П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Кипрушева Н.А.,
подсудимых: Саражакова Евгения Семеновича, Топоева Геннадия Валерьевича,
защитника Петрова М.Г., представившего удостоверение № и ордера № и №,
при секретаре Топоевой К.А.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саражакова Евгения Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего монтером пути в Аскизской дистанции пути ОАО РЖД, проживающего в <адрес> «З»-2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Топоева Геннадия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего монтером пути в Аскизской дистанции пути, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саражаков Е.С. и Топоев Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут работники Аскизской дистанции пути структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту пути структурного подразделения центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» (далее ПЧ-8) Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., с целью выгрузки из рабочего поезда Путевой машинной станции № структурного подразделения Красноярской дирекции по ремонту пути структурного подразделения центральной дирекции по ремонту пути филиала ОАО «РЖД» (далее ПМС-181), оборудования, предназначенного для алюмотермитной сварки, принадлежащего ПЧ-8, и дальнейшего его вывоза на склад данной организации, прибыли на ст. Аскиз, расположенную на административной территории Аскизского района Республики Хакасия, где на четвертом железнодорожном пути ст. Аскиз находился рабочий поезд ПМС-181. Далее, Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., с платформы, находившейся в составе рабочего поезда, выгрузили оборудование, принадлежащее ПЧ-8, с помощью водителя ПЧ-8 ФИО6 перенесли его на перрон ст. Аскиз, для последующей погрузки в дежурный автомобиль ПЧ-8 марки УАЗ №. Во время погрузки оборудования ПЧ-8 в дежурный автомобиль, Саражаков Е.С. и Топоев Г.В. увидели на платформе рабочего поезда ПМС-181, находящейся в сцепке с классным вагоном №, монтера пути ПМС-181 ФИО5, который, находясь в состоянии опьянения, подозвал Саражакова Е.С. и Топоева Г.В. и, не имея корыстного умысла, предложил им безвозмездно забрать себе оборудование, принадлежащее ПМС-181, которое хранилось в тамбуре классного вагона №. Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., достоверно зная, что оборудование, предлагаемое ФИО5, принадлежит ПМС-181, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью наживы, предполагая в дальнейшем обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., воспользовавшись отсутствием около рабочего поезда ПМС-181 посторонних лиц и тем, что ФИО6 не догадывается об их преступных намерениях, действуя совместно и согласованно между собой, с железнодорожной насыпи путем свободного доступа поднялись на платформу, находившуюся в составе рабочего поезда ПМС-181, откуда в период с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут местного времени, Топоев Г.В. забрал вынесенные ФИО5 из тамбура классного вагона № два костылезабивщика ЭПКЗ -01, стоимостью 8138 рублей 17 копеек каждый, которые перенес на перрон ст. Аскиз, к месту складирования оборудования ПЧ-8, а Саражаков Е.С, с согласия ФИО5, путем свободного доступа прошел в тамбур классного вагона №, откуда забрал шпалоподбойку ШПВЭ-2 стоимостью 4133 рубля 90 копеек, домкрат путевой гидравлический стоимостью 7821 рубль 82 копейки и два костылезабивщика ЭПКЗ - 01, стоимостью 8138 рублей 17 копеек каждый, которые так же перенес на перрон ст. Аскиз. В это же время, вернувшийся к рабочему поезду ПМС-181 Топоев Г.В., подобрал с железнодорожной насыпи выброшенный ФИО5 из тамбура классного вагона №, домкрат путевой гидравлический стоимостью 7821 рубль 82 копейки, который перенес на перрон ст. Аскиз, и снова, вернувшись к рабочему поезду, с согласия ФИО5, путем свободного доступа прошел в тамбур классного вагона №, откуда забрал и перенес на перрон ст. Аскиз арматуру кабельную АК, не представляющую ценности для ПМС-181 и шпалоподбойку ШПВЭ-2 стоимостью 4133 рубля 90 копеек. После этого, Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., совместно с ФИО6 вывезли оборудование ПЧ-8 на дежурном автомобиле УАЗ № № на склад ПЧ-8. Далее, Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., продолжая свои преступные действия, с целью вывоза с платформы ст. Аскиз похищенного ими оборудования, принадлежащего ПМС-181, введя в заблуждение ФИО6 по поводу принадлежности похищенного ПЧ-8 и необходимости его вывоза на склад ПЧ-8, на этой же автомашине под управлением ФИО6 вернулись к рабочему поезду ПМС-181, установленному на 4-м железнодорожном пути ст. Аскиз, где Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут местного времени погрузили 4 костылезабивщика ЭПКЗ - 01, 2 домкрата путевых гидравлических, 2 шпалоподбойки ШПВЭ-2, электростанцию АД-4 и арматуру кабельную АК в дежурный автомобиль ПЧ-8 марки УАЗ №, после чего в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 25 минут местного времени с согласия ФИО5, действуя совместно и согласованно между собой, путем свободного доступа прошли в тамбур классного вагона №, откуда забрали электростанцию АД-4 стоимостью 38515 рублей 73 копейки, перенесли ее на перрон ст. Аскиз и загрузили в указанный автомобиль. После чего вывезли всё похищенное на склад алюмотермитной сварки ПЧ-8, расположенный на территории Аскизской дистанции пути по адресу: РХ, <адрес>, где хранили похищенное до ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов местного времени, Саражаков Е.С. и Топоев Г.В., с целью сокрытия похищенного, введя в заблуждение по поводу противоправности своих действий водителя ПЧ-8 ФИО7, на дежурном автомобиле ПЧ-8 марки УАЗ 390902 гос. номер К469СВ, из склада алюмотермитной сварки ПЧ-8, вывезли похищенные 4 костылезабивщика ЭПКЗ -01, 2 домкрата путевых гидравлических, 2 шпалоподбойки ШПВЭ-2, электростанцию АД-4 и арматуру кабельную АК, принадлежащие ПМС-181 домой к Саражакову Е.С. по адресу <адрес> «3» <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ все похищенное, кроме одного костылезабивщика, было обнаружено и изъято сотрудницами милиции в ходе осмотра жилища. ДД.ММ.ГГГГ костылезабивщик был выдан Саражаковым Е.С. в ходе выемки.
Своими противоправными действиями Саражаков Е.С. и Топоев Г.В. причинили ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 94979 рублей 85 копеек.
Действия каждого Саражакова Е.С. и Топоева Г.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
До начала судебного заседания подсудимыми Саражаковым Е.С. и Топоевым Г.В. в присутствии адвокатов было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимые Саражаков Е.С. и Топоев Г.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Саражакова Е.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Топоева Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Саражакову Е.С. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также личность подсудимого, по местужительства и работы характеризующегося положительно, явку с повинной (л.д. 34), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба,наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Саражакову Е.С. судом не установлено.
При назначении наказания Топоеву Г.В. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также личность подсудимого, по местужительства и работы характеризующегося положительно, явка с повинной (л.д. 39), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба,наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Топоеву Г.В. судом не установлено
С учетом обстоятельств совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимых, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Саражакову Е.С. и Топоеву Г.В. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, с учетом их материального и семейноего положения (наличие иждивенцев), что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саражакова Евгения Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Саражакову Е.С. - подписку о невыезде, отменить.
Признать Топоева Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения Топоеву Г.В. - подписку о невыезде, отменить
Вещественные доказательства: дизельную электростанцию АД-4 с маркировочными обозначениями на блоке двигателя - ДЭ 095080, на генераторе - №; костылезабивщик с №; костылезабивщик с №; костылезабивщик с №; домкрат гидравлический без номера; домкрат гидравлический с №.81; шпалоподбойка, на корпусе которой указана дата выпуска - 12.2000 г.; шпалоподбойка 2004 года выпуска; кабельная арматура АК с распределительной коробкой, костылезабивщик №, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО8, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего их хранения.
Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ №, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца ФИО9, оставить по принадлежности, освободив его от обязанности дальнейшего его хранения.
Вещественное доказательство: требование-накладную от 30 августа - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков