Уголовное дело № 1-350/2010 (следственный № 411442)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
c.Аскиз 27 декабря 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Устич Владимира Васильевича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052387,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Устич Владимира Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, 2-ой <адрес>, судимого:
- 25.04.2001 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 228, п.п. «б,в» ч. 3 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 г. 6 мес. л. св. освобожден 31.07.2006 г. по отбытии срока;
- 19.10.2010 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по п. В ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устич В.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года у Устич В.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.
Осуществляя свои преступные намерения, Устич В.В., проживая по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д.7, приспособил веранду дома, в котором проживал, для изготовления и употребления наркотических средств путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для потребления наркотических средств, а именно: стеклянных банок, полимерной трубки, фрагментов полимерных бутылок для употребления наркотических средств путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Устич В.В. неоднократно, в период с 25 июля 2010 года до 23 августа 2010 года включительно, предоставлял веранду своего дома, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д.7 для незаконного употребления наркотических средств своим знакомым наркозависимым лицам: ФИО5, ФИО4, ФИО7 и ФИО6
Так, 25.07.2010 г. с целью осуществления своих преступных намерений Устич В.В. совместно с ФИО5, находясь на берегу протоки р.Аскиз, в 12 метрах от ограды усадьбы дома №71, ул.Советской, с.Аскиз с восточной стороны, путем перетирания ладонями рук верхних частей дикорастущей конопли незаконно изготовили наркотическое средство-гашиш. После чего Устич В.В. и ФИО5 прибыли по месту проживания Устич В.В., по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д.7, где, находясь на веранде вышеуказанного дома, около 20 часов 20 минут незаконно изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, находящееся на ладонях их рук смешали с табаком и забили в гильзы папирос. После чего 25.07.2010 г. около 20 часов 30 минут, находясь на веранде дома по вышеуказанному адресу, Устич В.В. и ФИО5 прикурили изготовленную папиросу с марихуаной, вставили ее мундштуком в полимерную трубку и путем вдувания дыма содержащего наркотическое средство, через полимерную трубку наполнили стеклянную банку, после чего последние путем вдыхания дыма из стеклянной банки, содержащего наркотическое средство-гашиш посредством полимерной трубки, употребили незаконно изготовленное ими наркотическое средство-гашиш, лично, путем курения.
09.08.2010 г. с целью осуществления своих преступных намерений Устич В.В. совместно с ФИО6, находясь на берегу протоки р.Аскиз, в 12 метрах от ограды усадьбы дома № 71, ул.Советской, с.Аскиз с восточной стороны, путем перетирания ладонями рук верхних частей дикорастущей конопли незаконно изготовили наркотическое средство-гашиш. После чего Устич В.В. и ФИО6 прибыли по месту проживания Устич В.В., по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д.7, где находясь на веранде вышеуказанного дома, около 09 часов 20 минут незаконно изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, находящееся на ладонях их рук смешали с табаком и забили в гильзы папирос. После чего 09.08.2010 г. около 09 часов 30 минут, находясь на веранде дома по
вышеуказанному адресу, Устич В.В. и ФИО6 прикурили изготовленную папиросу
с марихуаной, вставили ее мундштуком в полимерную трубку и путем вдувания дыма
содержащего наркотическое средство, через полимерную трубку наполнили стеклянную
банку, после чего последние путем вдыхания дыма из стеклянной банки, содержащего
наркотическое средство-гашиш посредством полимерной трубки, употребили незаконно
изготовленное ими наркотическое средство-гашиш, лично путем курения.
09.08.2010 г. с целью осуществления своих преступных намерений Устич В.В. совместно с ФИО5, находясь на берегу протоки р.Аскиз, в 12 метрах от ограды усадьбы дома № 71, ул.Советской, с.Аскиз с восточной стороны, путем перетирания ладонями рук верхних частей дикорастущей конопли незаконно изготовили наркотическое средство-гашиш. После чего Устич В.В. и ФИО5 прибыли по месту проживания Устич В.В., по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д. 7, где находясь на веранде вышеуказанного дома, около 20 часов 20 минут незаконно изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, находящееся на ладонях их рук смешали с табаком и забили в гильзы папирос. После чего 09.08.2010г. около 20 часов 30 минут, находясь на веранде дома по
вышеуказанному адресу, Устич В.В. и ФИО5 прикурили изготовленную папиросу
с марихуаной, вставили ее мундштуком в полимерную трубку и путем вдувания дыма
содержащего наркотическое средство, через полимерную трубку наполнили стеклянную
банку, после чего последние путем вдыхания дыма из стеклянной банки, содержащего
наркотическое средство-гашиш посредством полимерной трубки, употребили незаконно
изготовленное ими наркотическое средство-гашиш, лично путем курения.
20.08.2010 г. с целью осуществления своих преступных намерений Устич В.В. совместно с ФИО7, находясь на берегу протоки р.Аскиз, в 12 метрах от ограды усадьбы дома № 71, ул.Советской, с.Аскиз с восточной стороны, путем перетирания ладонями рук верхних частей дикорастущей конопли незаконно изготовили наркотическое средство-гашиш. После чего Устич В.В. и ФИО7 прибыли по месту проживания Устич В.В., по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д. 7, где находясь на веранде вышеуказанного дома, около 19 часов 20 минут незаконно изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, находящееся на ладонях их рук смешали с табаком и забили в гильзы папирос. После чего 20.08.2010 г. около 19 часов 30 минут, находясь на веранде дома по
вышеуказанному адресу, Устич В.В. и ФИО7 прикурили изготовленную папиросу с
марихуаной, вставили ее мундштуком в полимерную трубку и путем вдувания дыма
содержащего наркотическое средство, через полимерную трубку наполнили стеклянную
банку, после чего последние путем вдыхания дыма из стеклянной банки, содержащего
наркотическое средство-гашиш посредством полимерной трубки, употребили незаконно
изготовленное ими наркотическое средство-гашиш, лично путем курения.
23.08.2010 г. с целью осуществления своих преступных намерений Устич В.В. совместно с ФИО4, находясь на берегу протоки р.Аскиз, в 12 метрах от ограды усадьбы дома №71, ул.Советской, с.Аскиз с восточной стороны, путем перетирания ладонями рук верхних частей дикорастущей конопли незаконно изготовили наркотическое средство-гашиш. После чего Устич В.В. и ФИО4 прибыли по месту проживания Устич В.В., по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д.7, где находясь на веранде вышеуказанного дома, около 17 часов 20 минут незаконно изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, находящееся на ладонях их рук смешали с табаком и забили в гильзы папирос. После чего 23.08.2010 г. около 17 часов 30 минут, находясь на веранде дома по
вышеуказанному адресу, Устич В.В. и ФИО4 прикурили изготовленную папиросу с марихуаной, вставили ее мундштуком в полимерную трубку и путем вдувания дыма содержащего наркотическое средство, через полимерную трубку наполнили стеклянную банку, после чего последние путем вдыхания дыма из стеклянной банки, содержащего наркотическое средство - гашиш посредством полимерной трубки, употребили незаконно изготовленное ими наркотическое средство-гашиш, лично путем курения.
23.08.2010 г. с целью осуществления своих преступных намерений Устич В.В. совместно с ФИО7 находясь на берегу протоки р.Аскиз, в 12 метрах от ограды усадьбы дома №71, ул.Советской, с.Аскиз с восточной стороны, путем перетирания ладонями рук верхних частей дикорастущей конопли незаконно изготовили наркотическое средство-гашиш. После чего Устич В.В. и ФИО7 прибыли по месту проживания Устич В.В., по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, 2-й Советский переулок, д.7, где находясь на веранде вышеуказанного дома, около 17 часов 20 минут незаконно изготовленное ими при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - гашиш, находящееся на ладонях их рук смешали с табаком и забили в гильзы папирос. После чего 23.08.2010 г. около 17 часов 30 минут, находясь на веранде дома по вышеуказанному адресу, Устич В.В. и ФИО7 прикурили изготовленную папиросу с марихуаной, вставили ее мундштуком в полимерную трубку и путем вдувания дыма содержащего наркотическое средство, через полимерную трубку наполнили стеклянную банку, после чего последние путем вдыхания дыма из стеклянной банки, содержащего наркотическое средство-гашиш посредством полимерной трубки, употребили незаконно изготовленное ими наркотическое средство-гашиш, лично путем курения.
24.08.2010 г. в период с 20 часов 58 минут по 22 часа 30 минут, сотрудниками УФСКН России по РХ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия « Обследование жилого помещения», расположенного по адресу: Республика Хакасия, Аскизский район, с.Аскиз, Второй Советский переулок, д.7, по месту жительства Устич В.В., были обнаружены и изъяты: стеклянная банка со следами вещества, фрагмент бутылки из полимерного материала с этикеткой «Буратино», фрагмент бутылки из полимерного материала без этикетки, трубка из полимерного материала, металлическая коробка с надписью «Гречка», в которой находятся 11 папирос «Беломорканал», четыре стеклянные бутылки емкостью по 0,5л., металлическая тарелка белого цвета, использованием которых Устич В.В. и другие наркозависимые лица изготавливали и употребляли наркотические средства при вышеуказанных обстоятельствах.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Устич В.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением она полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поскольку преступление совершено Устич В.В. на протяжении длительного времени, оно является сложным единым длящимся преступлением, так как совершено с единым умыслом, имеет единый объект посягательства, и к нему применяется закон, действовавший на момент прекращения длящегося преступления по воле или вопреки воле виновного, следовательно, деяние Устич В.В. следует квалифицировать по редакции ст. 232 УК РФ, действовавшей на момент прекращения преступления ( 23.08.2010 года)
Действия Устич В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в ред от 27.12.2009 г № 377-ФЗ) - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Устич В.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.130), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», на учете у врача-психиатра не значится ( л.д.129), состояние здоровья ( легкая умственная отсталость ( л.д. 128), в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д.86-87)),не работает, но имеет сезонные заработки, холост,проживает в семье брата ( л.д.131), имеет родителей пенсионного возраста, которым необходима его помощь и поддержка, иждивенцев не имеет, имеет неснятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Устич В.В., являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, наличие родителей пенсионного возраста.
Обстоятельством, отягчающим наказание Устич В.В., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая категорию совершенных преступлений и то, что подсудимый Устич В.В. ранее реально отбывал наказание за совершение умышленного тяжкого преступления, но выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступления, суд в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ. Учитывая раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд полагает справедливым максимального срока наказания не назначать.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Однако, принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние и чистосердечное признание в содеянном, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
В связи с совершением настоящего преступления до вынесения приговора Аскизского районного суда РХ от 19.10.2010 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Наличие процессуальных издержек по материалам дела не усматривается.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устич Владимира Васильевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один ) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Устич В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, явиться на прием к врачу-наркологу по месту жительства для решения вопроса о необходимости лечения.
Меру процессуального принуждения Устич В.В. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Аскизского районного суда РХ от 19.10.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - стеклянную банку, фрагмент бутылки из полимерного материала с этикеткой «Буратино», фрагмент бутылки из полимерного материала без этикетки, трубка из полимерного материала белого цвета, металлическая коробка с надписью «Гречка» с пятнадцатью папиросами «Беломорканал», четыре стеклянные бутылки емкостью по 0, 5 л., металлическую тарелку белого цвета, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Устич В.В., 3 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Хакасия - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова