Уголовное дело № 1-335/2010 ( следственный № 411467)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 31 декабря 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Жоголь Е.В.,
с участием прокурора Аскизского района Хайдукова О.Н.,
подсудимого Фирсакова Кирилла Сергеевича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052372,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фирсакова Кирилла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО4 <адрес>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, п.В ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фирсаков К.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия в отношении ФИО6, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия в отношении ФИО8 при следующих обстоятельствах:
28.08.2010 года. Фирсаков К.С., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что его мать ФИО5 заняла в долг ФИО6 денежные средства в сумме 150 рублей и ее дочери ФИО8 денежные средства в сумме 100 рублей, которые данный долг не возвратили, действуя самостоятельно, не ставя в известность ФИО5 о своих преступных намерениях, решил совершить вымогательство у ФИО6 и ФИО8, то есть реализовать свой преступный умысел на вымогательство денежных средств, под угрозой применения насилия и с применением насилия, и реализуя свой преступный умысел, совершил преступление при следующих обстоятельствах. 28.08.2010 года, около 18 час 45 мин, Фирсаков К.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>. расположенного по <адрес> в <адрес> - по месту жительства ФИО6 и ФИО8, где обнаружил в квартире ФИО6. После чего, 28.08.2010 года около 18 час 50 мин, Фирсаков К.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО6 с применением насилия, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих требований, общественную опасность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, предъявил ФИО6 незаконное имущественное требование о передаче ему в безвозмездное пользование денежных средств в сумме 500 рублей. С целью сломить волю к возможному сопротивлению и принуждению ФИО6 к выполнению незаконных требования передачи денежных средств, в присутствии малолетней ФИО7, нанес несколько ударов рукой по голове и лицу ФИО6, отчего ФИО6 испытала физическую боль, тем самым причинил ФИО6 телесные повреждения в виде побоев и скола коронки одного зуба слева на верхней челюсти, которое согласно заключения эксперта № 3356 от 13.10.2010 года не повлекло вреда здоровью. При этом установил срок ФИО6 передачи денежных средств в течение 3 дней, высказывая в адрес ФИО6 слова угрозы применения насилия в отношении нее, ее близких родственников и уничтожения ее дома путем поджога, которые ФИО6 восприняла реально. После чего Фирсаков К.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28.08.2010 года около 20 час 00 мин. на перекрестке улиц Пионерская и Октябрьская в с. Бельтирское. увидев, схватил ФИО6 за одежду и высказал словесные угрозы применения насилия в отношении нее в виде физической расправы, в случае не исполнения с ее стороны его требования о передаче ему денежных средств в сумме 500. рублей, которые ФИО6 восприняла реально.
Кроме того, 28.08.2010 года, около 19 час 30 мин, Фирсаков К.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем разбития стекла оконной рамы, проник в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> -по месту жительства ФИО6 и ФИО8, где обнаружил в квартире ФИО8 После чего, 28.08.2010 года около 19 час 35 мин, Фирсаков К.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО8 с применением насилия, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих требований, общественную опасность своих умышленных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, предъявил ФИО8 незаконное имущественное требование о передаче ему в безвозмездное пользование денежных средств в сумме 500 рублей. С целью сломить волю к возможному сопротивлению и принуждению ФИО8 к выполнению незаконных требований передачи денежных средств, нанес один удар ладонью по лицу ФИО8, отчего последняя испытала физическую боль, тем самым причинил ФИО8 телесные повреждения, не повлекших вреда здоровью. При этом установил срок ФИО8 передачи денежных средств в течение 3 дней. После чего, Фирсаков К.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества с применением насилия, один раз ударил кулаком по лицу ФИО8, отчего ФИО8 испытала физическую боль. После чего. Фирсаков К.С. с целью принуждения к передаче денежных средств, высказал ФИО8 словесные угрозы убийством и уничтожения ее дома путем поджога. ФИО8 угрозы выдвинутые Фирсаковым К.С. восприняла реально, и, опасаясь продолжения нанесения побоев, на незаконные требования Фирсакова К.С. ответила, согласием.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен. В предварительном слушании данное ходатайство поддержано подсудимым.
В судебном заседании подсудимый Фирсаков К.С. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, о чем в материалах дела имеются заявления потерпевших.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Фирсакова К.С. суд квалифицирует по:
- п.В ч.2 ст. 163 УК РФ (в отношении ФИО6) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия;
- п.В ч.2 ст. 163 УК РФ (в отношении ФИО8) - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания Фирсакову К.С., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, проживает с больными родителями ( мать инвалид с дества, отец -сердечник), личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место работы, где характеризуется положительно, иждивенцев не имеющего, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья (заболевания общего характера), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании им вины и раскаянии в содеянном (просил прощение у потерпевших ), добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших, которые имущественных претензий не имеют и просят Фирсакова строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие больных родителей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фирсакову К.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Фирсакову К.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы, отсутствие у него иждивенцев, суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ, однако, учитывая его состояние его здоровья и имущественное положение семьи, в минимальном размере.
Оснований для применения требований ст. 64 УПК РФ суд не усматривает.
Данное наказание будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления и перевоспитания осужденного, и являться целесообразным и справедливым.
В соответствии с требованиями ст.ст. 39, 134, 173 ГПК РФ суд принимает отказ гражданского истца ФИО6 от заявленного иска в полном объеме, так как данный отказ не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и законных интересов.
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому, за выполненную работу ему выплачено 4296 рублей 60 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако, учитывая имущественное положение осужденного ( состояние здоровья, имущественное положение семьи), суд считает возможным процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 62, 73 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсакова Кирилла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ, п.В ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказанием с учетом требований ст. 62 УК РФ по:
- п.В ч.2 ст. 163 УК РФ (в отношении ФИО6) - в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года со штрафом в размере 2500 ( рублей);
- п.В ч.2 ст. 163 УК РФ (в отношении ФИО8) - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 2500 ( рублей);
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фирсакову К.С. наказание в виде 3 ( трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 3000 ( три тысячи) рублей
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирсакову К.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года, возложив на него обязанности:
- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру процессуального принуждения Фирсакову К.С. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копий, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий : Э.В. Петракова