П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аскизский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Чаркова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Иванова Е.А.,
подсудимого Тарасова Константина Александровича,
защитников: Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Топоевой К.А.,
потерпевших ФИО8, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарасова Константина Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего администратором в магазине «Мария-ра» <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасов К.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Попковой В.А., с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Тарасов К.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, находясь по месту своего временного проживания по адресу с. <адрес> <адрес>, предложил Попковой В.А. совершить кражу бычка из стайки, расположенной напротив <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО8, с целью его забоя и последующего употребления в пищу. Попкова В.А. на предложение Тарасова К.А. ответила согласием, тем самым они договорились о совершении хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тарасов К.А., реализуя совместный с Попковой В.А. преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя совместно и согласованно с Попковой В.А., взял из дома веревку, нож, топор и рюкзак, и подошли к стайке, расположенной напротив <адрес> <адрес>, где содержался крупно-рогатый скот, принадлежащий ФИО8 После чего, Тарасов К.А. открыл металлический засов, запирающий двери стайки, и совместно с другим лицом через двери незаконно проникли в указанную стайку, где Тарасов К.А., накинул на шею бычка принесенную с собой веревку. Продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Тарасов К.А., действуя совместно и согласованно с Попковой В.А., увели бычка из стайки на берег протоки реки Аскиз, расположенный в 200 метрах в западном направлении от <адрес>, тем самым тайно похитили бычка возрастом 3 месяца, стоимостью 5000 рублей, принадлежащего ФИО8, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
На берегу протоки реки Аскиз, расположенном в 200 метрах в западном направлении <адрес> Тарасов К.А., действуя совместно с Попковой В.А., согласно достигнутой договоренности, при помощи ножа и топора, имевшихся у Тарасова К.А., забили похищенного бычка на мясо, в последующем употребили в пищу, тем самым распорядились похищенным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тарасов К.А., имея умысел на незаконную порубку деревьев в значительном размере, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации (Лесного кодекса РФ от 01.01.2007 г., Приказа № 184 от 16.07.2007 г. Министерства природных ресурсов РФ "Об утверждении правил заготовки древесины"), не заключив с Государственным комитетом по лесу <адрес> договора купли-продажи лесных насаждений и осознавая это, находясь в выделе № лесного квартала № ФИО1 участкового лесничества, ФИО1 лесничества, в 6 метрах в восточном направлении от огорода <адрес> <адрес> <адрес>, произвел незаконную порубку леса, а именно березы, путем перепиливания стволов деревьев бензопилой "<данные изъяты> до полного отделения ствола дерева от корня.
Согласно расчету, произведенному Бирикчульским участковым лесничеством, объем незаконно срубленной Тарасовым К.А. древесины составил: 3 дерева породы береза объемом 1,55 кбм стоимостью 6322 рубля.
В результате преступных действий Тарасова К.А. лесному фонду ФИО1 комитета по лесу <адрес> причинен материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 6322 рубля.
Действия Тарасова К.А. квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
До начала судебного заседания подсудимым Тарасовым К.А. в присутствии адвоката было заявлено письменное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, в связи с выражением согласия, с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Учитывая, что подсудимый Тарасов К.А. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, заслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тарасова К.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания Тарасову К.А. определяя его вид и размер, суд учитывает требования ст.15 УК РФ являются преступлениями средней и небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи (наличие на иждивении одного малолетнего ребенка), а также личность подсудимого, по местужительства характеризующегося положительно (т. 2 л.д. 94), на учете у психиатра и нарколога не состоящего (т.2 л.д.84, 85), признание им вины, явки с повинной (т. 1 л.д. 126, т. 2 л.д. 35), чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому являются: явки с повинной (т. 1 л.д. 126, т. 2 л.д. 35), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, частичное возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову К.А., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней и небольшой тяжести, личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Тарасову К.А. наказание в виде штрафа, определяя его размер минимальным, с учетом его материального (работающего) и социального положения, наличия исковых требований ФИО1 лесничества, что будет отвечать целям их исправления, перевоспитания, а также являться целесообразным и справедливым.
Заявленный гражданский иск ФИО1 участкового лесничества Государственного комитета по лесу <адрес> суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в порядке ст. 42, 44 УПК РФ.
Заявление прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в порядке ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку в случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасова Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ст. 62 УК РФ по:
п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей;
ч. 1 ст. 260 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову К.А. наказание в виде 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру принуждения Тарасову К.А. - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Тарасова Константина Александровича в пользу ФИО1 участкового лесничества Государственного комитета по лесу <адрес> 6322 (шесть тысяч триста двадцать два) рубля.
Вещественные доказательства: нож, рюкзак, три среза с пней березы, бензопилу «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течение десяти дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Ю. Чарков