П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аскизский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чаркова Е.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А., подсудимого Глотова Александра Викторовича, защитника Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Топоевой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Глотова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>В-1, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глотов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Глотов А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к помещению диспетчерской такси <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где обратил внимание на то, что в данном помещении никого нет, а на столе, расположенном в указанном помещении, находятся два сотовых телефона «Нокиа 1208», принадлежащие ФИО5 В этот момент у Глотова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных сотовых телефонов, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного их изъятия и обращения в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение. Около 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, Глотов А.В., находясь около окна помещения диспетчерской такси <данные изъяты> расположенного по <адрес>, разбил рукой оконное стекло и, просунув руку в образовавшийся проем, тайно похитил, взяв рукой со стола, сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 765 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 810 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенными сотовыми телефонами Глотов А.В. сместа совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1575 рублей. Действия Глотова А.В. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. До начала судебного заседания подсудимым Глотовым А.В. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый Глотов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд, заслушав мнения участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Глотова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Глотову А.В., определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.120), наличие явки с повинной (л.д. 75), признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глотову А.В. являются: явка с повинной (л.д. 75), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Глотову А.В., судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости и достижения исправления осужденного суд считает справедливым определить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Глотова А.В., суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначает. Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, суд считает необходимым отказать в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Глотова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Глотову А.В. назначить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Глотову А.В. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два сотовых телефона «Нокиа 1208», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности, освободив ее от обязанности дальнейшего их хранения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.Ю. Чарков