обв. приговор по ч. 1 ст. 226 УК РФ лиш. свободы, ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,

подсудимого Загребина Игоря Павловича,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Топоевой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загребина Игоря Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загребин И.П. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в чабанском домике на хуторе «Ключик», расположенном в 6 км от <адрес> ФИО3 и Загребин П.В. распивали спиртные напитки. После употребления спиртных напитков ФИО3 лег спать.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Загребин И.П., убедившись, что ФИО3 спит, имея умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия огнестрельного оружия, и обращения его в свою пользу, вышел в сени указанного чабанского домика, откуда тайно похитил незаконно хранящееся огнестрельное оружие, а именно гладкоствольное одноствольное внутрикурковое охотничье ружье модели «ИЖ-18-Е» 28 - го калибра.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное оружие, похищенное у ФИО3 является гладкоствольным одноствольным внутрикурковым охотничьим ружьем модели «ИЖ-18-Е» 28-го калибра, изготовлено заводским способом на Ижевском механическом заводе, к стрельбе пригодно.

С похищенным огнестрельным оружием Загребин И.П. скрылся с места преступления и им распорядился по своему усмотрению.

Действия Загребина И.П. квалифицированы по ч.1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

До начала судебного заседания подсудимым Загребиным И.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Загребин И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Загребина И.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Загребину И.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, его семейное положение, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загребину И.П., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Загребину И.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Загребина Игоря Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Загребину И.П. назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не посещать в течение испытательного срока общественные места в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Загребину И.П. - содержание под стражей - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Загребину И.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: гладкоствольное одноствольное внутрикурковое охотничье ружье модели «ИЖ-18-Е» 28-го калибра, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу направить через органы внутренних дел в ОМТ и ХО МВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков