У.д. № 1-104/2011 (следственный №) ПРИГОВОР с. Аскиз Республики Хакасия 12 мая 2011 г. Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Босовой Е.А., при секретаре Апоник А.А., с участием: государственного обвинителя - прокуроры Аскизского района РХ Стасюка Е.В., подсудимого Челтыгбашева Сергея Викторовича, защитника - адвоката Ивандаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Челтыгбашева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <адрес> в ОАО «Металлоизделия» сварщиком, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 2 мес.; -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. 5 мес. с отбыванием наказания в колонии строгого режима; на основании постановления Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.79 УК РФ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 2 мес. 17 дн.удимогоя,тспуленияершение особо, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Челтыгбашев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 45 мин. Челтыгбашев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, вырвав пробой двери, ведущей в сени, а также дверной пробой <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где с тумбочки, находящейся в зале тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО1 телевизор марки «AKAI 21 CT 12 SR» стоимостью 2500 руб. С похищенным имуществом Челтыгбашев С.В. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате умышленных и противоправных действий Челтыгбашева С.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Челтыгбашевым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства /л.д. 171-173/. В судебном заседании подсудимый Челтыгбашев С.В. заявленное ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поддержал полностью, и пояснил, что с предъявленным ему обвинением по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью согласен, предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему деянии и гражданский иск потерпевшей признает в полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Ивандаев В.А. поддержал ходатайство Челтыгбашева С.В. в полном объеме. Потерпевшая ФИО1 выразила свое согласие о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала исковые требования, настояв на их удовлетворении, при этом просила суд Челтыгбашева С.В. строго не наказывать, не лишать свободы. Государственный обвинитель Стасюк Е.В. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, и полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Поскольку установлена совокупность оснований, предусмотренных требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ: подсудимый Челтыгбашев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы, не превышающее 10-ти лет; государственный обвинитель и потерпевшая указали на отсутствие возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке; суд полагает возможным проведение судебного заседания без судебного разбирательства и постановлении приговора в порядке главы 40 УПК РФ. Изучив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Челтыгбашеву С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Федеральным Законом № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, внесены изменения в часть третью статьи 158 УК РФ, улучшающие положение лица, совершившего преступление, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Челтыгбашева С.В. по п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 2500 рублей /л.д.34/, суд находит данный иск обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном размере. Поскольку в результате умышленных и противоправных действий подсудимого Челтыгбашева С.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, который не возмещен подсудимым до настоящего времени. Данный иск подлежит взысканию с подсудимого Челтыгбашева С.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Определяя вид и меру наказания Челтыгбашеву С.В., суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; обстоятельства его совершения; личность подсудимого, ранее судимого за умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести /л.д.125-126, 142, 146-149/, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоящего /л.д.152,162/, заболеваниями не страдающего /л.д. 154/, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно /л.д.153, 163, 64/; по прежнему месту отбывания наказания - положительно /л.д. 159/; влияние назначенного наказания на исправления осужденного, и на условия его жизни и жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Челтыгбашеву С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной /л.д.20/; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63, ст. 18 УК РФ суд относит наличие в его действиях Челтыгбашева С.В. рецидива преступлений, поскольку имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, Челтыгбашев С.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с этим, оснований для применения при назначении наказания в отношении Челтыгбашева С.В. положений ст. 62 УК РФ не имеется. Однако, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказания: явки с повинной, активного способствования в раскрытии преступления и установлении фактических обстоятельств путем дачи признательных показаний; и мнения потерпевшей ФИО1, суд полагает возможным при назначении наказания Челтыгбашеву С.В. применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено и не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется. Кроме того, при назначении наказания, суд принимает во внимание и требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает, что Челтыгбашев С.В., осужденный по приговору Таштыпского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Абаканского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ. Учитывая в совокупности тяжесть совершенного в период условно-досрочного освобождения деяния; обстоятельства, мотивы и цели его совершения; личность подсудимого; смягчающие обстоятельства; наличия обстоятельства, отягчающего наказание; мнение потерпевшей; суд приходит к следующим выводам: -о невозможным исправление Челтыгбашева С.В. без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ; -об отмене на основании ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима. Именно такое наказание Челтыгбашеву С.В.., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. С учетом материального и социального положения Челтыгбашева С.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает во внимание требования ст. 81, ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Челтыгбашева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Челтыгбашеву С.В. по постановлению Абаканского суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Челтыгбашеву Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Челтыгбашеву С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Отменить Челтыгбашеву С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрать по настоящему уголовному делу в отношении осужденного Челтыгбашева Сергея Викторовича меру пресечения в виде - заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать Челтыгбашева Сергея Викторовича в ИЗ - 19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - телевизор «AKAI 21 CT 12 SR», находящийся в камере хранения ОВД по Аскизскому району, - уничтожить. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Челтыгбашева Сергея Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей. Освободить осужденного Челтыгбашева С.В. от взыскания процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 356 УПК РФ. Председательствующий Е.А. Босова