обв. приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аскизский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Е.Ю. Чаркова,

при секретаре Топоевой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Укачиковой Д.Г.,

подсудимого Токоякова Геннадия Алексеевича,

защитника Идимешева Л.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Токоякова Геннадия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тоояков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Токояков Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, руками выдернул доски с оконной рамы веранды <адрес> в <адрес>, после чего через оконный проем незаконно проник в указанный дом, где из шифоньера, находящегося в зале, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО6, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Действия Токоякова Г.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

До начала судебного заседания подсудимым Токояковым Г.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Учитывая, что подсудимый Токояков Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Токоякова Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Токоякову Г.А., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является тяжким преступлением, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ подсудимому Токоякову Г.А. являются: явка с повинной (л.д. 12), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений потерпевшей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.63 УК РФ, Токоякову Г.А. судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимого Токоякова Г.А., суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначает.

Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токоякова Геннадия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Токоякову Г.А. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Токоякову Г.А. - подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства: фуфайку и шапку осужденного Токоякова Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, вернуть последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Чарков