Уголовное дело № 1- 333/2010 ( следственный № 411537)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 13 декабря 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Галина Константина Владимировича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052358,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Галина Константина Владимировича, 05.08.1980 года рождения, уроженца ст. <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего механизатором в ООО «Овцевод» <адрес>, военнообязанного Аскизским РВК, зарегистрированного по адресу <адрес>2, фактически проживающего по адресу <адрес>2, несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галин К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
26 октября 2010 года около 21 часа Галин К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в огороде своего дома <адрес> с. Усть - Камышта, Аскизского района, Республики Хакасия, собрал верхушечные части и соцветия дикорастущего растения - конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 380 гр. После чего 26 октября 2010 года около 21 часов 30 минут незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой 380 гр., принес к себе в гараж, расположенный во дворе дома <адрес>, с. Усть -Камышта, Аскизского района, Республики Хакасия, где незаконно хранил для личного употребления до 27 октября 2010 года. 27 октября 2010 года сотрудниками милиции, в период времени с 12 часов 38 минут до 13 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного в гараже, расположенного в ограде дома <адрес>, с. Усть - Камышта, Аскизского района, Республики Хакасия, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения -марихуана, общей массой 380 гр.
Согласно заключению эксперта № 175 от 16 ноября 2010 года вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия проведенного в гараже, расположенного в ограде дома Галина К.В., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 380 грамм.
Марихуана включена в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесена к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса РФ», наркотическое средство -марихуана, весом 380 гр. относится к особо крупному размеру.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Галиным К.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый Галин К.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Галина К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( ред ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Галину К.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, пожилую мать и тестя,которым необходима его помощь и материальная поддержка, имеет постоянное место работы, но получает заработную плату в незначительном размере ( 4-5 тысяч в зависимости от времени года ), не судим, его молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, сразу после обнаружения наркотических средств сотрудниками милиции давал признательные показания, не чинил следствию препятствий, совершил преступление впервые, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галину К.В.,являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей и больных пожилых родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галину К.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер наркотических средств по инкриминируемому Галину преступлению, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Галину К.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание имущественное положение Галина К.В. и его семьи, который имеет постоянный источник дохода, однако имеет иждивенцев, в том числе малолетних детей, одному из которых требуется оперативное лечение, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, наличие иждивенцев, требующих его заботы и поддержки, его молодой возраст, совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление Галина К.В. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая категорию совершенного преступления, особо крупный размер наркотических средств, положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Галину К.В., за выполненную работу ему выплачено 2387 рублей, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого ( наличие иждивенцев) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета..
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 73 УК РФ и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галина Константина Владимировича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галину К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру процессуального принуждения Галину К.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 380 граммов, и два фрагмента от пластмассовой бутылки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району РХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
.
Председательствующий Э.В.Петракова