П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Хайдукова О.Н.,
подсудимого Синицкого Антона Павловича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Топоевой К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Синицкого Антона Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего водителем в <адрес> не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицкий А.П. совершил преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Синицкий А.П. прибыл на участок местности, расположенный в 200 метрах в западном направлении от ст. <адрес>, находящейся на 94 км автодороги Абакан-Ак-Довурак. в сторону <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, на вышеуказанном участке местности, незаконно приобрел путем сбора руками листья и соцветия дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, которые сложил в привезенный с собой пакет, и хранил при себе. После чего, Синицкий А.П. незаконно приобретенные и незаконно хранящиеся в пакете листья и соцветия дикорастущей конопли положил под переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-№, и выехал в направлении <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в <адрес>, около <адрес>, автомобиль ВАЗ-№ под управлением Синицкого А.П. был остановлен сотрудниками милиции за
административное правонарушение, предусмотренного п.п. 8.1 ПДД ст. 12.14 ч.1 КоАП РФ,
после чего сотрудниками милиции был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе
которого под передним пассажирским сиденьем, было обнаружено, а затем изъято незаконно
приобретенное и хранящееся вещество растительного происхождения, которое согласно
заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим
средством, растительного происхождения - марихуана, массой 44 г.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( в ред. ДД.ММ.ГГГГ №) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ", размер незаконно приобретенного и незаконно хранящегося у Синицкого А.П. наркотического средства относится к крупному размеру.
Действия Синицкого А.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
До начала судебного заседания подсудимым Синицким А.П. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным им обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Синицкий А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Синицкого А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Синицкому А.П., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Синицкому А.П., судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного, суд считает справедливым назначить Синицкому А.П. наказание в виде штрафа, определяя его размер ближе к минимальному, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с Синицкого А.П. процессуальных издержек, выплаченных адвокату Аеву А.Н. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым оставить без удовлетворения в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Синицкого Антона Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру принуждения Синицкому А.П. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 44 гр., смывы с рук Синицкого А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков