Особый порядок



Уголовное дело № 1-334/2010 ( следственный № 411568)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аскиз 27 декабря 2010 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Хайдукова О.Н.,

подсудимых: Бурко Алексея Анатольевича, Никитиной Марины Викторовны,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052367,

защитника Ивандаева В.А., представившего удостоверение № 19/137 и ордер № 052314,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бурко Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-29 июля 2005 г.Аскизским районным судом РХ по п.п. «А,Б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 21.08.2001 г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

-10 октября 2005 г. Аскизским районным судом РХ по ч.1 ст.112, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 29.07.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;

-21 апреля 2006 г.Аскизским районным судом РХ по п.п. «А,Б» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.10.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; освободившегося 19.09.2008г. по отбытии срока;

-09 ноября 2009 г.мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

-16 ноября 2010 г.Аскизским районным судом по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 09 ноября 2010 г. отменено, в соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев л/свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Никитиной Марины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-26 июля 2005 г.Аскизским районным судом РХ по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 05.10.2004 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима; освободившейся 25.09.2007 г. из мест лишения свободы по отбытии срока;

-27 августа 2008 г.Аскизским районным судом РХ по п. «В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освободившейся 25.06.2010г. по отбытии срока;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бурко А.А. и Никитина М.В., каждый, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 г., около 14 ч 00 мин, Никитина М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в гостях у Бурко А.А. по адресу <адрес>, предложила Бурко А.А., сходить к ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, для того, чтобы совершить хищение металлической трубы из ограды дома ФИО5, на что Бурко А.А. ответил согласием тем самым Бурко А.А. и Никитина М.В. договорились о совершении хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. 27 октября 2010 г. около 14 час. 30 мин., Бурко А.А. и Никитина М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, действуя согласованно, незаконно проникли в ограду <адрес> в <адрес>, где Никитина M.B. осталась с целью предупреждения Бурко А.А. в случае появления ФИО5 или других посторонних лиц, а в это время Бурко А.А., путем разбития оконного стекла, проник в помещение бани, где с печи тайно похитил чугунную дверцу стоимостью 500 руб., две чугунные плиты стоящие одна на другой стоимостью 800 руб. каждая на общую сумму 1600 руб., две чугунные дверцы стоимостью 500 руб. и 300 руб., принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 руб. С похищенным имуществом Бурко А.А. и Никитина М.В. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Бурков А.А. и Никитиной М.В. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2900 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением они полностью согласны.

В судебном заседании подсудимые Бурко А.А. и Никитина М.В. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердили и заявили, что осознают характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Существо предъявленного обвинения они понимают и полностью с ним согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства.

Учитывая, что подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует:

- действия Бурко А.А. по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия Никитиной М.В. по п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания Бурко А.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.124, 127), постоянного места работы не имеющего, наличие неснятых и непогашенных судимостей, совершение преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия от 09 ноября 2009 г., состояние здоровья ( на учете и врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании явки с повинной (л.д.22), признании им вины и раскаянии в содеянном, изобличении других участников преступления, мнение потерпевшей, которая имущественных претензий не имеет, по вопросу назначения наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурко А.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимый Бурко А.А. ранее реально отбывал наказание за совершение преступлений, но выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет не погашенные и не снятые судимости, суд в силу ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, а также наличие у Бурко А.А. рецидива преступлений, положения ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд учитывает, что по приговору от 16 ноября 2010 г. Бурко А.А. осужден к лишению свободы, преступление, указанное в описательной части настоящего приговора, совершено им до вынесения приговора от 16 ноября 2010 г., поэтому окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, что будет соответствовать целям назначенного наказания.

При назначении наказания Никитиной М.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно (л.д. 93), постоянного места работы не имеющей, молодой возраст ( л.д. 86), состояние здоровья (синдром зависимости от алкоголя средней стадии), имеет неснятую и непогашенную судимость, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании явки в повинной (л.д.25), изобличении других участников преступления, признании ею вины, раскаянии в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда (частичное возмещение имущественного ущерба), мнение потерпевшей,которая по вопросу назначения наказания полагалась на усмотрение суда, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитиной М.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличении других участников преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, иные действия, направленные на заглаживание вреда, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитиной М.В., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в том числе наличие рецидива у Никитиной М.В. и положения ч.2 ст. 158 УПК РФ, с учетом отсутствия источника постоянных доходов, с удержанием в доход государства в минимальном размере. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания данного вида, судом не установлено.

Учитывая категорию совершенного преступления против собственности, а также личность и наличие у Никитиной М.В. рецидива преступлений, положения ст. 73 УК РФ применению не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемой Никитиной М.В., за выполненную работу ему выплачено 2387 рублей, адвокатом Курчевым А.В. была оказана юридическая помощь обвиняемому Бурко А.А., за выполненную работу ему выплачено 1909 рублей 60 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимых (отсутствие места работы), суд считает возможным возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 16 ноября 2010 г., и окончательно назначить Бурко Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бурко А.А. исчислять с 27 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Бурко Алексею Анатольевичу период содержания под стражей с 16 ноября 2010 г. по 26 декабря 2010 г. включительно.

Избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Бурко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержать Бурко А.А. в ИЗ - 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.

Признать Никитину Марину Викторовну виновной в совершениипреступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 ( один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства в размере 5( пяти) процентов.

Меру пресечения Никитиной М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.


Председательствующий : Э.В. Петракова