С применением ст. 62 УК РФ , исправительные работы



Уголовное дело № ( №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 14 декабря 2010 года.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,

подсудимой Чеглыгбашевой Ольги Алексеевны,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052360,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеглыгбашевой Ольги Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, с. ФИО1 Монок, <адрес>, несудимой:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеглыгбашева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 19.08.2010 года по 28.09.2010 года Чеглыгбашева О.А. присматривала по договоренности с ФИО6 за ее малолетним ребенком в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. 28.09.2010 года около 10 часов 00 минут Чеглыгбашева О.А. отвела малолетнего ребенка домой к ФИО7, проживающей по <адрес>2 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Чеглыгбашева О.А., вернувшись в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, в целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из тумбочки в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 8000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. С похищенными деньгами Чеглыгбашева О.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, уехала в Г.Абакан, где потратила 8000 рублей на свои нужды.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Чеглыгбашевой О.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласна.

В судебном заседании подсудимая Чеглыгбашева О.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердила и заявила, что осознает характер последствий ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения она понимает и полностью с ним согласна.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Учитывая, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чеглыгбашевой О.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чеглыгбашевой О.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно ( л.д. 90), молодой возраст ( л.д. 128), состояние здоровья, не судима, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании явки в повинной, признании ею вины, раскаянии в содеянном, признании исковых требований, добровольное возмещение имущественного ущерба в части, мнение потерпевшего,который гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме, по вопросу назначения наказания полагался на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чеглыгбашевой О.А., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба в части, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая ее поведение после совершения преступления - раскаялась и чистосердечно призналась в содеянном, написала явку с повинной, добровольно возместила причиненный потерпевшему ущерб в части, то есть наличие смягчающих обстоятельств, а также предусмотренных п. И и К ч.2 ст. 158 УПК РФ с удержанием в доход государства в минимальном размере. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания данного вида, судом не установлено.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 8000 рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, а имущественный ущерб подлежащим взысканию с подсудимой Чеглыгбашевой О.А в пользу потерпевшего ФИО3, как причиненный преступными действиями подсудимой.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемой Чеглыгбашевой О.А., за выполненную работу ему выплачено 1432 рубля 20 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимой ( отсутствие у нее места работы и иных доходов, состояние здоровья) суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 309, 316 УПК РФ, ст. ст. 50, 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеглыгбашеву Ольгу Алексеевну виновной в совершениипреступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства в размере пяти процентов.

Меру процессуального принуждения Чеглыгбашевой О.А - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чеглыгбашевой О.А 8000 ( восемь тысяч) рублей в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО3.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Samsung GT - E 1080I IMEI 354069042251915 переданные владельцу под сохранную расписку - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО8, освободив от обязательства по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова