Уголовное дело № 1-316/2010 (следственный №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз
Республики Хакасия 29 декабря 2010 года
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Босовой Е.А.,
при секретаре Апоник А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Аскизского района Хайдукова О.Н.,
защитника-адвоката Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № 19/174 и ордер № 052294 от 29 декабря 2010 года,
подсудимого Султрекова Александра Александровича,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Султрекова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего по найму, страдающего рядом заболеваний, проживающего в а. Чарков Усть - <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Аскизским судом по ст. 119, ч. 1 ст. 222, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением суда от 24.04.2007 г. условное осуждение по приговору от 19.07.2005 г. отменено, направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима;
- 18.10.2005 г. Аскизским судом по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
- 19.06.2007 г. мировым судьей судебного участка № 2 Аскизского района по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединены неотбытые наказания по приговорам от 25.10.2004 г., 19.07.2005 г.,18.10.2005 г., и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением мирового судьи судебного участка № 14 Богучанского района Красноярского края от 13.03.2009 г. освобожден условно досрочно 17.03.2009 г. на 11 месяцев 03 дня;
- 05.10.2010 г. Аскизским судом по п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Аскизского района от 19.06.2007 г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. с отбыванием в ИК строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Султреков А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., Султреков А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомашине ВАЗ 210630 транзитный номер ЕА 099 Е 24 регион приехал на участок местности, расположенный в 2 км. к северо-востоку от <адрес>, где незаконно приобрел, путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую сложил в привезенный собой мешок и пакет, и незаконно хранил при себе с целью личного употребления.
В этот же день, около 18 час. 25 мин. на 9 км автодороги Усть-Камышта-Пуланколь напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, автомобиль ВАЗ 210630 транзитный номер ЕА 099 Е 24 регион, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства, сотрудниками милиции под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 395 гр., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. В ходе осмотра места происшествия - в 2 м. от автомобиля ВАЗ-21063 транзитный номер ЕА 099 Е 24 регион, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят, ранее выброшенный из вышеуказанного автомобиля Султрековым А.А., синтетический мешок с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, весом 486 г., которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, незаконно хранимое Султрековым А.А. для личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Султрековым А.А. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Султреков А.А. ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, при этом суду пояснил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Идимешев Л.Л. согласился с позицией подсудимого Султрекова А.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хайдуков О.Н. полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, в виду того, что установлена совокупность оснований, предусмотренных ст. ст. 314, 315 УПК РФ.
Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Султреков А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия Султрекова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Султрековым А.А. деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; обстоятельств его совершения; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни; данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Султрекова А.А.: ранее судимого, отбывавшего наказание в виде лишения свободы /л.д.114/; характеризующего по месту жительства - удовлетворительно /л.д.115, 116/; страдающего заболеваниями, у врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего /л.д.119/.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Султрекову А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и установлению фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; наличие на иждивении несовершеннолетних детей; наличие заболеваний.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18, и п. «А»ч.1ст.63 УК РФ относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Султрековым А.А. преступлений, характера и степени общественной опасности вновь совершенного инкриминируемого деяния, и того, что воздействие предыдущих наказаний, оказалось не достаточным для исправления подсудимого, при назначении наказания по настоящему делу, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено, в связи с чем оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для применения, при назначении наказания, требований ст. 62 УК РФ в виду наличия в действия Султрекова А.А. отягчающего обстоятельства.
Кроме того, суд учитывает, что по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Султреков А.А. осужден к лишения свободы, преступление, указанное в описательной части настоящего приговора, совершено им до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательно наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказание Султрекову А.А. в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем доводы подсудимого о необходимости назначения отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, суд находит несостоятельными.
Наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а также целям исправления, перевоспитания и исправления осужденного, будет являться целесообразным и справедливым.
С учетом материального положения Султрекова А.А., отсутствия у последнего места работы и постоянных легальных источников дохода, наличия на иждивении детей и ряда заболеваний, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по делу взысканию с Султрекова А.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султрекова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Султрекову Александру Александровичу наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Султрекову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Султрекову Александру Александровичу период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно /по приговору от ДД.ММ.ГГГГ/.
Избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Султрекова А.А. меру пресечения в виде - заключение под стражу, отменив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, и содержать Султрекова А.А. в ИЗ - 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Султрекова А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: марихуану - 486 гр., марихуану - 395 гр., находящиеся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного преставления, осужденный вправе ходатайствовать в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.А. Босова