Сбыт поддельных банковских билетов, опасный рецидив, реально



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

c.Аскиз 28 сентября 2010 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе

председательствующего судьи Петраковой Э.В.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Кискорова Леонида Робертовича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 008455,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кискорова Леонида Робертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:

- 23.07.1996 года В-Тейской постоянной сессией Аскизского районного суда РХ осужден о ч.2 ст. 144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, ст. 44 УК РСФСР к 4 годам условно;

- 20.12.2001 года В-Тейской постоянной сессией Аскизского районного суда РХ осужден по п.п.А,Б,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ;

- 18.04.2002 года Аскизским районным судом РХ осужден по п. А,Б,Г ст. 79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 6 дней, освобожден 28.01.2003 года;

- 06.06.2003 года Аскизским районным судом РХ осужден по п. В ч. 4 ст. 158 УК к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70, ч.7 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от 18.04.2002 года окончательно назначить 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 22.06.2007 года по отбытии срока;

- 29.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района РХ осужден по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кискоров Л.Р. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, при следующих обстоятельствах:

19 октября 2009 года, около 20 час 00 мин. ФИО5, находясь у себя в квартире по адресу <адрес> №-<адрес>, в ходе беседы с Кискоровым Л.Р.. показал последнему денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года серии аХ № 3465132, пояснив при этом, что данная купюра поддельная. Кискоров Л.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, личной заинтересованности, взял у ФИО5 денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года серии аХ № 3465132, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч 15 мин, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, осознавая, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, желая удовлетворить свои потребности в употреблении алкоголя, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Кискоров Л.Р. зашел в магазин «Светлана», расположенный по <адрес> № А <адрес>, где обратился к продавцу указанного магазина ФИО6 с просьбой продать ему пива и сигарет, в качестве платежного средства предложил поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, взятую им у ФИО5 ФИО6, осмотрев денежную купюру достоинством 500 руб., переданную ей Кискоровым Л.Р., отказалась отпускать товар, поскольку сомневалась в её подлинности, о чем сообщила Кискорову Л.Р. и вернула ему поддельную денежную купюру достоинством 500 руб.

После чего, 19.10.2009 г. около 20 ч 30 мин, Кискоров Л.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, осознавая незаконность и преступность своих действий, зашел в магазин «Луч», расположенный по <адрес> № <адрес>, где обратился к продавцу указанного магазина ФИО7 с просьбой продать ему пиво и продукты питания, в качестве платежного средства предложил поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, взятую им у ФИО5 ФИО7, осмотрев денежную купюру достоинством 500 руб., переданную ей Кискоровым Л.Р., отказалась отпускать товар, поскольку сомневалась в её подлинности, о чем сообщила Кискорову Л.Р. и вернула ему поддельную денежную купюру достоинством 500 руб.

19.10.2009 г. около 22 ч 00 мин, Кискоров Л.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, осознавая незаконность и преступность своих действий, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО8, обратился к последней с просьбой разменять денежную купюру достоинством 500 рублей, взятую им у ФИО5 ФИО8 на просьбу Кискорова Л.Р. ответила отказом, в связи отсутствием у нее разменных денег.

После чего, 19.10.2009 года около 22 ч 30 мин, около <адрес> в <адрес>, Кискоров Л.Р. встретил ранее знакомого Рымшина B.C. И, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, осознавая незаконность и преступность своих действий, предложил Рымшину B.C. разменять денежную купюру достоинством 500 рублей, взятую им у ФИО5, при этом ввел последнего в заблуждение, заверив, что данная купюра не является поддельной. Рымшин B.C., не осознавая противоправных действий Кискорова Л.Р., не сомневаясь в подлинности переданной ему Кискоровым Л.Р. денежной купюры достоинством 500 рублей, желая помочь последнему, пришел в <адрес> в <адрес> к ФИО9, у которой разменял поддельную денежную купюру достоинством 500 руб., переданную ему Кискоровым Л.Р., после чего вышел на улицу. ФИО9, внимательно осмотрев денежную купюру достоинством 500 руб., переданную ей Рымшиным B.C., догнала последнего и потребовала вернуть ей разменянные деньги, при этом возвратила ему поддельную денежную купюру достоинством 500 руб.

19.10.2009 года, в период с 22 час 50 мин. по 22 час. 55 мин Кискоров Л.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт поддельной денежной купюры достоинством 500 рублей, осознавая незаконность и преступность своих действий, зашел в магазин «Визит», расположенный по переулку Почтовый, <адрес>, где обратился к продавцу указанного магазина ФИО10 с просьбой продать ему спиртные напитки, в качестве платежного средства предложил поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, взятую им у ФИО5 ФИО10 на просьбу Кискорова Л.Р. ответила отказом, - в связи отсутствием у нее разменных денег.

После чего, 19.10.2009 года около 23 ч 00 мин., Кискоров Л.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, из корыстных побуждений, личной заинтересованности, желая удовлетворить свои потребности в употреблении алкоголя, осознавая незаконность и преступность своих действий, предложил Рымшину B.C. разменять денежную купюру достоинством 500 рублей, взятую им у ФИО5, путем приобретения спиртных напитков, при этом повторно ввел последнего в заблуждение, заверив что данная купюра не является поддельной. Рымшин B.C., не осознавая противоправных действий Кискорова Л.Р., не сомневаясь в подлинности переданной ему Кискоровым Л.Р. денежной купюры достоинством 500 рублей, желая помочь последнему, зашел в кафе «Уют», расположенное по переулку Почтовый, <адрес>, где обратился к продавцу указанного кафе ФИО11 с просьбой продать ему бутылку водки «Пшеничная», в качестве платежного средства предложил поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную ему Кискоровым Л.Р. Продавец ФИО11, добросовестно заблуждаясь в подлинности данной купюры, приняла переданную ей Рымшиным B.C. поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года серии аХ №, подала Рымшину B.C. 1 бутылку водки «Пшеничная» емкостью 1 л стоимостью 220 руб., а также сдала сдачу в размере 280 рублей. С полученными бутылкой водки «Пшеничная» и денежными средствами в сумме 280 руб. Рымшин B.C. вышел на улицу, где передал денежные средства в сумме 280 руб. и бутылку водки «Пшеничная» Кискорову Л.Р. Тем самым Кискоров Л.Р., путем приобретения бутылки водки «Пшеничная» незаконно сбыл продавцу ФИО11 поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей образца 1997 года серии аХ №.

Полученными денежными средствами в сумме 280 руб. и бутылкой водки «Пшеничная» Кискоров Л.Р. распорядился по своему усмотрению.

02.11.2009 г. сотрудниками милиции протоколом изъятия у гр. ФИО11 изъят поддельный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года серии аХ№ 3465132.

Согласно заключению эксперта № 77 от 13 апреля 2010 года денежный билет Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года серии аХ № 3465132 изготовлен не предприятием ГОЗНАКА, осуществляющим выпуск денежных билетов Банка России, а с помощью цветного капельно-струйного принтера для персональных компьютеров.

Действия Кискорова Л.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кискоровым Л.Р. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кискорова Л.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ ( в ред ФЗ № 66 от 28.04.2009 г) - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Кискорову Л.Р., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состояние здоровья ( туберкулез в анамнезе),имеет малолетнего ребенка и студентку, ранее неоднократно судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района РХ от 29.09.2009 г., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и дочери-студентки, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кискорову Л.Р., является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая совершение Кискоровым Л.Р. тяжкого преступления в период отбывания условного наказания по приговору от29.09.2009 года, то есть, Кискоров своим поведением исправления не доказал, выводов для себя не сделал, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого ( постоянного источника дохода не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка и студентку, его состояние здоровья)суд считает справедливым дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Учитывая категорию совершенного преступления, а также наличие у Кискорова Л.Р. опасного рецидива преступлений, его личность, положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Кискорову Л.Р. по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района РХ от 29.09.2009 года, подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому, за выполненную работу ему выплачено 1909 рублей 60 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако, учитывая имущественное положение осужденного, суд считает возможным процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кискорова Леонида Робертовича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района РХ от 29.09.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи с/у № 2 Аскизского района РХ от 29.09.2009 года и окончательно назначить Кискорову Л.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кискорову Л.Р. - содержание под стражей - оставить без изменения и содержать в ИЗ -19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей серии аХ № 3465132 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова