Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Босовой Е.А.,

при секретаре Апоник А.А.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Аскизского района Стулова А.А.,

защитника-адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Саможикова Махмута Серикпаевича,

потерпевших: ФИО1, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саможикова Махмута Серикпаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ужурским судом по п.п. «Г,Д» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Ужурского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 г.6 м. в ИК общего режима; постановлением Ачинского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 1 год 8 месяцев 3 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ Ширинским судом по п. «А» ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 4 л. л/свободы в ИК строгого режима; освободившегося24.10.2008 г. по отбытии срока из мест лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Ширинского района Республики Хакасия по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Саможиков М.С. дважды совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительных ущербов гражданам; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин, Саможиков М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях у потерпевшей ФИО1, проживающей в <адрес> в с. Аскиз Аскизского района Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где из-под матраца находящегося на кровати, тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 3900 руб. С похищенным имуществом Саможиков М.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Саможиковым М.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3900 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. до 18 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Саможиков М.С., находился по адресу: <адрес> в <адрес>, в гостях у ФИО4, с которым распивали спиртные напитки. Около 18 час. 30 мин. Саможиков М.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, из указанного дома тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: телевизор «LG-21FJ4AB-TH» с идентификационным серийным номером 711RANN02551 стоимостью 2870 руб., пылесос «SCARLETTSC-081» с идентификационным серийным номером Н6861009845 стоимостью 1575 руб., DVD-плеер «CAMERONDAS 3057-0906001870» с идентификационным серийным номером 0609062270 стоимостью 1520 руб., DVD-плеер «ROLSENRDV 850BL» с идентификационным серийным номером 706KR12182 стоимостью 1292 руб., мужскую кожаную куртку стоимостью 2800 руб., мужские вельветовые брюки стоимостью 400 руб. С похищенным имуществом Саможиков М.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Саможикова М.С. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10457 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Саможиков М.С., находясь на территории заимки в урочище «Медвежий лог», расположенном на расстоянии 5 км от с. Нанхчуль в юго-восточном направлении, и на расстоянии 8 километров от ст. Хабзас в северо-восточном направлении Аскизского района Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения в свою пользу, тайно похитил принадлежащую потерпевшему ФИО7 бензопилу «Урал 2 Электрон» с идентификационным серийным номером 93022 стоимостью 3550 руб. С похищенным имуществом Саможиков М.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Саможикова М.С. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3550 руб.

Органами предварительного следствия действия Саможикова М.С. квалифицированы:

- по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1 по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 по п. «В» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7 по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Саможиковым М.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства /т.1 л.д. 267/.

В судебном заседании подсудимый Саможиков М.С. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, вину по предъявленному обвинению признает в полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ивандаев В.А. поддержал ходатайство Саможикова М.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие: ФИО1, ФИО6, ФИО7 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Саможикова М.С. в особом порядке, при этом каждый из потерпевших указал, что не настаивает на строгом наказании в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель Стулов А.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Саможикова М.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Саможиков М.С. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; санкции ч. 1 ст. 158 и ч.2 ст.158 УК РФ, по которым предъявлено обвинение Саможикову М.С., предусматривают наказания, в том числе и в виде лишения свободы, не превышающее 10 лет; государственный обвинитель и потерпевшие указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Саможикову М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Саможикова М.С. суд квалифицирует:

-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 3900 руб., суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО1 суд принимает во внимание, что именно в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Саможикова М.С. потерпевшей причинен материальный ущерб, который не возмещен последней до настоящего времени.

Данный иск подлежит взысканию с подсудимого Саможикова М.С. в соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных Саможиковым М.С. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и преступления небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи; а также данные о состоянии здоровья и личности виновного, характеризующегося по месту жительства УУМ ОВД отрицательно: замеченного в злоупотреблении спиртными напитками; привлекавшегося к административной ответственности /т.1 л.д.252, 251/; заместителем главы МО Аскизский сельсовет - удовлетворительно / т.1 л.д.254/; какими-либо заболеваниями не страдающего, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего /л.д.255/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Саможикову М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; явок с повинной /л.д.64, 163/; добровольное частичное возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саможикову М.С., в соответствии с п. «А» ст. 18 УК РФ является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для применения, при назначении наказания, требований ст. 62 УК РФ в виду наличия в действия Саможикова М.С. отягчающего обстоятельства.

Учитывая все данные в совокупности: тяжесть совершенных преступлений и их общественную опасность, личность виновного, его стойкие антисоциальные установки; совершение им преступлений в период условного осуждения за умышленное преступление по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; наличие смягчающих обстоятельств, и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводам:

-с учетом наличия отягчающего обстоятельства в действия Саможикова М.С., и отсутствия исключительных обстоятельств; характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, и ранее совершенных подсудимым деяний, и того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, об отсутствии оснований, при назначении наказания по настоящему делу, позволяющих применить положений ч.3 ст. 68, ч.4 ст. 73 УК РФ

-о невозможности исправления подсудимого Саможикова М.С. без изоляции от общества, поскольку им в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении умышленного преступления, совершено совершено одно из инкриминируемых деянии;

-о необходимости при назначении наказания Саможикову М.С. в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УК РФ;

-об отмене, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию осужденной в колонии строгого режима;

-с учетом материального и социального положения Саможикова М.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК, и полагает необходимым вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших оставить последним по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саможикова Махмута Серикпаевича признать виновным в совершении:

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Саможикову Махмуту Серикпаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Саможикова М.С. отменить.

В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ширинского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Саможикову Махмуту Серикпаевичу наказание в виде лишения свободысроком наДВА годабез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Саможикову М.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Отменить Саможикову М.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Саможикова Махмута Серикпаевича меру пресечения в виде - заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать Саможикова Махмута Серикпаевича в ИЗ - 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «LG», DVD-плеер «CAMERON DAS 30570906001870», DVD-плеер «ROLSEN RDV 850 BL», мужскую кожаную куртку, мужским брюки, пылесос «SCARLETT», находящиеся у потерпевшей ФИО6, бензопилу «Урал 2 Электрон», находящуюся у потерпевшего ФИО7; оставить последним по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Саможикова Махмута Серикпаевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3900 /три тысячи девятьсот/ рублей.

Освободить осужденного Саможикова М.С. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.А. Босова