Особый порядок, исправработы, колония -поселение своим ходом



Уголовное дело № 1-330/2010 ( следственный № 411538)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 21 декабря 2010 года.

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петракова Э.В.,

при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Иктислямова А.Х.,

подсудимых Косточакова Владимира Климентьевича, Жежера Александра Владимировича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052373,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 052290,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косточакова Владимира Климентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, а. Верхняя База, <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, а. Верхняя База, <адрес>, судимого:

- 18.02.2003 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно постановлению судьи Абаканского городского суда РХ от 27.03.2006 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней 05.04.2006 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Жежера Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, с Боград, <адрес>1, фактически проживающего по адресу <адрес>, а. Верхняя База, <адрес>, судимого:

- 10.10.2008 года Боградским районным судом Республики Хакасия по п Б ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, освобожден из зала суда 10.10.2008 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косточаков В.К. и Жежера А.В., каждый, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2010 года, около 01 часа Косточаков В.К., находясь по месту своего проживания в аале Верхняя База по <адрес>-20, <адрес>, совместно с Жежера Александром Владимировичем употребляли спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков Косточаков В.К. предложил Жежера А.В. совершить хищение вино - водочных изделий и денег из помещения магазина «Роман-2», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенного по <адрес> №, а. Верхняя База, <адрес>. На предложенное Косточаковым В.К. Жежера А.В. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Взяв со двора указанного дома орудия преступления - гвоздодер и лом, с целью взлома замка на двери магазина «Роман-2», они пошли в сторону указанного магазина. 28 октября 2010 года, около 01 часа 20 минут, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Косточаков В.К. и Жежера А.В, подошли к дверям магазина «Роман-2», где действуя согласованно, совместными усилиями при помощи гвоздодера и лома взломали навесной замок на двери, ведущей в помещение магазина «Роман-2»,. расположенного по <адрес> №, а. Верхняя База, <адрес>, после чего незаконно проникли в помещение указанного магазина. Косточаков В.К. и Жежера А.В., действуя совместно, из помещения магазина «Роман-2» похитили денежные средства в сумме 8 529 рублей 34 коп., затем, продолжая совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли в подсобное помещения, откуда тайно похитили 32 бутылки водки «Дистар березовый», стоимостью 89 рублей каждая, на сумму 2 848 рублей, 12 бутылок водки «Дистар пшеничный», стоимостью 89 рублей каждая, на сумму 1 068 рублей, 6 бутылок пива «Белый Медведь» стоимостью 68 рублей каждая, на сумму 408 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12 853 рубля 34 коп. С похищенным имуществом Косточаков В.К. и Жежера А.В. скрылись с места преступления, и распорядились по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. С предъявленным обвинением они полностью согласны.

В судебном заседании подсудимые ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердили и заявили, что осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Существо предъявленного обвинения они понимают и полностью с ним согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

Учитывая, что подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Косточакова В.К. и Жежера А.В., каждого, суд квалифицирует по п.п.А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Косточаков В.К., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.174), не женат, иждивенцев не имеет ( л.д.173), не работает, но имеет временные заработки, состояние здоровья (наличие заболеваний общего характера, а также синдром зависимости от алкоголя) ( л.д.176), наличие непогашенной и неснятой судимости ( л.д.154, 162-163), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в признании им вины и исковых требований и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной ( л.д.110), мнение потерпевшей, которая при разрешении вопроса о виде и размере наказания поддержала позицию прокурора, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косточакову В.К., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, явка с повинной, признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Косточакову В.К., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе наличие рецидива у Косточакова и положения ч.2 ст. 158 УПК РФ с удержанием в доход государства, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие исковых требований, в минимальном размере. Обстоятельств, препятствующих назначению Косточакову В.К. наказания данного вида, судом не установлено.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, а также наличие у Косточакова В.К. рецидива преступлений, положения ст. 62 УК РФ и 73 УК РФ, применению не подлежат.

При назначении наказания Жежера А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который не женат, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает ( л.д. 207), но имеет временные заработки, наличие заболеваний общего характера, имеет одинокую мать пенсионного возраста, которой необходимы его помощь и поддержка, совершение преступление во время испытательного срока по приговору Боградского районного суда РХ от 10.10.2008 года ( л.д.180, 191-192), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, выразившееся в признании им вины, исковых требований и раскаянии в содеянном, написание явки с повинной (л.д.130), мнение потерпевшей, которая при разрешении вопроса о виде и размере наказания поддержала позицию прокурора, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жежера А.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, явка с повинной, признание вины и исковых требований, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие одинокой матери пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жежера А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая поведение Жежера А.В. после совершения преступления - раскаялся и чистосердечно признался в содеянном, написал явку с повинной, способствовал изобличению других соучастников, то есть наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.2 ст. 158 УПК РФ с удержанием в доход государства, учитывая имущественное положение, в минимальном размере. Обстоятельств, препятствующих назначению Жежера А.В. наказания данного вида, судом не установлено.

В соответствии с ст. 71 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Жежера А.В., который от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения не нарушал, суд полагает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в соответствие со ст.58 УК РФ в колонии - поселении и принимает решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно.

Оснований для применения Жежера А.В. ст. 62, 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 44, 252 УПК РФ, ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск в сумме 9246 рублей 34 копейки суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию с Косточакова В.К. и Жежера А.В. в солидарном порядке, поскольку ущерб потерпевшей причинен их совместными преступными действиями.

В ходе предварительного следствия адвокатами Аевым А.Н. и Лисуненко К.Г. была оказана юридическая помощь обвиняемым Косточакову и Жежера, за выполненную работу им выплачено по 2387 рублей, каждому, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. С учетом имущественного положения осужденных ( отсутствие постоянного места работы ) суд полагает необходимым процессуальные издержки с Косточакоа В.К. и Жежера А.В. не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 50, 64 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косточакова Владимира Климентьевича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца с удержанием в доход государства в размере 5 процентов.

Меру пресечения Косточакову В.К.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать Жежера Александра Владимировича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца с удержанием в доход государства в размере 5 процентов.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Боградского районного суда РХ от 10.10.2008 года отменить.

В соответствии со ст. 71 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Боградского районного суда РХ от 10.10.2008 года и окончательно назначить Жежера А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 1 ( один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Засчитать Жежера А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Боградского районного суда РХ от 10.10.2008 года с 23 июля 2008 года по 10 октября 2008 года включительно.

Разъяснить Жежера А.В. содержание ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также то, что по вступлению настоящего приговора в законную силу, ему надлежит самостоятельно явиться в УИИ № 6 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РХ», расположенную по адресу: с. Аскиз, пер. Коммунальный, д. 8, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания с самостоятельным следованием.

Копию настоящего приговора по вступлению его в законную силу направить для исполнения в УИИ № 6 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РХ».

Взыскать с Косточакова В.К. и Жежера А.В. в солидарном порядке рублей 9246 ( девять тысяч двести сорок шесть) рублей 34 копейки в пользу ФИО2.

Вещественные доказательства:

- 29 бутылок водки «Дистар березовый», 10 бутылок водки «Дистар пшеничный», 2 бутылку пива «Белый медведь», 2 пустые бутылки и стеклянные осколки от бутылок, переданные на хранение владельцу ФИО2 - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу, освободив владельца от обязанности по их дальнейшему хранению;

- две сумки с надписью «Россия», изъятые в ходе обыска из жилища Косточакова В.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району РХ - вернуть Косточакову В.К. по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 920 рублей, изъятые у Косточакова В.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району РХ - вернуть ФИО2 по вступлению приговора в законную силу;

- навесной замок со штатным ключом, 3 фрагмента досок, гвоздодер, лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аскизскому району РХ -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова