Уголовное дело № (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 15 декабря 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Петрова И.М.,
с участием государственных обвинителей - прокурора Аскизского района Загрядского О.В., помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Кипрушева Н.А.,
подсудимого Алагашева Ф.В.,
защитника - адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Казагашевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алагашева Феликса Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алагашев Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Алагашев Ф.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с умыслом на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, взял в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное одноствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> и, выйдя на улицу из ограды дома, произвел один выстрел из данного ружья в остановившийся возле указанного дома автобус марки КАВЗ № под управлением ФИО10, в котором находились несовершеннолетние ФИО3, ФИО4, ФИО5 Своими действиями Алагашев Ф.В. грубо нарушил общественный порядок.
До начала судебного заседания Алагашевым Ф.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Помощник прокурора Аскизского района РХ Кипрушев Н.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Алагашевым Ф.В. ходатайства. Потерпевший ФИО10 и несовершеннолетние потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО5 и их законный представитель ФИО7 также выразили свое желание о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Учитывая, что подсудимый Алагашев Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, с учетом мнения потерпевших и государственного обвинителя суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алагашев Ф.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Алагашева Ф.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания Алагашеву Ф.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, состояние здоровья, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевших о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алагашеву Ф.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алагашеву Ф.В., судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Алагашеву Ф.В. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алагашева Феликса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Во соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алагашеву Ф.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей:
- ежемесячно не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру процессуального принуждения Алагашеву Феликсу Валентиновичу - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: огнестрельное охотничье ружье марки <данные изъяты> 1 гильзу от патрона 12 калибра, 10 штук свинцовой дроби, хранящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Уничтожение вещественных доказательств поручить ОВД по Аскизскому району.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Судья Аскизского районного суда И.М. Петров
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: И.М. Петров
Секретарь: Е.А. Казагашева