приговор обв.



Уголовное дело № (следственный №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 11 ноября 2010 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Петрова И.М.,

при секретаре Казагашевой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Аскизского района Кипрушева Н.А., прокурора Аскизского района Республики Хакасия Загрядского О.В.,

подсудимого Акулова П.П.,

защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акулова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Отменено и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Акулов П.П. обвиняется в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительно ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 1 часа 00 минут Акулов П.П., имея умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, из незапертого гаража, расположенного во дворе <адрес>, выкатил мотоцикл марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Акулов П.П. запустил двигатель мотоцикла ключом, находящимся в замке зажигания, и совершил незаконную поездку по улицам <адрес>.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 00 минут до 6 часов 00 минут Акулов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из гаража, расположенного в ограде <адрес>, отжав створки ворот, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед марки <данные изъяты>», стоимостью 3040 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным велосипедом Акулов П.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Акулова П.П. квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

До начала судебного заседания Акуловым П.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Государственный обвинитель - прокурор Аскизского района Республики Хакасия Загрядский О.В., а также потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый Акулов П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с учетом мнения потерпевших и государственного обвинителя суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акулов П.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Акулова П.П. суд квалифицирует по факту угона мотоцикла марки «Минск», принадлежащего ФИО6 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Акулову П.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в силу ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, состояние здоровья, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акулову П.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Акулову П.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также личности подсудимого Акулова П.П. суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акулова Павла Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ - по эпизоду угона мотоцикла марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО6 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи велосипеда марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО5 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Акулову Павлу Павловичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Акулову Павлу Павловичу в виде обязательства о явке отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ИЗ-19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: велосипед марки <данные изъяты>», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5; мотоцикл марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, освободив их от обязанности дальнейшего хранения.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья Аскизского районного суда И.М. Петров

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: И.М. Петров

Секретарь: Е.А. Казагашева