обв. приговор по `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ к штрафу с применением ст. 64 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Стасюка Е.В.,

подсудимого Майнагашева Сергея Александровича,

защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4,

его законного представителя ФИО5,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6, законного представителя ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майнагашева Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майнагашев С.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Майнагашев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении комнаты № общежития ГОУ НПО ПУ-18, расположенного по адресу: пер. Коммунальный <адрес>, по месту временного проживания ФИО4 и ФИО6, имея умысел на вымогательство чужого имущества с применением насилия, из корыстных побуждений, нанес один удар рукой по лицу спящему ФИО4, причинив последнему физическую боль, после чего высказал ФИО4 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 10 рублей. ФИО4, осознавая противоправность и беспочвенность требований, выдвинутых Майнагашевым С.А., ответил отказом. После чего Майнагашев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества с применением насилия, с целью сломить волю ФИО4 и ФИО6 к возможному сопротивлению, ударил спящего ФИО6 кулаком по лицу три раза, от чего ФИО6 испытал физическую боль, тем самым причинил ФИО6 телесное повреждение в виде кровоподтека верхнего века слева, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло вреда здоровью. После чего, Майнагашев С.А. высказал ФИО6 незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 20 рублей. После полученных телесных повреждений ФИО6, осознавая физическое превосходство Майнагашева С.А., опасаясь за свое здоровье, мер к оказанию сопротивления не предпринимал, достал из-под подушки денежные средства в сумме 20 рублей и передал их Майнагашеву С.А.

С похищенным имуществом Майнагашев С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 20 рублей.

Действия Майнагашева С.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

До начала судебного заседания подсудимым Майнагашевым С.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Майнагашев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Майнагашева С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ -вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания Майнагашеву С.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, а также его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майнагашеву С.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майнагашеву С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, с учетом активного способствования раскрытию преступления, незначительной стоимости причиненного ущерба (20 рублей), его поведением после совершения преступления, выразившееся в принесении извинений потерпевшим, возмещения причиненного ущерба потерпевшему, осознанием им своей вины, раскаянием, отдавшего почетный долг Родине по несению военной службы, имеющего благодарность, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, данные обстоятельства суд признает исключительными и применяет правила ч. 2 ст. 163 УК РФ, а также в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Майнагашеву С.А. наказание в виде штрафа, с определением его размера ближе к минимальному, с учетом его материального и социального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Майнагашева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Майнагашеву С.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков