Уголовное дело № 1-342/2010 ( следственный № 411415)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 28 декабря 2010 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петракова Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Стасюка Е.В.,
подсудимого Акулова Павла Павловича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052390,
законного представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Акулова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с начальным образованием, не военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору от 11.11.2010 года, судимого:
- 09.04.2003 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
- 26.03.2004 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ, условное осуждение по приговору от 09.04.2003 г. отменено и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытии срока 04.10.2006 года;
- 19.07.2007 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока 29.12.2007 года;
- 11.11.2010 года Аскизским районным судом Республики Хакасия по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акулов П.П.совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
03 июля 2010 года, около 15 часов 00 минут, Акулов Павел Павлович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков вместе с ФИО5, вызвал последнего в ограду <адрес> в <адрес>. Находясь в ограде <адрес>, Акулов П.П. попросил у ФИО5 деньги, для приобретения спиртных напитков, однако, ФИО5 отказался дать денежные средства Акулову П.П. После чего, 03 июля 2010 года, около 15 часов 10 минут, Акулов П.П., получив отказ ФИО5 в передаче ему денежных средств, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, толкнул один раз рукой в спину ФИО5, в результате чего последний упал на землю. Акулов П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, из кармана кожаной куртки лежащего на земле ФИО5 открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными деньгами Акулов П.П., скрылся с места
преступления, и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшего.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Акулова П.П. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Акулову П.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.119), не женат, иждивенцев не имеет ( л.д. 118), не работает, но имеет временные заработки, состояние здоровья (наличие легкой умственной отсталости, однако в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 73-74)), наличие непогашенных и неснятых судимостей ( л.д.105-116), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевшего, который имущественных претензий к подсудимому не имеет, законный представитель просила Акулова строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акулову П.П., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе категорию совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, учитывая наличие у Акулова неснятых и непогашенных судимостей за тяжкие преступление, то есть Акулов своим поведением исправления не доказал, выводов для себя не сделал, суд в силу ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. И и К ч. 1 ст. 61 УК
РФ, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого ( постоянного источника дохода не имеет, состояние здоровья)суд считает справедливым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не применять.
Кроме того, суд учитывает, что преступление, указанное в описательной части настоящего приговора, совершено Акуловым П.П. до вынесения приговора от 11 ноября 2010 г., следовательно, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.
Данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления и перевоспитания осужденного, и являться целесообразным и справедливым.
Учитывая категорию совершенного преступления, а также наличие у Акулова П.П. особо опасного рецидива преступлений, положения ст. 73 УК РФ применению не подлежат,
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому, за выполненную работу ему выплачено 3819 рублей 20 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако, учитывая имущественное положение осужденного ( состояние здоровья, отсутствие постоянного источника доходов), суд считает возможным процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акулова Павла Павловича виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 11 ноября 2010 года, и окончательно назначить Акулову Павлу Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 ( три ) года 1 ( один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.
Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 ноября 2010 года по 27 декабря 2010 года.
Меру процессуального принуждения Акулову П.П. - обязательство о явке - отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать довступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова