Приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, условное наказание



Уголовное дело № 1-329/2010 ( следственный № 411546)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 17 декабря 2010 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачикова Д.Г.,

подсудимого Ермакова Василия Викторовича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052368,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермакова Василия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты> №, военнообязанного ( ограниченно годный к военной службе), проживающего по адресу: <адрес>, п. Вершина Теи, <адрес>5, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут, Ермаков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, в целях личного потребления, на автомобиле ГАЗ-310290 с транзитным знаком АК 020 В, 42 регион, за рулем которого находился ФИО6, не знавший о преступном намерении Ермакова В.В., приехал к огороду нежилого дома, положенного <адрес> на ст. <адрес>, где незаконно приобрел путем сбора руками листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в привезенные с собой два полиэтиленовых пакета, и хранил при себе. После чего, Ермаков В.В. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся при нем в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил на заднее пассажирское сиденье автомобиля, а незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся при нем во втором пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил под переднее пассажирское сиденье автомобиля, и выехал в направлении п. Вершина Теи, <адрес>.

30 октября 2010 года, около 20 часов 15 минут, на 83 км автодороги Аскиз -Вершина Теи, автомобиль ГАЗ-310290 с транзитным знаком АК 020 В, 42 регион, под управлением ФИО6 был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по Аскизскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1. ч. 1 КоАП РФ, на основании данного административного правонарушения был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем автомобиля и на заднем сиденье автомобиля были обнаружены, а затем изъяты незаконно приобретенное и незаконно хранящееся Ермаковым В.В. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы № 1287 от 16 ноября 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которой составила - 886, 6 г.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186), маковая солома относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 11.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186), размер незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Ермакова В.В. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен. В предварительном слушании данное ходатайство поддержано подсудимым.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ермакова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ермакову В.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы- положительно, имеющего постоянное место работы ( л.д.118), совершение преступления впервые ( л.д.111), молодой возраст, состояние здоровья ( легкая умственная отсталость, однако в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 78, 115, 117)), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, мать преклонного возраста, с которой совместно проживает, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову В.В., согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, связанного с оборотом наркотиков, и его повышенную общественную опасность, так как объектом этих преступлений являются отношения, обеспечивающие здоровье населения, особо крупный размер наркотических средств по инкриминируемому Ермакову преступлению, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает справедливым назначить Ермакову В.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 61 УК РФ, а отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Учитывая наличие постоянного места работы у подсудимого, суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако принимая во внимание состояние здоровья и имущественное положение Ермакова В.В., в минимальном размере.

Учитывая данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, его молодой возраст и состояние здоровья, совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление Ермакова В.В. без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая категорию совершенного преступления, особо крупный размер наркотических средств, положения ст. 64 УК РФ применению не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому Ермакову В.В., за выполненную работу ему выплачено 3341 рубль 80 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета..

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 73 УК РФ и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова Василия Викторовича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 ( двух тысяч пятисот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, возложив на него обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру процессуального принуждения Ермакову В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 886,6 граммов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району РХ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.

.

Председательствующий Э.В.Петракова