П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Аскиз 21 января 2011 года.
Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Петраковой Э.В.,
при секретаре Торбостаевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Аскизского района Укачиковой Д.Г.,
подсудимого Майорова Вячеслава Александровича,
защитника Аева А.Н., представившего удостоверение № 19/1 и ордер № 052354,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Майорова Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего монтером пути ПЧ-7 ОАО «РЖД», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающегопо адресу <адрес> РХ, <адрес>2, судимого
- 15.06.2010 года Аскизским районным судом РХ по ч. 3 ст. 30 - п.п. А,Г ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майоров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
07 октября 2010 года около 17 часов в с. Балыкса Аскизского района Республики Хакасия, находясь в квартире № 1 дома № 17 по ул. Железнодорожная, Майоров В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон марки «Билайн» в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей, принадлежащий ФИО9 чем причинил ей материальный ущерб на сумму 450 рублей.
В ходе предварительного слушания подсудимым в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в связи с тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. С предъявленным обвинением он полностью согласен.
В судебном заседании Майоров В.А. ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства подтвердил и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Существо предъявленного обвинения он понимает и полностью с ним согласен.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия
государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в период, указанный в ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела и заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Майорова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Майорову В.А. наказания, определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, личность подсудимого, который имеет основное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д. 79), иждивенцев не имеет, проживает совместно с родителями, т.к. является младшим ребенком, мать является пенсионеркой, имеет сожительницу, которая беременная, совершение преступления в период отбывания условного наказания за тяжкое преступление (л.д.84-86), состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины и раскаянии в содеянном, написании явки с повинной( л.д.6), а также отсутствие исковых требований потерпевшей, мнение потерпевшей которая просила строго не наказывать, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майорову В.А., являются активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины, раскаянии в содеянном и написании явки с повинной, наличие родителей пенсионного возраста и беременной сожительницы, небольшую стоимость похищенного, отсутствие исковых требований.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Майорову В.А., судом не установлено.
Принимая во внимание то, что преступление средней тяжести Майоров В.А. совершил в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы по приговору Аскизского районного суда РХ от 15.06.2010 г., то есть подсудимый своим поведением исправление не доказал, выводов для себя не сделал, следовательно, условное наказание не смогло обеспечить своей цели - исправления осужденного, что позволяет суду сделать вывод о необходимости назначения Майорову В.А. за совершение данного преступления наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 61 УК РФ и иные смягчающие наказание обстоятельства.
В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Майорову В.А. по приговору Аскизского районного суда РХ от 15.06.2010 года, подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия адвокатом Аевым А.Н. была оказана юридическая помощь обвиняемому, за выполненную работу ему выплачено 1432 рубля 20 копеек, которые в силу ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Однако, учитывая имущественное положение осужденного, суд считает возможным процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, а возместить за счет средств федерального бюджета.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает требования ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Майорова Вячеслава Александровича виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание, назначенное Майорову В.А. по приговору Аскизского районного суда РХ от 15.06.2010 года - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 15.06.2010 года и окончательно назначить Майорову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Майорову В.А. - обязательство о явке - отменить, взяв под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Билайн», переданный потерпевшей под сохранную расписку - оставить по принадлежности, освободив потерпевшую от обязанности по дальнейшему хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение 10 дней со дня вручения ему копии, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, при этом поручить осуществление своей защиты самостоятельно избранному адвокату либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Э.В. Петракова