переговорили, потом привезли Интересова В.К., тот показал себя с положительной стороны, исполнительный, сохранял филиал, претензий серьезных к нему не было, могли не один раз проверить, нареканий больших не было. Основным видом деятельности филиала являлось обеспечение подачи воды по магистральным каналам, подготовка сохранности имущества, противопаводковые мероприятия. В Аскизском филиале боксы, техника является федеральной собственностью. Аскизский филиал имел право заниматься предпринимательской деятельностью, а именно оказание транспортных услуг, внебюджетная деятельность могла осуществляться по ремонту. До середины ДД.ММ.ГГГГ расчетный счет был в филиале, с середины ДД.ММ.ГГГГ казначейство закрыло эти счета, а до ДД.ММ.ГГГГ у каждого филиала свой расчетный счет был. Поступившие денежные средства могли быть израсходованы на заработную плату исполнителей работ, за вычетом всех текущих работ, и что остается по заявкам, оплачивается текущая деятельность, и есть стимулирующие надбавки. Денежные средства от Аскизского филиала были не серьезными. Заработная плата у рядовых работников филиала низкая, считает, что не было бы существенной надбавкой к заработной плате, тот факт, если бы денежные средства от внебюджетной деятельности раскидали сотрудникам филиала. Зданию их филиала и техника требует косметического и текущего ремонта. У них имеются проблемы с кадрами, так как заработная плата низкая, нет профессионалов, которых можно принять, молодежи нет пригласить. Считает, что не стоит строго наказывать Интресова, более подробно об осуществлении внебюджетной деятельности Аскизским филиалом, пояснить не может. Исковые требования поддерживает, но считает, что необходимо их уточнить.
Свидетель ФИО107 показала, что является предпринимателем, занимается розничной торговлей запчастей, ГСМ на АЗС «<данные изъяты>». Техника, принадлежащая Аскизскому филиалу «Хакасмелиоводхоз» заправлялась на АЗС «<данные изъяты>», согласно договора, она давала талоны, те ей потом перечисляли деньги. Талоны она передавала вроде бы ФИО1 По счет-фактуре. Интересов не обращался к ней с просьбой реализовать запчасти, только говорил, что стартер поменять надо, не знает на какую машину. Она сказала хорошо, она ему сказала подойти к продавцу, договаривалась непосредственно с Интересовым об этом. Ей принесли талоны на стоимость стартера.
Свидетель ФИО58 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он брал экскаватор в УОСе, надо было траншею выкопать, по <адрес>. По данному вопросу разговаривал с Интересовым, сколько стоимость составляла, не помнит уже, может где - то от 200 до 400 рублей. Обговаривали ли вопрос ГСМ, и кто заправлял технику ГСМ, также не помнит. Экскаватор работал у него 2-3 часа. Деньги за работу отдавал механику ФИО105, тот же и сказал сумму. Никаких документов при этом не составляли. Работал у него трактор МТЗ-82, водителем был ФИО4. Ранее технику просил еще в коммунхозе.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «... Интересов В.К. дал свое согласие, назвал стоимость работ трактора, которая составила 450 рублей в час и добавил, что ГСМ оплачивается отдельно, я сказал, что дизельное топливо есть и экскаватор заправил сам. Интересов дал экскаватор на 2 часа, сказал, что деньги нужно отдать гл. механику филиала ФИО105, а он отправит технику. Я пошел к ФИО105, отдал ему деньги в сумме 900 рублей за 2 часа работы. Никаких документов при этом не составлялось ни в процессе разговора с Интересовым В.К., ни с ФИО105, ни после работы техники. Понимал, что 900 рублей передает по договоренности с Интересовым за предоставление экскаватора. После передачи денег экскаватор в период с 09 до 11 часов произвел необходимые работы на участке. Я заправлял экскаватор в количестве 20 литров ДТ. Трактористом был ФИО4 Владимир. После окончания работ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов экскаватор уехал, куда неизвестно. Больше услугами филиала не пользовался...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО58 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что ранее лучше помнил подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО58 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходепредварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО59 показал, что работает в Аскизском филиале ФГУ «Хакасмелиоводхоз», ранее в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал трактористом, потом перевели водителем, так как нехватка водителей была, на ЗИЛ - 2552 ездил, ЗИЛ - 340. Весной ДД.ММ.ГГГГ, по указанию директора ездил в <адрес> за землей, которую потом отвез ФИО52. Землю насыпал тракторист ФИО16 <данные изъяты> на тракторе, заправлял технику механик ФИО105. Еще чернозем возил «КАМАЗ», не видел, правда, сколько раз, и кому. В ДД.ММ.ГГГГ, по указанию механика ФИО105, возил гравий в <адрес>, а набирал в карьере в <адрес>, делал один рейс. Там аптеку строили. Гравий грузил экскаватором с их организации, водитель ФИО16 <данные изъяты> или ФИО4 <данные изъяты> был, точно не помнит, тогда также талонами заправлялись, один рейс делали. В зимний период ДД.ММ.ГГГГ в боксе стоял «Камаз», водителя знает хорошо, а хозяина «Камаз» не знает. Почему тот ставил «Камаз» в тх боксе, не знает. Еще в ДД.ММ.ГГГГ навоз возил к ФИО113, из <адрес> брал, грузил водитель ФИО16 Андрей на экскаваторе, один рейс тоже делали. По времени где- то один час работали. За эту работу отдельно не платили, так как получал заработную плату. За все время работы выезжал еще на объекты оросительной системы, с ФИО4 ездил, каналы расчищали, уголь еще вывозили Черногорский, для нужд филиала вывозили, тоже на автомобиле ЗИЛ. Когда уголь возил, вода попала в картер, прокладка прогорела, новую поставил потом, Механик ФИО105 дал, ездили в <адрес> за запчастями. Еще в ДД.ММ.ГГГГ покупали колеса к а/м ЗИЛ.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.52№, он в частности показал, что «... Кроме меня чернозем возил «КАМАЗ» ФИО109, который сделал два рейса, однако кому я возил мне не известно. К ней я сделал точно один рейс. За работу мне деньги никто не платил. Также в рабочий день в мае 2008г. в период с 09 часов до 12 часов, я по указанию директора Филиала Интересова В.К. перевозил гравий из карьера <адрес> в <адрес>. Перевез 1 машину гравия, выгрузил в <адрес>, где строится аптека. Возил предпринимателю ФИО109, грузил гравий мне ФИО4 ЗИЛ заправлял ФИО105 по талонам. Также в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. на территории Аскизского филиала «Хакасмелиоводхоз», в боксе гаража ставил автомашину КАМАЗ на стоянку водитель ФИО3 Владимир, он работал у предпринимателя ФИО109, данная автомашина принадлежала ФИО34. Из разговора с водителем автомашины я понял, что гараж сдается в аренду. В начале ДД.ММ.ГГГГ. в рабочий день, в рабочее время я также по указанию директора Интересова вывозил навоз на парник на грузовой автомашине ЗИЛ-130, принадлежащем филиалу из <адрес> в <адрес> на участок по адресу <адрес>, где проживает ФИО113, которой работает в <данные изъяты>, кем мне не известно. Всего было загружено и перевезено на участок одна машина, работал 2 часа...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО59 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что ранее лучше помнил подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО59 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО60 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ пользовался техникой филиала «Хакасмелиоводхоз», а именно экскаватором пользовался, траншею копали под фундамент магазина по <адрес> в <адрес>. По поводе предоставления техники обращался за помощью к Интересову В.К. Договорились за 1 час 450 рублей, дизтопливом вроде бы он заправлял, не помнит точно. При их разговоре присутствовал механик ФИО105, потом дальше все договоренности были с ФИО105. Интересов сказал подойти к Денку, и с тем они потом конкретно договаривались. На следующий день приехал экскаватор, который проработал 1-2 дня. Сколько именно часов работал, не помнит, объем там был большой, еще потом нанимал трактор, с утра работал, не знает, до вечера или нет. После произведенной работы деньги отдал, не помнит сколько. ФИО105 к нему приезжал в офис на <адрес>, говорил сумму, он отдавал. Никаких договоров не заключали, устно договаривались, деньги наличкой отдавал. Он спрашивал чеки, квитанции, механик ФИО105 сказал, что бухгалтер в <адрес>, но ему все равно было, квитанции так - то его не интересовали, на налогообложение этом не влияет. Он не помнит сам ли он заправлял технику, возможно, давал деньги.
Однако в показаниях на предварительном "следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «... ГСМ заправлял свой, из примерного расчета 7,9 литра дизельного топлива за один час работы. При этом порядок оплаты не обговаривался. После этого, позднее приехал экскаватор ЮМЗ и работал на объекте 2 дня. Первый день 5 с половиной часов, через несколько дней трактор работал еще 4 часа. ДД.ММ.ГГГГ у себя в офисе в <адрес>, я передал ФИО105 деньги в сумме 3425 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО105 приехал ко мне в офис и получил деньги в сумме 2500 рублей. За деньги я нигде не расписался...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО60 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что ранее лучше помнил подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО60 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО61 показал, что работает <данные изъяты> в Аскизском филиале ФГУ «Хакасмелиоводхоз». В ДД.ММ.ГГГГ предприниматель ФИО24 выкапывал трубы, из техники экскаватор японский там был, ЮМЗ - экскаватор был, с <адрес>. Примерно одну неделю работал там же экскаватор с их организации. Водителем был ФИО4, другого не помнит. Один ФИО24 к нему обратился по поводу того, чтобы присмотреть за выкопанными трубами, один раз заплатил где-то 2000 рублей. Интересов по данному поводу никаких указаний ему не давал. ФИО62 с ФИО24 разговаривал, тот сказал за трубами присматривать, что будет за это платить. Потом эти трубы оттащили в <адрес>. Интересов им за охрану труб не платил. У них 4 оператора, работают сутки четырех трое. Ему лично за охрану труб дали 500 рублей. У Гусева трактор ломался почти каждый день, тот его сам и чинил во время работы ездил в <адрес>, ночевал иногда на насосной станции. Он не знает о том, работал ли ФИО4 полный рабочий день, так как тот работал далеко от насосной станции.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «... Выкапывал трубы экскаватор Аскизского филиала, трактористом был ФИО4 <данные изъяты>. Он работал где-то две недели, в это время трактор на ночь ставил на территории насосной станции, иногда его привозили на УАЗ «Вахта». Где-то осенью ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 попросил нас присматривать за трубами, и часть труб перетащил насосной станции.. ..».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО61 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что ранее лучше помнил подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО61 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО62 показал, что работает там машинистом в насосной станции <адрес>. Он знает предпринимателя ФИО24, тот выкапывал трубы недалеко от насосной станции. Выкапывал экскаваторами, не принадлежащими «Хакасмелиоводхоз», но один трактор все же был, на не работал ФИО4 каждый день, на выходных уезжал, потом машина их организации его привозила. Трубы вывозили, не знает куда, грузили на машину, потом увозили. Данные трубы примерно неделю пролежали. ФИО24 не просил их охранять, попросил только присматривать за ними, один раз дал 500 рублей. Интересов про данные трубы вообще ничего им не говорил. У трактора были мелкие поломки, ФИО4 сам потом ремонтировал, в контору не ездил ремонтировать. ФИО4 работал с утра и до вечера.
Свидетель ФИО63 показал, что работает <данные изъяты> в насосной станции «Хакасмеливодхоз». В ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> выкапывались трубы предпринимателем ФИО24. Они сидели в насосной. Один экскаватор был с их организации, водителем был ФИО4. Выкопанные трубы хранились на поле возле насосной станции, пролежали примерно 1-2 месяца. ФИО24 попросил их присматривать за трубами, заплатил за это 400 рублей. Их руководство за хо рану труб им не платило. Как-то ФИО4 ночевал на насосной станции, чтобы горючее не тратит на дорогу.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.205№, он в частности показал, что «...В период работы ФИО4 у ФИО24 иногда приезжал директор Интересов В.К. и механик ФИО105 Первоначально трубы лежали на поле, потом их вывезли к насосной станции, часть вывезли в <адрес>...».
После оглашенных в судебном заседании его показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО63 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что ранее лучше помнил подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО63 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых тот в частности показал, что «...В должности водителя Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз» я работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. директором «Филиала» работал Интересов В.К. В указанный период времени, ДД.ММ.ГГГГ я работал на автомашинах, ЗИЛ 555, УАЗ «Вахта», на кране принадлежащих «Филиалу». По поводу выкопке труб в <адрес>» около насосной станции «Филиала» могу пояснить, что в ДД.ММ.ГГГГ я на автомашине УАЗ «Вахта» «Филиала» неоднократно по мере необходимости возил дизтопливо для заправки экскаватора филиала под управлением тракториста ФИО4, который и занимался выкопкой труб. Со слов ФИО4 из-за жары мне было тяжело на технике филиала выкапывать трубы, т.к. не было условий для отдыха. Был период, когда трубы выкапывали сразу два экскаватора «Филиала» под управлением ФИО4 и Канзычакова. Дизтопливо привозилось в канистре емкостью 60 литров, которую заправлял механик филиала ФИО105 на АЗС по талонам. Работы заняли около полутора месяцев. В период работ трактор находился на месте работ и на ночь ставили его на насосной станции. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ г. по указанию Интересова в отапливаемом гаражном боксе филиала по адресу <адрес> гр. ФИО34 ставил свой а\м «Камаз», которым управлял ФИО107. Камаз в боксе филиала стоял один, и других машин там не было. Весной и осенью ДД.ММ.ГГГГ я на автомашине «ЗИЛ» филиала, по указанию Интересова вывозил с участка ФИО33 в <адрес> выкорчеванные корни тополя. Сам корень выкапывал экскаватор филиала под управлением водителя ФИО4. Вывозил один раз весной и один раз осенью. Один раз вывозил большой корень, а в другой раз вывозил несколько корней поменьше. В каждом случае всего было затрачено по два часа. Кроме того, в 2006 году, я по указанию Интересова на автомашине «ЗИЛ» филиала возил перегной гр. ФИО113 и гр. ФИО40 по 2 машины каждому. Работы проводились в рабочее время и заняли по 2 часа в каждом случае. Перегной и чернозем загружал экскаватор филиала. После работ я возвращался в филиал и никуда не выезжал. На каналах оросительной системы филиала я был очень редко, один раз весной и один раз осенью каждый год. В летний период на каналах я не бывал. Трактористы филиала так же редко бывали на каналах. В разговоре с трактористами мне приходилось слышать о том, что Интересов деньги получаемые за работы, осуществляемые техникой филиала забирает себе. Моя ежемесячная заработная плата была от 3 до 4 тысяч рублей, что являлось очень низкой. Моя жена пенсионер и семья находится в трудном финансовом положении. Для меня любые выплаты к заработной плате являются существенными. Никаких социальных выплат мне не было. Я постоянно слышал, что денег нет, и не обращался за различной помощью, хотя и нуждался в ней. Директор никогда не подходил и не интересовался у работников делами в семье, не спрашивал о том, нужно ли оказывать какую либо помощь. Директор Интересов человек по характеру резкий и вспыльчивый и не терпел возражений. В разговоре общался грубо...» <данные изъяты>
Свидетель ФИО66 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в Аскизском филиале «Хакасмелиоводхоз» в <данные изъяты>, <данные изъяты> работала, где - то полтора года. Ранее она проживала с Интересовым, потом уволилась и уехала. Она печатала проекты договоров на оказание услуг, потом отдавала их бухгалтерам. Вернее печатала она то, что приносили ей бухгалтера. В дела Интересова она не вникала, с ним не разговаривала. Один раз приезжал мужчина какой-то, домой к ней, просил передать Интересову 5000 рублей, сказав, что Интересов в курсе. Потом эти деньги она передала Интересову, и больше этого мужчину не видела.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, она в частности показала, что «...В основном я готовила договоры на электроэнергию, на поставку ГСМ и т.д., при этом договоры на оказание услуг по предоставлению гражданам техники я не готовила. Однако от моих коллег в конторе было известно, что техника выполняет различные работы на территории Аскизского района. Оплачивались ли эти работы или нет и порядок оплаты мне не известен. Мне так же было известно, что экскаватор филиала производил земельные работы по вскопке труб в <адрес> гр. ФИО108. В этой связи могу пояснить, что в ДД.ММ.ГГГГ. точную дату не помню, ФИО108 приехал по месту жительства директора филиала Интересова В.К. с которым я находилась в гражданском браке, и я проживали в <адрес>, пер. Гагарина 3-1. ФИО24 спросил Интересова В.К., я ответила, что он в <адрес>, тогда ФИО24 попросил меня передать Интересову В.К. пять тысяч рублей, за что именно, я не спрашивала, и он мне не говорил. После этого я взяла деньги и по приезду Интересова В.К. отдала ему эти 5 тысяч рублей. У него я также не спрашивала за что они ему переданы. Кроме вышеуказанных денег я ни от кого денежные средства не получала и не передавала Инетерсову В.К....».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО66 суду пояснила, что ее показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны не совсем правильно, и частично подтвердила их пояснив, что ей приносили, то она и печатала, о том, что выкапывались трубы в <адрес>, ничего не слышала.
Проанализировав показания свидетеля ФИО66 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что ее показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии ее показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель частично подтвердила оглашенные показания.
Свидетель ФИО67 показала, что лет семь работает <данные изъяты> в ФГУ «Хакасмелиоводхоз». В ее обязанности входит контроль за осуществлением бухгалтерского учета в филиалах. Они являются получателями и распорядителями финансовых средств, которые потом доводят до филиалов. Филиалы имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно распоряжения были открыты лицевые счета, но с ДД.ММ.ГГГГ лицевые счета закрыты. Во всех филиалах одинаковая заработная плата. Филиалы оказывают транспортные услуги, ремонт техники осуществляется за счет средств федерального бюджета. Предпринимательскую деятельность осуществляют сами работники с филиала, документы предоставляются с филиала и им предоставляются денежные средства, материальное вознаграждение, теперь путем премирования, это директор филиала решает, кого можно поощрить и, потом денежные средства предоставляют. В 2006-2008 год финансирование по смете было всегда. Об обстоятельства данного уголовного дела ей известно только в общих чертах. Они выезжают с проверками, каждый по своей направленности, но отследить сколько работает работников и какое транспортное средство, не реально.
В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых тот в частности показал, что «...Работал в данной должности тракториста с ДД.ММ.ГГГГ. Работал на тракторе МТЗ-80 (экскаватор). При выходе трактора мне выписывал путевой лист диспетчер <данные изъяты>, также она выдает талоны на ГСМ, в день по 60 литров дизельного топлива. Распоряжается техникой главный механик ФИО105, т.е. он ставит задачу, где работать, он же расписывается в путевках за выход транспорта. Путевые листы сдают они ежедневно в бухгалтерию. Лично директор Интересов В.К. мне указания не давал, т.е. техникой распоряжался ФИО105. Когда ФИО105 подписывал путевые листы, он забирал у нас талоны на ГСМ. После этого мы заправлялись по его указанию, т.е. он лично выдавал на руки талоны которые получили в филиале. Обычно он выдавал по 20 литров ГСМ, а когда ехать нужно далеко, то по 30 литров. По 60 литров я никогда не заправлялся. Так, за время работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ я выезжал на следующие работы. В ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес>, где очищал каналы, работал совместно с ФИО116, местным рабочим Аскизского филиала, всего ездил туда два дня, заправлялся по 30 литров. В конце ДД.ММ.ГГГГ я на два дня с ФИО4 <данные изъяты> на двух экскаваторах ездили в <адрес>, где восстанавливали русло реки <данные изъяты>. <данные изъяты>. Всего получается, что для нужд филиала я отработал четыре дня, а все остальное время я работал для частных лиц на территории Аскизского района. Также я ездил в карьер, расположенный в <адрес>, где осуществлял погрузку автомашин ЗИЛ и КАМАЗ, грузил там гравий, работал 2 часа. Гравий погружал предпринимателю ФИО109, работал там 3 раза по 2 часа. Автомашина ЗИЛ была из нашего учреждения, водителем являлся ФИО59 <данные изъяты>, загруженный гравий водитель выгружал совместно с ФИО105, т.е. он мне непосредственно показывал места отгрузки. После того, как я возвращался с погрузки гравия то больше из филиала я никуда не ездил. В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО105 направил меня на погрузку «чернозема» предпринимателю ФИО109. Землю грузил на границе Аскизского района недалеко от села <адрес> на автомашины Камаз, принадлежащий ФИО109 и а/м Зил из нашего учреждения водителем был ФИО59 Николай. Гл. механик ФИО105 так же ездил со мной. Всего вывезли две машины чернозема. В этот день я заправил трактор 30 литрами ГСМ и путевой был выписан на работы в с. Н-Тея. Всего вместе с дорогой я затратил 5 часов. Данные работы выполнялись в рабочий день и в рабочее время. После возвращения с работ я никуда больше не ездил. ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО105 поехал работать к ФИО113, где у него работал с 10 часов до 12 часов по погрузке навоза на автомашину ЗИЛ (Филиала) водителем на машине был ФИО59 Николай. Работы ему проводили бесплатно, т.е. при мне денег ФИО113 B.C. не платил. Я грузил навоз в <адрес> после чего ФИО59 на автомобиле Зил возил навоз на участок к ФИО113. Было сделано два рейса. Кроме работ у ФИО113 B.C. я в этот день больше ни где не работал и ни куда не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО105 поехал работать в село Н-Тея где на границе <адрес> с 9 часов до 15 часов грузил чернозем на автомашину ЗИЛ принадлежащую филиалу, водителем был ФИО59 Николай, со мной вместе ездил ФИО105. Так же я загружал чернозем в автомобиль Камаз принадлежащий ФИО109, я и ФИО59 вывозили чернозем в <адрес>. Каждая машина сделала по два рейса. В этот день я других работ не выполнял и ни куда не ездил. В середине апреля 2008г. мне ФИО105 сказал, что необходимо выехать в <адрес> где выкопать септик как мне стало известно позднее гр. ФИО106. Я выехал на адрес и выкопал яму по септик и пруд гусям. Работы без дороги заняли у меня 1 час 30 минут. Меня по талонам заправил ФИО105. В этот день кроме работ у ФИО106 нигде больше не работал и ни куда не выезжал. ДД.ММ.ГГГГ я по указанию Интересова В.К. на экскаваторе филиала выезжал для производства земляных работ по адресу Аскиз <адрес>, для гр. ФИО42. Трактор заправил ГСМ механик ФИО105 по талонам. Работа заняла около 2 часов и в этот день я больше никуда не выезжал, и другой работы не производил. За вышеуказанные работы мне лично никто деньги не платил, иное вознаграждение не предоставлял. Работал только за заработную плату. Уровень моей заработной платы я считаю очень низким т.к. я получал около 3-4 тысяч рублей в месяц и любая прибавка в заработной плате для меня существенна. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ я обращался к руководителю филиала Интересову с просьбой оказания филиалом помощи в похоронах в связи со смертью моей жены, на что он мне ответил отказом, сославшись на отсутствие денежных средств. Он мне только занял 1 тысячу рублей, которую у меня забрал после получения заработной платы. Никакой социальной поддержки мне не оказывалось. Никаких доплат за то, что я на экскаваторе выполнял земляные работы для нужд населения, деньги от которого Интересов забирал себе, я не получал. После того, как я разговаривал с сотрудниками милиции проводившими проверку и давал пояснения Интересов стал оказывать на меня давление и говорил мне что из за того что я пояснил сотрудникам милиции его вызывали в милиции. Интересов был злой и сказал, что меня накажет. Я сказал Интересову, что говорил правду. После этого, Интересов постоянно давил на меня говорил, что я много знаю и примерно около двух недель назад Интересов заставил меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, что я и вынужден был сделать» (т-№ л.д.№). Свидетель ФИО33 показал, что у него есть участок по <адрес> в <адрес>. Там были старые постройки, он огородил участок, попросил Интересова мусор вывезти. Он не часто обращается к нему за помощью, просил щепки собрать, навоз привезти. Навоз привозили года два назад, может и в ДД.ММ.ГГГГ, на ЗИЛе, откуда привозили, не знает. Он Интересова просил оказать помощь, механик ФИО105 там еще был, в основном с ним переговоры и вел. ФИО105 ему навоз и привозил, и ему сумму определил в размере одной тысячи рублей. Он ФИО105 передал одну тысячу рублей. Точно дату назвать не может, по всем обращениям звонил к Интересову, но переговоры вел с ФИО105, и деньги Интересову никогда не передавал. Он пригласил двух мужчин, те спилили деревья, свалили и оттащили в сторону. Потом откопали в ручную пни, и единственный пень тяжелый он попросил Интересова помочь вытянуть, с помощью его техники, и вывести на свалку, сам он на участке не находился. Сколько заплатил за это, не помнит, но деньги отдал механику ФИО105. О незаконной деятельности Интересова ему ничего не известно, тем более, что редко к тому обращался. Деньги отдавал ФИО105, еще водителю платил, но ФИО105 об этом ничего не знал.
Свидетель ФИО68 показала, что работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в Аскизском филиале «Хакасмелиоводхоз». Она списывала ГСМ по путевому листу, в конце месяца они сдаются обратно. Путевые листы выдает диспетчер. ГСМ по талонам заправляются, выделяются деньги на ГСМ за счет средств предприятия, они перегоняют на счет, деньги на ГСМ, сразу не списываются. Определенной суммы на ГСМ не бывает, как выделят. В ДД.ММ.ГГГГ приходили с милиции сотрудники ОБЭП, забирали документы в их присутствии, изымали, они в актах изъятия расписывались. Вроде бы по месяцам брали, а не каждую страницу, они сразу нумеровали, потом они расписались в актах изъятия.
Свидетель ФИО69 показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается ГСМ на АСЗ «<данные изъяты>». В последние два месяца уже АЗС нет. В <данные изъяты> он выигрывал тендор на поставку ГСМ «Хакасмелиоводхоз», два раза подряд. Он выдавал талоны, заверенные печатью по ведомости. Потом те приезжали, талоны отдавали, если бензина не было, он возвращал деньги. В ДД.ММ.ГГГГ такое было много раз. 300 - 500 литров в среднем в неделю заправлялись. Из руководства приезжали механик и водитель. Талоны выставлял в счет и им отдавал, потом они деньги перечисляли. В день заправлялись по 100, 50, 60 литров. По 15 дней солярки не было, и по 300-500 литров набиралось. В основном заправлялись 80-ым и дизельным топливом, 92-ым бензином вообще не заправлялись. Когда последний раз заправлялись, точно не помнит, вообще Аскизский филиал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ним работали, в ДД.ММ.ГГГГ не было уже, он не подавал документы.
Свидетель ФИО70 показал, что работает <данные изъяты> на насосной станции Аскизского филиала «Хакасмелиоводхоз». Работает сутки, трое суток отдыхает. Всего 4 человека там работают. Когда совхоз обанкротился, то в ДД.ММ.ГГГГ там предприниматель ФИО24 занимался выкопкой труб, у него два экскаватора было, и вагончик там стоял. С их организации там работал тракторист ФИО4, на МТЗ-80. В <адрес> своим ходом ездил, два раза может и ночевал на станции, когда допоздна работал, еще машина вахтовая ездила. На каких условиях тот там работал, не знает. ФИО24 их четверых человек за 1000 рублей попросил охранять трубы, у них «Камаз» был, потом они вывозили остальные трубы где «Сталино» к фермеру. Интересов по охране труб никаких распоряжений не давал, ФИО24 сам с ними разговаривал. Ломался ли у ФИО4 трактор, не знает, спиртное тот не употреблял. Там еще работала другая техника, японский экскаватор был.
Свидетель ФИО71 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Интересов В.К. и механик ФИО105 занимаются незаконным предоставлением техники филиала «Хакасмеолиоводхоз», экскаватором ТО - 26 физическим и юридическим лицам, без внесения средств в кассу предприятия. КонкретнооО том, что гражданин Интересов, директор Аскизского филиала «Хакасмелиоводхоз» за деньги предоставляет технику населению, а механик ФИО105 организует работу, чтоб техника выходила на объекты. ДД.ММ.ГГГГ годы было вынесено постановление о проведении следственного эксперимента с использованием спецтехнических средств сотрудниками МВД по РХ. Был разработал план мероприятий, были привлечены сотрудниками участники ФИО42 и ФИО27. Было два этапа эксперимента, в первом ФИО42 должен был договориться с Интересовым о предоставлении техники. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете БЭП МОБ ОВД по Аскизскому району, в присутствии представителей общественности были осмотрены денежные купюры все, расписаны, копированы, осмотрели денежные средства и ФИО42 отправили в Аскизский филиал, находящийся вроде по <адрес>. Там ФИО42 встретился с Интересовым, у которого попросил предоставить технику, Интересов не отказал, Интересов обозначил стоимость, ФИО42 должен был передать деньги механику ФИО105. Затем техника выехала, провела работу. Второй этап проходил с участием ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 тысячи рублей также были осмотрены, скопированы, предъявлены понятым для осмотра, составлен акт осмотра, и ФИО27 поехал к филиалу. Он зашел к Интересову, ФИО105 не помню, ФИО27 побеседовал с Интересовым о предоставлении техники для земляных работ, Интересов не отказал, о договоренности речи не шло, деньги ФИО27 передал Денку и ушел. Всего сумма 4 тысячи рублей была передана. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 3 тысячи рублей должен был передать, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 направился к Интересову, и в рабочем кабинете Интересова, передал Денку деньги в сумме 3 тысяч рублей в присутствии Интересова. После чего, Интересов и ФИО105 были задержаны, от них были получены объяснения, были изъяты документы, денежные средства ФИО105 выдал в соответствии с актом добровольной выдачи, за предоставление техники ФИО27. Было установлено, что договор аренды не составлялся, денежные средства ФИО27 в кассу предприятия не поступали. В дальнейшем было установлено, что не мог наличкой получать филиал, а через <адрес>. Денежные средства, которые передали с ФИО27, 3 тысячи рублей изъяли по акту добровольной выдачи у Денка или Интересова, первые 1200 рублей, которые ФИО27 передавали ДД.ММ.ГГГГ, не нашли, ФИО105 по поводу данных денег пояснил, что они были потрачены на совместный праздник с Интересовым. Когда возбудили уголовное дело, то документы оставили у себя, когда получили поручение следователя ФИО72 о производстве выемки, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ отдали Денку потом документы, а так ДД.ММ.ГГГГ документы забрали себе. Все бухгалтерские документы нумеровали, просчитанное количество листов указывалось, потом папки через 10 дней отдали ФИО105, то есть это 16 или ДД.ММ.ГГГГ я увез с ФИО105 в филиал в той же коробке, в которой изымали документы. В настоящее время документов филиала у него нет.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «...ОРЧ БЭП МВД Хакасии в ходе проведения ОРМ получены сведения о том, что директор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересов В. К. и гл. механик Аскизского филиала ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» ФИО105, являясь должностными лицами, занимаются получением взяток в виде денег от физических и юридических лиц за незаконное предоставление им техники филиала для производства земляных работ...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО71 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что забыл уже подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО71 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.
В соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и стороны защиты, были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых тот в частности показал, что «...В должности <данные изъяты> Аскизского филиала ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» я работал около 6 лет, до ДД.ММ.ГГГГ За мной были закреплены следующие автомашины - ЗИЛ 555, новый УАЗ «Вахта» и а\м Волга. Фактически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ я не работал трактористом т.к. меня лишили водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В этот период времени автомобилем ЗИЛ и краном управлял ФИО21, а так же я ездил на «Вахте». В ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 на автомашинах «Филиала» работал практически один. Мне было известно что в ДД.ММ.ГГГГ. экскаваторы филиала часто работали в Аскизе на различных земляных работах и был случай, когда экскаватор грузил гравий из реки и его утопили в реке, трактористом был ФИО73. Однако, было сменено масло и большого ремонта не было. Кроме того, неоднократно строителям <адрес> экскаватор и ЗИЛ принадлежащие филиалу грузили и возили песок и гравий. Среди трактористов ходили разговоры о том, что деньги за работу экскаватора уходят в карман директору, однако фактическое положение дел мне не известно. В ДД.ММ.ГГГГ, когда я работал на вахте и кочегаром, в отапливаемый бокс Аскизкого филиала в течении двух месяцев ставил свой автомобиль «Камаз» ФИО34 водителем у которого работал гр. ФИО107. Зимой Камаз ездил не часто. По смене мне передали, что директор разрешил ставить Камаз в бокс «Филиала». Кроме Камаза в боксе других машин не было. Моя заработная плата составляла 3-4 тысячи рублей в месяц, что я считаю очень низкой и любые дополнительные выплаты к имеющейся заработной плате являются существенными. Никаких социальных выплат и программ Аскизский филиал не осуществлял. В связи с низкой оплатой труда ДД.ММ.ГГГГ я уволился из Аскизского филиала. В настоящее время я работаю водителем в Аскизской ЦРБ, где заработная плата намного выше. С директором Интересовым по данному поводу я не разговаривал, т.к. он человек по характеру резкий и вспыльчивый и не терпел возражений. В разговоре как правило общался грубо» (том-3 л.д.№).
Свидетель ФИО73 показал, что ранее работал в Аскизском филиале «Хакасмелиоводхоз», где директором является Интересов. В его обязанности входило: чистка каналов, подвезти и увезти к каналам, каналы в <адрес> копали. Механик ФИО105 был бригадиром, он выписывал путевки, если были аварии на каналах <адрес>. Дизтопливо заправляли по талонам, бывало деньгами в конторе выдавали, механик ФИО105 выдавал деньги. Летом устраняли аварию в школе <адрес>, там предприниматель ФИО112 заправлял ГСМ, 50-60 литров. Работали весь день, с утра и до вечера, рыли тепл отрассу, гравий разравнивали, потом засыпали теплотрассу. В с.В-Аскиз была работа и предприниматели сами заправляли технику. По указанию Интересова работу не выполнял, механик ФИО105 задания давал, и по канализации в <адрес> ФИО105 давал указание. У <данные изъяты> под теплицу котлован копал, это было летом или осенью, один день работал у того, 8 часов работал, до 5 часов вечера. Технику заправляла организация, по указанию механика ФИО105. Ни ФИО105, ни Интересов денежное вознаграждение ему не давали. Он работал на тракторе МТЗ - 82, марка экскаватора ЭО 2621. На 4 часа работы тратилось где-то 25-30 литров дизтоплива. В <адрес> 12 литров туда и обратно, до <адрес> 15 литров в один конец, чтобы поработать надо было 60 литров топлива.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «...Где-то в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ я по указанию директора Интересова В.К. работал на своем экскаваторе в <адрес> по устранению аварии канализации в школе, а именно рыл канализацию. Работы осуществлял для ФИО112. Работал 4 часа, т.е. с утра до обеда, работал один день. Заправлял ФИО112 в количестве 60 литров. В этот день я другие работы нигде не осуществлял и никуда не выезжал. В августе-сентябре 2006 года я по указанию Интересова и ФИО105 осуществлял работы, а именно выкапывал и закапывал теплотрассу, а также разравнивал гравий в <адрес> около здания школы. Работы осуществлял для ФИО112. Работы заняли всего 4 часа. Заправлял меня ФИО112, по 60 литров. В эти дни других работ я не выполнял и ни куда не выезжал. В начале сентября 2006 года по указанию директора Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз» Интересова В.К. я осуществлял работы по выкопке котлована под теплицу по адресу <адрес> для ФИО38 Работы заняли два дня, первый день я работал полный рабочий день, т.е. 8 часов, второй день работал до обеда, т.е. 4 часа. Работы я выполнял на ГСМ филиала, заправлял по 40-60 литров. В эти дни я другие работы не осуществлял, никуда больше не выезжал...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО73 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и частично подтвердил их пояснив, что даты называл примерно, лично Интересов указаний ему не давал, давали их механик ФИО105. Заправлялся талонами «Хакасмеливодхоз».
Проанализировав показания свидетеля ФИО73 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель частично подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель частично подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО75 показал, что обращался к Интересову с просьбой предоставить технику. Сейчас он уже не помнит когда и какую работу выполняла предоставленная Интересовым техника, много времени прошло. Помнит, что под фундамент котлован рыли, экскаватор весь день работал. Технику не заправлял, и не платил. Работу не контролировал, не знает, кто этим занимался вообще, он попросил начальника ГИБДД ФИО76 Договориться. Это было где-то в 2007-2008 году. Себе на участок привозил чернозем, о чем договаривался с Интересовым. Вопрос об оплате также не стоял.
Однако в показаниях на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, которые исследовались в судебном заседании в Томе № на л.д.№, он в частности показал, что «...ДД.ММ.ГГГГ я обратился к начальнику Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз» Интересову В.К. о возможности по предоставлению техники - экскаватора и автомашины ЗИЛ для погрузки транспортировки чернозема со <адрес> до <адрес> Интересов В.К. дал свое согласие, однако вопрос об оплате работы техники и ГСМ не ставил. Наравил технику с водителями, которых я не знаю. Они осуществляли вышеуказанные работы. Техника филиала была задействована на данных работах не более Зх часов. В ДД.ММ.ГГГГ я также обращался к Интересову В.К. о возможности предоставления экскаватора для выкопки котлована, под строительство частного дома на моем участке, расположенном в <адрес>. Экскаватор работал два дня, в общей сложности около 6 часов...».
После оглашенных в судебном заседании ее показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО75 суду пояснил, что его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ записаны правильно, и полностью подтвердил их пояснив, что в настоящее время уже забыл подробности.
Проанализировав показания свидетеля ФИО75 на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, исследоваными по делу, суд приходит к выводу, что его показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании являются достоверными, но на предварительном следствии его показания были более полными, поскольку свидетель полностью подтвердил данные показания. Суд принимает показания свидетеля, полученные в ходе судебного заседания как достоверные в той части, в которой они не противоречат показаниям свидетеля, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку свидетель подтвердил подтвердил оглашенные показания.
Допрошенный в качестве эксперта ФИО77 показал, что является специалистом бухгалтерского учета и налогообложения. В ходе исследования документов формально проверялись отметки, использовались учредительные документы филиала, положение по Аскизскому филиалу, согласно которого было установлено место нахождение филиала, были определены цели деятельности филиала, основано, каким образом осуществляется хозяйственная деятельность со сменой доходов и расходов учреждения, для работы еще необходимы юридические познания и бухгалтерские познания в плане финансирования. В вопросе № проверялись документы самого филиала, которые были представлены и были в заключении, 2 тома уголовных дел тоже получил, все перечисленные документы были предоставлены, была папка с документами за январь 2007 года, потом за февраль 2007 года, документы там были прошиты и пронумерованы, документы исследовали в зависимости от поставленного вопроса, по ГСМ все документы исследовались, ничего такого не было обнаружено. Расчет материального ущерба в вопросах № и № составлялся из двух сумм, это списание ГСМ, и вторая это стоимость затрат работы техники, это определялось согласно свидетельских показаний, было установлено время работ техники, также предоставление на оказание услуг техники на 1 час, данный расчет утвержден был Интересовым. Была исследована касса учреждения, предоставлены документы, при изучении которой установлено, что взаиморасчета не было. Согласно допроса свидетеля ФИО34, описаны также показания 8 человек, из их показаний следует, что ФИО34 ставил свой «Камаз» в боксе Аскизского филиала и отдавал денежные средства Интересову в сумме 6 тысяч рублей. Был предоставлен отчет, где определялась площадь, стоимость, но денежные средства в кассу филиала не поступали, это установлено согласно свидетельских показаний, сумма была определена, Камаз стоял в боксе филиала, сумма не поступала в кассу филиала, эту сумму рассчитывали на основании рыночной стоимости по 2 месяцам, а что касается Интересова, то там установлено согласно свидетельских показаний, то есть с его согласия, с протоколов допроса свидетелей, допросы свидетелей были в томах уголовных дел. Количество рабочих дней определяли по свидетельским показаниям. Использовались свидетельские показания, кому оказывались услуги, есть и свидетельские показания механика ФИО105, и еще кого -то из должностных лиц, из показаний которых следует, что техникой распоряжался Интересов и никто другой, он и является руководителем. По вопросам № и 7, там сопоставление свидетельских показаний по списанию ГСМ, ГСМ учитывается в сумме материального вопроса. По вопросу № на странице № согласно заключения по эпизодно это было по лицам, которым оказывались услуги, то есть каждое лицо составляет эпизод, конкретно из поставленного вопроса, я ответил, что по лицам, которым оказывались услуги.
Оценивая показания потерпевшего, свидетелей данные в суде и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, суд принимает их в качестве доказательств по делу и не сомневается в их правдивости, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела исследованными в судебном заседании.
Совершение Интересовым В.К. инкриминируемых ему деяний установлена также письменными доказательствами, исследованными по делу:
Заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено следующее. Согласно Положению Аскизского филиала ФГУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>», утвержденного приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУ «Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>» следует, что филиал Учреждения создан на основании приказа Учреждения № от ДД.ММ.ГГГГ Филиал не является юридическим лицом, не обладает самостоятельной гражданской правоспособностью и выступает в гражданском обороте от имени и по поручению Учреждения. Целью деятельности Филиала является создание необходимых условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции. В соответствии с приказом №а от ДД.ММ.ГГГГ директора ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО31 определен порядок работы Аскизкого филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного порядка следует, что руководитель филиал заключает договора на выполнение работ, оказание услуг согласно прилагаемой формы договора. Заключенные договора регистрируются в ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в обязательном порядке. Ответственность за содержание договора на выполнение работ и оказание услуг возлагается на должностных лиц подписывающих эти договора. Стоимость за выполнение работ, оказание услуг определяется протоколом согласования на основании рыночных цен и закрепляется договором. Расчет за выполненные работы и оказанные услуги допускается только в безналичной форме. Финансирование из средств федер^ь:: бюджета в ДД.ММ.ГГГГ. Аскизскому филиалу было доведено ее:г.-. утвержденных лимитов в соответствии с расшифровкой затрат на содержание филиал \ расчетов, предоставленных филиалом. На каждый квартал филиал подавал в Управление заявку потребности средств по статьям экономической классификации с расшифровкой, - на какие цели требуются бюджетные средства. На ДД.ММ.ГГГГ. было запрошено 34200,00 рублей на приобретение запасных частей для следующей техники филиала МТЗ-80 №, Экскаватора МТЗ-80 ЭО 2621 В №, Экскаватора МТЗ-82 ЭО 2621 В №, УАЗ 3303 №; на ДД.ММ.ГГГГ было запрошено 69600,00 рублей на приобретение запасных частей для ЭО 2621 №, ЭО 2621 №; на 2-е полугодие ДД.ММ.ГГГГ. было запрошено 92116,00 рублей на приобретение запасных частей для ЭО 2621 №, ЭО 2621 №, УАЗ 3303 №, УАЗ 3903 № а также котельной; на 1 кв. ДД.ММ.ГГГГ. было запрошено 49901,00 рублей на приобретение запасных частей для ГАЗ <данные изъяты> на 2 квДД.ММ.ГГГГ. было запрошено 64309,00 рублей на приобретение запасных частей для Экскаватора <данные изъяты>. Соответственно согласно расшифровок статей расходов по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» по ст. 340 (Увеличение стоимости материальных запасов) на запасные части выделено: в 1 квартале ДД.ММ.ГГГГ. 34,2 тыс. рублей, во 2 квартале ДД.ММ.ГГГГ. 69,7 тыс. рублей, в 3-4 кварталах ДД.ММ.ГГГГ. 92, 1 тыс. рублей, 1 квартале ДД.ММ.ГГГГ. 50,0 тыс. рублей, 2 квартале ДД.ММ.ГГГГ. 64,3 тыс. рублей.
В исследуемый период времени Аскизским филиалом ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в лице директора филиала Интересова В.К. за наличный расчет оказывались услуги населению по предоставлению вместе с водителями техники филиала (автомобиль ЗИЛ, экскаватор) для производства земляных, строительных работ либо перевозки грузов. Услуги предоставлялись ФИО108, ФИО39, ФИО109, ФИО33, ФИО52, ФИО113 <данные изъяты>., ФИО40, ФИО75, ФИО60, ФИО106, ФИО58, ФИО33, ФИО42, ФИО112, ФИО38, Помимо услуг по предоставлению техники, была оказана услуга ФИО34 по предоставлению гаражного бокса для автомобиля КАМАЗ, также были приняты денежные средства от ФИО27 для оказания ему услуги по предоставлению техники филиала. Была предоставлена услуга по аренде бокса Аскизским филиалом по распоряжению директора филиала Интересова В.К: Данные услуги по бухгалтерии филиала никак не отражались, оказывались без составления договоров и иных документов, исключительно по устному распоряжению директора филиала Интересова В.К. Денежные средства за оказанные услуги директор филиала Интересов В.К. получал лично либо через главного механика предприятия ФИО105 Также установлено, что для лиц с которыми у Интересова В.К. были хорошие дружеские отношения, либо данные лица занимали значимую для Интересова В.К. должность, услуги по предоставлению техники филиала с водителями оказывались бесплатно. Экспертизой установлено, что списание горюче-смазочных материалов для нужд Аскизского филиала велось в соответствии с требованиями инструкции по бюджетному учету и утвержденных норм на списание ГСМ. Согласно свидетельским показаниям установлено, что Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» услуги по предоставлению техники филиала, аренде гаражного бокса и охране труб оказывал в лице директора филиала Интересова В.К. Денежные средства за оказанные услуги директор филиала Интересов В.К. получал лично либо через главного механика предприятия ФИО105 Установлено, что сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в результате вышеуказанных действий Интересова В.К. составила 152058,26 рублей, в том числе списано ГСМ на сумму 23115,00 рублей, 124040,76 рублей - стоимость затрат работы техники филиала. Также установлено, что Интересов В.К. при этом получили денежные средства в размере 65001,00 рублей.
Сумма материального ущерба (152058,26 рублей) и сумма денежных средств, полученная Интересовым В.К. (65001,00 рублей), выявлены в результате обращений к Интересову В.К. следующих лиц: ФИО34, в период ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 ставил свой автомобиль марки КАМАЗ г/н A358 19 RUS в отапливаемый гаражный бокс Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз». За данную услугу ФИО34 передал Интересову В.К. денежные средства в размере 6000,00 рублей. Однако в период ДД.ММ.ГГГГ. через кассу филиала взаиморасчеты с ФИО34 не производились. Рыночная стоимость двух месяцев аренды правой половины гаражного бокса №, в которую в период ДД.ММ.ГГГГ. ФИО34 ставил свой автомобиль марки КАМАЗ <данные изъяты>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4902,50 рублей с учетом НДС. Таким образом, установлено, что в результате вышеперечисленных действий Интересова В.К. сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 4902,50 рублей (рыночная стоимость аренды), также установлено, что Интересов В.К. при этом получил 6000,00 рублей;
ФИО108, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для ФИО108 в <адрес> экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» выкапывал трубы, при этом ФИО108 предоставлял на свои средства ГСМ. В учете Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» взаиморасчеты с ФИО108 не производились, следовательно, работы никак не отражались. Однако за данные работы ФИО108 заплатил Интересову В.К. 10000,00 рублей, при этом за данный период времени по экскаватору, выполняющему данные работы, Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» списал ГСМ в количестве 840 литров на сумму 13440,00 рублей. Минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в рабочие дни за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8-ми часового рабочего дня без учета дизтоплива составила 63449,68 рублей. Экспертизой также установлено, что в период за ДД.ММ.ГГГГ. ФИО108 заплатил Интересову В.К. 5000,00 рублей за охрану труб около насосной станции в <адрес>. Таким образом, установлено, что в результате вышеперечисленных действий Интересова В.К. сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 76889,68 (13440,00+63449,68) рублей (13440,00 - списано ГСМ, 63449,68 - стоимость затрат работы техники), также установлено, что Интересов В.К. при этом получил 15000,00 рублей.
ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ для ФИО39 в первой половине дня на её участке по адресу: <адрес> экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 в течение одного часа выравнивал землю. Экскаватор был предоставлен Интересовым В.К. бесплатно. Минимальная стоимость затрат 1-го часа работы экскаватора в 2008г. без учета дизтоплива составляет 273,97 рублей. Также установлено, что в день работ экскаватора он никуда больше не выезжал, при этом было списано 60 литров ГСМ на сумму 1320,00 рублей. В результате вышеперечисленных действий Интересова В.К. сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1593,97 (273,97+1320,00) рублей (273,97 -стоимость затрат работы техники, 1320,00 - списано ГСМ).
ФИО109, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. пользовался экскаватором и автомобилем ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз». За пользование данной техникой ФИО109 заплатил 5000,00 рублей. При этом в учете Асзиского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» хозяйственных взаимоотношений с ФИО109 не было. Также установлено, что экскаватор ЭО 2621 филиала отработал для ФИО109 14 часов, ЗИЛ 131-3 часа. Минимальная стоимость затрат 14 часов работы экскаватора в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 6268,78 рублей (447,77X14), стоимость затрат работы 3 часов автомобиля ЗИЛ -1836,54 рублей (612,18X3). В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 8105,32 (6268,78+1836,54) рублей (стоимость затрат работы техники), при этом ФИО109 заплатил должностным лицам филиала 5000,00 рублей. Для ФИО109 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в течение двух полных рабочих дней экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 в <адрес> осуществлял погрузку грунта, планировку территории. За данные работы ФИО109 заплатил 4200,00 рублей. В учете Асзиского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» хозяйственных взаимоотношений с ФИО109 не было. При этом за ДД.ММ.ГГГГ списано ГСМ в количестве 50 литров на сумму 840,00 рублей, ДД.ММ.ГГГГ списания ГСМ не было. Минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в течение двух полных рабочих дней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из расчета 8-ми часового рабочего дня составляет 4375,84 рублей без учета дизтоплива. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 5215,84 (840,00+4375,84) рублей (840,00 - списано ГСМ, 4375,84 - стоимость затрат работы техники), при этом ФИО109 заплатил должностным лицам филиала 4200,00 рублей. Для ФИО109 экскаватором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ЭО 2621 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение 16 часов в <адрес> производились земляные работы на строительстве больницы и детского сада. В учете Асзиского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» хозяйственных взаимоотношений с ФИО109 не было. Минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в 2007г. в течение 16 часов составляет 6499,36 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 6499,36 рублей (стоимость затрат работы техники). Для ФИО109 экскаватором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ЭО 2621 в период октябрь, ноябрь 2007г. не менее 7,5 часов на карьере в районе <адрес> осуществлялась погрузка гравия и песка. В учете Асзиского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» хозяйственных взаимоотношений с ФИО109 не было. Минимальная стоимость затрат работы экскаватора ЭО 2621 в 2007г. в течение 7,5 часов составляет 3046,57 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 3046,57 рублей (стоимость затрат работы техники).
Для ФИО33 автомобилем ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» весной ДД.ММ.ГГГГ в течение 2-х часов осуществлялась вывозка корней тополя, при этом стоимость затрат 2-х часов работ данного автомобиля в 2007г. составила 1168,72 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1168,72 рублей (стоимость затрат работы техники).
Для ФИО33 осенью ДД.ММ.ГГГГ. производилось выкорчевывание корней экскаватором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в течение 1 часа, водитель экскаватора ФИО4, работа производилась бесплатно. Данные корни вывозились в течение 2-х часов на автомобиле ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО21 Стоимость затрат 2-х часов работы в ДД.ММ.ГГГГ. автомобиля ЗИЛ составляет 1168,72 рублей, минимальная стоимость затрат 1 часа работы экскаватора 406,21 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1574,93 рублей (1168,72+406,21) рублей (стоимость затрат работы техники). Водитель экскаватора Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО16 в ДД.ММ.ГГГГ. в течение 6-ти часов осуществлял погрузку чернозема ФИО33, также загружался автомобиль КАМАЗ ФИО109 В кассу Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» денежные средства от ФИО33 не поступали. Минимальная стоимость затрат 6-ти часов работы экскаватора в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 2686,62 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 2686,62 рублей (стоимость затрат работы техники).
ФИО52, экспертизой установлено, что водитель автомобиля ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО59 в ДД.ММ.ГГГГ в течение 2-х часов осуществил перевозку чернозема ФИО52 Перевозка осуществлена бесплатно по договоренности ФИО52 с Интересовым В.К. Стоимость затрат работы автомобиля за данное время составила 1224,36 рублей. В результате вышеперечисленных действий Интересова В.К. сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1224,36 рублей (стоимость затрат работы техники).
ФИО113 <данные изъяты> экспертизой установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. для ФИО113 <данные изъяты> в течение 2-х часов на автомобиле ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО21 бесплатно было перевезено 2 машины перегноя на участок по адресу: <адрес>. Стоимость затрат 2-х часов работы автомобиля ЗИЛ составляет 1201,62 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1201,62 рублей (стоимость затрат работы техники).
Для ФИО113 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле ЗИЛ 130 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО59 в течение 2 часов была осуществлена перевозка навоза, при этом ФИО113 <данные изъяты> заплатил 300,00 рублей. Погрузка навоза осуществлялась экскаватором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО16 в течение 2-х часов. В этот день ни ФИО59 ни ФИО16 больше нигде не работали. В кассу учреждения денежные средства от ФИО113 <данные изъяты> не поступали. Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на ЭО 2621 ВЗ гос. № водитель ФИО16 списано 70 литров ГСМ на сумму 1155,00 рублей; списание ГСМ по автомобилю ЗИЛ ДД.ММ.ГГГГ не было. Стоимость затрат в ДД.ММ.ГГГГ. 2-х часов работы автомобиля ЗИЛ составляет 1224,36 рублей, 2-х часов работы экскаватора -547,94 рублей без учета ГСМ. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 2927,30 (1155,00+1224,36+547,94) рублей (1155,00 - списано ГСМ, 1224,36 и 547,94 - стоимость затрат работы техники), при этом ФИО113 <данные изъяты>. заплатил 300,00 рублей.
ФИО40, Экспертизой установлено, что для ФИО40 на автомобиле ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО21 в ДД.ММ.ГГГГ. бесплатно была привезена 1 машина перегноя, время работы автомобиля составило 2 часа. Стоимость затрат 2-х часов работы автомобиля ЗИЛ составила 1201,62 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1201,62 рублей (стоимость затрат работы техники).
Для ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в течение 1-го часа, а также примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в течение 30 минут работал экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 по адресу <адрес> производилась планировка. ФИО4 в данные дни работ больше никуда не выезжал. За выполненную работу ФИО40 заплатил за дизельное топливо 400,00 рублей. В кассу Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» денежные средства от ФИО40 в ДД.ММ.ГГГГ. не поступали. Также установлено, что учреждением по работам выполненным у ФИО40 списано 120 литров ГСМ на сумму 2172,00 рублей, при этом стоимость затрат 1,5 часа работы экскаватора составила 410,95 рублей без учета ГСМ. в результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 2582,95 (2172,00+410,95) рублей (2172,00 - списание ГСМ, 410,95 - стоимость затрат работы техники), при этом ФИО40 заплатил 400,00 рублей.
ФИО75, экспертизой установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение 8-ми часов экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО47 по адресу <адрес> бесплатно производил копку котлована под дом. Стоимость затрат 8-ми часов работы экскаватора составляет 3249,68 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 3249,68 рублей (стоимость затрат работы техники).
Для ФИО75 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в течение 3-х часов экскаватором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 производилась погрузка чернозема, который автомобилем ЗИЛ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» перевозился со ст. Аскиз в <адрес> на ул. ФИО59 53-2. Данные работы были осуществлены бесплатно. В кассу Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» денежные средства от ФИО75 в ДД.ММ.ГГГГ. не поступали. Также установлено, что по работам, выполненным у ФИО75, списано 60 литров ГСМ на сумму не менее 930,00 рублей. Стоимость затрат 3-х часов работы экскаватора составляет 821,91 рублей без учета ГСМ. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1751,91 (930,00+821,91) рублей (930,00 -списание ГСМ, 821,91 - стоимость затрат работы техники).
ФИО60, экспертизой установлено, что для ФИО60 ДД.ММ.ГГГГ на протяжении 5 часов работал экскаватор ЮМЗ Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 по адресу <адрес>. В этот день ФИО4 больше нигде не работал. Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 для ФИО60 на экскаваторе ЮМЗ работы осуществлял после обеда в течение 4-х часов. За данные работы ФИО60 заплатил 5925,00 рублей. Однако в 2008г. Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» взаиморасчетов через кассу с ФИО60 не производил. Также установлено, что в отчетности учреждения ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 ВЗ при этом списано 60 литров ГСМ на сумму 1086,00 рублей. Стоимость затрат 9-ти часов работы экскаватора составляет 2465,73 рублей без учета ГСМ. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 3551,73 (1086,00+2465,73) рублей (1086,00 - списание ГСМ, 2465,73 - стоимость затрат работы техники), при этом ФИО60 заплатил должностным лицам филиала 5925,00 рублей
ФИО106, экспертизой установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. на протяжении 2-х часов для ФИО106 экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО16 осуществлял копку септика по адресу <адрес>. ФИО106 при этом заплатил 610,00 рублей. Однако Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в 2008г. взаиморасчетов через кассу с ФИО17 не проводил. Стоимость затрат 2-х часов работы экскаватора составляет 895,54 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 895,54 рублей (стоимость затрат работы техники), при этом ФИО106 заплатил должностным лицам филиала 610,00 рублей.
ФИО58, экспертизой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в течение 2-х часов для ФИО58 экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 осуществлял копку фундамента по адресу <адрес>. За данную работу ФИО58 заплатил 900,00 рублей. Во второй половине дня после обеда ФИО4 поехал к ФИО60, больше ФИО4 в этот день нигде не работал. Установлено, что Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в ДД.ММ.ГГГГ. взаиморасчетов с ФИО58 через кассу не проводил. По данным учета Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО4 на экскаваторе филиала ЭО 2621 ВЗ/11 ДД.ММ.ГГГГ отработано 8 часов, при этом списано ГСМ в количестве 60 литров на сумму 1086,00 рублей. Стоимость затрат 2-х часов работы экскаватора составляет 547,94 рублей без учета ГСМ. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1633,94 рублей (1086,00 -списание ГСМ, 547,94 - стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО58 заплатил должностным лицам филиала 900,00 рублей.
ФИО33, экспертизой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в течение 1-го часа с 12 до 13 часов для ФИО33 экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 бесплатно осуществлял погрузку шлака на крышу по адресу <адрес>. Минимальная стоимость затрат одного часа работы экскаватора в ДД.ММ.ГГГГ. составляет 406,21 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 406,21 рублей (стоимость затрат работы техники).
ФИО42, экспертизой установлено, что для ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО16 осуществлял земляные работы по адресу <адрес>. Работа вместе с дорогой заняла 2 часа, больше в этот день ФИО16 нигде не работал. За данную работу ФИО42 заплатил 2000,00 рублей. В учете Аскизского филиала «Управление «Хакасмелиоводхоз» ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ работал в течение 8-ми часов на ЭО 2621 ВЗ при этом списано 60 литров ГСМ на сумму 1086,00 рублей. Стоимость затрат 2-х часов работы экскаватора составляет 547,94 рублей без учета ГСМ. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1633,94 рублей (1086,00 -списание ГСМ, 547,94 - стоимость затрат работы техники), при этом ФИО42 заплатил должностным лицам филиала 2000,00 рублей.
ФИО112 экспертизой установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. в течение 4 часов для ФИО112 экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» в школе <адрес> засыпал теплотрассу. За данную работу ФИО112 заплатил 1200,00 рублей. Однако Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» с ФИО112 взаиморасчетов через кассу не проводил. Стоимость затрат 4-х часов работы экскаватора составляет 1071,04 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1071,04 рублей (стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО112 заплатил должностным лицам филиала 1200,00 рублей. Экспертизой установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. в течение 3-х рабочих дней для ФИО112 экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 осуществлял земляные работы на строительстве школы <адрес>. За данную работу ФИО112 заплатил 8400,00 рублей. Однако Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» с ФИО112 взаиморасчетов через кассу не проводил. Стоимость затрат 3-х дней работы экскаватора составляет 9749,04 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 9749,04 рублей (стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО112 заплатил должностным лицам филиала 8400,00 рублей. Экспертизой установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в течение 4-х часов для ФИО112 экскаватор ЭО 2621 Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» устранял аварию канализации в школе ст. Аскиз. За данную работу ФИО112 заплатил 1200,00 рублей. Однако Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» с ФИО112 взаиморасчетов через кассу не проводил. Стоимость затрат 4-х часов работы экскаватора составляет 1071,04 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1071,04 рублей (стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО112 заплатил должностным лицам филиала 1200,00 рублей. Экспертизой установлено, что для ФИО112 ДД.ММ.ГГГГ - 1 час, ДД.ММ.ГГГГ - 1 час, ДД.ММ.ГГГГ - 1 час, ДД.ММ.ГГГГ - 1 час экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» осуществлял погрузку гравия. За данную работу ФИО112 заплатил 5000,00 рублей. Однако Аскизский филиал ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» с ФИО112 взаиморасчетов через кассу не проводил. Стоимость затрат 4-х часов работы экскаватора составляет 1791,08 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1791,08 рублей (стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО112 заплатил должностным лицам филиала 5000,00 рублей.
ФИО38, экспертизой установлено, что для ФИО38 в ДД.ММ.ГГГГ. 2 дня в течение 12 часов экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителей ФИО4, ФИО73 осуществлял копку котлована по адресу <адрес>. За данную работу ФИО38 заплатил 3600,00 рублей. Стоимость затрат 12-ти часов работы экскаватора составляет 3213,12 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 3213,12 рублей (стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО38 заплатил должностным лицам филиала 3600,00 рублей. Экспертизой установлено, что для ФИО38 в ДД.ММ.ГГГГ. в течении 3-х часов экскаватор Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» под управлением водителя ФИО4 осуществлял планировку земельного участка по адресу <адрес>. За данную работу ФИО38 заплатил 1050,00 рублей. Стоимость затрат 3-х часов работы экскаватора составляет 1218,63 рублей. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала сумма материального ущерба, причиненного ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» составила 1218,63 рублей (стоимость затрат работы техники), пи этом ФИО38 заплатил должностным лицам филиала 1050,00 рублей.
ФИО27, экспертизой установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО27 принимал участие в проведении оперативного эксперимента по документированию преступной деятельности должностных лиц Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» по фактам получения денег от граждан за незаконное предоставление специальной техники, принадлежащей филиалу, для выполнения земляных работ. В ходе проведения данного мероприятия ФИО27 состоялся разговор с директором Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» Интересовым В.К. и главным механиком ФИО105 в ходе которого была достигнута договоренность о том, что они предоставляют ФИО78 экскаватор филиала для проведения земляных работ в <адрес>, стоимость данных работ оценили в 4216,00 рублей. Данная сумма денежных средств ФИО27 была передана указанным лицам. Решение о предоставлении ФИО27 экскаватора филиала принимал Интересов В.К.. В результате вышеперечисленных действий должностных лиц филиала ФИО27 заплатил им 4216,00 рублей для проведения земляных работ специальной техникой Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» (том № л.д. №).
-Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обследовано административное здание Аскизского филиала ФГУ «Хакасмелиоводхоз» и в кабинете у главного механика ФИО105 обнаружены и изъяты: черновые записи на 1 листе (<данные изъяты>);
на стр.42 осматриваемой папки с документами имеется путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№ документа» имеется запись «234», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», в графе «Выдано горючее» стоит запись «ДТ-60», На обратной стороне путевого листа в графе «время в наряде, ч.мин.», имеется запись «8».
на стр.43 осматриваемой папки с документами имеется путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№документа» имеется запись «237», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», в графе «Выдано горючее» стоит запись «ДТ-60», На обратной стороне путевого листа в графе «время в наряде, ч.мин.», имеется запись «8».
на стр.44 осматриваемой папки с документами имеется путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№документа» имеется запись «239», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», в графе «Выдано горючее» стоит запись «ДТ-60», На обратной стороне путевого листа в графе «время в наряде, ч.мин.», имеется запись «8».
на стр.45 осматриваемой папки с документами имеется путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№документа» имеется запись «241», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», в графе «Выдано горючее» стоит запись «ДТ-60», На обратной стороне путевого листа в графе «время в наряде, ч.мин.», имеется запись «8».
на стр.48 осматриваемой папки с документами имеется путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№документа» имеется запись «253», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», в графе «Выдано горючее» стоит запись «ДТ-60», На обратной стороне путевого листа в графе «время в наряде, ч.мин.», имеется запись «8».
на стр.74 осматриваемой папки с документами имеется путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№ документа» имеется запись «258», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе «марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», в графе «Выдано горючее» стоит запись «ДТ-60», На обратной стороне путевого листа в графе «время в наряде, ч.мин.», имеется запись «8»; 42) Путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№ документа» имеется запись «283», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ»; 43) Путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№документа» имеется запись «283», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «<данные изъяты>»; 44) Путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№ документа» имеется запись «280», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «выдано, л.» стоит запись «20»; 45) Путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№документа» имеется запись «275», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «выдано, л.» стоит запись «20»; 46) Путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «№ документа» имеется запись «286», в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «выдано, л.» стоит запись «60»; 47) Путевой лист б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «ДД.ММ.ГГГГ»; 48) Путевой лист б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «дата» стоит запись «ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.»; 49) Путевой лист б/н от ДД.ММ.ГГГГ., в графе «дата» стоит запись « ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.», а графе «выезд из гаража» стоит запись «.ДД.ММ.ГГГГ», в графе «возвр. в гараж» имеется запись «.ДД.ММ.ГГГГ»; 50) Путевой лист легкового автомобиля б\\н от ДД.ММ.ГГГГ в графе «дата» стоит запись « ДД.ММ.ГГГГ.», в графе«марка автомобиля» имеется запись «<данные изъяты>», в графе «Водитель»-стоит запись «<данные изъяты>.»; 51) Ведомость на выдачу автобензина и дизтоплива по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ., в графе «Фамилия» имеется запись «<данные изъяты> 52) Ведомость на выдачу автобензина и дизтоплива по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ., в графе «Фамилия» имеется запись «<данные изъяты>.»; 53) Ведомость на выдачу автобензина и дизтоплива по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ., в графе «Фамилия» имеется запись «<данные изъяты>.»; 54) Ведомость на выдачу автобензина и дизтоплива по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ., в графе «Фамилия» имеется запись «<данные изъяты>.»; 55) Ведомость на выдачу автобензина и дизтоплива по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ., в графе «Фамилия» имеется запись «<данные изъяты>.»; 56) Табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы Аскизского филиала ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз», который выполнен в виде подшитого материала на 11 листах белой бумаги формата А-4. На листах имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета и рукописным способом, чернилами синего цвета, которые представляют собой числовые и буквенные значения; 57) 3 талона АЗС «<данные изъяты>» А-80 на 20 литров; 58) Состав затрат для расчета стоимости оказания услуг в расчете на 1 час по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ, который выполнен на 1 листе белой бумаги формата А-4. На листе имеется таблица, выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета. Таблица состоит из 5 столбцов и 11 строк, в которых имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета В строке, расположенной внизу таблицы в столбе «наименование» имеется запись «Итого стоимость 1 часа». В столбце под наименованием «ММЗ-ЗиЛ» в строке «Итого» имеется запись в цифровом значении «612,18», в столбце под наименованием «ЭО-2621 А-3» в строке «Итого» имеется запись «474,23», в столбце под наименованием «ЭО-2621» в строке «Итого» имеется запись «447,77». Внизу таблицы имеется запись выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета «директор Интересов В.К., вед.бухгалтер ФИО68, исполнитель ФИО30, а также имеются подписи, выполненные рукописным способом, чернилами синего цвета; 59) Расчет заработной платы основного исполнителя работ, услуг в расчете на 1 час по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ. который выполнен на 1 листе белой бумаги формата А-4. На листе имеется таблица, выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета. Таблица состоит из 9 столбцов и 4 строк, в которых имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета. В строке под наименованием «водитель 8 разряд» в столбе «всего заработная плата» имеется цифровое значение «62,62». В строке под наименованием «экскаваторщик 8 разряд» в столбе «всего заработная плата» имеется цифровое значение «62,62». В строке под наименованием «экскаваторщик 8 разряд» в столбе «всего заработная плата» имеется цифровое значение «62,62». Внизу таблицы имеется запись выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета «исполнитель ФИО30» также имеются подпись, выполненные рукописным способом, чернилами синего цвета; 60) Расчет материальных затрат по видам техники по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ. который выполнен на 1 листе белой бумаги формата А-4. На листе имеется таблица, выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета. Таблица состоит из 5столбцов и 13 строк, в которых имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета. В строке под наименованием «итого стоимость материальных затрат» в столбце «ЭО-2621 А-3» имеется цифровое значение «187,54». В строке под наименованием «итого стоимость материальных затрат» в столбе «ЭО-2621» имеется цифровое значение «189,94», в строке под наименованием «итого стоимость материальных затрат» в столбе «ЗИЛ-ММЗ» имеется цифровое значение «349,64». Внизу таблицы имеется запись выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета «исполнитель ФИО30» также имеются подпись, выполненные рукописным способом, чернилами синего цвета; 61) Расчет амортизационных отчислений основных средств управленческого и общехозяйственного назначения по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ который выполнен на 1 листе белой бумаги формата А-4. На листе имеется таблица, выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета. Таблица состоит из 5столбцов и 7 строк, в которых имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета. В строке под наименованием «гараж для «Вахты»» в столбце «Сумма амортиз. в пересчете на 1 час» имеется цифровое значение «5,10», в строке под наименованием «контора» в столбце «Сумма амортиз. в пересчете на 1 час» имеется цифровое значение «6,14», в строке под наименованием «УАЗ-Вахта-390902» в столбце «Сумма амортиз. в пересчете на 1 час» имеется цифровое значение «11,96», в строке под наименованием «оргтехника» в столбце «Сумма амортиз. в пересчете на 1 час» имеется цифровое значение «14,77», в строке под наименованием «Газ_310290» в столбце «Сумма амортиз. в пересчете на 1 час» имеется цифровое значение «6,89», в строке под наименованием «Итого» в столбце «Сумма амортиз. в пересчете на 1 час» имеется цифровое значение «44,86» Внизу таблицы имеется запись выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета «исполнитель ФИО30» также имеются подпись, выполненные рукописным способом, чернилами синего цвета; 62) Состав затрат для расчета стоимости оказания услуг в расчете на 1 час по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ., который выполнен на 1 листе белой бумаги формата А-4. На листе имеется таблица, выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета. Таблица состоит из 5 столбцов и 11 строк, в которых имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета В строке, расположенной внизу таблицы в столбе «наименование» имеется запись «Итого стоимость 1 часа». В столбце под наименованием «ММЗ-ЗиЛ» в строке «Итого» имеется запись в цифровом значении «584,36», в столбце под наименованием «ЭО-2621 А-3» в строке «Итого» имеется запись «432,67», », в столбце под наименованием «ЭО-2621» в строке «Итого» имеется запись «406,21».; 63) Состав затрат для расчета стоимости оказания услуг в расчете на 1 час по Аскизскому филиалу ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» на 2006 г., который выполнен на 1 листе белой бумаги формата А-4. На листе имеется таблица, выполнена машинописным способом, чернилами черного цвета. Таблица состоит из 5 столбцов и 11 строк, в которых имеются записи, выполненные машинописным способом, чернилами черного цвета В строке, расположенной внизу таблицы в столбе «наименование» имеется запись «Итого стоимость 1 часа». В столбце под наименованием «ММЗ-ЗиЛ» в строке «Итого» имеется запись в цифровом значении «600,81», в столбце под наименованием «ЭО-2621 А-3» в строке «Итого» имеется запись «267,76», », в столбце под наименованием «ЭО-2621» в строке «Итого» имеется запись «267,76».; 64) Семь типографских бланков путевых листов, изъятых в ходе обыска в квартире Интересова В.К. на момент осмотра все графы бланков пусты, имеются оттиски печатей. Из осматриваемых типографских бланков 6 являются на легковой автомобиль формата А 5 и 1 на
грузовой автомобиль формата А 4; 65) ежедневник с записями от руки, обложка зеленого
цвета, на лицевой стороне обложки имеется цифры «<данные изъяты>» страницы ежедневника датированы с указанием числа и месяца, последняя запись выполнена на внутренней стороне обложки.Ежедневник пронумерован, всего 109 листов. Записи от руки выполнены красителем синего цвета и представляют собой числовые и буквенные значения. Среди записей в ежедневнике были обнаружены следующие записи от руки выполненные синим красителем. На листе 8, датированным 27 мая записано: «<данные изъяты>.», На листе 10 датированным 31 мая запись от руки синим красителем-«<данные изъяты> На оборотной стороне листа, даты нет выполнена запись - «<данные изъяты>»; На листе 11 датированном 1 июня выполнена запись- «<данные изъяты>.» На оборотной стороне листа датированным 2 июня синим красителем от руки выполнена запись в виде таблицы с цифровыми обозначениями- «<данные изъяты>», На листе 12 датированном 3 июня
выполнена запись «<данные изъяты>», На
листе 76 датированном 5октября выполнена запись «<данные изъяты>», На листе 81 датированном 15
октября выполнена запись «<данные изъяты>», На оборотной стороне листа
82 датированном 18 октября выполнена запись «15<данные изъяты>
<данные изъяты>. Ежедневник с записями от руки, обложка коричневого цвета, с изображением черно-белых
клеток на лицевой стороне обложки имеется надпись латинскими буквами «Diaryroualstule»,
страницы ежедневника датированы с указанием числа и месяца, последняя запись выполнена
на внутренней стороне обложки. Ежедневник пронумерован, всего 180 листов. Записи от руки
выполнены красителем синего цвета и представляют собой числовые и буквенные значения.
Среди записей в ежедневнике были обнаружены следующие записи от руки выполненные
синим красителем. <данные изъяты>
<данные изъяты>
- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств: согласно которого изъятые бухгалтерские документы, 4
компьютерных диска с записями оперативных экспериментов и прослушивания телефонных
переговоров, Документы по составу затрат для расчета стоимости оказания услуг в расчете на
один час за ДД.ММ.ГГГГ.; и три денежные купюры номинальной стоимостью по 1000 (одной)
рублей Банка России со следующими серийными номерами: <данные изъяты> переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОБЭП МВД по РХ
ФИО71 признаны и приобщены к уголовному делу № в качестве
вещественных доказательств (№);
- Протоколом осмотра местности, жилища, иного помещения от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и
справкой к нему, согласно которого осмотрен участок местности по <адрес>. ФИО59 пояснил, что на данный участок привез гравий из карьера,
расположенного около <адрес> для ФИО109 с использование автомашины ЗИЛ (Том
№ л.д. №);
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порядок работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности филиалов на ДД.ММ.ГГГГ утвержден Приказом ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» от ДД.ММ.ГГГГ №а. Перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении предпринимательской деятельности, приведен в Приложении № к данному Приказу. Приказ о порядке работы по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности филиалов на ДД.ММ.ГГГГ в представленных материалах дела не установлен. Сведения об осуществлении предпринимательской деятельности налогоплательщиками предоставляются в налоговый орган. Учетная политика и способы ведения бухгалтерского учета Аскизским филиалом ФГУ «Управление «Хакасмеливодхоз» определены Приказами ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» на ДД.ММ.ГГГГ. - Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ - Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ - Приказом № от ДД.ММ.ГГГГСогласно представленным расшифровкам транспортных средств, зданий, машин и оборудования, прилагаемым к балансам Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз», по состоянию на отчетные даты и на балансе предприятия числилась техника марки ЭО 2621 и ЗИЛ. Согласно бухгалтерской справке Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказами по учетной политике, а также применяемой программой автоматизированного учета 1 «С»-П, ведение раздельного учета затрат по каждому транспортному средству не предусмотрено, в связи с чем данный учет не осуществляется. Финансирование затрат на содержание транспорта производилась за счет федерального бюджета в соответствии с утвержденными сметами доходов и расходов. Согласно бухгалтерской справки Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмеливодхоз» № от ДД.ММ.ГГГГ списание ГСМ производилось на основании Распоряжения Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, методических рекомендаций «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» и документа Р3112194=0366-03 «Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте», утв. Минтрансом РФ от ДД.ММ.ГГГГ по путевым листам. Все затраты по списанию ГСМ отражались на сводном балансовом счете 1.404.01.272 «Финансовый результат текущей деятельности учреждения» - Расходование материальных запасов. По фактически представленным бухгалтерским документам, наличие взаиморасчетов Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмеливодхоз», в лице директора Интересова В.К., с гражданами: ФИО33, ФИО33, ФИО113, ФИО75, ФИО39, ФИО42, ФИО27, ФИО112, ФИО60, ФИО17, ФИО109, ФИО58, ФИО108, ФИО52 За период с ДД.ММ.ГГГГ. не установлено. По фактическим представленным бухгалтерским документам, наличие взаиморасчетов Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмеливодхоз», в лице директора Интересова В.К. с ФИО34 по аренде гаражного бокса, находящегося в оперативном управлении Аскизского филиала, являющегося федеральной собственностью, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не установлено.
В судебное заседание представлены платежные чеками Восточно-сибирского банка СБ РФ ФИО40на сумму 1202 рубля, ФИО33 на сумму 5424 рубля, ФИО52 На сумму 960 рублей, Интересова В.К. на сумму 406 рублей; ФИО113 B.C. на сумму 1200 рублей, ФИО39 на сумму 1590 рублей; ФИО75 На суму 1752 рубля, где получателем указанно ФГУ «Управление Хакасмелеоводхоз», данные факты свидетельствуют о предоставлении директором Аскизсккого филиала ФГУ «Управление Хакасмелеоводхоз» техники указанным лицам, в связи с тем, что данные лицами был возмещен ущерб юридическому лицу, спустя значительное время после возбуждения уголовно го дела и направления его в суд, не является основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности по указанным фактам, поскольку подсудимым приняты по возмещению ущерба, данные действия суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство.
С учетом изложенного, суд признает приведенные письменные доказательства допустимыми доказательствами, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Анализируя совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании представленных стороной обвинения в отношении Интересова В.К., суд пришел к выводу, что все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, они логичны, не / противоречивы, и все они подтверждают друг друга и полностью согласуются между собой.
Совокупность исследованных доказательств, дает основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Интересова В.К. в инкриминируемых ему деяниях.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Интересова В.К. доказанной полностью и его действия суд квалифицирует:
по фактам предоставлении на возмездной основе техники Аскизского филиала ФГУ «Управление «Хакасмелеоводхоз» ФИО42 <данные изъяты>., ФИО38, ФИО106, ФИО108, ФИО112, ФИО27, ФИО109, ФИО85, ФИО60, а также предоставление ФИО34 Отапливаемого гаражного бокса филиала по ч.1 ст.285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства;
по фактам предоставлении на безвозмездной основе специальной техники филиала ФИО75, ФИО52, ФИО39, ФИО40, ФИО33, ФИО113 <данные изъяты>., ФИО33 в различные периоды времени по ч.1 ст. 285 УК РФ, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Выдвинутые стороной защиты доводы о невиновности Интересова В.К. и представленные стороной защиты доказательства, не опровергают доказательств представленных стороной обвинения, они свидетельствуют о фактах нарушений требований закона, должностными лицами правоохранительных органов при расследовании дела, однако не влияют на доказанность вины и объем и квалификацию содеянного.
Представленные в судебное заседание кассовые и товарные чеки на общую сумму 10 тысяч рублей, не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава преступления, а свидетельствуют о частичном возмещении ущерба предприятию, суд признает данное обстоятельство смягчающим наказание, данные суммы подлежат оценке и учету при рассмотрении гражданского иска.
Суд не сомневается в психическом здоровье подсудимого Интересова В.К., его поведение свидетельствует о том, что он адекватно ориентируется в сложившейся обстановке. В соответствии со справками Аскизской ЦРБ Интересов В.К. на учете у психиатра, нарколога не состоит (том № л.д. 75). У суда не возникает сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Интересова В.К. в момент совершения инкриминируемых деяний.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ а именно: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном труда, состояние его здоровья, имеющего вторую группу инвалидности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Интересова В.К. суд признает, его пожилой возраст, состояние его здоровья, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту работы и жительства, звание «ветерана труда», принятые меры по возмещению ущерба потерпевшей стороне.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая все обстоятельства совершенного в совокупности с данными о личности виновного, смягчающими обстоятельствами, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Интересову В.К. наказание в виде штрафа. Учитывая положительные характеристики, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительного наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. Гражданский заявленный ФГУ «Управление Хакасмелеоводхоз» на сумму 152 028 рублей, 26 копеек считает возможным выделить для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, которые требуют отложения судебного разбирательства, кроме того руководитель ФГУ «Управление «Хакасмелиоводхоз» допрошенный в качестве свидетеля ФИО55 пояснил, что исковые требования подлежат уточнению, в связи с чем суд считает возможным выделить требования о возмещении ущерба и признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Интересова Владимира Константиновича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание:
- по ч 1 ст. 285 УК РФ (по фактам предоставления техники помещения филиала на возмездной основе) к штрафу в размере 35 000 ( тридцати пяти тысяч) рублей;
-по ч.1 ст. 285 УК РФ ( по фактам предоставления техники филиала на безвозмездной основе) к штрафу в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей подлежащих уплате в доход государства.
Признать право за гражданским истцом ФГУ «Хакасмелиоводхоз» право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Интересову В.К. оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : Папку с бухгалтерскими документами Аскизского филиала ФГУ «Управление Хакасмелиоводхоз» за январь <данные изъяты>
- три денежные купюры номинальной стоимостью по 1000 рублей Банка России с серийными номерами № хранящиеся по распиской у оперуполномоченного ОБЭП МВД по РХ ФИО71 передать в МВД РХ;
-4 компьютерных диска с записями оперативных экспериментов и прослушивания телефонных переговоров, документы по составу затрат для расчета стоимости оказания услуг в расчете на 1 час за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
-Ежедневник с записями от руки, обложка синего цвета, на лицевой стороне обложки имеется изображение айсберга; Ежедневник с записями от руки, обложка зеленого цвета, страницы ежедневника датированы с указанием числа и месяца, последняя запись выполнена на странице, где указано ДД.ММ.ГГГГ; Ежедневник с записями от руки, обложка коричневого цвета, с изображением черно-белых клеток на лицевой стороне обложки имеется надпись латинскими буквами «Diaryroualstale»; Ежедневник с записями от руки, обложка зеленого цвета, на лицевой стороне обложки имеется цифры «<данные изъяты>» страницы ежедневника датированы с указанием числа и месяца - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копии, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Г.В. Юктешев