У.д. № 1-313/2010 г. (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Аскиз
Республики Хакасия 16 ноября 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.
при секретаре Апоник А.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Аскизского района Республики Хакасия Загрядского О.В.,
подсудимого Бурко Алексея Анатольевича,
защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурко Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, не работающего, судимого:
-29 июля 2005 г. Аскизским судом РХ по п.п. «А,Б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 21.08.2001 г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев л/свободы в ИК строгого режима;
-10 октября 2005 г. Аскизским судом РХ по ч.1 ст.112, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 29.07.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет л/свободы без штрафа в ИК строгого режима;
-21 апреля 2006 г. Аскизским судом РХ по п.п. «А,Б» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.10.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев л/свободы в ИК строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы 19.09.2008 г. по отбытии срока;
-09 ноября 2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бурко А.А. причинил смерть по неосторожности потерпевшей ФИО4, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. до 16 час., точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Бурко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>., по небрежности, то есть не предвидя опасности причинения смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть возможность причинения смерти потерпевшей, толкнул ФИО4, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, от себя, от чего потерпевшая упала на крыльцо. В результате падения ФИО4 ударилась затылочной областью головы об край ступени крыльца квартиры, получив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: кровоподтека и подкожного кровоизлияния затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа, субарахноидального базального кровоизлияния затылочной, височной и лобной доли справа, с переходом на основание мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мозжечок, которые в совокупности образовали закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
От полученной закрытой черепно-мозговой травмы в виде базального субарахноидального кровоизлияния правого полушария (затылочной, височной и лобной доли) с переходом на основание головного мозга, с прорывом в желудочки головного мозга, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга, потерпевшая ФИО4 скончалась на месте происшествия.
Органами предварительного следствия действия Бурко А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Бурко А.А. в присутствии защитника-адвоката Ивандаева В.А. было заявлено письменное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В своем заявлении Бурко А.А. указал, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства, ему разъяснены и понятны /л.д. 199/.
В судебном заседании подсудимый Бурко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему деянии признает полностью, ходатайствует о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Защитник-адвокат Ивандаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Бурко А.А. в полном объеме.
Государственный обвинитель Загрядский О.В. и потерпевший ФИО7 не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и полагаю возможным рассмотреть настоящее дело в порядке главы 40 УПК Российской Федерации.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Бурко А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшийсогласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Бурко А.А. по ч.1 ст. 109 УК Российской Федерации, - причинение смерти по неосторожности.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Бурко А.А. деяния, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений; обстоятельства его совершения; влияние наказание на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи; данные о состоянии здоровья личности виновного, ранее судимого /л.д. 158-159/; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего /л.д.157/; характеризующегося удовлетворительно /л.д. 152, 154/, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности /л.д. 155-156/.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Бурко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной /л.д.32/; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бурко А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для применения, при назначении наказания, требований ст. 62 УК РФ в виду наличия в действиях Бурко А.А. отягчающего обстоятельства.
С учетом личности подсудимого Бурко А.А., характера совершенного им преступления, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенных Бурко А.А. преступление, и того, что исправительное воздействие по предыдущему приговору в отношении подсудимого явилось недостаточным, суд полагает, что при назначении наказания по настоящему делу отсутствуют основания, позволяющие применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оценив все смягчающие и отягчающее обстоятельство, в совокупности с данными о личности виновного, тяжестью совершенного преступления, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, потерпевшего, разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд приходит к следующими выводам:
-с учетом стойких антисоциальных установок Бурко А.А.., и совершения им инкриминируемого деяния в период испытательного срока по приговору от 09 ноября 2009 г., которым он был признан виновным за совершение преступлений против жизни и здоровья,- о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы;
-о необходимости, в соответствии с ст.70 УК РФ;
-с учетом обстоятельств совершенного преступления, и тяжести преступлений, за которые Бурко А.А. осуждался условно приговором от 19.11.2009 г.; личности виновного, и требований ст.58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Бурко А.А. наказание в лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат /ч.10 ст. 316 УПК РФ/.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год - отменить.
В соответствии со ст.ст. 70, 74 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Бурко Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Бурко Алексею Анатольевичу исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бурко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить; Бурко Алексея Анатольевича взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ-19/2 г. Абакана.
Освободить Бурко А.А. от взыскания процессуальных издержек.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: ведро, находящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдений требованием ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ.
Председательствующий Е.А. Босова