П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 9 ноября 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петрова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Укачиковой Д.Г.
подсудимого Кученова А.А.,
защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО19,
при секретаре Казагашевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кученова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Усть-Хойза, <адрес>; фактически проживающего по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Усть-Камышта, ул<данные изъяты> не судимого, состоящего на учете у врача фтизиатра с диагнозом «фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кученов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 3 часов 00 минут возле ограды <адрес> в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Кученовым А.А. и его сожительницей ФИО4 произошла ссора, в ходе которой последняя оскорбляла Кученова А.А. нецензурной бранью. В ходе данной ссоры Кученов А.А., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с умыслом на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ей множественные удары руками по голове.
После этого, Кученов А.А., держа ФИО3 руками за одежду потащил ее волоком по дороге по направлению к их дому, расположенного по ул. <данные изъяты> При этом, ФИО3 продолжала оскорблять Кученова А.А. в связи с чем, последний, находясь на участке дороге, расположенном напротив <адрес>, реализуя свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в связи с тем, что последняя его оскорбляла, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес ФИО4 один удар ногой по голове. После чего Кученов А.А. продолжил тащить ФИО3 по направлению к своему дому волоком, держа руками за одежду.
Несмотря на полученные телесные повреждения, ФИО3 продолжила оскорблять Кученова А.А., выражаясь нецензурной бранью, в связи с чем последний, остановившись на участке дороги, расположенном напротив <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, из-за того, что она вновь стала его оскорблять, ударил ФИО3 головой об асфальт, после чего затащил ее в ограду <адрес>, где оставил лежащей возле калитки.
От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия.
Своими действиями Кученов А.А. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (кровоподтека и подкожных кровоизлияний височно-теменной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани височной области справа, кровоподтека вокруг правого глаза, субдуральной гематомы правого полушария, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов вследствие закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы правого полушария, осложненной отеком и сдавлением вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Кученов А.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Кученова А.А. в содеянном установлена и подтверждена следующими доказательствами, собранными по делу, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний подсудимого Кученова А.А., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии его защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что с ФИО4 он знаком примерно с середины 2009 года. Отношения между ними ранее были дружескими, ссор и скандалов практически не было. С того момента, как они переехали в <адрес>, между ними стали возникать ссоры. В основном инициатором ссор была ФИО3, так как необоснованно его ревновала. Ссоры в основном происходили, когда ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, в данном состоянии она вела себя агрессивно.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут они решили зайти к их общей знакомой №, проживающей в <адрес>. В доме находились <данные изъяты>, ее сожитель <данные изъяты> и <данные изъяты>. Указанные лица употребляли спиртные напитки, и он вместе с ФИО4 присоединись к ним. Выпили на пятерых они около 1,5 литра водки и 1,5 литра вина. От употребленного спиртного он и ФИО5 сильно опьянели. Затем, между ними произошла словесная ссора, после которой ФИО3 ушла из дома <данные изъяты>, а он продолжил употреблять спиртное совместно с вышеуказанными лицами. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он окончил употреблять спиртное и пошел искать ФИО3 Дойдя до пересечения улиц Мира и Советской в <адрес>, он обнаружил ФИО3 лежащей на земле в луже недалеко от асфальтированной автомобильной дороги.
Он подошел к ней и хотел поднять ФИО5 с земли, но она стала на него кричать, выражаясь при этом нецензурной бранью. Он поднял ФИО3 с земли и волоком перетащил ее через дорогу, к ограде <адрес>. В указанном месте он остановился и положил ФИО3 на землю, где она стала снова оскорблять его. В этот момент мимо них прошли неизвестные ему лица, отчего ему стало стыдно, так как ФИО3 у всех на виду оскорбляет его нецензурной бранью, в результате чего он очень сильно разозлился и нанес с силой около двух уларов кулаком правой руки по лицу ФИО4
ФИО3 после нанесенных им ударов успокоилась и перестала его оскорблять, после чего он взял ее под руки и потащил в сторону их дома.
Однако ФИО3 снова стала вырываться у него из рук и говорила, что не желает идти домой. В итоге ФИО3 вырвалась у него из рук и упала на землю. После этого он схватил ее руками за одежду в области шеи сзади и продолжил тащить в сторону их дома. Когда он ее тащил, ФИО5 несколько раз соприкасалась лицом с асфальтом дороги, от чего на ее лице появились множественные ссадины. Пройдя около 30 метров от вышеуказанного места, он остановился от того, что ФИО3 вырвалась из его рук, и вновь стала его оскорблять. От этого он еще сильнее разозлился, положил ФИО3 на землю, а затем с силой нанес правой ногой удар ФИО4 по правой височной части головы.
После этого он вновь схватил ФИО3 за одежду в области шеи сзади и продолжил тащить ее в сторону дома, где они жили. Когда ФИО3 продолжила оскорблять его, он остановился, положил ее на асфальт, после чего приподнял ее от земли на некоторое расстояние за плечи и с силой толкнул ее к земле. При этом, при падении ФИО3 ударилась головой об асфальт. Затем, он затащил ФИО5 в ограду их дома, положил ее на землю и сказал, чтобы она самостоятельно поднималась и заходила в домой. После этого он зашел в дом, при этом услышал, как ФИО5 жаловалась на сильную головную боль.
Утором ДД.ММ.ГГГГ, его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили ему, что в ограде их дома обнаружили труп ФИО4 Также, сотрудники милиции стали у него спрашивать о том, известно ли ему что-либо по поводу смерти ФИО4, на что он, испугавшись, ответил им, что ничего не знает. Спустя некоторое время он одумался и решил сознаться, в связи с чем написал явку с повинной. (л.д. 200-204)
В судебном заседании подсудимый Кученов А.А. полностью подтвердил оглашенные показания, данные им на предварительном следствии.
Подтверждая правдивость и искренность своих показаний, обвиняемый Кученов А.А. на предварительном следствии при проверки его показаний на месте добровольно, в присутствии своего защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р. сам указал место, а также сообщил подробные сведения об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО4, повлекший по неосторожности ее смерть, которые являются аналогичными его показаниям, данным им в качестве обвиняемого (л.д. 182-188).
Проанализировав оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Кученова А.А., об обстоятельствах произошедшего преступного события, связанного с возникшей конфликтной ситуацией между ним (Кученовым А.А.) и ФИО4, нанесением им множественных ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшей, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, в том числе и при проверке его показаний на месте, суд пришел к убеждению, что Кученов А.А. на протяжении всего следствия неоднократно последовательно давал подробные показания об обстоятельствах совершенного им деяния, сообщая при этом детали, которые не были известны органу следствия.
Суд приходит к выводу, что данные показания Кученова А.А. получены, а также проверка его показаний на месте проведена с соблюдением уголовно-процессуальных и конституционных норм, поскольку Кученову А.А. перед проведением данных следственных действий были в полном объеме разъяснены положение ст. 51 Конституции РФ, права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, и он по своей инициативе изъявил желание дать показания по делу, показать место совершения преступления и свои действия. При этом допросы Кученова А.А., а также проверка его показаний на месте проведены с участием защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., то есть с полным соблюдением права обвиняемого на защиту.
Кроме того, показания подсудимого Кученова А.А. полностью подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО19 показала, что Кученов А.А. является сожителем ее сестры ФИО4, с ним она познакомилась в августе 2009 года. Отношения с Кученовым А.А. всегда были хорошие. Кученов А.А. по характеру спокойный человек, а ФИО3 была вспыльчивая, агрессивная, особенно когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, могла устроить скандал. ДД.ММ.ГГГГ, она с сожителем ФИО6 проводили дочерей в г. Иркутск, в связи с чем стали распивать спиртное в доме сожителя № по <адрес> в <адрес>. Вечером к ним пришла ФИО3 с Кученовым А.А. При этом она заметила, что ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения, а Кученов А.А. был трезвый. Она предложила им выпить с ними, на что Кученов А.А. и ФИО5 согласились. От выпитого спиртного она сильно опьянела, и решила лечь спать, а ФИО6, Кученов и ФИО3 продолжали сидеть. В процессе распития к ним заходил их знакомый ФИО12. Пока распивали спиртное, никто не ссорился. На следующее утро около 9 часов ее разбудил Кученов А.А. и сказал, что ФИО5 убили. Тело ФИО5 нашли по адресу ул. Советская, 16-2. По данному адресу проживали ФИО5 и Кученов, а также <данные изъяты>. Тело ФИО5 находилось в трех шагах от входа в ограду дома. На лице ФИО5 она увидела царапины и синяки. Одежда ее была испачкана в грязи.
ФИО3 была очень вспыльчивая, несмотря на то, что Кученов А.А. не давал поводов для скандалов
В связи с наличием противоречий были оглашены показания потерпевшей ФИО19, которые были даны ею в ходе предварительного следствия (л.д. 104-107). Согласно даннх показаний следует, что в процессе распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и Кученовым А.А. произошла словесная ссора, по окончании которой ФИО3 ушла из ее (ФИО19) дома. Сколько было времени на тот момент, она в настоящий момент не помнит, так как на улице было темно. Спустя некоторое время, Кученов А.А. также ушел из их дома. Данные показания ФИО19 в судебном заседании не подтвердила, однако они были даны потерпевшей через короткий промежуток времени после совершенного преступления, в связи с чем суд принимает их как допустимые доказательства, относясь критически к показаниям в этой части, данным потерпевшей в ходе судебного заседания.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показал, что в тот вечер он, его сожительница, ФИО3, Кученов А.А. распивали спиртное. ФИО3 ушла домой, а Кученов А.А. остался ночевать у него дома и никуда не уходил в ту ночь. На следующий день от соседа он узнал, что ФИО3 убили. С сожительницей он пошел посмотреть, что и как, в это время Кученова А.А. забрали сотрудники милиции.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что проживает фактически по адресу: <адрес>1. По указанному адресу он проживает совместно со своей сожительницей ФИО19
У ФИО19 имеется родная сестра ФИО3 Полина, которая проживала по адресу: <адрес>2, совместно со своим сожителем Кученовым А.А.
По характеру ФИО3 была вспыльчивая, агрессивная, особенно, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Часто ФИО3 выступала инициатором ссор и скандалов. Кученов А.А. же по характеру спокойный, общительный, ссор и скандалов никогда ни с кем не учинял. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно.
ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он находился у себя дома и совместно со своей сожительницей ФИО19 употребляли спиртные напитки. Примерно около 21 часа к ним домой пришли ФИО3 и Кученов А.А., при этом ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Кученов А.А. был трезв. Совместно с Кученовым А.А. и ФИО4 они стали употреблять спиртное. Вчетвером они выпили около 1,5 литра водки и 1,5 литра вина, отчего сильно опьянели. Затем между ФИО4 и Кученовым А.А. произошла словесная ссора, по окончании которой ФИО3 ушла от них, а спустя некоторое время ушел и Кученов А.А.
Когда ФИО3 находилась у них в гостях, на ее лице следов побоев не было. Одежда ее находилась в чистом состоянии.
После ухода Кученова А.А., он с ФИО19 легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО19 и сообщила о том, что пришел Кученов А.А. и сообщил о смерти ФИО4 Позже от ФИО7 он узнал, что она совместно с Кученовым А.А. ходила в ограду их дома (ФИО4 и Кученова А.А.), где обнаружила труп ФИО4, лежащий на земле. На ее лице она заметила множественные ссадины. Одежда ФИО4 была загрязнена и порвана.
О том, что именно произошло между Кученовым А.А. и ФИО4 ночью ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно (л.д. 143-146).
Свидетель ФИО8 показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтвердил, однако, учитывая, что протокол допроса подписан лично свидетелем, замечаний на протокол от него не поступило, эти показания были даны свидетелем через короткий промежуток времени после совершенного преступления, а на момент допроса в суде прошло около 5 месяцев, суд критически относится к показаниям, данным свидетелем ФИО8 в ходе судебного заседания, и принимает как допустимые доказательства, подтверждающие обвинение Кученова А.А., показания, данные в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что в мае 2010 г., точное число не помнит, он выгонял коров пастись. Когда возвращался домой, проходя мимо дома № 16 по ул. Советской с. Усть-Камышта Аскизского района Республики Хакасия, он встретил жителя села по фамилии ФИО10, который сообщил ему, что в ограде вышеуказанного дома возле калитки, лежит девушка без признаков жизни, а также попросил его вызвать сотрудников милиции. После этого он позвонил по мобильному телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщил о вышеуказанном факте.
Когда дежурный ОВД по <адрес> спросил у него фамилию, имя и отчество обнаруженной девушки, он зашел в ограду <адрес> и посмотрел на нее. В ней он узнал ФИО3 Полину, проживающую в этом же доме, о чем и сообщил дежурному ОВД. После этого, не дожидаясь приезда сотрудников милиции, он пошел домой, поскольку ему необходимо было идти на работу. На лице ФИО4 он заметил множественные ссадины.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показал, что по обстоятельствам произошедшего ничего не помнит, так как ничего не видел. В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, которые были даны им в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ коло 07 часов 00 минут он возвращался домой с места выпаса коров. Проходя мимо ограды <адрес>, расположенного по ул. Советская с. Усть-Камышта Аскизского района Республики Хакасия, он увидел лежащую на земле девушку. Подойдя к ней, он узнал ее, это была ФИО3, которая проживает в вышеуказанном доме, а также то, что она не подает признаков жизни. Одежда ФИО4 была загрязнена, на лице имелись ссадины. Лежала ФИО3 на спине, ногами по направлению к калитке. В тот момент в ограде больше никого не было.
Обнаружив ФИО3, он увидел ФИО9, который проходил мимо вышеуказанного дома, и попросил его сообщить в милицию о случившимся. Дождавшись приезда сотрудников милиции, он пошел домой.
Указанные показания свидетель не подтвердил, однако пояснил, что подпись в протоколе допроса принадлежит ему. Учитывая, что протокол допроса подписан лично свидетелем, замечаний на протокол от него не поступило, эти показания были даны свидетелем через короткий промежуток времени после совершенного преступления, а на момент допроса в суде прошло около 5 месяцев, суд критически относится к показаниям, данным свидетелем ФИО11 в ходе судебного заседания, и принимает как допустимые доказательства, показания, данные в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашел в гости к ФИО6 Михаилу, который проживает по адресу: <адрес>1. Помимо ФИО6 в доме также находились ФИО19 Надежда, ФИО3 <данные изъяты> и Кученов Александр. Все указанные лица употребляли спиртные напитки. Как ему показалось, ФИО3 <данные изъяты> находилась в более сильном состоянии алкогольного опьянения, чем другие. Каких-либо ссор и скандалов между ними при нем не происходило.
Посидев с ними некоторое время, около 20-21 часа ушел домой, остальные находившие там лица остались употреблять спиртные напитки. Следов побоев на тот момент у ФИО4 не было.
На следующий день узнал о том, что ФИО3 была найдена утром без признаков жизни в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>2. Кто мог совершить убийство ФИО4 ему не известно.
ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения становилась вспыльчивой. Охарактеризовать Кученова А.А. не может, поскольку близко с ним не общался. При нем Кученов А.А. вел себя спокойно.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО14, который был допрошен в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования по уголовному делу. Согласно оглашенным показаниям, следует, что он проживает по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с. Усть-Камышта, ул. Советская, 28-2, совместно с гражданской женой - ФИО13 и детьми сыном и дочерью, которая имеет заболевание синдром Дауна.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут он находился дома, когда к нему подошла дочь и показала в сторону окна, которое выходит на <адрес>.
Подойдя к данному окну, он увидел, что на улице мужчина кричит на девушку, которая лежала у края асфальтированного полотна дороги на спине. Ему стало интересно, что там происходит, и он стал наблюдать за ними. Его дочь в это время легла на диван и ничего не видела.
Поскольку то место, где они находились, освещается с помощью фонарного столба, расположенного возле его дома, он смог разглядеть лица мужчины и девушки. Это были жители <адрес> - ФИО3 и ее сожитель Кученов А.А., которые приживают по ул. <данные изъяты> Кученов А.А. выражался в адрес ФИО4 Полины нецензурной бранью, и при этом говорил ей, чтобы она шла с ним домой. Как ему показалось, ФИО3 Полина сказала Кученову А.А., чтобы он не лез к ней, а также стала оскорблять его. На это Кученов А.А. ударил несколько раз правой рукой ФИО3 по голове. Затем Кученов А.А. стал говорить ФИО4, чтобы она поднималась на ноги. После этого Кученов А.А. взял ФИО3 под руки и потащил ее в сторону их дома.
Он сначала хотел выйти и заступиться за ФИО3, но побоялся, поскольку Кученов А.А. вел себя слишком агрессивно в тот момент, и он думал, что если он вмешается, то и ему достанется от Кученова А.А.
Затем он (ФИО14) вышел в ограду своего дома и, выглянул из-за калитки на улицу. Там он увидел, как Кученов А.А., находясь на некотором расстоянии от его дома, нанес удар ногой по голове ФИО4 Из-за плохого освещения на том участки местности, он не разглядел в какую именно часть головы Кученов А.А. ударил ФИО3 При этом Кученов А.А. кричал на ФИО3, а именно, чтобы она перестала его оскорблять. О том, оскорбляла ли ФИО3 в тот момент Кученова А.А., он не слышал, так как ФИО3 говорила слишком тихо.
Также, он пояснил, что в тот момент, когда Кученов А.А. ударял ФИО3 мимо них проходили молодые люди, которых он (ФИО14) не разглядел. Данные парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, что была заметно по их поведению. Указанные парни не вмешиваясь в конфликт Кученова А.А. и ФИО4 прошли мимо них.
Затем Кученов А.А. потащил ФИО3 по направлению своего дома, и он (ФИО14) вернулся в дом.
Утром ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции о том, что ФИО3 умерла в ограде своего дома и у нее имеются множественные телесные повреждения. Он сразу же рассказал сотрудникам милиции об увиденном им накануне ночью. (л.д. 138-142)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им при допросе ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по Аскизскому району. Около 7 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в ограде <адрес> в с. Усть-Камышта Аскизского района Республики Хакасия обнаружен труп ФИО4
В составе следственно-оперативной группы ОВД по Аскизскому району на служебном автомобиле он выехал для проверки поступившего сообщения.
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к смерти ФИО4 причастен ее сожитель Кученов А.А.
В ходе беседы с Кученовым А.А., последний пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО3 и волоком дотащил ее до ограды дома, в котором они проживали, где оставил ее, а сам зашел в дом. Утром, увидев, что ФИО3 умерла, он не стал рассказывать кому-либо о своей причастности к ее смерти, поскольку боялся за то, что его поместят в места лишения свободы.
После этого, он пояснил Кученову А.А., что ему необходимо признаться в содеянном, так как при избрании срока наказания за совершение данного преступления, учитывается активное способствование раскрытию и расследованию преступления. После этого Кученов А.А. написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного им преступления. При этом, ни с его, ни с какой-либо иной стороны, физического и психологического воздействия на Кученова А.А. не оказывалось. Явку с повинной Кученов А.А. написал добровольно и собственноручно (л.д. 126-129);
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается материалами настоящего уголовного дела:
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Кученова А.А., в котором Кученов А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на <адрес> в <адрес> РХ нанес два удара рукой по лицу своей сожительнице ФИО4, а также протащив ее волоком по направлению к дому № по <адрес>, ударил последнюю головой об асфальт, после чего дотащил ее до ограды указанного дома и оставил лежащей на земле, где утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил ее без признаков жизни (л.д. 147);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена ограда <адрес> в с. Усть-Камышта Аскизского района Республики Хакасия, а также участок местности, расположенный на вышеуказанной улице. В ходе осмотра места происшествия в ограде указанного дома был обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями на теле и лице в виде множественных ссадин и кровоподтеков. Также, были обнаружены следы волочения по <адрес>, ведущие от <адрес> дому №. Кроме того, были обнаружены и изъяты следы биологического происхождения похожие на кровь. (л.д. 21-26);
- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен труп ФИО4 При осмотре на голове, теле и руках ФИО4 были обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины (л.д. 40-43);
- протокол задержания подозреваемого Кученова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кученов А.А. согласен с задержанием;
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Л, согласно которого следует, что смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы правого полушария, осложненных отеком и сдавлением вещества головного мозга.
На теле ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, кровоподтека и подкожного кровоизлияния в височно-теменной области справа; кровоизлияния в мягкие ткани височной области справа; кровоподтека вокруг правого глаза, субдуральной гематомы правого полушария. Данные телесные повреждения получены от не менее однократного воздействия тупого твердого предмета и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Также на теле ФИО4, были обнаружена телесные повреждения в виде ссадины скуловой области слева, ссадины щеки справа, ссадины на подбородке по средней линии, ссадины на спинке носа, кровоподтека на задней поверхности плечевого сустава слева, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека верхней трети бедра слева на наружной поверхности, кровоподтека на передней поверхности коленного сустава слева, кровоподтека и ссадины на наружной поверхности голеностопного сустава справа, ссадины на спине и пояснично-крестцовой области; Данные телесные повреждения получены от не менее 5-тикратного воздействия твердого тупого предмета и не повлекли вреда здоровью по аналогии с живыми лицами.
После получения вышеуказанных повреждений ФИО3 могла совершать активные действия в период времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов, но не более 6 часов, так как была повреждена стволовая часть головного мозга.
При судебно-химическом исследовании в крови ФИО4, был обнаружен этиловый спирт - 3,2 промилле, в моче - 5,2 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения;
Показания обвиняемого Кученова А.А. данные им в ходе предварительного следствия подтверждаются протоколом допроса судебно-медицинского эксперта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным показаниям эксперт показал, что смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая была получена от не менее однократного ударного воздействия тупого твердого предмета. Не исключено получение данного телесного повреждения в результате нанесения ФИО4 удара в область головы ногой. Обнаруженные на теле ФИО4 множественные ссадины могли быть образованы в результате ее волочения по твердой поверхности (л.д. 64-65);
- заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого следует, что у Кученова А.А. на момент освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, имелись телесные повреждения в виде кровоподтека плеча слева, ссадины предплечья слева, полученные на 1-3 суток на момент осмотра, вреда здоровью не повлекли (л.д. 81);
- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого следует, что в грунте, изъятом с участка местности, расположенном напротив <адрес> в <адрес> и в смыве, изъятом напротив <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО4 (л.д. 72-75);
Суд признает показания свидетелей, протоколы следственных действий и заключения экспертиз допустимыми доказательствами по уголовному делу, учитывая при этом, что они проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Доказательств подтверждения вины подсудимого исследовано достаточно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании в ходе предварительного следствия, доказательств, принятых судом, не установлено. Органами следствия произведены необходимые действия по доказыванию обстоятельств, указанных в ст.73 УПК РФ.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния, отсутствуют.
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кученова А.А. в совершении указанного преступления. Собранные и исследованные по делу доказательства, приведенные судом в обоснование доказанности вины подсудимых в совершении данного преступления, достоверны, логически взаимосвязаны и дополняют друг друга, которые объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, установленные судом, а поэтому приняты судом и положены в основу обвинения подсудимых.
Кученов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По заключению комиссии экспертов (судебно - психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ № во время инкриминируемого Кученову А.А. деяния он в полной мере осознавал фактический характер своих действий, понимал их общественную опасность и руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кученов А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 87).
С учетом данный сведений, конкретных обстоятельств дела, поведения Кученова А.А. во время совершения преступления, на следствии и в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и полагает его вменяемым в отношении совершенного деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кученова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно справке-характеристике УУМ ОВД по Аскизскому району, Кученов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет инвалидность 2 группы в связи с заболеванием фиброзно-кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения.
При назначении наказания Кученову А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Кученову А.А., мнение потерпевшей ФИО19, не настаивавшей на назначении наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Кученову А.А. суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие трех малолетних детей, состояние здоровья, аморальность поведения потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кученову А.А., не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления Кученова А.А. суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишении свободы с учетом требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кученова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кученову А.А. исчислять с 9 ноября 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Кученову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кученова А.А. под стражей с 18 мая 2010 года по 8 ноября 2010 года включительно.
Вещественное доказательство: одежду потерпевшей ФИО4 (кофту серого цвета, блузку, джинсы серого цвета, колготки черного цвета) - выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО19 оставить по принадлежности освободив от обязанности хранения; два смыва с образцами вещества бурого цвета похожих на кровь уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Аскизского районного суда И.М. Петров